Как Вы познакомились с жанром ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези»

 

  Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
Ничего не подошло. Случайно в школьной библиотеке, в классе, эдак, в третьем, взял Уэллса... и понеслось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
У нас дома была такая книжечка маленькая как мне казалось тогда и называлась она Порог А а сети уже нашла что это оказывается роман Урсулы ле Гуин. Значит она моя крестная в этом жанре. Но любимое мое произведение у нее по прежнему Толкователи
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 08:07  
цитировать   |    [  ] 
В далёком 1969 году взял в школьной библиотеке Волкова "Марс пробуждается" и на всю жизнь заболел любовью к фантастике.
–––
Бодрствуя, мы идём сквозь сон – сами лишь призраки ушедших времён. (Ф. Кафка)


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2015 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Мое первое фэнтези -Роджера- Желязны "Хроники Амбера". Книга на века)


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2015 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Точно — не помню. Давно это было, ещё в не/малосознательном возрасте.
–––
Мои фантастика/фэнтези (роман и сборники) - здесь: http://www.litres.ru/grigoriy-nedelko/


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2015 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
А для меня тоже "Волшебник Земноморья" первая вещь в жанре фэнтези, в журнале "Наука и жизнь", его по главам печатали, всей семьей по очереди читали. А потом книжки "Северо-Запада" в желтых обложках — Маккефри, Муркок, та же Ле Гуин, Толкин в картонной коробочке.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2015 г. 07:59  
цитировать   |    [  ] 
В 1989 году, учась в 1-м классе, "заболел" чтением, взял в районной библиотеке "Хоббита" и "Говорящий свёрток" Джеральда Даррелла, чуть позже "Властелин колец", на этом список фэнтези в библиотеке заканчивался, а потом в 1993-м брат купил в киоске "Башню гоблинов" де Кампа, взял почитать, окончательно влюбился в жанр, а дальше "Конаны" Северо-Запада в 1996 и прочее и прочее... А фантастикой "заболел" тогда же, в конце 80-х — "Фаэты", "Человек-амфибия", "Стажёры", "Посёлок" и много чего ещё.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2015 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 
В Библиотеке книгу взял. Странно, что нет такого варианта.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2015 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 
Да, первые свои фантастические книги я взял в библиотеке. Это были Человек-невидимка, Война Миров и Машина Времени Уэллса и Плутония Обручева.
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2015 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата dm_admiral

В Библиотеке книгу взял

цитата Ламинарский

взял в библиотеке
аналогично :-D первые фантастические взяла из библиотеки (Беляев, Уэллс). Далее у подружки Хоббита взяла почитать. А потом и дома несколько обнаружила (советская фантастика).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
Мне за 30 уже было,взял сборник американских детективов,а там был фантастический детектив
Дональда Уэстлейка"смерть на астероиде",великолепная смесь по настоящему
классического детектива и космической научной фантастики.С тех пор
изредка детективную фантастику/фэнтези читаю
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
После этого почти всю серию Белянина про царя Гороха прочитал(что нашел)
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
В далеком 1975 году после 4 класса, родители отправили меня в Москву к родственникам на "Сибиряке". Двое суток под стук колес на верхней полке с Жюлем Верном и его "Таинственным островом". романтика. По приезду откопал у дяди в библиотеке "20 000 лье под водой" С этого все и началось.


активист

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо журналу "Вокруг Света"!8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2017 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
У меня также неголосовательный вариант: библиотека.
Читал по 6 книг в месяц, а то и больше. Так что точно не скажу, с чего началось. Но уверен, что среди первых были книги с подростковой фантастикой: Булычёв с Алисой, Юрий Томин — "Карусели...", Коваль с Недопёском. Сюда же наверное можно отнести и Медведева с книгами про Баранкина.
Чуть позже были Конан Дойл, Верн, Беляев, Казанцев, Твен и другие (кто наиболее был доступен в детской библиотеке в 80-х).
И уж совсем случайно, в классе 7-м, мне попались потрёпанные "Хранители", которые, естественно, произвели неизгладимое впечатление на тот момент.
Продолжение я смог прочитать только в 92-м в Северо-Западе.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


новичок

Ссылка на сообщение 12 апреля 2017 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
Читал с 5 лет(причем начал вверх ногами — глядя на сестру,как она читала...)сначала только классику — в доме другого не было.Да и писатели захаживали к отцу — Быков,Карпюк,Адамович,Кулешов....
А фантастика... Если не ошибаюсь,в Пионерской правде рвали друг у друга на куски Гриаду Колпакова.Дело было летом,в деревню не все номера доходили...Потом в книге перечитал.
Стругацких тоже начал со Страны багровых туч,потрясен был Трудно быть богом,Далекая Радуга,Пикник,За миллиард лет... а вот последние их вещи оставили неприятное послевкусие.Так оно и осталось на всю жизнь.А вот переводы Стругацкого(и не фантастики) читал обязательно,потому как литературный дар у человека на грани гениальности,этого не отнимешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2017 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
1977 год, семь лет, как раз вышел журнал "Юный Техник", а там — Роберт Янг "У начала времён". Похоже, идеальный старт, так чтоб вовремя, сразу и навсегда. Потом конечно известная история с ожиданием выхода следующих номеров журнала.



А для закрепления эффекта, вторым номером стали "Незнайка на Луне" в зелёном трёхтомнике и такая вот Плутония Обручева.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2017 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 
Пожалуй, склонился бы к варианту (4)

цитата

С детства в доме были только такие книги

но если бы без слова "только"
Книги дома были самые разные. Читать брал сам — это не запрещалось, а только приветствовалось. А из первых прочитаных"серьезных" фантастических книг почему-то вспоминается Г. Мартынов "Сестра Земли" (в альманахе "Мир приключений, №5, 1959" и прочитана где-то в это же время). Ну а потом "запоем", всю фантастику, до которой только удавалось добраться...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2017 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
Первый рассказ "Чудовище" прочитала в Искателе,когда училась в 9 классе,а потом купила "Марсианские хроники" на заработанные на сельхозработе деньги,опять же в 9 классе,ну и Карел Чапек с его "Война с саламандрами" и "Р.У.Р." из городской библиотеки. А так как первые книги ,которые я прочитала в 3 классе были — "Скандинавские сказания о богах и героях" и "Очерки о Вселенной" Воронцова-Вельяминова,то любовь к фантастике уже прочно и на всю жизнь осталась для меня главной,не считая научно-популярной и научной литературы,которая вне конкуренции была в советское время.А сейчас фантастика и детективы перевешивают иногда;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 05:17  
цитировать   |    [  ] 
Есть такой журнал "Вокруг света" и много в нем хорошего печаталась в 60-70х. :-))) А в самом начале было слово... было собрание сочинений Жюль Верна у соседки на полке ^_^
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 123...910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх