Дж Мартин кто стоит возле ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Дж. Мартин, кто стоит возле него..?»

Дж. Мартин, кто стоит возле него..?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

ИМХО — Бэккер и Кей наиболее из читанных мною авторов близки к Мартину. Причём не по внешним признакам ("псевдоисторическое повествование с множеством интриг", или ещё там что) — а именно идейно.

Я бы сказал так: если бы Мартин не растягивал свою сагу на 7 или более томов, а вместил всё то же самое в один роман — то получился бы Кей.

А если бы в одну законченную трилогию — то получился бы Бэккер

:-))):-))) Наверное ты прав;-)


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

А если бы в одну законченную трилогию — то получился бы Бэккер

указано в его библиографии, что Бэккер пишет "Аспект-императора", так что еще посмотрим.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

указано в его библиографии, что Бэккер пишет "Аспект-императора", так что еще посмотрим.

Как я слышал, так это 1 часть следующего романа, хотя, может быть я ошибаюсь, правда , надеюсь что нет...


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

в каждой книге раскрываются только отдельные факты

фактов и у Кея, и у Хобб, и у Раули полно.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрэ

Однозначно советую Тэда Уильямса "Орден Манускрипта"

ИМХО — и рядом с Мартином не лежало. Не вполне удачное (где-то процентов на 50) подражание Толкину.
А "Марш теней" — это да. Это уже Мартину подражание ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

фактов и у Кея, и у Хобб, и у Раули полно

Ну нет, и у Кея и у Хобб о мире известно почти всё и сразу. Как, кстати, почти у всех авторов, а вот Эриксон даже общую систему мироздания не раскрывает полностью. Его цикл цепляет глобальностью масштабов происходящего.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Как я слышал, так это 1 часть следующего романа

В смысле независимого от трилогии? император Нансурии все переживал, что он не аспект-император...


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 
Это первая часть следующей трилогии об Эарве. Причем название плавно трансформировалось из "Аспект — императора" в "Оценивающий взгляд". Январь 2009-го — дата одновременного релиза в Англии и США. З.Ы.: проблемы Икуреев перестают волновать читателей ещё в "Мысли...";-) З.З.Ы.: молодец, Тёмный, не дал Эриксона в обиду:beer:
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата atrid

Это первая часть следующей трилогии об Эарве.

не знал, но так надеялся.

цитата atrid

молодец, Тёмный, не дал Эриксона в обиду

Сложно отражать аргументы защитника убогих и бессильных, забросив первую книгу на последней трети за полной ее бесперспективностью. Склонив выю, торжественно признаю Эрикссона творцом вселенной уровня "Наковальни льда" М.С.Роэна и "империи ужаса" Г.Кука.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Эту б вашу безапеляционную реплику да забугорным фэнам Малазана в уши. Здесь она, увы, бесперспективна.;-)А повинную выю, э-э, голову, меч, как известно, не сечёт.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Склонив выю, торжественно признаю Эрикссона творцом вселенной уровня "Наковальни льда" М.С.Роэна и "империи ужаса" Г.Кука

Ну-ну, на западе "Наковальня льда" очень даже ценится (правда не знаю почему). А уровня Кука — да, но таки "Черного Отряда".


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

ак это 1 часть следующего романа
там задумок еще ого-го сколько ;-) злобный Dark Andrew порезал всю информацию о планируемой структуре цикла Бэккера, которую я вносил в библиографию (


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Опа-опа, вот как только что-то официально станет известно, тогда и стоит делать, а слухи зачем распостранять?


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Вот тебе ещё один слух: в интервью (полугодичной давности что-ли) Бэккер заявил, что рукопись "Оценивающего..." уже в издательстве.:-) А сколько томов будет во втором цикле
он не решил... Дело GRRM живёт и побеждает, короче.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2008 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 
Вот интересно, а в чём вообще секрет популярности г-на Мартина в России? Зачем вообще кому-то стоять рядом с ним? Может просто лучше прочесть добротный рыцарский роман и всё, да и место на полках будет больше? Сколько лет Кинг писал "Тёмную башню"? Цикл Р. Джордана дописывает другой автор... Для меня Бэккер и Эриксон предпочтительние.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2008 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yattering

Может просто лучше прочесть добротный рыцарский роман и всё,

Попробуйте. Может быть, даже до конца дойдете.
А Мартин не пишет "рыцарских" вещей. Его сила отнюдь не в описании подвигов и битв, этого добра можно и у Камши набраться. Более того, сводит военную линию больше к материально-техническому снабжению (Тирион, Дейнерис, Джон).
Персонажи, меняющиеся со временем, раскрывающие разные стороны своих характеров, проходные и главные. Ландшафты, на которых события разворачиваются в нескольких направлениях одновременно (утраченное искусство). Сами события, сочетающие повседневность и историю без следов зауми. Сжатая манера изложения, емкие зарисовки людей и мест.Он умеет строить и ближний и дальний план, ускорять и замедлять события.
Да, это многотомник. Но ощущения разбегающихся тропок, как от Джордана, например, у меня не возникает.
Короче, Д.Мартин мастерством берет.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2008 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Попробуйте. Может быть, даже до конца дойдете.

Интересно, что сказала бы на это Veronika;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2008 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
glupec, а вот мне совершенно это не интересно ;-) (как думаю и ей самой)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2008 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Очень надеюсь, что господа (Бэккер, Эриксон, Аберкомби) получат тиражи сопоставимые с Д. М, хотя как знать... Мартин, безусловно, профи высочайшего класса, но у читателя должен быть выбор... Где "The Thousandfold Thought", "Memories of Ice" + 2 других романа с новой редактурой, "The Blade Itself" Аберкомби... Выйдут эти книги, тогда и посмотрим.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yattering

Выйдут эти книги, тогда и посмотрим.

не знаю, про остальное, но "The Blade Itself" Аберкомби Мартина по читательской любви не переплюнет. Никогда и ни за что ;-) (уверена в этом уже сейчас, задолго до выхода книги на русском. И несмотря на всю мою персональную "свежеприобретенную" к Аберкромби любовь)))
–––
Brainy is the new sexy (c)
Страницы: 1234...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Дж. Мартин, кто стоит возле него..?»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Мартин, кто стоит возле него..?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх