Как вы относитесь к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к перемещениям во времени?»

 

  Как вы относитесь к перемещениям во времени?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2007 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
Нормальный сюжетный ход в НФ, начиная с Уэллса. Кто из фантастов им только не пользовался! При желании можно написать монографию на эту тему.



философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2007 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
Мне нравиться, только если все достаточно продуманно и интересно преподнесенно читателю, например как у Жерара Клейна "Боги войны".


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2007 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Классно поставлен вопрос. Есть практические предложения по перемещению во времени?:-)))
А если серьезно, то самые любимые книги на эту тематику — "Меж двух времен" и рассказы Джека Финнея.
–––
I`ll be back!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2007 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
Если перемещение в далекое будущее — то не очень нравится, а вот куда-нить в Средневековье — очень даже ЗА
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2007 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
Мне всё равно. 8:-0
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2007 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
Тема путешествий во времени меня не очень интересует. Наверное поэтому и "Патруль времени" П. Андерсона не особо понравился.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2007 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
Лично для меня эта тема не является интересной в литературе.
В кино могу посмотреть, но только если фильм на уровне — ну там "Радиоволна" или "Эффект бабочки"
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2007 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

а вот куда-нить в Средневековье — очень даже ЗА

Да, типа как в "Янки при дворе Короля Артура"



философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2007 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
люблю такие книжки — только многие авторы часто попадают в ловушки причинно-следственных связей:cool!:
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2007 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
Интересный сюжет, например у Елманова "Княжья доля"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2007 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Положительно. Очень понравилась "Фантастическая сага" Гаррисона и "Молния" Дина Кунца.
Кстати в произведениях на эту тему встретила две противоречащие точки зрения:
1. путеществие в будущее невозможно, т.к. его не существует. (Булычев (если не ошибаюсь)
2. Путешествие в прошлое невозможно, т.к. могут возникнуть парадоксы. (Кунц, " Молния")

Также не могу не вспомнить замечательное произведение на тему кольца времени и временного парадокса "Часы времени" Ван-Вогта.
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2007 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

Если перемещение в далекое будущее — то не очень нравится, а вот куда-нить в Средневековье — очень даже ЗА

Че ты там забыл? Там никто не моется, все воняют, у всех блохи, а еще друг друга постоянно режут:-))) Тебя в первую очередь зарежут:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2007 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
Путешествия в прошлое приводят к парадоксам (типа можно убить самого себя), так что я считаю, что они невозможны. В будущее — возможны, но без возврата, например, уйдя в глубокую заморозку или в полет на околосветовых скоростях. Но отдельные книги о временных путешествиях действительно интересны, почитать стоит.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2007 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Книги про перемещения во времени мне глянулись, а вот чтобы сие было в реале... я против. Как писали Стругацкие, "не пойдет это на пользу людям".
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2007 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
То лапы ломит, то хвост отваливается.:-) Если с ветвлением история(в зоне влияния раздваивается и дальше идёт паралельно основной), то это интересно. А если просто изменяется, то это несколько утомительно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2007 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
Вот темпоральная фуга у Желязны — это вещь :cool!:
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2007 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

В будущее — возможны, но без возврата, например, уйдя в глубокую заморозку или в полет на околосветовых скоростях.

Согласна, именно без возврата. В жанре фант. боевика можно почитать С. Соколова и М. Москвина — "Страх высоты".


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2007 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
Я приветствую всегда фантастику, где так или иначе обыгрывается эта тема. Жаль только, что большинство (да что там — почти все!) этих произведений базируются на теориях, которые давно уже пора сдавать в утиль.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2007 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
Сама с удовольствием побывала бы в прошлом. Но только посмотреть и назад. А вот в будущее не тянет. Если следовать нынешним тенденциям ничего хорошего оно не сулит. Сейчас куча книг на эту тему, особенно у отечественных авторов. Если бы они еще знали о чем пишут и герои были бы реальнее, то было бы интересно, а так...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2007 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 
Не понятно, что имел в виду автор опроса (он кстати так и не сподобился на пояснения). Если имелось в виду построение сюжета книги, то нормально отношусь. Мне, в принципе все равно, лишь бы книга была хорошая.
А если имелись в виду реальные перемещения во времени (а пункт "Я в такие вещи не верю, но охотно читаю" наводит на такие мысли), то отрицательно, ибо не доросло еще человечество до таких серьезных игрушек.
Страницы: 123...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к перемещениям во времени?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к перемещениям во времени?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх