Читатель основная причина ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 

  Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата vp41114

Мастино, речь идет не о том, что им привили или получили люди в процессе обучения, а дальше, что они остановились, что ли, все, ни вкус не развивается и новые знание негде взять, что за совковый подход к проблеме. Во, ну прям, гады все виноваты, а читатель, белый, пушистый, несчастный объект по выкачиванию бабок. Что на этом жизнь закончена. Финита ля комедия. Нельзя же всех под одну гребенку то стрич... Не этично как то.
???%-\Что-то я не пойму... Поясните, или хоть запятые расставьте ....


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Я заметил любопытный факт. Книги Крылова И Армады обходят стороной, они не респектабельно выглядят.


Да??? А как же тиражи? Кстати, у "Крылова" дела, вроде, пошли на лад. После того, как изд. начало экспериментировать...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Кстати, у "Крылова" дела, вроде, пошли на лад. После того, как изд. начало экспериментировать...

Правда, честно — удивлён. o_O
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

10 самых продаваемых книг на сайте Amazon.com

Это не показатель — этим людям даже до магазина лень дойти — через сайт заказывают...на лицо полное разложение...даже мышцы отрофировались...:-)))
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

Интересно, а почему?


Кто про что... а я... потому что она ПРОСТО написана. ДОСТУПНЫМ языком.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Правда, честно — удивлён.


А я — нет. Пока другие изд. не начнут тем же самым забавляться, дела их будут все хуже... и хуже... "Крылова", кстати, мотает. Они не понимают, что делают. Однако, результат — очевиден. Если бы те же книги "Форума" печатались в крупных издательствах, у них тиражи были бы ЗНАЧИТЕЛЬНО больше. Кстати, тот же "Крылов", насколько мне известно, жалеет, что в свое время не запустил серию аля "Другая сторона". Но нынче — исправлять недочет не хотят. Дескать, труды известных авторов уже вышли, а других печатать — нафиг...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Кстати, у "Крылова" дела, вроде, пошли на лад. После того, как изд. начало экспериментировать...

Если у них дела пошли на лад, то потому что наконец вменяемо подошли к книгоизданию. А вот все их эксперименты с левыми сериями "мир фэнтези", что-то там готичненнькое ещё было — всё это лежало и лежит мертвым грузом до сих пор.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

потому что она ПРОСТО написана. ДОСТУПНЫМ языком.

Воть. А доступно написано с расчетом на читателя, потому как читатель (участников Fantlabа-не подразумеваю) — в массе своей не хочет напрягаться — и не только потому, что лень- а порой потому, что и напрягать особо нечего...???
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Если у них дела пошли на лад, то потому что наконец вменяемо подошли к книгоизданию

Как вы это представляете ? :-)
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Если у них дела пошли на лад, то потому что наконец вменяемо подошли к книгоизданию. А вот все их эксперименты с левыми сериями "мир фэнтези", что-то там готичненнькое ещё было — всё это лежало и лежит мертвым грузом до сих пор.


Ну там и тексты были — мусор. И оформление — мусор. Да и вообще — мусор. А все почему? НЕФИГ БЫЛО ИЗДЕВАТЬСЯ НАД АВТОРАМИ. Приходил автор — ему писали синопсис, на базе коего он сочинял книгу. Краткое содержание синопсиса: "Мужик из нашего времени попадает в (желательно) прошлое, или (не очень желательно) в будущее, или (еще менее желательно) в мир фэнтези. Там гадов мочит, пьет, с бабами спит..." Все иное — не брали.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

Воть. А доступно написано с расчетом на читателя, потому как читатель (участников Fantlabа-не подразумеваю) — в массе своей не хочет напрягаться — и не только потому, что лень- а порой потому, что и напрягать особо нечего...


А тут уже вопрос в писателях. К сожалению, большая часть наших писателей не умеют сочинять ПРОСТОЙ текст, в коем было бы больше одного слоя. А издатели, видя необычный текст, не желают его пропускать...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

"Мужик из нашего времени попадает в (желательно) прошлое или (не очень желательно) в будущее. Там гадов мочит, пьет, с бабами спит..."

:-)))

цитата negrash

Ну там и тексты были — мусор. И оформление — мусор. Да и вообще — мусор

Оно мусором, как видно и собирается оставаться всегда.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Оно мусором, как видно и собирается оставаться всегда.


Это — да. Были там и другие причины, по коим выходили данные книги. Но их озвучивать не буду. Ибо... не хочу окончательно портить с народом отношения...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

А издатели, видя необычный текст, не желают его пропускать...

...значит проблема и в писателях и в издателях...т.е. комплексно...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
Ну и еще. Из забавного. Несколько отзывов главных редакторов журналов на мою прозу:

"данный текст — пропаганда насилия" (о рассказе "Состязание").

"вы распространяете межнациональную рознь" (о рассказе "Тролль")

"восхваляете сектантство" (о рассказе "Право выбора")

"пишете невнятицу…" (о рассказе "Ангел")

Ссылки на тексты могу дать. Или же выложить тут сами рассказы — они маленькие. Только вот ни первого, ни второго, ни третьего, ни четвертого я в них не вижу... и читатели не видят тоже. Однако, наши издатели, радеющие за "чувствительный" народ...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Как вы это представляете ?

Что было у "крылова":

цитата negrash

Ну там и тексты были — мусор. И оформление — мусор. Да и вообще — мусор.

Это абсолютно верно, с парой уточнений.
1. было СЛИШКОМ много серий.
2. Внутри вроде бы одной серии было штук по пять оформлений.
3. авторы были весьма разноуровневые
4. было стандартно идиотской практикой сначала выпускать омнибус, а потом его по частям.

Что сейчас:
1. Четкий выбор авторов для серий "Мужской клуб" (это омнибусы) — либо переиздание хитов в одном томе, либо Дворецкая, Гореликова, Елисеева.
2. Четкий выбор авторов серии "МК-fantasy"
3. Сокращение количества изданий "исторической авантюры", за счет чего создается впечатление роста уровня серии (хотя просто перестали полную чушь печатать)
4. Рекламная кампания в том же МФ


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

"данный текст — пропаганда насилия" (о рассказе "Состязание").

"вы распространяете межнациональную рознь" (о рассказе "Тролль")

"восхваляете сектантство" (о рассказе "Право выбора")

"пишете невнятицу…" (о рассказе "Ангел")

:-))):-))) О какой вы однако плохой
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Если читатель любит какой-то жанр, он даже за ШИКАРНОЙ книгой не пойдет в другой отдел. Он не верит, что там, в другом отделе, есть интересующие его произведения. И сие ему НИКАК не доказать.

Ну мне кажется это не правда. Возможно я порой излишне сужу людей по себе, но считаю, что настоящий читатель должен быть разносторонее развит. На одной фантастике на самом деле тоже далеко не уедешь, надо и классическую литературу читать, и современныю прозу, и не только фантастическую. Если читатель зацикливается на одном жанре или авторе то никакого развития у читателя не будет. Нельзя судить о том чего не знаешь. Так же нельзя грамотно оценить книги одного жанра, не читав других, оценить одного автора, не читав другово


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

О какой вы однако плохой


Да-да, я сволочь!!!:-D

Не удержусь... дам тут рассказ "Ангел", за коий меня чмырили два месяца:

____________

"Ангел" Сергей Неграш

Жил-был человек. Ничем не выделялся. На работу ходил, как все. И вот надо же было так случиться, что однажды проснулся он, а вся квартира в пуху – перья даже в нос и рот ему попали. И откуда только столько взялось? Не из подушки же!
Прибрался он дома, вышел на улицу. Идет. А прохожие на него косятся, какой-то дед его ангелом назвал. А что в нем ангельского? Обычный. Правда, зла никому никогда не причинял. Так разве же за это в ангелы берут?
Добрался до конторы. Но и там – не все в порядке. Сослуживцы молчат, общаться отказываются. Ну и ладно! Всяко бывало. Может, обиделись на него за что? Кто их знает. Посему он трудился, как всегда. Ибо привык.
После тяжелого дня решил, наконец, в зеркало посмотреться. Что, если с ним, действительно, что-то не так? Глянул – и изумился. Крылья. Ну да, самые настоящие крылья. Порвали одежду, топорщатся. Зачем ему они? Какой от них толк?
Забрался он на крышу строения, в коем обитал, расправил крылья и взлетел. Люди его видели, что-то кричали, показывали руками, удивлялись, что это за птица. И лишь старики, дети да влюбленные понимали, что это ангел.
Выдернул он перо из крыльев и бросил его на землю. Когда-нибудь его поберет тот, кому нужна помощь. И бедолага ее получит. Ну а до тех пор будет ангел парить в небесах, стремиться в другие края. Но никогда их не достигнет.
Ибо над судьбой не властны даже ангелы.


____________
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

Читатель (а вначале просто покупатель) иной раз идет на поводу- его ведут к книге, и лишь купив (проголосовав рублем) он обнаруживает "начинку", которая не стоит ни денег на нее потраченных, ни времени...

А вот это как мне кажется вполне распостранено. Да и с кем не бывает? Даже опытный(:-)) и знающий чего хочет читатель способен ошибится и купить какую нить макулатуру.
Страницы: 1234...104105106    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх