Читатель основная причина ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 

  Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Слышал что Дмитрий рус зарабатывает за книгу 200000 с электронки. при том что с "бумаги" 15000.

С Русом, к сожалению, не знаком. Но на моей памяти Николаев на промо-акции (во времена почившего в бозе Литмаркета) за "Детей Гамельна" очень даже приличную сумму поднял. Правда, тут помимо литературного нужны еще иные таланты и недюжинная энергия.

цитата Karavaev

ну так независимость и подразумевает, что все функции продвижения берёт на себя автор

Само собой.

цитата Karavaev

насколько я вижу сейчас, наиболее успешная схема ныне — это взаимодействие блога автора, где выкладываются фрагменты или идёт реклама, и печатного издания.

Добавил бы к этому электронку по вменяемой цене. Олди в этом плане здорово работают.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Ну, как бы, Литрес, там сейчас не поймешь, где самиздат, а где электронная копия нормальной печатной книжки.
По поводу, как у них там: знаю случай, когда печатаемый автор из числа "national bestselling author" ушел в самиздат целиком. Наверное, там выгоднее.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата bakumur

Литрес

Да, с ними автор может и от своего лица договор заключить. Вот только цена электронки у них с бумагой сопоставима, а это уже не есть хорошо.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

это скорее кризис носителя


Вставлю свои 5 копеек. Поскольку являюсь меломаном, на первое место всегда ставил аналоговый звук на виниловых пластинках. Так вот, в начале двух тысячных казалось, что винил умрет, но нет сейчас опять выпуск пластинок активно развивается, но стоимость их заметно выросла и сформировалась определенная ниша потребителей, готовая покупать эту продукцию за немалые деньги. Качественно изданная книга на хорошей бумаге для меня является чем то вроде аналоговым звуком на виниле, а цифра (электронка) — она цифра и есть (не перевариваю). Возможно бумажные книги в будущем издаваться будут только для эстетов — небольшим тиражом, дорого , но качественно.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Вот только цена электронки у них с бумагой сопоставима, а это уже не есть хорошо.

На Амазоне, для сравнения, цены на бумажную версию mass market paperback (карманная мягкая) ниже , нежели на электронную. Это вот прямо сейчас зашел в рандомную книжку автора из личного топ. Бумага — 7,99, киндл — 9,11. Это касаемо издательских. С самиздатными легче, конечно же, там если цикл, или первые книги для завлечения дешевые, до 2, а дальше 4 и выше, если электронные, бумага дорогая.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата bakumur

На Амазоне, для сравнения, цены на бумажную версию mass market paperback (карманная мягкая) ниже , нежели на электронную. Это вот прямо сейчас зашел в рандомную книжку автора из личного топ. Бумага — 7,99, киндл — 9,11. Это касаемо издательских
o_O С ума сойти... И какой уникум покупает за такую цену?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2019 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
bakumur, чисто для справки: амазоновские покеты выходят в формате "печать по требованию" или как-то иначе?
И дабы не уползать слишком в сторону от заявленной темы — как, с моей точки зрения, выглядит пресловутый "кризис жанра" (который, как по мне, скорее в головах):
- издатель издает то, что гарантированно сможет продать, он не культуртрегер, он бизнесмен;
- книга сама себя не продаст;
- продвижение стоит денег и автоматом вбивается в цену;
- следовательно, продвигать выгодно не отдельные книги, а серии;
- серийность диктует отбор по ряду иных, нежели чисто литературные, критериев. Грубо говоря, читатель уже примерно должен знать, что найдет под обложкой. Естественно, при таком раскладе нишевая фантастика и кроссжанр попадают под сокращение в первую очередь. И даже при таком отсеве в бумаге выходит масса годных вещей — как от мэтров, так и от начинающих (не путаем с МТА!). Нишевые и кроссжанры, вместо того, чтобы тихо вымереть, уходят в электронку или конторы вроде Ридеро (кстати, они, по-моему, и электронкой занимаются) и реализуются не через книжные, а сугубо через интернет-сети типа Лабиринта, но из поля зрения "серийного" читателя при этом как бы выпадают.
Как-то так, по-моему.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2019 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель Свежеизданный киндл "горячего" автора может и за 24 например идти. Конечно цена быстро падает. Уже через месяц стоит 20, потом 16 итд.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2019 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

И какой уникум покупает за такую цену?

Ну, я, иногда. Просто, к слову. про кризис, лично для меня он есть, этот кризис, потому что не печатают у нас книжки нужной мне темы. В прошлом году только, хоть как-то, что-то, переводное, и на том все, в этом году снова глухо, поэтому приходится лезть туда. И что цена? Нормальная цена, правда курс подкачал.
Мух Печать по требованию у них для самиздата и, кажется, они не совсем покеты, формат чуть побольше. Врать не стану, в руках не держал, просто там размеры прописаны. А издательские покеты, как наши, и с ценой вполне, вполне. Еще у них мне нравится с книгами от издательств то, что можно купить книгу чуть не десять лет назад года выпуска, потому как допечатывают их по необходимости с тем же оформлением, с той же ценой. Первые книги того же Джордана "Колесо времени" можно даже сейчас купить а 9 долларов в покете. Кажется. Последний раз полгода назад смотрел, можно было.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2019 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

И какой уникум покупает за такую цену?

Кто как, а лично я убежден, что электронка по цене должна примерно равняться пачке не самых дорогих сигарет и покупаться в один клик — это если речь идет об издательском стандарте в 15 авок. Кстати, те же Олди примерно такую схему в своем магазинчике реализуют. Естественно, на "горячие" вещи (пока они "горячие") цена может отличаться в разы, если не на порядки — Николаев в свое время отменно на этом сыграл. Ну а уж сделать вещь "горячей" — дело автора.
Впрочем, это моя любимая песня — мол, разобьем Колчака наладим рынок электронки, и пресловутый "кризис жанра" сам собой рассосется. На практике, скорее всего, все окажется сложнее.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2019 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата bakumur

и, кажется, они не совсем покеты, формат чуть побольше. Врать не стану, в руках не держал, просто там размеры прописаны.
покет — не равно пейпербэк. Покет это пейпербэк малого, карманного формата. А трэйд пейпербэк вполне себе нормальных, даже немалых размеров. Тут ошибка чисто в терминологии.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2019 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Кто как, а лично я убежден, что электронка по цене должна примерно равняться пачке не самых дорогих сигарет и покупаться в один клик

этот алгоритм основан не на экономике :)
что касается, дороговизны электронок на Амазоне, то я переписывался с американским палеонтологом, ну и удивился, мол почему так?
а тот удивился в ответ: ведь электронная книга удобнее, особенно если ты покупаешь нонфикшн или научную работу
американцы уже практически не делают различий между бумажной и электронной книгой, соответственно и экономические схемы там применяются сходные, в том числе по марже


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2019 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

этот алгоритм основан не на экономике :)

Пожалуй. :-D Просто у нас пока электронку воспринимают как "набор байтов" (это прямая цитата из приснопамятного Великого Кописрача), об экономической составляющей лучше вспоминать в третью-четвертую очередь. Пока основной момент — сделать ее достаточно популярной, в т. ч. и ту, что пролетела мимо издательских проектов.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2019 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

С ума сойти... И какой уникум покупает за такую цену?


Ну, вот... я покупаю 8:-0 Разумеется, в основном любимых авторов, да и когда ты постоянный клиент, и подписан на разные акции, бывает со скидкой.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
Утащил цитату из "азбучного" разговора о Каттнере:

цитата Spacemanjones

Такие авторы всегда есть и будут на рынке, потому что классики. А это — отличная для них реклама, которой пользуются издатели. Классики всегда продаются. Но вот в чем причина, что его не покупают — не пойму..

Увы, классики не всегда продаются. Читатель может не знать, что имярек классик. А может знать, но проигнорировать — классиков много, а жизнь коротка. Каттнер ладно, но вот Шекли — боюсь, новое поколение читателей оставило его в стороне. А ведь он был для нас олицетворением НФ...
Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 18:50   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
Обсуждение творчества Шекли и продаж его изданий — это совсем уж явный оффтоп для темы.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Ghost of smile Ни о творчестве Шекли, ни о творчестве Желязны судить по этому, явно неудачному, соавторству — нельзя.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 19:13   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ghost of smile

ну такая ересь мутная.

искренне сочувствую
сравнить Желязны с Нортон — это нечто
Страницы: 123...100101102103104105106    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх