Что важнее премии или тиражи


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что важнее: премии или тиражи?»

Что важнее: премии или тиражи?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата El_Rojo

Что-то из этого нужно любому, и чаще все же тиражи, ИМХО

Да, не обязательно. Полно графоманов, которым достаточно простого издания книги. Им реально не нужно ни премий, ни тиражей. Неоднократно общался — ходят ко мне в магазин всякие авторы — местные и не очень. Т.е. в данном случае императив "Я пейсатель" вполне себе доминирует.

Что до абсолюта тиражей. Про все эти дутые беляннинские 6 миллионов читателей. Вот я лично ни одну из нынешних премий не уважаю, кроме Бронзовой Улитки. Но и большой тираж для меня не есть маркер чего бы то ни было. Я торговец, я очень хорошо знаю, что тираж от автора зависит поскольку-постольку, а зависит он от моего умения и тысяч моих коллег-торговцев торговать.
И Сталкер, Метро и Этногенез тому живые примеры, когда мало кому известные авторы улетают стартовыми тиражами больше белянинских да еще и с парой допечаток такими же 100 000 экземплярами.
Т.е. и премии и тиражи суть маркеры вторичные, не слишком объективные.
Есть ли в оценке литературного произведения критерии объективные... Я сильно сомневаюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Например, "Золотой Остап" и "Нос" (который одна из номинаций Гоголевской премии

Обе давно в бозе..:-(


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Про все эти дутые беляннинские 6 миллионов читателей

Шесть миллионов дутых читателей — круто!:-))) Критег, критег!:cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Шесть миллионов дутых читателей — круто!

Я так понимаю, что цифра взята из проданных тиражей? Правильно?
Так вот 6000 000 проданных экземпляров очевидно не равно 6 000 000 читателей. В противном случае каждый читатель покупает только одну вашу книгу и дальше в ужасе убегает.
Учитывая сколько вы написали, эту цифру можно смело делить на 10. И уже получаем 600 000 тысяч. Что уже сильно другая цифра. А то вы себе уже целый народ в читатели записали. По простому так, без затей.;-)
Я не критег;-) И даже не критик.
Я реалист.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, о дутых шести миллионах. Если я правильно понял, 6.000.000 это приблизительный суммарный тираж _всех_ книг писателя Андрея Белянина? Тогда читателей должно быть меньше чуть не на порядок... если только каждый читатель не удовлетворился одной единственной книгой ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev

Одновременно :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата demihero

Одновременно

А то. Есть ложь и есть статистика.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev Ты забываешь что одну купленную книгу в семье может прочитать 3-4 человека или друга..Так , что то на то и выходит примерно. Меньше конечно чем 6 лямов, но не в 6 раз.


активист

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Многотысячные тиражи доселе неизвестного молодого автора меня скорее отпугнут от творчества писателя. Потому как подсознание невольно проводит аналогию с масскультом и ширпотребом. А премии — они только любопытства для. Если мне нравится творчество писателя, то я буду читать не взирая ни на что. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksavier

Ты забываешь что одну купленную книгу в семье может прочитать 3-4 человека или друга.

Почему, я помню. Могут не "равно" читают. Это все не объективные критерии.
Если даже их 2 человека еще читают, то это не делает число читателей 12 000 000. Скорее приближает их к миллиону, да и то сомневаюсь, учитывая количество написанного автором.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Я торговец, я очень хорошо знаю, что тираж от автора зависит поскольку-постольку, а зависит он от моего умения и тысяч моих коллег-торговцев торговать.

Очень сильно переоцениваешь своё умение, и тысяч твоих коллег-торговцев. Если бы ты был прав и успех книги — это торговля... :-) Разве все книги продаются как Гарри Поттер и Сумерки?

Лучший ориентир для читателя 1) экранизация, 2) тираж. А премии экспертов-критиков — это, как правило, вкусовщина нескольких людей вообразивших себя знатоками.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
В жизни не купил бы книгу, где в названии присутствует некий "Бог...".
Но была на обложке ссылка на "Премию...". Оказалось — "Многорукий бог далайна" — практически лучшее, что читал за последние 20 лет. Так что смысл в премиях для читателя есть... Или был тогда.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

Лучший ориентир для читателя 1) экранизация, 2) тираж

Экранизация — да.
А тираж — это все фигня. Я сроду не видел покупателя, который смотрит на тираж книги. На хрена ему нужно знать тираж? Поэтому — это не ориентир, это заворот мозгов.

цитата пофистал

Разве все книги продаются как Гарри Поттер и Сумерки?

А ты в курсах сколько бабок вложила торговля и издатели в Сумерки и особенно Поттера?
Первая книга Поттера у нас весьма так себе продавалась, несмотря на то, что бренд уже был, Росмэн засучил рукава, вложился конкретно и "поперло".
Думаешь просто так ГП получил все промо-места в магазинах?;-)
Пример с Метро Глуховского ничего тебе не говорит?;-)

Еще тебе пример — Брусникин.
В раскрутку первой книги АСТ вложило огромные бабки и книга ушла изрядным тиражом. А в раскрутку второй — не стала. И продажи — так себе.

Нет, я конечно не абсолютизирую торговлю. Нет, конечно. Откровенно беспомощную книгу миллионным тиражом не продашь. Но тираж — это на 80% умение продать книгу. Я видал магазины, в которых хиты были загнаны в подвал — Лукьяненко например — и ни хрена поэтому не продавались. Хотя казалось бы, да?

Премии на тираж и продажи никакого влияния не оказывают, разве что в БолЛитре. В фантастике стопроцентно нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Для меня, когда я присматриваюсь к книге, главную роль играют отзывы, особенно отзывы авторитетных для меня людей (в т.ч. критиков), премии частенько оказываются последним доводом в пользу "таки стОит эту книжку прочесть", о тиражах же мне как читателю неизвестно ничего.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

цитата пофистал
Лучший ориентир для читателя 1) экранизация, 2) тираж

Экранизация — да.
А тираж — это все фигня.

А по мне — и то и другое — ерунда. Экранизация — совсем другое произведение. В подавляющем числе случаев имеющее мало общего с первоисточником. За исключением разве ГП.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Экранизация — совсем другое произведение

Не важно. Экранизация — это колоссальная реклама. Этого достаточно, чтоб повлиять на читательский выбор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Экранизация — совсем другое произведение.


Экранизация — это как минимум реклама стоимостью в несколько десятков миллионов долларов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev, вы уже третий раз опережаете меня. Признайтесь, вы печатаете вслепую десятипальцевым методом :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
demihero
Ну, я как Кристобаль Хунта люблю успевать первым:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Экранизация — это колоссальная реклама.

цитата demihero

Экранизация — это как минимум реклама стоимостью в несколько десятков миллионов долларов.

Конечно. Для тех, кто ориентируется на рекламу, а не на объем и шрифт, как я...:-D
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...1415161718...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что важнее: премии или тиражи?»

 
  Новое сообщение по теме «Что важнее: премии или тиражи?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх