Оформление книги имеет ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Оформление книги: имеет ли значение?»

 

  Оформление книги: имеет ли значение?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
Кстати натолкнулся в интернете на галерею работ господина-оформителя. Заодно посетил его сайт http://leohao.ru/main.php?p=general . Вот кто оказывается это все рисует. Да еще и на гробах.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
Я выбрал третий вариант, хотя довольно часто покупаю книги исходя из второго пункта. Вот сейчас я понимаю что многие хорошие книги прошли мимо меня только из-за обложки, так как прочитав в электронном виде жалеешь что раньше не взял. А второй пункт применяю для любимых авторов, они всякую гадость писать не будут (надеюсь). Вот например Черновик Лукьяненко купил в черной серии хотя будь у меня выбор взял-бы из серии Звездный лабиринт.
–––
Читаю всякую гадость, как быть не знаю.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 04:14  
цитировать   |    [  ] 
Пунктов маловато. Проголосовал за второй пункт — ибо нет примерно такого: "Как для меня оформление не суть важно — но лишь для некоторых случаев".
А конкретно: Кук — Гаррет — должны быть оригинальные иллюстрации.
А уж тем более Пратчетт. Только в этом случае я не покупал "Пятого элефанта" несколько месяцев т.к. в Киеве я его видел только в чёрной обложке — а хотел с картинкой. Спрашивал у продавцов — м все говорили что с картинкой уже не будет. В конце кноцов купил без картинки на обложке. "Правду" уже покупал не ожидая картинки. И только уже здесь — на Фатнлабе — прочитал, что рказывается "Пятый элефант" быыл и с картинкой.
Но в Киеве его я всё же никогда не видел. А вдруг бы и появился бы — то покупать уже только ради картинки и продавать книжку без неё я бы не стал.
Так что всё же естественно что текст — это главное! А картинки — это приятное приложение. Для меня во всяком случае. и даже в случае иллюстраций — а точнее обложек — к Пратчетту.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
Поскольку я читаю в основном с электронной книги, покупать в дом стараюсь только то, что красиво оформлено. На хорошей бумаге, с читаемым шрифтом и переплетом, который после первого чтения не развалится. "чтобы было" :-)
–––
Шпенглер & Инститорис


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
Тоже проголосовала за пункт 2. тем более теперь есть хорошая возможность ознакомиться с книгами, рецензиями и планами издательства на Фанталабе, потому теперь покупаю реже, но стараюсь в приятном оформлении и приятного издания.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2009 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 
За компом и так 80% времени провожу,в интернете читать не могу.Только в книжном варианте,иногда из-за этого принципа приходится платить двойную и тройную цену...Исключение -совсем уж беллетристика и попса.
А книги пытаюсь коллекционировать сериями.Дома около тысячи книг пока что.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2009 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

Кстати натолкнулся в интернете на галерею работ господина-оформителя. Заодно посетил его сайт http://leohao.ru/main.php?p=general . Вот кто оказывается это все рисует. Да еще и на гробах.


Вот жесть! Губитель наших книг.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2009 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
Все таки оформление это важная часть книги. Думаю, что принцип тот же: встречают по одежке...
Еще думаю, что оформление — это не только красивый рисунок на обложке, который показывает некую часть сюжета, но также аннотация, качество бумаги и шрифт. Может быть что-то еще. Но в целом оформление — это комплекс мелочей, которые в конечном счете играют важную роль при покупке книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2009 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Вот жесть! Губитель наших книг.
У вас странные представления о "гублении".
Я, да и не только я, считаю Лео Хао одним из лучших современных художников. При том, что на обложках его редко можно увидеть. Чего уж там, если бы почаще "губили" книги такими, вот такими или такими работами Лео, в обложечном мире наступил бы рай.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2009 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Robin Pack

Я, да и не только я, считаю Лео Хао одним из лучших современных художников.

:beer: поддерживаю. Я давно люблю творчество Лео Хао, ещё с оформления дисков Арии.
Картинки к книгами фэнтези у него очень красивые, жаль авторы, которых он оформляют нет так хороши, как иллюстрации.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 02:49  
цитировать   |    [  ] 
что понимать под оформлением?если хорошо вычитаный и фроматированый текст ,то да имеет значение если обложка и рисунки то нет (в хрошей книге рисунки возникают в голове)по мне это скорее минус.ВОТ
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Хорошо оформленная книга — это всегда приятно.
И это не сводится к пресловутому "шитый-блок-белая-бумага". Это тканевый переплёт, мелованная бумага, иллюстрации, стильная обложка... Ну и текст должен соответствовать;-). Вот например — http://www.ozon.ru/context/detail/id/3457... , эту книгу мне сегодня подарили в Чичибабин-центре. Просто так.
Не помню ФиФ-книг в таком оформлении. Разве что серия "Звёздный мост", но там мало хороших текстов.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то мелованная бумага — пошлость почище "золотого тиснения". От малейшей влажности листы склеиваются навсегда и при раздирании краска отслаивается, при освещении листы бликуют и ничего не видно. Лучше уж бумага верже, агенда и т.п. матовые.

А фантастика есть приличная — см. тут на сайте книги изд-ва ПАН-пресс например.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
Я за плохую бумагу и плохое оформление, но низкие цены. Книга сегодня стоит очень дорого. "Русский со словарём" Ирины Левонтиной в инетмагазине 937 р. А в простой книжный и не стоит заходить — цены кусаются. Караул...
–––
любознательный


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, приходится довольствоваться тем, что есть, если других изданий нет и не предвидится. Но всё же — идеальна та книга, оформление которой отражает, а, может быть, и дополняет её содержание, создавая добавочные смыслы и ассоциации, или же усиливая атмосферу и создавая неповторимый, только этой книге присущий стиль.
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
Да, имеет значение.
Какая обложка, качество бумаги, шрифт, наличие изображений и т.п.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за 3-й вариант.
Оформление (для меня) имеет огромное значение. И касается это сегодня не только бумажных книг, но и созданных для электронного чтения (FB2, EPUB, и др. форматов). Под оформлением в этом смысле я понимаю наличие и качественное исполнение оригинальной картинки-обложки, иллюстраций, сносок, и вообще всех атрибутов электронной книги. Книга должна быть тщательно и педантично вычитана.
К сожалению, сегодняшнее положение на рынке электронных книг очень далеко от совершенства.
–––
"Дни жизни - даже горькие - цени.
Ведь навсегда уходят и они". (Санои)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

цитата SeverNord
Я все равно расцениваю это как банальную экономию на краске.


Концы с концами не вяжутся, знаете ли. Если на краске кто и экономит, то только типография. Издательству от этой экономии ничего не достается, так как в стоимость печати одного печатного листа заложен нормативный расход краски, и этот норматив неизменяем. А стиль оформления разрабатывается в издательстве задолго до того, как книга попадет в типографию.


Тогда вопрос такой: я прихожу в типографию и заказываю плакат. Тираж скажем 1000 экз. У меня 2 варианта 1) цветное изображение занимает всю площадь плаката; 2) цветное изображение занимает 50% плаката, остальное белые поля вокруг. Будет ли цена печати одинаковой для одного и другого варианта. Думаю, что нет. Думаю, первый вариант будут дороже. И когда вы говорите, что Издательство не принимает такие вещи в расчет на стадии утверждения стиля оформления — я не верю. Понимает, что полностраничная цветная иллюстрация будет дороже и выбирает стиль оформления, который будут дешевле в печати. А "экономия на краске" — это у меня такой эвфемизм денежной экономии издательской. Понятно же, что типография печатает то, что ей закажут. Экономит издательство.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Будет одинаковая цена. У типографии прайс на свои работы, вы серьезно думаете, что ради мелкого заказа в 1000 экземпляров какого-то плакатика они будут ради вас пересчитывать прайс? Ну-ну. Идите, попробуйте.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Edred
И это весь ваш контраргумент? Тираж 1000 который я поставил с потолка? Мысленно поставьте тираж 10 000, если хотите, или 100 000. Пример был в том, что цветной краски уйдет больше в 1-ом случае больше. И это явно скажется на конечной цене печати.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Оформление книги: имеет ли значение?»

 
  Новое сообщение по теме «Оформление книги: имеет ли значение?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх