Какие отзывы вы читаете в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие отзывы вы читаете в первую очередь»

 

  Какие отзывы вы читаете в первую очередь

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2011 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
Вообще не ориентируюсь на отзывы и оценки. Отзывы порой читаю, но просто ради удовольствия — некоторые очень здорово пишут.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2011 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
В основном читаю отзывы на прочитанные мной книги. На те, что собираюсь читать, отзывы стараюсь не смотреть, чтобы не влияли на восприятие.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Чтобы не плодить ветки, решил запостить в эту старую. Пофлеймить еще чуть на тему что же такое "хороший отзыв".

Захожу иногда ветку Тройка лучших отзывов недели и каждый раз удивляюсь. Нет, я не прочитал все отзывы там рекомендованные, но те, что прочитал... Большинство из них действительно очень хорошо написаны. Но! Для кого? Зачем?

Первое, что бросается в глаза: чтобы быть положительно принятым, отзыв должен быть длинным. Очень длинным. Типа критической министатьи. Но это отзывы от тех, кто книгу прочитал для тех, кто тоже книгу уже прочитал. Что-то вроде обмена мнениями о прочитаном — вариант форума на строго заданную тему.

Что (ИМХО) ищет человек, книгу не читавший и ничего о ней не знающий? Вряд-ли читает отзывы размером с пол-страницы. Он ищет ответ на вопрос стОит/не стОит браться. Думаю для него короткий и емкий отзыв гораздо ценнее, чем великолепно написанный длинный. Ему хочется читать хорошую фантастическую книгу, а не описания впечатлений о ней. Да он иногда и боится длинных отзывов – после прочтения слишком много знаешь и читать не интересно.

Вот пример короткого отзыва BeerWolf на книгу Алекса Норка "Ты сторож брату твоему". После такого отзыва книгу хочется прочитать. Ну хотя бы начать, даже несмотря на то, что книге BeerWolf поставил только шестерку.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Но! Для кого? Зачем?
Первое, что бросается в глаза: чтобы быть положительно принятым, отзыв должен быть длинным. Очень длинным. Типа критической министатьи. Но это отзывы от тех, кто книгу прочитал для тех, кто тоже книгу уже прочитал. Что-то вроде обмена мнениями о прочитаном — вариант форума на строго заданную тему.
Что (ИМХО) ищет человек, книгу не читавший и ничего о ней не знающий? Вряд-ли читает отзывы размером с пол-страницы. Он ищет ответ на вопрос стОит/не стОит браться. Думаю для него короткий и емкий отзыв гораздо ценнее, чем великолепно написанный длинный. Ему хочется читать хорошую фантастическую книгу, а не описания впечатлений о ней. Да он иногда и боится длинных отзывов – после прочтения слишком много знаешь и читать не интересно.

:beer::beer::beer:
Ей-ей! Впервые вижу на ресурсе (хотя, если честно, специально не искал — возможно, такое уже высказывалось) максимально верное и адекватно выраженное мнение о местных "простынях". Что добавить? Авторы их пишут исключительно для себя любимых и десятка кооперантов. Для самолюбования (никого, упаси боже, не хочу обидеть — но такое ИМХО) Это плохо? Нет! Имеют право.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Предпочитаю читать отрицательные и короткие. Сам пишу только короткие.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ наверное каждый судит по себе. Я больше доверяю развернутым аргументированным отзывам.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Вот пример короткого отзыва BeerWolf на книгу Алекса Норка "Ты сторож брату твоему". После такого отзыва книгу хочется прочитать. Ну хотя бы начать, даже несмотря на то, что книге BeerWolf поставил только шестерку.


Чистая вкусовщина. Прочитав этот отзыв у меня не возникло ни малейшего желания прочитать эту книгу.

С моей точки зрения эталонным образом хороших отзывов будет отзывы primorec. Во всяком случае среди её работ количество шедевров критически велико.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
pilotus
Развернутые и аргументированные — далеко не всегда совпадают. Аргументация на пять тысяч знаков сродни графомании. То же самое, высказанное в двух предложениях, показатель мастерства и уважения к потенциальным читателям.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Прочитав этот отзыв у меня не возникло ни малейшего желания прочитать эту книгу.

Вот это — и есть вкусовщина)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата george1109

Аргументация на пять тысяч знаков

смотря как написано. Это может быть и рецензия.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата pilotus

смотря как написано. Это может быть и рецензия.

Во-первых, рецензия это не только аргументация. Даже не столько. Во-вторых, объемы классических, "верных" рецензий начинаются с трех тысяч. И, как правило, ими же и заканчиваются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата george1109

рецензия это не только аргументация

я в курсе, спасибо. вернемся к теме. а вам часто попадаются отзывы на 5к?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
Читаю отзывы, если книга заинтересовала и я хочу её прочитать. Но стараюсь читать их меньше, т.к. можно нарваться на спойлеры. А так , в основном, читаю отзывы на те книги, которые прочитал, особенно любимых писателей. Особенно хороши , конечно, внятные отзывы, по которым видно плюсы и минусы, делается какой-то анализ и авторы заранее предупреждают о спойлерах. ИНогда отзывы ещё полезны тем, что можно увидеть в них то, что не заметил в книге самостоятельно, либо посмотреть на произведение под "другим углом", для этого и отзывы антиподов хороши. Не люблю, когда в отзывах подробно пересказывают содержание книги, пусть даже и прячут ключевые моменты под спойлером, оправданием такого изложения, считаю только подробный анализ произведения.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
StasKr, открыл первую страницу отзывов primorec. Отлично написано! Но это не отзывы, а самостоятельные литературные произведения в жанре "о понравившейся мне книге". Но, поскольку жанр этот мне как-то не очень (да и вообще на этот сайт за фантастикой прихожу;-)), ни один из отзывов до конца не осилил. Уж извините, кто-то любит стихи, а кто-то анекдоты 8:-0

цитата george1109

Для самолюбования (никого, упаси боже, не хочу обидеть — но такое ИМХО)
О! Точно. Уж я-то точно пишу для самолюбования. Написал пару отзывов, которые именно отзывы — заминусовали. Видимо, потому, что принято многословно хвалить и восхищаться, а коротко высказать свое мнение — дурной тон. А вот самолюбование — отличная штука. Повышает самооценку и веру в собственное литературное величие (никого, упаси боже, не хочу обидеть — это я о себе;-)).

цитата pilotus

смотря как написано. Это может быть и рецензия.
Я когда-то давно лабал вебсайты за скромные вознаграждения. Под это дело и подучился. Так вот, одна из классических ошибок — несоответствие заголовка (пунта меню, названия ссылки) содержанию. Это я к тому, что рецензия должна называться рецензией, а под шапкой "отзывы" место отзывам (ИМХО конечно).
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
SAM77 ппкс, читаю с теми же целями. + если сомневаюсь, читать или нет. При этом в первую очередь прочту именно развернутый отзыв.и, кстати, вряд ли упомянутого выше лаборанта. как раз из-за того, что 2/3 или пол отзыва как пересказ книги — это слишком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

произведения в жанре "о понравившейся мне книге". Но, поскольку жанр этот мне как-то не очень

... то вы вполне можете прочесть другой отзыв, а не строить всех людей, чтобы они писали отзывы определенным образом :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата pilotus

+ если сомневаюсь, читать или нет.
   Да , это тоже. Хороши ещё отзывы, в которых сравнивают произведение с другими книгами этого либо других авторов. Знатоки того или иного автора вполне могут помочь с выбором произведения, с которого надо начинать знакомство с ним.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата pilotus

то вы вполне можете прочесть другой отзыв, а не строить всех людей
.
Да я не пытаюсь строить. Извиняюсь, если произвел такое впечатление.

Собственно, толчком к моему посту был очередной заход в тему "Тройка лучших отзывов недели". Возникло, знаете ли, желание посамолюбоваться, высказав мнение, отличное от общего, несколько удивившего меня, тренда. Как-то странно, что личшими отзывы всегда соответствуют взглядам любителей красивого многословия. Называлась бы тема "Тройка лучших длинных отзывов недели", я бы и не подумал возражать.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ Ну а что вам помешало высказать свое мнение?
Лично я в той теме просто перечисляю отзывы, которые показались мне интересными, независимо от их длины. Так что, на мой взгляд, тренда никакого нет, однако раз уж вы его видите, то разбавьте его.
–––
He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Называлась бы тема "Тройка лучших длинных отзывов недели"

:cool!:
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие отзывы вы читаете в первую очередь»

 
  Новое сообщение по теме «Какие отзывы вы читаете в первую очередь»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх