Какая из историй входящих в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая из историй, входящих в состав "Гипериона" Дэна Симмонса произвела на Вас наибольшее впечатление?»

 

  Какая из историй, входящих в состав "Гипериона" Дэна Симмонса произвела на Вас наибольшее впечатление?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
Я понимаю, что вопрос не оригинален, но поскольку очень люблю "Песни Гипериона", хотелось бы сделать нормальный срез статистики среди "продвинутых" любителей фантастики. Для "особо продвинутых" оговорюсь, что имею ввиду только первый роман тетралогии.
Сам голосую за "Историю священника", так как именно она понравилась мне больше всех после первого прочтения романа и за "Вспоминая Сири", которая неизменно казалась лучшей при всех остальных прочтениях.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
История священника, история поэта и История ученого.
Просто потрясли меня, и глубоко трогают по сю пору, хотя читал уже раз пять и два раза слушал аудиокнигу.
ИМХО, великие истории. Я, пожалуй, из этих трех и выбрать-то одну не смогу, разве что в истории поэта, быть может, несколько меньше трагизма.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Священника, поэта и консула — пожалуй, что больше :-)
Но! Я не могу выделить ни одну, ни даже три по большому счету.
Для меня это очень цельный и живой мир чтобы разбирать его по частям... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
Меня более других впечатлили история священника, учёного и консула. Хотя не могу назвать слабой ни одну из историй. Просто три указанных больше всего "запали в душу".


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
Ох, и тяжел выбор.
Но в первую очередь история Ленара Хойта. Ну и раз вариант можно поставить не один, то "Вспоминая Сири".
Но очень хочется отметить все.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Чувствую, что нужно перечитать цикл, читал его лет 5-6 назад и многие детали уже позабылись. Выбрал историю поэта, которую помню лучше остальных.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Истории священника и ученого. Но вообще-то согласен с Клавицепсом

цитата Claviceps P.

Для меня это очень цельный и живой мир чтобы разбирать его по частям...

:beer:
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
Больше всего потрясла история учёного. Страшно жить с мыслью, что ты теряешь самого близкого тебе человека и ни чем не можешь ему помочь.
–––
"Против глупости сами боги бороться бессильны" (С) Шиллер


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Истории священника и ученого. Но вообще-то согласен с Клавицепсом

цитата Claviceps P.

Для меня это очень цельный и живой мир чтобы разбирать его по частям...
:beer:
:beer:, что тут скажешь.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
Выбор не прост. Каждая история замечательна и драматична... Силен мне ближе по духу.
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mandor

Силен мне ближе по духу.
Ну и что, мне Силен тоже ближе, :beer: а Консул нравится больше
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc, Pickman, :beer: :beer: :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Да, вопросик! В "Гиперионе" каждая история представляет собой нечто, что вместе составляют оригинайнейшим мир! Так что пойду от противного: на меня немного меньшее впечатление оказали истории солдата и детектива.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
Наибольшее впечатление произвела история Силена. На втором месте — история отца Хойта. У Кассада история прямолинейная, полная экшна и "ни о чём", как говорится. Она хорошо продолжена в "Падении", но сама по себе не особо. Точно также как и у учёного — огромная вселенная, созданная Симмонсом, просто не подходит для каких-то наивных рассуждений и сведений счётов с христианским Богом. У Ламии заявлена история детектива, но собственно детективного дела нет — вернее, оно до того фантастично, что теряется сам смысл детективности — зато описание ИскИнов круты немерено, что есть, то есть. С Консулом я идеологически не согласен, потому и его история мне не нравится.
Вернее так — мне все истории нравятся, они все написаны отличны, но Силена и Хойта я выделяю.


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата dio

Да, вопросик!

Именно поэтому и спрашиваю ;-)
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

вселенная, созданная Симмонсом, просто не подходит для каких-то наивных рассуждений и сведений счётов с христианским Богом

А почему?
И где в истории ученого вы вдруг увидели наивные рассуждения?


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
Долго колебался, перед тем как сделать выбор. История Консула, пожалуй, самая трогательная.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
Все истории понравились, но "Долгое прости" и "Вспоминая Сири" — меньше. Самая трагичная, имхо — "Человек, который искал Бога"
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

Нужен как бы вариант "не проникся"

Ну, для этого, ИМХО, можно просто поставить "Гипериону" оценку "не проникся" в существующей на сайте системе оценок, процент "непроникшихся" людей вполне понятен и оттуда, зачем устраивать дополнительный опрос? Меня же интересуют оценки людей, которые "прониклись" ;-)
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Священник, солдат и поэт.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая из историй, входящих в состав "Гипериона" Дэна Симмонса произвела на Вас наибольшее впечатление?»

 
  Новое сообщение по теме «Какая из историй, входящих в состав "Гипериона" Дэна Симмонса произвела на Вас наибольшее впечатление?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх