Маньяки в литературе и кино ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Маньяки в литературе и кино. Обсуждение произведений о них.»

Маньяки в литературе и кино. Обсуждение произведений о них.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Кровь возле трупов лужами яркими,
Оставлены на улицах маньяками.
Маньяки — один из самый опасный видов преступников. Понять психологию их поведения очень сложно, они живут в маленьком и замкнутом мире — внутри себя. И самое страшное это то, что с ними можно встретится в реальной жизни (в отличии от зомби, вампиров и т.д.) среди нас.
О маньяках написано (снято) очень много художественных и документальных книг (фильмов) и каждый автор предлагает свою модель поведения и развития сюжета. И что бы не потерятся во всем этом разнообразии сюжетов, я и предлагаю эту тему, чтобы помочь друг другу выбрать что стоит читать (смотреть), а что нет.
Лично я люблю читать подобную литературу (смотреть фильмы). Любимый литературный герой — Джек Потрошитель, киношный — Джейсон Вурхиз, Майкл Майерс и Фредди Крюгер.
–––
Не читаю, но слушаю


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Кортеса, Кортеса почитайте!! Маньяки — в каждом романе! И почти везде эти маньяки — серийные убийцы.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
Veronika обязательно прочитаем. Может быть Вы посоветуете с какого именно произведения Кортеса стоит начать (если можно то пару рассказов и роман)? А то я его не читал и боюсь испортить первоначальное мнение об авторе плохим произведением.
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
По мне, хорошую подборку маньяков собрал деда Крис Картер в своих "Секретных Материалах". В четвертом эпизоде третьего сезона смешной маньяк был, работал официантом-разносчиком в мотеле и мочил предсказателей по инквизиционному обряду. Диалог был в том фильме смешной, запомнился:

цитата

М. — Я сейчас убью вас, хорошо? Но прежде вы должны ответить мне на один вопрос.
Пр. — Что ж, я отвечу.
М. — Вы видели все, что я совершил в прошлом и совершу в будущем.
Пр. — Ужасные вещи.
М. — Я знаю. Вот только вы мне скажите — ЗАЧЕМ Я ВСЕ ЭТО ДЕЛАЛ?
Пр. (ухмыляется) — Ты так и не понял, сынок? До сих пор не понял?
М. (трясет головой — мол, нет)
Пр. — Ты делаешь то, что ты делаешь, потому что ты — серийный убийца.
М. (удивление) — ПРАВДА? Это же многое объясняет!!!

Кстати, по этому эпизоду русскими умельцами написана хорошая книжка.
Дин Кунц. Хоть мне и не нравится сей писатель, но есть у него ОТЛИЧНЫЙ роман — "Драконовы слезы"(ссылка). Там образ Брайана Драгмэна отлично проработан. Настоящий псих, но обаятельный персонаж.
Р. Блох. Ну кто ж не знает Блоховского психопата! (кстати, о нем упоминал кто-то в теме о Джеке-Потрошителе).

цитата Veronika

Кортеса, Кортеса почитайте!! Маньяки — в каждом романе! И почти везде эти маньяки — серийные убийцы.

Точно! Кортеса тоже можно почитать. Если не надоест — маньяки в каждой книге подозрительно смахивают друг на дружку... как и у Кунца, впрочем.
Г.Ф. Лавкрафт. Есть у старины Лавкрафта интересное произведение о маньяке — рассказ "Любовь к мертвецам" (ссылка). Там хорошо описано погружение одного типа в пучину безумия. Вещь, покруче чем рассказы Баркера. Главное, со смыслом.
Зюскинд. Парфюмер. Сюрреалистичный шедевр, пугающий и привлекательный одновременно.
Р. Л. Стайн. Хоть и ориентирован преимущественно на юную аудиторию, есть у него довольно серьезное произведение — "Ловец непогоды". Сам Ловец — маньяк, таинственная фигура, до последнего нельзя догадаться, кто он такой. Любопытное произведение, но — на любителя. (Кстати, на русском роман издавался под каким-то выдуманным переводчиком названием, сейчас уже не помню, под каким).
Стивен Кинг. Долорес Клейборн. Думаю, комментировать не нужно.
Вот, постарался охватить то, что всплыло в памяти из литературы. Хотя, наверняка найдется гораздо больше, чем я знаю.
Что до кинематографических маньяков —

цитата Ригель_14

Джейсон Вурхиз, Майкл Майерс

:beer:, вне всякого сомнения, плюс еще, пожалуй, Волк из "Ну, погоди!". Что ни говорите, он — настоящий маньяк одержимый идеей поймать неуловимого зайца. И готовый преодолеть ради этого любое препятствие, будь то олимпийский стадион или изогнутая водопроводная труба. :-))):-)))
–––
Ghosts vomit over me


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
ну вот вчера Джек-потрошитель... сегодня манияаки вообще... ;-)

что могу вспомнить навскидку... что зацепило...
1. Ст. Кинг "Мизери"
2. Д. Кунц "Отличный парень"... маниак интересен, сюжет — нет...
3. Дж. Хилл "Черный телефон"
4. Т. Харрис "Красный дракон", "Молчание ягнят" , "Ганибал"
5. А. Хейли "Детектив"
6. П. Брайт "Изысканный труп" — это самая колбаса... после него... все сотальное — детские сказки.... o_O


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
Sham, вот так получилось, заслужил старик (Джек Потрошитель) на отдельную тему и опрос. За список понравившейся литературы спасибо. Много раз смотрел все фильмы о Ганнибале Лекторе, но пока еще не читал (а хочется).
Гришка, огромное спасибо. Так все вкусно разрекламировал, аж все сразу прочитать захотелось. Будем искать и читать, а что еще остается делать.
–––
Не читаю, но слушаю


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
Лично мне вспоминается только один маньяк из романа Ричарда Лаймона "Подвал".
–––
Путь в преисподню удел всякой твари...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ригель_14

Может быть Вы посоветуете с какого именно произведения Кортеса стоит начать (если можно то пару рассказов и роман)? А то я его не читал и боюсь испортить первоначальное мнение об авторе плохим произведением.

"Ангел — истребитель":box:


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 


Кто-нить читал это? постоянно хожу и смотрю в книжном на нее?

Петра Хаммесфар — один из виднейших мастеров современного немецкого детектива, автор более чем двадцати книг и нескольких киносценариев. Вниманию российского читателя предлагается один из ее новейших романов "Могильщик кукол" — психологический триллер, выдержавший только в Германии 17 изданий и в 2003 году экранизированный.
Бена Шлессера из "Могильщика кукол" критики сравнивали с главными героями "Осиной Фабрики" И.Бэнкса, и "Шума и ярости" У.Фолкнера, и даже "Парфюмера" П.Зюскинда. Он обожает кукол, спит с ними, порой отнимает их у маленьких детей, иногда в непонятной ярости ломает их, потом закапывает. Это могло бы вызвать опасения, но его мать считает, что ее больной сын скорее всего кому-нибудь подражает. Местные жители жалеют безобидного дурачка — но все меняется, когда в городке одна за другой начинают пропадать девушки...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал в сети отзывы о "Могильщике кукол", заинтриговали, одни восторженные отзывы. Но в сети текста не нашел, так что пока не судьба прочитать. А что-нибудь про "Подвал" и "Ангела-истребителя" по подробнее можно? Чем они лучше других?
–––
Не читаю, но слушаю


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гришка

М. — Я сейчас убью вас, хорошо? Но прежде вы должны ответить мне на один вопрос.
Пр. — Что ж, я отвечу.
М. — Вы видели все, что я совершил в прошлом и совершу в будущем.
Пр. — Ужасные вещи.
М. — Я знаю. Вот только вы мне скажите — ЗАЧЕМ Я ВСЕ ЭТО ДЕЛАЛ?
Пр. (ухмыляется) — Ты так и не понял, сынок? До сих пор не понял?
М. (трясет головой — мол, нет)
Пр. — Ты делаешь то, что ты делаешь, потому что ты — серийный убийца.
М. (удивление) — ПРАВДА? Это же многое объясняет!!!

Гришка Помню эту серию, одна из моих любимых. Маньяк там очень натуральный. Такие более всего похожи на настоящих психопатов. С виду обычный хмырь, а на самом деле-изувер. А у Кунца мне нравится Бруно Фрай из "Шорохов". На самом деле это был

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

не один маньяк, а два. Братья-близнецы

Уже упомянутая женщина из "Мизери" тоже когда-то нагнала страху...
Ну и Джек-потрошитель, куда же без него. Мне особенно рассказ Роберта Блоха о нем нравится. Помню ещё когда в первом классе учился смотрел какой-то английский многосерийный фильм о нём. Вот это был подлинный ужас! Самая соль в том фильме, что его личность так и осталась тайной. Я потом несколько дней не мог успокоиться, всё гадал, кто же он на самом деле. Фильм просто великолепный, многое бы отдал, чтоб еще раз его посмотреть.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ригель_14

Veronika обязательно прочитаем. Может быть Вы посоветуете с какого именно произведения Кортеса стоит начать (если можно то пару рассказов и роман)? А то я его не читал и боюсь испортить первоначальное мнение об авторе плохим произведением.

Ригель_14, у Кортеса 5 романов. http://www.fantlab.ru/autor2121 — его библио. Можете начать с "Кукольника" — там очень идейные маньяки. Т.е. не просто потрошат всех, кого могут поймать, а с глубоким философским смыслом потрошат. "Садовник" не читала, но судя по аннотации — там что-то подобное. "Часовщик" несколько иной, больше историзма, маньяк там другого плана.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
По Кортесу все понятно, если найдем текст (хотя бы в сети) то почитаем.
И сразу вопросик: а "Ангел истребитель" какой Кортес написал?
–––
Не читаю, но слушаю


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
О, хорошая тема. Думаю, будет развиваться (маньякоф в литературе много — хороших и разных))
Что от себя могу порекомендовать? Есть у незабвенного писателя Кинга рассказик маленький — "Человек, который любил цветы", начинается все жизнерадостно так, заканчивается маньяком.
Психоз, как уже говорила, интересный роман. "Бойцовский клуб" Чака Паланика это больше про фанатика, а не маньяка, но тип тоже показан достаточно безбашенный.

цитата sham

6. П. Брайт "Изысканный труп" — это самая колбаса... после него... все сотальное — детские сказки....

А этот роман не сильно впечатлил. Сами маньяки интересные, а сюжет сдает. И та линия про страдания молодого гомосексуалиста, разваливающегося от спида на части, только лишняя. В итоге никакой роли и не сыграла. По-моему, эта писательница чуть помешалась на геях).


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Пожиратель Лезвий из "Проклятой игры" Клайва Баркера. Яркий образ.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
Из списка прочитанных мною книг, те которые соответствуют теме (насколько я помню).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
По поводу кинговского рассказа "Человек который любил цветы". Очень интересный рассказ, с неожиданной концовкой. Мне очень понравился.
Vienena, опять затронута Вами тема "Психоза". Травите мне душу (так охота прочитать), нет книги. Наверное пора ставить "в очередь на приобретение".
По поводу Баркера. "Проклятую игру" пока не читал, но у Баркера в одних "Книгах крови" много разных маньяков. Кто не читал, обязательно прочтите.
Маленькая просьба. Можно ли скопировать файл со списком литературы, предоставленный JuicyJ и разместить отдельным сообщением. Пока проблема с компом, лазию в интернете через телефон, а он этот формат не читает.
–––
Не читаю, но слушаю


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
У Кунца в "Ангелах-хранителях", помнится, знатный маньяк-убивца был.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
Баркеровский "Мясник" из "Полночного поезда с мясом" — тут мне нравится не сам маньяк, а оригинальность сюжета, то, для чего "Мясник" убивал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Частично соглашусь на счет Мясника (нет так уж он и плох).
Хотя если честно мне больше нравится молчаливый тип маньяков. Классический пример: Джейсон Вурхиз (Пятница 13), Майкл Майерс (Хэллоуин) и "Кожаное лицо" (Техаская резня бензопилой). Хотя есть и исключения: болтун Фредди Крюгер (Кошмар на улице Вязов).
–––
Не читаю, но слушаю
Страницы: 123...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Маньяки в литературе и кино. Обсуждение произведений о них.»

 
  Новое сообщение по теме «Маньяки в литературе и кино. Обсуждение произведений о них.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх