Читатель основная причина ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 

  Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата arturovna

Его критерий (с его же слов), чтоб на Грина было похоже или на Стругацких.
более чем достойный критерий, кстати. А что, лучше, чтобы на какого-нибудь Пехова? Али Зотова?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 06:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

А что, лучше, чтобы на какого-нибудь Пехова? Али Зотова?
Да лучше их, чем подобные "шедевры" :https://fantlab.ru/work366459


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 06:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата

   цитата arturovna
   Его критерий (с его же слов), чтоб на Грина было похоже или на Стругацких.

более чем достойный критерий, кстати. А что, лучше, чтобы на какого-нибудь Пехова? Али Зотова?



Не брать как критерий похожесть на кого либо. Только и всего. Творчество Грина и Стругацких отвечало их эпохе, поэтому они и стали популярными.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 07:47  
цитировать   |    [  ] 
андрон966, ну, этого деятеля, по крайней мере, "типичным примером" никто не объявлял... Но ведь и такое... ну, Вы поняли... находит своего читателя и раскупается. А пока раскупается — будет издаваться.

цитата arturovna

Не брать как критерий похожесть на кого либо.

С языка сняли. Правда, в издательских сериях похожесть культивируется скорее сюжетная, чем стилистическая... но нет-нет, да и проскакивает что-то нестандартное.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 10:11  

цитата Ghost of smile

работа ртом в правильных местах — залог успеха!

сообщение модератора

Ghost of smile получает предупреждение от модератора
Оскорбления, оффтоп
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.
Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 15:13   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А я напомню про Ангелова, ага.

Ангелов и Ясминска — все же, разные вещи...
и не надо про первого, а то будет еще одно явление, не дай этого черти

цитата Мух

Какое — "такое"? Подразумевающее общение на профессиональные темы?

Такое — больное, где автор автору — враг, завистник и фашист, занимающееся тем, как бы подсидеть и как бы пристроится ради брошеной издателем кости в размере условных 20к рублей и баджика "издающийся автор".
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
[

цитата пирр

цитата urs

, не читал его фантастики, хотя и был шапочно знаком с ним. А вот исторические труды одобрял.

Интересно, Ваше или мое сообщение наберет больше минусов?

Пока идем, что называется, ноздря в ноздрю...
А по существу обсуждаемого вопроса:
Нет, как же все-таки любят у нас придумать несуществующие проблемы и с жаром их решать!
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ghost of smile

Ангелов и Ясминска — все же, разные вещи...

Да и шут с ними обоими. Хайп на форумах — худшая разновидность танцев с бубном.

цитата Ghost of smile

где автор автору — враг, завистник и фашист, занимающееся тем, как бы подсидеть

Чур меня, чур! Девятый год в этом котелке варюсь, а с таким не сталкивался.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 19:56   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
Нестеров об Autor.Today

цитата

Пятое: В силу своей зацикленности на крайне ограниченном количестве жанров и постоянном потреблении примитивных и дурно написанных книг, читатели они очень низкоквалифицированные. Навык чтения у них практически не прокачен. Если им подсунуть книгу с несколькими сюжетными линиями, они бросят ее на первой главе – им сложно держать в голове несколько героев. Я уж молчу про всякие игры с хронологией или многословные философские отступления. Только один главный герой, только линейный сюжет, только драки, только хардкор!


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата psw

Нестеров об Autor.Today

Кто сей Капитан Очевидность (а ещё у него два пятых пункта)?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
пан Туман автор этого цикла https://fantlab.ru/work1007039
Суть в общем-то верна. Поглавное выкладывание низкопробного приключалова получает все большее распространение. Эта зараза пришла к нам с востока: Китай, Япония, Корея. Там подобное очень популярно. Очень нишевые площадки, собирающие вполне определенную аудиторию. Для автора, который решил на ней зарабатывать выход, действительно один — подстраиваться и тешить себя мыслью, что уж он-то точно качественное, "недебильное" Лит-РПГ выпускает, не то что все остальные графоманы.
Кстати, попытка выпускать подобное боярь-аниме на бумаге с треском провалилась.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121, это всё настолько же верно, насколько и очевидно. Неочевидно только одно — почему сам Нестеров пишет литрпг? Судя по плачу Ярославны, он должен был оказаться непризнанным гением, который пишет... ну, какую-нибудь олдскульную научную фантастику, я не знаю. А тут автор пишет литрпг и удивляется, что его читают "низкоквалифицированные" читатели. Не понимаю.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 06:36  
цитировать   |    [  ] 
Ничто не ново под луной. Если бы изучали так называемую "лубочную" литературу конца 18 — 19 веков, то хорошо бы поняли нынешние явления так называемой "сетевой" литературы.
После разрешения частных (вольных) типографий при Екатерине 2, рынок захлестнула низкопробная "народная" литература. Тиражи там исчислялись десятками тысяч, а самые популярные имели тираж в 19 веке в сотни тысяч и даже миллионы экземпляров.
Судьба этой лубочной литературы хорошо известна — она сгинула в неизвестность. То же будет и с нынешней лубочно-сетевой литературой.
Уважающий себя культурный читатель не будет её читать.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата пан Туман

почему сам Нестеров пишет литрпг?

Да потому что оно продается. И да, по себе знаю — продать книжку с 2+ сюжетными линиями в сети не то что бы нереально, но танцы с бубном при этом должны быть на пару порядков интенсивнее. Ну а по самому тексту — даже литРПГ не возьмусь судить, не читая. Тем паче, всегда есть возможность вывести его в кроссжанр, скажем, с киберпанком.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 
Мух А это эксперимент был. Задача: берется псевдоним никому не известного автора (Сергей Волчок), помещается на площадку (я это еще на ЛН читал, не помню, как набрел, поскольку ЛитРПГ не читаю вообще), и исследуется процесс в развитии.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 
psw, разумный подход, как по мне.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Да потому что оно продается.

Так пусть определится, что важнее для него — деньги или читательская квалификация. А это выглядит это со стороны как: "Я пишу для дураков ради их денег".
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата пан Туман

А это выглядит это со стороны как: "Я пишу для дураков ради их денег".

Ну, вроде как, в статье автор высказывается, что аудиторию надо подтягивать до определенного уровня. Правда, как оно выглядит на практике — не знаю, поскольку, опять же, текста не видел. Рассчитывать на подготовленную аудиторию, которая отловит хотя бы отсылки к Хайнлайну, Дилэни, АБС — это, конечно, приятно, но есть риск здорово проколоться.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...102103104105106    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх