Кто нибудь пользуется ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»

Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
В нашей стране продолжают работать широкая библиотечная сеть, там занято много людей, получающих невысокие оклады. Сохраняются библиотеки районные, городские. Библиотеки при различных учреждениях, ВУЗах, школах больницах, санаториях и т.д. Есть и специализированные библиотеки. Сам я с детства и до сих пор пользуюсь библиотеками. Не скажу, что постоянно удается найти что-то стоящее, но случаются и удачи. Интересно было бы узнать, пользуются ли ими любители фантастики, удается ли находить интересную литературу. Или в наш век интернета, электронных носителей информации, удел библиотек постепенно исчезнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнила!!! Я ещё пользуюсь библиотекой Чичибабин-центра (есть такой в Харькове). Причём двунаправленно: и сама отдаю туда книги, и беру читать. А иноггда мне там книги дарят;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
В библиотеки не хожу, т.к. там отсутствуют интересующие меня книги... Приходится покупать :-(
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 
С момента перехода на рыночные отношения можно было ожидать появления платных библиотек. Но не случилось. Однако, припоминаю как в эпоху поздней перестройки в комках предлагались помимо прочего товара и библиотечные услуги. Оставляешь залог, берешь книгу. Оплачиваешь за каждый день столько-то. Залог возвращается при возврате книги.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 
Ну и в Харькове был зарегистрирован, а в Москве при институте библиотека.
Хожу часто, порой то, что нужно не хочу или не могу купить, а на E-Ink не особо хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 
Да, пользуюсь. Но чаще --

цитата

приходится покупать.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 01:36  
цитировать   |    [  ] 
В ВУЗе пользовался.
А недавно пошёл искать книгу, которой нет в сети — карточку нашли, а самой книги нет. Говорят — сперли. Значит кроме меня заходил и ещё кто-то.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 03:12  
цитировать   |    [  ] 
Иногда пользуюсь. "Золотой ключ", который сейчас фиг где найдешь, именно там нашел. Но по причине крайней бедности ассортимент городской библиотеки весьма скудный. Наверное все основное-классическое есть — не проверял (у меня, пардон, свое), а вот с более-менее современной литературой — швах. Я бы даже приплачивал им, честное слово. Ведь как часто покупаем книгу только для того, чтобы прочесть ее один раз и не вернуться никогда. Даже хуже — потому что если захочешь почитать ее через полгода-год — ее уже не будет в магазине. Вот и собираешь, как бурундук, не будучи уверенным в дате прочтения.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 03:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Крафт

Говорят — сперли. Значит кроме меня заходил и ещё кто-то.
:-))):-))):-)))
Логично.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 03:42  
цитировать   |    [  ] 
Я аж в три библиотеки хожу. Правда, одна из них школьная. Беру в основном фантастику, мемуары и детективы. И периодику конечнно. Недавно 10 дней без компа сидела, так библиотеки по два раза обежала. Моя подруга, заведующая библиотекой, вывесила такие стихи( Автор, вроде, Быков).
И я иду в библиотеку
и там сижу до десяти.
Порядочному человеку
В России есть куда пойти.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 06:02  
цитировать   |    [  ] 
Записана в две библиотеки — в детскую и во взрослую. Фантастики везде много — во взрослой отдельный стеллаж, в детской — полстеллажа, но там еще детские книги типа Саломатова или Алана Гарнера отдельно стоят. Беру там книги, журналы, детские книжки для сына, отношу свои, ненужные книги. Мы с мужем там уже типа почетные читатели — недавно у них был юбилей — 90 лет библиотечной системы города, нам специально пригласительный билет выдали :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 08:12  
цитировать   |    [  ] 
Записан в городскую библиотеку, но уже несколько лет как беру оттуда только "Мир фантастики". Очень плохо пополняется библиотека новинками литературы. Не то что бы вообще ничего, но всё не то, что мне бы хотелось.

Кстати, почему пишут, что библиотеки не принимают книги? Может быть, речь идёт о старых книгах? Так как книги 2009-2010 года моя городская библиотека берёт охотно, более того, они идут в счёт оплаты членского взноса в клуб "Книжник". Принадлежность к книжику даёт читателю право приоритетное на ознакомление с книжными новинками, что приобретает библиотека.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 
Это в крупных городах может и не принимают библиотеки, а в небольших оторвут с руками.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 
В последнее время стал ходить реже. Но 1-2 раза в месяц заглядываю. Надоедает читать с экрана. Душа просит чего нибудь на бумаге:-) Да и просто поговорить с библиотекарями временами бывает небезинтересно (У нас городок не большой, нравы достаточно патриархальные:-))
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
Библиотеками пользуюсь, еще как. Записан в районную. Раньше еще в детской городской был записан, но теперь не могу туда попасть из-за рабочего графика. Детская библиотека радовала, там много хороших книг, фантастики много. А вот во "взрослой" фантастики мало, как и новых книг вообще.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
В нашей районной библиотеке периодически фонд пополняется и в плане фантастики. Но, увы, приоритет отдается детективам. Новинки обычно вначале идут только на платный абонемент. Но эту сущие копейки — 2 рубля за сутки, можно взять зараз до 6 книг. Библиотека на этом много заработать явно не может.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
Пользуюсь. Иногда в районную библиотеку захожу, иногда — в Маяковку.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
Пользуюсь. Недавно заново перечитал Снегова "Люди как боги" — всю трилогию.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamil

Однако, припоминаю как в эпоху поздней перестройки в комках предлагались помимо прочего товара и библиотечные услуги. Оставляешь залог, берешь книгу. Оплачиваешь за каждый день столько-то. Залог возвращается при возврате книги.
Не знаю, как там в Казани, а в Харькове схема успешно функционирует по сей день. Недалеко от моего дома 2 пункта проката есть. Нормальные люди на МФ, ФБ и Донцову свои деньги не тратят8-), напрокат берут.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 
Иногда пользуюсь. И очень даже с приятными эмоциями. Люблю библиотеки, но в наш век их остается все меньше и меньше, как бы это было не прискорбно! Интернет в первую очередь их убивает, а во вторую — сами люди и их лень. Многим намного проще скачать книгу, просмотреть фильм или поспать, чем читать.
Вот такие дела...
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 01:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата shaman13

Интернет в первую очередь их убивает, а во вторую — сами люди и их лень. Многим намного проще скачать книгу, просмотреть фильм или поспать, чем читать.


Люди реально стали намного меньше читать, а бОльшая часть читающих держат в руках сплошную посредственность (даже субъективно говоря). Конечно, Интернет и современный образ жизни дают о себе знать. А чтение книг с экрана я не воспринимаю вообще...
Страницы: 1234...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»

 
  Новое сообщение по теме «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх