Фэнтези темное и фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))»

Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
И еще такой вопрос: все согласны с тем, что "Черный отряд" Глена Кука — дарк фэнтези?
Потому что я тогда пойду его читать и постигать законы жанра на конкретном примере:)
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Поэтому, ни для главного героя, ни для читающего нет там ощущения, что всё будет хорошо.


На мой взгляд, тогда это действительно дарк. Беспросветка и безнадега в глобальном смысле.
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
"Чёрный отряд" — классика "тёмного фэнтези" в очень редком варианте мира победившего зла, где добра в обычном смысле нет. А гуманистичность есть ;-)


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата naufal

И еще такой вопрос: все согласны с тем, что "Черный отряд" Глена Кука — дарк фэнтези?
Потому что я тогда пойду его читать и постигать законы жанра на конкретном примере:)


Рекомендую Бэккера.
Стопроцентный несомненный дарк, при этом образованный Науфаль отловит кайф от мощного философского заряда, да и перевод хорош (сработали Иллет и Камышовый Кот).


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
Кстате о дарк-НФ. Насчет НФ не знаю, а дарк-космоопера — это Ваха в полный рост.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew
Так, все:) Вы меня окончательно запутали, я пошла Кука читать и гуманистичность в мире победившего зла отыскивать:)
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

У Бэккера, Кука, Аберкромби, Креса, Ли, ши, Дэвида, Дональдсона и т.д.? Какие элементы? Ни один из этих авторов не пытается пугать читателя.

Да полно. Практически все, что ты перечислял: эта атмосфера, от которой хочется повесится; победа зла и зло меньшее, с ним борющееся; эстетика темноты... Это все из "ужастиков" вылезает, даже Крес с его героями. Загляни на английскую википедию, почитай статьи. Определение будет одно и тоже: хоррор + фэнтези.
Не пугают? Да. Но подход к материалу и приемы — те же самые.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
Кук весьма отстойно переперт.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
Ну так каков будет ответ ?

цитата

А вот если "Чёрную книгу Арды" и "По ту сторону рассвета" сравнить — то где будет "кррровь" и где "плюш" ?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Вот читал я Черный Отряд. Даже две книги. Не улавливаю я темности. Вернее так — не постигаю критериев.
И зло — это понятие относительное, и светлость — тем паче.
Бэккера, правда, не читал.
А уж почему Аберкромби вдруг стал "черной фэнтази" и вовсе постичь не могу. Обычная фэнтезийная шняга со всеми онерами вразвес (сужу по первой книге).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Кук весьма отстойно переперт.

Если читать только первый роман стоит брать старый перевод — он лучше.

цитата Karavaev

А уж почему Аберкромби вдруг стал "черной фэнтази" и вовсе постичь не могу. Обычная фэнтезийная шняга со всеми онерами вразвес (сужу по первой книге).

Это в третьей становится понятно на 100%

цитата Karavaev

Вот читал я Черный Отряд. Даже две книги.

Ну а как же — все плохие, хороших нет, что это ещё?

цитата Kuntc

Загляни на английскую википедию, почитай статьи. Определение будет одно и тоже: хоррор + фэнтези.
Не пугают? Да. Но подход к материалу и приемы — те же самые.

Да читал я эти статьи. И хоррор читал. И тёмное фэнтези читал — нет там схожих подходов к материалу, точнее схожесть не больше чем у тёмного и классического фэнтези.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

у так каков будет ответ ?


На мой взгляд, ни та, ни другая книга к дарку отношения не имеют. "Черная книга" — типичное подростковое романтическое фэнтези про нищастного героя, у которого руки и ноги тонкие, волосы длинные, глаза как звезды и т.д. (ну да, там есть заигрывание с эстетикой тьмы и даже люциферианские мотивы, но на дарк это никак не тянет:) ), а "По ту сторону рассвета" — нормальное героическое фэнтези, светлое, кстати (но без перекосов в плюш или в кровищу).
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Загляни на английскую википедию, почитай статьи. Определение будет одно и тоже: хоррор + фэнтези.


Только чет король хоррора, Кинг, обратно же пишет вещи, по уши заряженные гуманистическим пафосом.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
naufal

А если попробовать применить к этим произведениям высказанные в теме критерии дарка?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Ну а как же — все плохие, хороших нет, что это ещё?

Да ладно. С чего бы бойцы Отряда плохие?
Просто разные чуваки в непростых обстоятельствах. На войне вообще нимбы снимают. Демаскирует и каска не налазит.
Не согласен.

цитата Dark Andrew

Это в третьей становится понятно на 100%

У. А это сталбыть пролог в двух томах?


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Да ладно. С чего бы бойцы Отряда плохие?
Просто разные чуваки в непростых обстоятельствах. На войне вообще нимбы снимают. Демаскирует и каска не налазит.
Не согласен.


Подписываюсь.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

А если попробовать применить к этим произведениям высказанные в теме критерии дарка?


Тогда я вам скажу, что ПТСР пафосом христианского гуманизма налита до краев.
Сама лично и наливала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

У. А это сталбыть пролог в двух томах?

ты не поверишь, но да, это два типа пролога, каждый из которых сам по себе интересный, но только вместе с третьим они заиграют новыми красками.

цитата Karavaev

Да ладно. С чего бы бойцы Отряда плохие?
Просто разные чуваки в непростых обстоятельствах. На войне вообще нимбы снимают. Демаскирует и каска не налазит.
Не согласен.

Ты не на то внимание обратил. Люди вообще, сами по себе неплохие. ЧО служит силам тьмы. То, что они при этом чуваки в непростых обстоятельствах не делают их ни "добром", ни "нейтралами". Они режут условно хороших повстанцев по приказу воплощений "зла".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

нет там схожих подходов к материалу

Ну не знаю. Лично я их ясно вижу: и жестокость, и натуралистичность в описаниях, и мрачная гнетущая атмосфера, и "реалистичные" герои, и мировоззрение, что все вокруг — дерьмо...

цитата Dark Andrew

Да читал я эти статьи.

И? Там же все уже расписано, зачем свои определения придумывать?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

ЧО служит силам тьмы. То, что они при этом чуваки в непростых обстоятельствах не делают их ни "добром", ни "нейтралами". Они режут условно хороших повстанцев по приказу воплощений "зла".


...И мы немедленно оказываемся перед вопросом, что такое "тьма" и что такое "зло". Тадаааа!
Страницы: 123...1112131415...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))»

 
  Новое сообщение по теме «Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх