Читатель основная причина ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 

  Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вареный

что настоящий читатель должен быть разносторонее развит.


Добро пожаловать в наш маленький клуб. А Вы в курсе, что поклонники фэнтези зачастую не любят фантастику? А поклонники фантастики — фэнтези? А вот фанаты реалистической прозы никогда не возьмут в руки фэнтези...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
Да нет никакого кризиса. Сейчас каждый может купить литературу себе по душе. Просто некоротые эстеты считают, что их вкусы — это эталон. И когда видят, что с ними не все согласны, начинают кричать о кризисе.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Да нет никакого кризиса.


Тиражи все время падают. До сентября сего года нормой было 5 000 экз., сейчас — 3 000 экз. Дальше будет хуже. Чтобы удержаться на плаву, ряд издательств увеличивает колличество наименований товара (к примеру, "Лениздат")...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

А Вы в курсе, что поклонники фэнтези зачастую не любят фантастику? А поклонники фантастики — фэнтези? А вот фанаты реалистической прозы никогда не возьмут в руки фэнтези...

Может быть и так, я же сказал что

цитата Вареный

я порой излишне сужу людей по себе

я лично люблю как фантастику, так и фентези(хотя к этому жанру я более придирчив, и перед тем как что то прочитать, точно узнаю стоит ли это делать), так другие жанры.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Тиражи все время падают. До сентября сего года нормой было 5 000 экз., сейчас — 3 000 экз.


Плохая работа, вот и падают. Связь с регионами практически потеряна, как видно из форума нашего. Если цены к востоку страны взлетают до небес, то о каких покупках может идти речь? Средняя цена книги "Армады" (В Питере на Крупе) — 80-90р., а за Фрая 150 хотят, за более "элитных" ещё больше. Ну и что по Вашему быстрей купят? Толщина книг примерно одинакова, оформление у "Армады" чаще даже лучше — почему такая разница в ценах? Ответ — чисто жадность и недомыслие, это и есть главная проблема нашего книгопечатания.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Плохая работа, вот и падают. Связь с регионами практически потеряна, как видно из форума нашего.


Раньше-то покупали. Там где было 30 000 экз., нынче — 3 000 экз. Так что... кризис... ;-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Там где было 30 000 экз., нынче — 3 000 экз. Так что... кризис...


Раньше не было "книжных супермаркетов", а лоточники ценнник не сильно повышали, вот и продавалось. Вон у нас в Питере, как только Матвеенко лоточников прижала, цены на книги подпрыгнули. Ясно дело стали меньше покупать, поскольку не у всех есть такие свободные деньги


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Добро пожаловать в наш маленький клуб. А Вы в курсе, что поклонники фэнтези зачастую не любят фантастику?

Я знаю. :-))) Но люблю оба направления.

цитата Kurok

Да нет никакого кризиса. Сейчас каждый может купить литературу себе по душе.

Но он найдёт мало хорошего. ( каждый)

цитата negrash

Тиражи все время падают

Брехня. У каждой книги свой тираж, в зависимости от комьюнити.

цитата Kurok

Связь с регионами практически потеряна, как видно из форума нашего

Вот именно. :-( Я вообще не знаю, например, что такое книжный рынок. У нас в городе такого нет. Между магазинами нет кооперации.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
У нас слава богу часные продавцы держутся на плаву....Вон мне сегодня книгу на 4 доллара дешевле продал чем в наших Книжных супермаркетах...И то с Вашими Московскими они явно несравнимы...Так Один этаж...А фантастику в Букве вообще недавно....Раза в 3 уменьшили..И все лежит не по сериям а каким то навалом ((((


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

(В Питере на Крупе) — 80-90р., а за Фрая 150 хотят, за более "элитных" ещё больше. Ну и что по Вашему быстрей купят?

согласен полностью, так и есть.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
У нас Армадовские Книги стоят как минимум на треть дешевле чем АСТшные и Эксмошные....А если брать серию ЗБФ-2...То вообще ужас...14 Долларов в среднем...И это книги , которые восновном студенты покупают :-(((


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 
В 90-е я как раз торговала книгами. Был бум. Народ брал практически все. И цены были более приемлемыми. Я с тех лет начала вести дневник покупок и знаю, что покупала по 250-300 книг в год. И многие мои знакомые тоже. При таком спросе тиражи былии соответствующие. При нынешних ценах я вынуждена брать около сотни книг в год. А многие любящие читать знакомые даже этого позволить себе не могут. Тем более в 90-е не было интернета, а сейчас он реально забирает читателей себе. Так что искать конкретно виноватых — дело неблагодарное. Книги у нас рекламируют плохо и часто то, что рекламируют, просто низкоуровневый опус. Попадется человек, любящий читать, на такой " мировой шедевр" и вообще перестанет доверять рекламе.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 02:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Но он найдёт мало хорошего. ( каждый)


Кто ищет — тот всегда найдёт. И хорошего — тоже много.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 
Нет кризиса в фантастике. Есть кризис в продаже книг. Основная причина — резкий взлёт цен. Мне раньше по карману было покупать в среднем 2-3 книги в неделю. Сейчас я потяну столько же, но в месяц.
Больная тема — дистрибьюция в регионах. Посмотрите сколько толком неохваченных регионов в России, куда добирается малая толика выпускаемой литературы, а уж когда она до туда доберётся ценник выростет до небес.
Я не понимаю, почему "Армада" может продавать свои книги у нас в городе по 90-100 рублей, а книги остальных издательств начинаются от 150 и потихонько начинаю превалировать в сегменте цен от 200 и выше.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Раньше не было "книжных супермаркетов", а лоточники ценнник не сильно повышали, вот и продавалось. Вон у нас в Питере, как только Матвеенко лоточников прижала, цены на книги подпрыгнули. Ясно дело стали меньше покупать, поскольку не у всех есть такие свободные деньги


И да, и нет. Я бы согласился, если бы беда была только в Питере, а не по всей стране... Кстати, после того, как убрали лотки, фактически сдохли многие издательства... многие авторы пошли на все четыре стороны... а жаль...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже думаю, что всеь кризис закончится, когда мелокому лоточнику снова предоставят возможность торговать в приемлимых условиях. Тогда и оптовая цена издательства не будет отличаться от рыночной в 3 раза.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
Dimson, а вот мне мнится, что кризис закончится, когда издатели начнут думать.;-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Развитие нашего книгоиздания повторяет (с задержкой) процессы, проходящие на Западе. Вы где-нибудь в Германии или Америке сети лотков с книгами видели? Все — этот этап прошел и не вернется.
Вот крупные сети будут рости, поглощения мелких контор будет продолжаться, возможно начнет зарождаться информационное поле, способы рекламы и продвижения и т.д. Но это длительные процессы.
Если кто-то не видит кризиса — то я за него рад. Но он есть :-)))
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
Да нет. Кризис закончится, когда книжка за которую издательство запросило оптовую цену в 35-40 рублей, будет продаваться по всей стране за 80-90.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Dimson, а вот мне мнится, что кризис закончится, когда издатели начнут думать.

Про данную тему в конце лета на канале РБК была дискуссия.Был представитель издательства и директор крупной общероссийской сети.К сожалению не запомнил откуда они.Представитель все ратовал об отпускных ценах 10-12 евро,причем без изменения качества изданий.Единственый его аргумент за это было то, что мы должны стремиться к европейским ценам(чем мы хуже их).Понимая при этом что покупательная способность снизиться, он готов был идти на дальнейшее снижение тиража.
Директор сети(женщина) во всех смертных грехах обвиняла другую сеть, которая как она считала демпингует, т.е. торгует по ценам в 2-4 раза ниже, чем у них.Что можно, как она считала, делать в провиции, где покупательная способность ниже,но не как не в Москве, где можно получить хорошую прибыль.
Вот примерно то о чем думают издатели и распространители.
Страницы: 12345...104105106    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх