Какая нужна ФиФ в кризисные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая нужна ФиФ в кризисные моменты?»

Какая нужна ФиФ в кризисные моменты?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
Все знают, время сейчас непростое. Впрочем, в России оно минимум лет сто такое. Но применительно к сегодняшнему моменту хотелось бы узнать ваше мнение — какого плана ФиФ будет интересна в текущий момент? Мне кажется, что людям нужно отдохнуть от груза проблем, поэтому:
1. ФиФ понадобится больше (т.е. можно прогнозировать повышение спроса на этот жанр).
2. Интерес будет повышаться в сторону развлекательной, беспроблемной ФиФ.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

ФиФ понадобится больше (т.е. можно прогнозировать повышение спроса на этот жанр).

В условиях кризиса можно прогнозировать повышение спроса на книги из раздела"Мой сад и огород", "Домашнее птицеводство"...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Мне кажется, что людям нужно отдохнуть от груза проблем,
— придерживаюсь диаметрально противоположного мнения: как раз в такие моменты нельзя витать в облаках санта-барбар и розовых пузырей: нужна литература предметная,заставляющая задуматься.:-[
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

заставляющая задуматься.

Жизнь и так ДУМАТЬ заставляет, нельзя же всё время мозги плавить.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Фигни люди будут меньше покупать. Следовательно, может быть о качестве задумаются. Будут больше ценить не сиюминутное, а то, что будет пускай не сходу и помногу, но зато долго и стабильно продаваться. А может это иллюзии...


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

нужна литература предметная,заставляющая задуматься.

Угу, задуматься, а потом повеситься — от тоски. Думаю, что и станет популярным, если ударит серьезный кризис, так это книжки Донцовой с Беляниным.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Дак бросьте вы, большинству нашего населения на этот кризис наплевать. Как покупали что-то, так и будут. По крайней мере пока ситуация в экономике не затронет хотя бы какую-то значительную часть населения. У нас же все пофигисты.
Сорри за оффтоп, но вспомнился такой случай. Лет 10 назад еду я в электричке из Петергофа в Питер, сижу читаю. Вдруг боковым зрением отмечаю какие-то яркие отблески. Поднимаю голову, смотрю — через 3-4 места от меня, у самого тамбура, ярким пламенем полыхает скамейка. Пламя на метр в высоту, горит только само деревянное сидение, стены, видимо, чем-то пропитаны, и огонь на них не переходит.
Реакция пассажиров: никакая. Только человек, сидевший напротив, пересел через проход. Все остальные, посмотрев и про себя "поцокав" (как и я), уткнулись дальше в свои книжки. Скажите мне, возможна ли такая ситуация в какой-нибудь европейской стране?
Так и тут, с этим мировым кризисом, большинству он до лапочки. Посмотришь на сермяжную рожу Кудрина и его глуповатую улыбку — и "поедешь" себе дальше...:-)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

Как покупали что-то, так и будут.
+1
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Кризис — не кризис, а фантастика всегда нужна качественная.. Хотя покупать все равно будут Белянина.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

В условиях кризиса можно прогнозировать повышение спроса на книги из раздела"Мой сад и огород", "Домашнее птицеводство"...
В точку. Добавил бы еще руководства по самообороне.
Кстати, волна интереса к сверхъестественному и фантастическому накатила как раз с развалом СССР.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
В предверии зимы (обещающей быть в этом году весьма суровой) ФиФ нужно запасаться только качественной — дающей при использовании много тепла, хорошо разгорающейся и долго держащей форму :-))):-(((

А если серьезно, то в условиях инфляции люди обычно запасаются предметами первой необходимости, к коим книги относятся весьма опесредованно — значит стоит ждать отмены части рисковых издательских планов и пересмотра цен на уже изданное (пользующееся спросом будет держать планку, а остальное — в утиль и распродажу).
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
В сети книги как были так и останутся (я надеюсь:-)))) бесплатными. Главное чтобы тариф на интернет не подорожал, и пофиг нам ИХНИЙ кризис.
–––
"Против глупости сами боги бороться бессильны" (С) Шиллер


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

В условиях кризиса можно прогнозировать повышение спроса на книги из раздела"Мой сад и огород", "Домашнее птицеводство"...

Что при постоянно растущих ценах на землю становится вполне фантлитературой из-за недоступности садовых участков. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

А если серьезно, то в условиях инфляции люди обычно запасаются предметами первой необходимости...
Хорошо, что я запасся лет на десять ))
Вспоминается священник-книголюб из "Отверженных". Интересная судьба :-)))
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

из-за недоступности садовых участков
В настоящих деревнях (в отличие от пригородов) пустующей земли и заброшенных домов полным-полно — выбирай себе любой... А если хозяином и соседом будешь хорошим — то и в местную власть выберут ;-) И это может стать реальным воплощением такой фантастики. Особенно в обозримом будущем...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Хорошо, что я запасся лет на десять

Соль, спички, крупы? А ведь там только гречка хранится много-много лет. А что еще? (иронизирую)
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрэ

только гречка хранится много-много лет. А что еще?

Глупость человеческая. Она вообще — вечна. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
— сейчас тема сползет в оффтоп -

По существу вопроса могу от своего имени точно сказать, что покупать книги буду еще реже, а из жанров буду придерживаться того же, независимо от кризиса или аброкалипсиса (никакие суровости реальности не заставят меня полюбить, к примеру, ужасы или супергеройские квесты или мистику, психоделику...). Может быть будут изменения в пределах любимых жанров, но не более того... 8-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Глупость человеческая. Она вообще — вечна :-)))

dokont, это из личного опыта вывод или поведанные вам тайные знания?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

Реакция пассажиров: никакая. Только человек, сидевший напротив, пересел через проход. Все остальные, посмотрев и про себя "поцокав" (как и я), уткнулись дальше в свои книжки. Скажите мне, возможна ли такая ситуация в какой-нибудь европейской стране?


А какая она должна быть? Бегать по вагону с громкими криками "Спасите! Пожар!". Прыгать в окна? Тушить то нечем, огонь дальше скамейки не распространяется, ситуация жизни не угрожает. А если позвонить машинисту, поезд остановят, всех ссадят и он уйдёт в депо, а ты добирайся как хочешь. Нормальный здоровый прагматизм8-)
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая нужна ФиФ в кризисные моменты?»

 
  Новое сообщение по теме «Какая нужна ФиФ в кризисные моменты?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх