Кто нибудь пользуется ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»

Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
В нашей стране продолжают работать широкая библиотечная сеть, там занято много людей, получающих невысокие оклады. Сохраняются библиотеки районные, городские. Библиотеки при различных учреждениях, ВУЗах, школах больницах, санаториях и т.д. Есть и специализированные библиотеки. Сам я с детства и до сих пор пользуюсь библиотеками. Не скажу, что постоянно удается найти что-то стоящее, но случаются и удачи. Интересно было бы узнать, пользуются ли ими любители фантастики, удается ли находить интересную литературу. Или в наш век интернета, электронных носителей информации, удел библиотек постепенно исчезнуть.


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2013 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
А с нашим финансированием и не скоро будет...


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2013 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
Korochun , дело даже не в финансировании как таковом, дело в условиях финансирования. Деньги даются не на то, что необходимо для функционирования библиотеки. Деньги даются под конкретного читателя, иными словами под тех людей, которые записываются в библиотеки и ходят в них. Если их будет меньше, чем запланировали власти, соответственно и деньги не будут перечислены. Будет по плану или даже больше, финансирование будет увеличено. Все просто.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2013 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
Дурдом. Условия изменились, народ ушел, и вместо денег на модернизацию — шиш.
А потом удивляются.>:-|


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2013 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
Korochun, а это как раз идеология технократов. Средства даются только под успех. Т.е. сначала надо чего-то достичь, а потом на будущее даются средства.
Мы так проводили Библионочь в апреле. Нам на это не дали ни копейки, но было сказано, что если эта Библионочь будет удачна, то на следующий год к новой Библионочи нам выделят средства. Пришлось тратить собственные средства, и не только библиотечные, но и средства сотрудников библиотеки. Что-то люди приносили из дома, что-то покупали.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2013 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Мой ответ цензура не пропустит.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2013 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Всех работников библиотек с праздником!:-):beer::-)


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2013 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
Анри д_Ор , спасибо
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2013 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
Угу. Сохраняется, развивается. Возможно, да. Где-то. Вот, однако новость с нашео местного сайта новостей. Почитайте.
Не, я понимаю что тут же можно показать кучу статей про то, как все хорошо. Просто не забывайте, что кое-где новости именно такие, как по приведенной ссылке.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2013 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
Евгений Борисов , а никто как раз и не говорит, что все хорошо. Я писала, что существующие представления технократов об эффективности работы библиотек не приносят пользы. Тем не менее даже в таких условиях библиотеки ведут огромную работу.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2013 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Тем не менее даже в таких условиях библиотеки ведут огромную работу.

У технократов могут возникнуть вопросы — для кого и зачем? Мне лично ответы известны, если что.:-)
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2013 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата grief

У технократов могут возникнуть вопросы — для кого и зачем? Мне лично ответы известны, если что.


Для людей и чтобы не угробить достаточно сложное искусство.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2013 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
Так вот я и говорю, что в отдельных местах (в моей области, например) у библиотек не выходит вести упомянутую работу (по названным вами причинам) по причине их, собственно, ликвидации. А если учесть нулевую транспортную связность региона — ваще атас получается. У нас в области нормальных полторы автодороги и одна железная дорога с севера на юг — а область с Францию размером. Городов с населением более 50 тыс. — штук 10-15 от силы. Электричек нет, значительная часть региона отрезана реками (переправы на которых сократили, потому что советские еще корабли окончательно проржавели) и лесовозными дорогами, работающими только зимой (других Союз не успел построить). Какие там библиотеки... Школы и больницы закрывают, какой там...
При этом мобильная связь с каким-никаким интернетом есть почти везде (!), включая дальние нефтеналивные терминалы. Вот тут и пригодилось бы что-то типа глобальной цифровой библиотеки. Но ее нет, и проекта как я понял нет.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2013 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата grief

У технократов могут возникнуть вопросы — для кого и зачем?

Так они и задают эти вопросы и не понимают ответы.

цитата Korochun

Для людей и чтобы не угробить достаточно сложное искусство.

Беда в том, что как раз такой ответ не проясняет ситуацию. Недавно приезжал к нам преподаватель Московского института культуры и искусства и рассказывал, что библиотеки никому не нужны -- восторженно рассказывал, вдохновенно. Он никак не мог понять, почему с ним не соглашаются. У него был просто другой способ мышления. Опровергнуть аргументы работников библиотек он не мог, поэтому просто отбрасывал их.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2013 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Евгений Борисов

Какие там библиотеки... Школы и больницы закрывают, какой там...

В нашей области было несколько случаев, когда именно население отстояло библиотеки, которые собирались закрыть.

цитата Евгений Борисов

Вот тут и пригодилось бы что-то типа глобальной цифровой библиотеки. Но ее нет, и проекта как я понял нет.

Это не так. Есть международные цифровые библиотеки, в которых принимает участие и наша страна, вот только эти библиотеки не содержат популярной литературы, там содержатся книги, карты, журналы, фотографии и пр. источники, признанные памятниками культуры от древности до наших дней. Благодаря этим библиотекам вы можете попасть в национальные библиотеки мира, в библиотеки швейцарских монастырей или крупнейшие библиотеки университетов. Но... читатели ведь хотят чего-то попроще.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2013 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Беда в том, что как раз такой ответ не проясняет ситуацию.

Будучи неспециалистом, высказываю свое сугубо личное мнение.
И в "пиратской" теме высказано предположение, что появятся консультанты по вопросу "что почитать". А это, по моему, работа для библиотек(арей).


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2013 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
Korochun , так библиотекари этим и занимаются. Во многих библиотеках существует групповое и индивидуальное информирование, т.е. читатели подписываются на то, чтобы получать список новых или даже старых книг по определенной теме. Выпускаются каталоги по той или иной тематике. Делаются выставки, в том числе виртуальные. Регулярно выпускаются списки новых местных изданий и т.д. На сайтах библиотек создают разделы виртуальной справки. Много делается.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2013 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
Юлия Белова Вот поэтому я скорее на стороне библиотек, чем их противников.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2013 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

В нашей области было несколько случаев, когда именно население отстояло библиотеки, которые собирались закрыть.

В нашей же основная задача населения — побыстрее свалить в областной центр, а лучше — в федеральный. И людей этих я хорошо понимаю. Случаев отстаивания библиотек не припомню, да и если случится отстаивать — оставшиеся в районах бабушки защищать будут школу (последнюю надежду на будущее деревни) или захудалую больницу; сейчас это все массово "оптимизируют".

цитата Юлия Белова

Это не так. Есть международные цифровые библиотеки, в которых принимает участие и наша страна, вот только эти библиотеки не содержат популярной литературы <skip> Но... читатели ведь хотят чего-то попроще.

Вот бы это им и дать. Лучше читать электронный бульварный роман, чем вообще не читать.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2013 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
Беда в том, что читатели, как это ни странно, очень нелюбопытные люди. У них под ногами лежит вполне легальная информация, а они ей мало или совсем не интересуются, а потом говорят, что не знают, что читать.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2013 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Юлия Белова, а дополнительные занятия вы вести не можете? в смысле, юридически, — с энтузиазмом у нас прблем никогда не было.
Поясню вопрос — наблюдая библиотеки в Испании и Швейцарии (думаю, можно экстраполировать на весь запад) вижу, что они делятся на два типа — одни только для чтения, библиотеки-библиотеки, другие же — это смесь библиотеки и центров досуга. К первым относятся центральные и большие библиотеки, университетские и специализированные, а ко вторым — муниципальные, областные, районные итд. Кажется, у них даже финансирование идет из разных источников.
Муж постоянно туда ходит, и я наблюдаю, как у них образуется публика — это занятия с маленькими детьми (наполовину платные, деньги идут на детские же книги), компьютерный класс для среднешкольного возраста с тьютором, помогающим искать инфу для домашних заданий, отдельный угол для обмена музыкальными дисками и фильмами, которые тоже записываются в карточку, как книги... ну то есть привлекают публику как могут, я живу вообще в самой малочитающей стране Европы, но новое поколение именно благодаря такой работе библиотек резко начало читать.
Может вам поднажать на руководство в смысле соответствия современным нормам? — компьютеры хоть выпишут, может, помещение для занятий с детьми выделят и ставку под это? А, может, все это уже есть, тогда только можно порадоваться.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта
Страницы: 123...1314151617...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»

 
  Новое сообщение по теме «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх