Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

У нормальных кошек когти на всех лапках втягиваются.
Куда втягиваются? Когти на задних лапах всегда короче и тупее, чем на передних, т.к. в силу анатомии кошки сильнее соприкасаются с поверхностью. Вот они-то и цокают при ходьбе по доске, скажем. Никогда не слышали как кошка ночью, вернувшись с охоты, ходит по дому?

цитата antel

Вам тут привели ссылки на несколько толковых словарей. Их тоже Камша выдумала?
Не знаю, как авторы словарей, а я лично никогда не видал дикой рябиновой рощи. Рябину в подлеске видел, но сплошным древостоем — нет. Нет упоминания о таком лесе и в справочнике по таксации лесов.
Есть искусственные рябиновые рощи в посёлках и городах. Герой Камши — находится далеко за городом в лесу.

цитата antel

Ну захотелось ей уточнить, что в лесу было мрачно, не все читатели осенью в лес ходят, чтоб самим убедиться.
Прочитайте ещё раз почему (в связи с чем) я обратил на это слово внимание в первый раз.

цитата antel

Можно повторить это еще много раз, но куда деваться от факта, что в дождь в лесу шуршащий звук очень даже слышен. И если вам обязательно нужно уточнение, что же именно там шуршит, то лично мне это как-то совершенно не важно.
Мне нет дела до остального леса. Тем, более он у автора и не шуршит. Давайте ближе к фактам — как написано, а не валить всё в одну корзину.
А если человек пишет про шуршание еловой хвои — это глупость и ерунда.

цитата antel

прокладывая себе дорогу, ее всегда без проблем можно обойти
Наденьте на себя жилетку, разложите по карманам кирпичи (весом до 10 кг в сумме), вместо меча в ножнах предлагаю повесить на пояс, скажем, топорик (2-3 кг), далее, кожаные штаны с тёплым бельём, кирзовые сапоги и меховую безрукавку. И сутки по сырому лесу. Чтобы как следует намокнуть (до хлюпанья воды в сапогах — как по тексту)
Вот тогда я посмотрю как Вы будете обходить паутину. И станете ли вообще замечать её.
Это не за грибами ходить.

цитата antel

То есть, человек из нижнего сословия в глаза не видел бани и спал исключительно на голых досках, а то и на голой земле?
да, примерно так. Каждый день топить баню для умывания и чувствовать, что лёг на жёсткие доски после суточного перехода под грузом по осенней распутице?
Мелочи, о которых обычно и не упоминают. Наоборот, это счастье, когда есть чем помыться, а спать под крышей в тепле (хоть и на досках) сильно лучше, чем ночевать на сырой траве в холодном лесу.
Она должна была радоваться как ребёнок — и воде, и доскам.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Кроме того, у девушки на поясе меч, а на бедре — колчан со стрелами.

А вот это уже изврат. Если берем длину стрелы 60-90 см., по кустам с такой дурой на боку таскаться — то еще веселье, не говоря уж о том, что на оперении стрел не лучшим образом скажется.

цитата Ny

Кольчуга нередко переплеталась сквозь кольца кожаными ремнями и принимала форму жёсткого стоячего корсета или кирасы. Или кольчужное полотно пришивалось к твёрдой основе.

Такую конструкцию уж точно в заплечном мешке не потаскаешь. И не думаю, что она вообще для долгих пеших переходов годна. Верхами — еще туда-сюда.

цитата Ny

Словом, не встраивается кольчуга ни в попытки героини неслышно передвигаться по лесу, ни в её желание защититься от неожиданного нападения.

Ну... тут, пожалуй, актуальнее была бы толстая кожаная куртка с подстежкой (ЕМНИП, облачение аглицких лучников). Но если уж человеку приперло подогнанную кольчужку с собой тащить, то лучше на себе, поскольку в мешке надо освободить место для кучи мелочей, помимо сухих подштанников и жратвы — от дровяного топорика и запаса растопки до банальных иголки с ниткой.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Мух , в рюкзаке ни стрелы, ни тетива, ни кольчуга не мокнут!

Ну что вы все тут спор развели на пустом месте? Героиня — с приветом, это очевидно. Ляп это или нет, зависит от того, кого хотела изобразить автор, а это надо в голову к автору залезть. Есть телепаты?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А вот это уже изврат. Если берем длину стрелы 60-90 см., по кустам с такой дурой на боку таскаться — то еще веселье, не говоря уж о том, что на оперении стрел не лучшим образом скажется.
Не совсем так. В тексте (в цитате) фигурирует не колчан (чехол), а "тул", т.е. футляр (часто — с крышкой). Это я уж для простоты потом написал.

цитата Мух

Ну... тут, пожалуй, актуальнее была бы толстая кожаная куртка с подстежкой (ЕМНИП, облачение аглицких лучников). Но если уж человеку приперло подогнанную кольчужку с собой тащить
Вот и мне представляется не кольчуга, а плотная куртка с рукавами. И от воды и от оружия в условиях леса и одиночного путешествия — гораздо лучшая защита.

цитата Gourmand

Ну что вы все тут спор развели на пустом месте? Героиня — с приветом, это очевидно. Ляп это или нет, зависит от того, кого хотела изобразить автор, а это надо в голову к автору залезть. Есть телепаты?
:-) Ладно, сворачиваюсь.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Ну что вы все тут спор развели на пустом месте?

Я-то сам в свое время этаких ляпсусов собрал до и больше. До сих пор стыдно, потому и цепляюсь. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

В таких условиях всегда нужно смотреть под ноги, чтобы не свалиться в яму, которой не видно из-за сплошных зарослей, не подскользнуться на грязи или гладкой ветке и не защемить себе ногу между двух поваленных стволов, скрытых кустарником.


Простите, но где в вами же приведенной цитате сплошные заросли?

цитата Ny

Непроницаемая гуща кустов тянулась на сотню шагов вширь и леший знает сколько вглубь леса, и неведомый стрелок затаился в ветвяном сплетении, выжидая.


Четко написано — полоса густых кустов в прозрачном вцелом лесу. Такое встречается сплошь и рядом. Как и купы ельника среди березовой рощи. Как и небольшие заросли рябины. Не сплошной рябиновый лес, а именно рощица посреди другого леса. И шла героиня именно по свободному лесу, легко определяя дорогу и обходя паутину. А в гущу если и полезет, то уже после описания. В приведенной цитате путница только к кустам подошла.

цитата Ny

Даже если ей по какой-то причине требовалось носить всё с собой (негде оставить), то спрятать в тайнике лишние вещи — пара пустяков.


А потом телепортироваться обратно, чтобы забрать вещи? Или их портануть к себе? Или гонца посылать? Вы нигде не указали, что девушка собиралась возвращаться — это первое. Второе — если вы уверены, что в пути героине ничего не угрожает, то не факт, что сама героиня на момент описанного эпизода это знала. Преимущество читателя забывать не следует.

цитата Ny

Я как-то считал, что в условные средние века человек из низших сословий, да ещё и на военной службе, не только не должен замечать таких мелких неудобств (где он вообще мягкую постель и горячую воду видел?), но и иметь к ним врождённую привычку.


Аж прямо врожденную? Дело Лысенко живет и побеждает.

цитата Ny

Наоборот, это счастье, когда есть чем помыться, а спать под крышей в тепле (хоть и на досках) сильно лучше, чем ночевать на сырой траве в холодном лесу.
Она должна была радоваться как ребёнок — и воде, и доскам.


И напрочь отключить чувствительность. Если картошка вкуснее черствого хлеба, голодный путник будет ей рад. Но это не значит, что он не имеет права помечтать в этот момент о куске мяса.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

У диверсантов груз несёт только подрывник. Разведчики, прикрывающие продвижение основной группы, всегда предельно облегчены и берут самое легкое оружие. Поскольку им тяжело и неудобно тащить на себе что-то лишнее, когда внимание нужно сосредоточить на обнаружении врага и собственной скрытности. Если передовой дозор прохлопал засаду, то основная группа легко себя обнаружит. Не нужно судить по современным фильмам. Достаточно посмотреть как на практике обстояло дело, допустим, у того же Медведьева "Это было под Ровно".


Во-первых фамилия автора книги и командира партизанского отряда Медведев.
А во вторых — вы снова путаете реалии. Боевое задание и длительный переход — это разные вещи.
И даже в вашем примере если подрывник не умеет бесшумно передвигаться с грузом, то никакой дозор отряд не спасет, "слона" будет издалека слышно или трасса за ним останется такая, что слепой не собьётся.

цитата Ny

Никогда не слышали как кошка ночью, вернувшись с охоты, ходит по дому?


Каждую ночь слышу. Вернее не слышу, если котейке этого не надо. Может носиться как тыгдымский конь, так что стены дрожат. Но когда с охоты возвращается ни на деревянном полу, ни на плитке, ни на ламинате кошатину не услышать. Хотя следы в виде придушенных мышей остаются регулярно. Ну или хруст разгрызаемой головы привлекает внимание.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Был у меня кот, который цокал когтями. Кастрированный, толстый, ленивый. И цокать-то он начал не сразу, а когда постарел. Нынешняя кошка ходит совершенно бесшумно. Ее не чувствуешь, даже если она проходит по постели рядом с тобой. Причем идет не крадучись, просто проходит. С ней постоянно испытываешь эффект телепортации — кажется, что секунду назад ее не было, а вдруг уже тут. :-)
Вспомнились читанные в детстве романы про индейцев, которые нынешнее поколение или позабыло или не читало вовсе. Там постоянно упоминалось о манере индейцев передвигаться бесшумно. Опять же не красться постоянно, а привычно ходить.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Никогда не слышали как кошка ночью, вернувшись с охоты, ходит по дому?

Никогда, хотя коты и кошки у меня уже четверть века в доме не переводятся. Топать могут, но цокота я никогда не слышала

цитата Ny

Не знаю, как авторы словарей, а я лично никогда не видал дикой рябиновой рощи.

Я верю, что вы не видели, но вы — еще не весь мир. Кроме того, мир, описанный в повести — фэнтэзийный, так почему бы в нем не быть зарослям рябины? Это противоречит каким-то фундаментальным законам природы?

цитата Ny

Прочитайте ещё раз почему (в связи с чем) я обратил на это слово внимание в первый раз.

Я прочитала. Но так и не поняла, почему автор не имела права упоминать мрачность леса.

цитата Ny

А если человек пишет про шуршание еловой хвои — это глупость и ерунда.

Опять-таки, если вы не слышали, как шуршит ельник во время дождя, это еще не значит, что такое явление отсутствует в природе

цитата Ny

Наденьте на себя жилетку, разложите по карманам кирпичи (весом до 10 кг в сумме), вместо меча в ножнах предлагаю повесить на пояс, скажем, топорик (2-3 кг), далее, кожаные штаны с тёплым бельём, кирзовые сапоги и меховую безрукавку. И сутки по сырому лесу. Чтобы как следует намокнуть (до хлюпанья воды в сапогах — как по тексту)
Вот тогда я посмотрю как Вы будете обходить паутину. И станете ли вообще замечать её.
Это не за грибами ходить.

Вляпываться в паутину довольно неприятно, поэтому, если уж я запредельно устану, то, возможно, обходить ее и не буду, но персонаж-то избегает паутины отнюдь не из-за неприятных ощущений

цитата Ny

Она должна была радоваться как ребёнок — и воде, и доскам.

Кому должна? Я повесть читала очень давно, подробностей не помню, но там точно упоминалось, что девушка всю жизнь жила в суперспартанских условиях, или это вы додумали?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Там постоянно упоминалось о манере индейцев передвигаться бесшумно.

Так тут еще от обувки многое зависит. Одно дело — мокасины или ичиги на мягкой подошве, другое — сапоги (о которых, как я понял, и речь в тексте). Ступню и голеностоп они защищают отлично, но для тихого передвижения просто не заточены.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Одно дело — мокасины или ичиги на мягкой подошве, другое — сапоги

Сапоги тоже бывают мягкие, названные вами ичиги, например. Какого фасона были у барышни, автор не уточняет. Но вряд ли подразумеваются пудовые кирзачи. :-)


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, упоминается, вроде, что в них хлюпает и приходится выжимать онучи. Так что точно не ичиги. :-D Впрочем, самой книги не читал, насколько такие несходняки мешают восприятию текста (и мешают ли вообще) судить не берусь. Возможно, у нас тут просто очередной срач вокруг штанов Арагорна. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Топать могут, но цокота я никогда не слышала


А я слышала. Поэтому и написала про искусственно выведенную породу. Когда в доме временно пребывала шотландская вислоухая, цокот стоял постоянно. Похоже, что по другому кошка не умела. И прыгала осторожно, с раскачки. Интересно было сравнивать наглядно кошенцию голубых кровей и натуральную природную кошку. Небо и земля по грациозности, скорости реакции, ловкости и прочим "кошачьим" достоинствам.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А вот это уже изврат. Если берем длину стрелы 60-90 см., по кустам с такой дурой на боку таскаться — то еще веселье, не говоря уж о том, что на оперении стрел не лучшим образом скажется.

Изврат?

цитата

Колча́н, или тул, — снаряжение для метательного оружия, особая сумка-чехол, в которой носились стрелы или болты. Располагалась на поясе или за спиной у пеших стрелков, у конных обычно на поясе или подвешивалась к седлу. Стрелы помещались оперением вверх, чтобы их было легко достать и зарядить.

Википедия

цитата

Как уже сказано выше, Тул носили у пояса, справа, на поясном или перекидном ремне через плечо. Именно справа потому, что слева всегда был меч, топор, сабля, скармасакс или хотя бы нож, к тому же справа очень удобно правой рукой доставать из него стрелу.

Форум стрелкового интернет-портала

цитата

Славянские воины, пешие и конные, всегда носили тул справа у пояса, на поясном ремне или перекидном через плечо. Причём так (об этом практически никогда не вспоминают художники), чтобы горловина тула с торчащими из неё стрелами смотрела вперёд. Воин должен был выхватывать стрелу как можно быстрей, ведь в бою от этого зависела его жизнь. А кроме того, он имел при себе стрелы самого разного вида и предназначения. Разные стрелы требовались для того, чтобы поразить врага без доспехов и одетого в кольчугу, для того, чтобы повалить под ним коня или перерезать тетиву его лука.

Мария Семенова "Мы, славяне"
А чтоб оперенье стрел не повредить, тул вообще-то крышкой закрывался
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
antel, ОК, убедили.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Возможно, у нас тут просто очередной срач вокруг штанов Арагорна.


Так и есть , тем более что убедить в чем то Ny — невозможно в принципе :-)))
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

А чтоб оперенье стрел не повредить, тул вообще-то крышкой закрывался

верно. Но это означает ровно то, о чём говорили уже ...дцать страниц подряд: есть боевой порядок, а есть походный. В бою лучники стреляют под дождём мокрыми стрелами, а рыцари размахивают мечами.
Но вне боя все стальные предметы, чтобы не заржавели, укрываются. То же и со снаряжением лука, чтобы не размокло.
Вас же не удивляет, что меч хранится в ножнах? Да, он за спиной или на боку, но в ножнах. А кольчугу можно носить на себе, но тогда надо прикрывать плащом. Это всё очень дорогие вещи. Заржавеют — новых не выдадут.

И после боя, так же как вытирают меч, так же и кольчугу-шлем-щит вытирают. И упаковывают до следующего боя.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
http://walker30.narod.ru/archers_rus1.htm

цитата

Из истории Западной Европы известны случаи, когда проигрывались сражения из-за того, что тетива на луках размокла от воздействия влаги. Разгадка здесь проста: там использовали пеньковую тетиву, которая не позволяла вести стрельбу под дождем.
Древние русские лучники применяли тетиву из хорошего шелка и сухожилий, которые отлично подходили для влажного и холодного климата. Имелась также тетива из "кишечной струны" — особым способом обработанных кишок животных. Она была хороша для теплой и сухой погоды, но в сырость сильно вытягивалась. Использовалась тетива и из сыромятной кожи. После тщательной обработки она не боялась никакой непогоды.

цитата

Чтобы не напрягать лук, тетиву снимали.

цитата

Во время стрельбы петли тетивы двигались туда-сюда в выемках и постепенно перетирались. Дорогую тетиву терять никому не хотелось, поэтому петли делали съемными, т.е. не составляющими одного целого с тетивой. Они изготавливались из ремешков, завязанных особыми узлами.

и т.д.
Это же не массовое производство, это ручная работа. Оружие очень дорого стоило. И за ним тщательно следили. (Впрочем, как и за современным огнестрельным. Разборка/сборка автомата на скорость — это не прихоть).

Что не отменяет того факта, что героиня могла ходить как угодно, хранить оружие безалаберно, не протирать кольчугу и т.д. Могла? Могла.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Сори, но у меня два из четырех беспородных кота мутанта, у которых не втягиваются когти. Но один ходит осторожно и его не слышно, второй уверенно цокает, как конь.
Если идти высоко подняв голову, но не смотря вверх, то особо не зацепишься ни за что. Если идти опустив голову, то не споткнешься, но запросто налетишь на ветку, столб, низко пролетающий самолет
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Но вне боя все стальные предметы, чтобы не заржавели, укрываются. То же и со снаряжением лука, чтобы не размокло.
Вас же не удивляет, что меч хранится в ножнах? Да, он за спиной или на боку, но в ножнах. А кольчугу можно носить на себе, но тогда надо прикрывать плащом. Это всё очень дорогие вещи. Заржавеют — новых не выдадут.


Отвечу цитатой из оргинала. Той самой, с которой началось обсуждение.

цитата Ny

Девушка обогнула корч по солнцу,[2] придержала рукой мотнувшийся, бряцнувший по бедру тул. За спиной у путницы висел лук в налучьи, у второго бедра – длинный узкий меч в кожаных с деревом ножнах. Из-под меховой безрукавки серебристо струились кольчужные рукава.


Судя по тексту

цитата Gourmand

героиня могла ходить как угодно, хранить оружие безалаберно, не протирать кольчугу и т.д.
не из этой оперы. Стрелы в туле, лук в налуче, меч в ножнах, кольчуга прикрыта, пусть и не вся. Так что девушка вполне сознавала, что

цитата Gourmand

Это всё очень дорогие вещи. Заржавеют — новых не выдадут.


в отличие от

цитата Ny

Даже если ей по какой-то причине требовалось носить всё с собой (негде оставить), то спрятать в тайнике лишние вещи — пара пустяков.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл
Страницы: 123...478479480481482...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх