Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
Teldar
Может это Стэн Николс со своими "Орки. Первая кровь"?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос по первому изданию сказки Льюиса "Лев, колдунья и платяной шкаф". Оно вышло в 1978 году. В этом издании все намеки на христианство оставили? Или тщательно вычистили, как вычищали из сказки "Снежная королева"?


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
Также прошу рассмотреть обстоятельнее мой вопрос. По факту он остался почти без ответа.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fiametta

Вопрос по первому изданию сказки Льюиса "Лев, колдунья и платяной шкаф". Оно вышло в 1978 году.
Ого. Надо же. И однако это говорит о том что ну не наша это книга не наша. Выйти в СССР и остаться незамеченной?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата grey_mold

акже прошу рассмотреть обстоятельнее мой вопрос.
Насколько расхлебал эту кашу многобуквенную:
Кинг, Всемогущий текст-процессор
Никитайская, Ноги Логофарса
цикл Ффорде о Четверг Нонетот
Пиранделло, Шесть персонажей в поисках автора
И сказки. Волшебный голос Джельсомино, Приключения Карандаша и Самоделкина... Алиса в Зазеркалье.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата grey_mold

Также прошу рассмотреть обстоятельнее мой вопрос. По факту он остался почти без ответа.
Лема можно читать почти подряд — он нередко вворачивал виртуальность. В отдельных рассказах тоже проскакивает — "Терминус", "Доктор Диагор", кажется, "Не буду служить". Цикл "Библиотека 21 века" часто касается этой темы.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Кинг, Всемогущий текст-процессор

Может быть, подходит, может быть, нет. Если этот текст-процессор вдруг некий трансцендентный объект, который из настоящей реальности кого-то или что-то стирает либо добавляет, то да, если же это что-то просто в духе магии или мистики, то нет. Но в любом случае разъяснений нет, есть сюжет с применением этого текст-процессора.

Зато вот в другом примере от Кинга, который я приводил сам, подходит в точности.

цитата ааа иии

Волшебный голос Джельсомино

Не подходит, насколько я помню, там просто сюжет о разоблачении короля в сказочном действии, старая фишка.

цитата ааа иии

Приключения Карандаша и Самоделкина

Ну, нарисованные персонажи оживают, но оживают-то в реальности и сами реальны, да и всё действие происходит в реальности. Обычный сказочный элемент: добавление вещи или персонажа не очевидным для нас, но простым внутри сказки, способом.

цитата ааа иии

Алиса в Зазеркалье

Про зеркала уже писал. Там просто параллельная реальность, пусть даже если в некотором роде мистическая — в этом духе.

цитата Ny

Лема можно читать почти подряд

У Лема виртуальная реальность фигурирует, но не виртуальное существование, как и у Дика. Насколько знаю и помню.
В "Докторе Диагоре" и "Терминусе" действительно создаётся искусственный интеллект, но тот заключён в конкретную машину.
"Не буду служить", кажется, подходит, спасибо.

* * *

Остального не знаю, как гляну, отпишусь.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата grey_mold

Про зеркала уже писал. Там просто параллельная реальность, пусть даже если в некотором роде мистическая — в этом духе.
Искренне советую прочесть именно это https://fantlab.ru/edition26928 издание "Алисы...", обращая внимание на комментарии Гарднера — там не только в зеркалах дело...
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
grey_mold Да и вообще:"Нельзя будить Чёрного Короля — мы ему снимся. Он проснётся, и мы исчезнем" :-)))
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

Он проснётся, и мы исчезнем

А. Ну, если это трактовать буквально, тогда подходит, но вообще у Кэрролла был жёсткий сюр и здоровый абсурдизм, так что не понятно, чему верить, чему нет.
Хотя если воспринимать все приключения Алисы как её сон (или даже чей-то чужой сон), тогда да, подходит от и до, так как в любом случае есть виртуальные сущности, живущие только в этом сне.


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые знатоки изданий Кира Булычева, подскажите, очень долгое время (около пяти лет),ищу 28 том серии *Миры Кира Булычева* Крокодил на дворе. То, что он существует, понятно, т. к. у троих фантлабовцев он стоит на полке. Но может что-то случилось с частью тиража (как иногда случается) и потому он так редок?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата kvn1967

подскажите, очень долгое время (около пяти лет),ищу 28 том серии *Миры Кира Булычева*

Рекомендую обратиться к Михаилу. Больше его про КБ мало кто знает.
https://fantlab.ru/autor7074


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
visto
Спасибо


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
У Кира Булычева есть книга "Любимчик",но вот почему-то не могу ее найти ни в какой эл.библиотеке,даже в списках его творчества. Неужели она мне померещилась и я ее не читала и она не стояла когда-то на моей полке? Кто читал ее — откликнитесь. Очень понравилась,сюжет и идея очень необычные.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
Тамара Внучкова, наберите в поиске Любимец и сразу ж обрящете искомое... :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Тамара Внучкова, наберите в поиске Любимец и сразу ж обрящете искомое... :-)


Уже нашла,набирала неправильно — Любимчик,а не Любимец. Спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
Не подскажете, недавно прочел Господина Зима Пратчетта там приводится стихотворение Из чего состоит человек, хотелось бы увидеть оригинал и русские переводы
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


новичок

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
добрый день, в детстве читал про робота, звали его по моему Дьюндоранг или что то около того, никто не помнит случайно автора и книгу ?


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата geheyty

добрый день, в детстве читал про робота, звали его по моему Дьюндоранг

А поиск то вам на что? спокойно ищется даже на Фантлабе, только вот "Дьондюранг".
–––
Григорьев - яркая индивидуальность, а Диккенса не читал (с).


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2017 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Лет тридцать назад читала в журнале "Звезда востока" фантастическую повесть автора Эдуарда,а фамилия греческая,не помню. Описана земля будущего в виде мусорной свалки где живут и выживают люди. Интересно,кто-нибудь читал эту вещь и знает автора?
Страницы: 123...563564565566567...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх