Современный русский хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

Современный русский хоррор

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

Сергей755
Помню, как покупал Игру Престолов за 55 рублей.

Сноу, да, было время. У меня правда, оно ассоциируется с книгами Юрия Никитина с крутыми иллюстрациями от Лео Хао на обложках и с зелёной "мраморной серией Ника Перумова". Ну и "Век дракона", конечно, куда же без него. Такие у меня тогда были вкусы.
А касаемо, "Фаталиста", думаю, что основная проблема, действительно в "слишком мясной обложке", как писал выше darklot. У меня жена, например, как увидела обложку "Фаталиста", даже испугалась и попросила "убрать эту гадость подальше в... шкаф". Потом долго отходила, любуясь иллюстрацией с обложки "Бардов костяной равнины" Маккиллип, которые пришли в том же заказе. И ещё причитала, "почему я заказываю так мало таких красивых книжек".
–––
"You'll Never Walk Alone"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Ну что взять с убогого...
в некоторых странах за такое можно немало высудить (оскорбление, клевета, подтасовка и т.п.)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сергей755

А касаемо, "Фаталиста", думаю, что основная проблема, действительно в "слишком мясной обложке",

Согласен. Как по мне обложка очень неудачная.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сергей755

А касаемо, "Фаталиста", думаю, что основная проблема, действительно в "слишком мясной обложке"

А мне почему-то она видится в присущем многим в нашей стране чрезмерном пиетете перед классикой. "Как можно, это ж кощунство!" Помнится, когда вышел новый "Вий", многие тоже вопили, что "Гоголь в гробу вращается!".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123


А мне почему-то она видится в присущем многим в нашей стране чрезмерном пиетете перед классикой. "Как можно, это ж кощунство!" Помнится, когда вышел новый "Вий", многие тоже вопили, что "Гоголь в гробу вращается!".

Karnosaur123, тоже вариант, конечно. Хотя вопрос, сколько человек из целевой аудитории серии "ССК", по настоящему ценят классику, ну или хотя бы читали Лермонтова? Я вот, к своему стыду, признаюсь, что когда в школе проходили "Героя нашего времени" зачитывался

цитата Сергей755

книгами Юрия Никитина с крутыми иллюстрациями от Лео Хао на обложках и с зелёной "мраморной серией Ника Перумова". Ну и "Век дракона", конечно, куда же без него. Такие у меня тогда были вкусы.

А все классические произведения из школьной программы, в лучшем случае, читал в сокращённом варианте.
Так что, по-любому, дело в обложке. Хе-хе.
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Сергей755

цитата

Неужели всё настолько печально с продажами "Фаталиста" Глебова?


"Фаталист", да, увы, на сегодня это с коммерческой т.з. наш провал. Из тиража в 2500 ушли со складов полторы тысячи.
Вопрос: почему? Ответ: не знаю.
Я, например, ни разу не видел эту книгу ни в одном книжном магазине Сочи и Москвы, куда заходил время от времени. За два года — ни разу. То есть либо книги там изначально не было, либо она была, продалась — а новую партию никто не стал заказывать.
К сожалению, на это я повлиять никак не могу — т.е. если девочки, заведущие книжными, не заказывают, то что я могу сделать?..
Поэтому я изучаю иные моменты, которые могли повлиять на негативные продажи, и делаю выводы:
1. Тема — мэш-ап, Лермонтов, "Герой нашего времени" — видимо, это могло сказаться негативно;
2. Автор — в ССК-серии себя никак не зарекомендовал до этого, плюс, при всем уважении к Виктору Глебову, "Фаталист", на мой вкус, его лучшее произведение, а вот ранее вышедшие книги и то, что публиковалось в Даркер — это скорее делало автору антирекламу (сужу в том числе по отдельным отзывам тех, кто читал) — делаю вывод, что лучше издавать книги авторов, каким-то образом причастных к ССК-серии;
3. Время издания — "Фаталист" вышел летом, в т.н. "мертвый" сезон, а параллельно с разницей в месяц вышли покет-издание "13 ведьм" и дорогое подарочное "ССК: Лучшее" — мой вывод: летом лучше такие вещи не издавать.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
darklot, спасибо за развёрнутый ответ.

цитата darklot

Я, например, ни разу не видел эту книгу ни в одном книжном магазине Сочи и Москвы, куда заходил время от времени. За два года — ни разу.

Скажу также и за свой провинциальный городок (Великие Луки, Псковская область), хотя понимаю, что это ни в коем случае не показатель. Из книжных магазинов у нас есть один сетевой "Буквоед" и ещё несколько (пять, кажется) магазинчиков местной сети. В "Буквоеде" я ни разу не видел книги серии "ССК", а вот в местных магазинах они периодически появляются. Во всяком случае, ежегодные антологии бывают регулярно. "Скелеты" есть сейчас, почти во всех магазинах сети, "13 монстров" имеются, как минимум в одном. Пораньше видел Вашу "Зону ужасов" и покеты про ведьм и маньяков. А "Фаталиста", да, вживую не видел ни разу ни в одном книжном магазине, пока не заказал в ИМ.
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 06:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сергей755

меня жена, например, как увидела обложку "Фаталиста", даже испугалась и попросила "убрать эту гадость подальше в... шкаф".

Однако я крут! :-)))

Вообще обложка планировалась ещё более кровавой, но наверху велели уменьшить градус, что расстроило и меня, и автора романа.

В противовес теории о том, что обложка отпугивает покупателей, могу аргументировать отзывами людей, которые обратили внимание на книгу/купили её только из-за обложки. Так что там, думаю, в общем зачёте поровну будет.)

А вообще я не знаю, что в ней такого уж ужасного находят, в этой иллюстрации. Я в школе картинки страшнее рисовал, кроме шуток.
Ну и — это же серия ужасов. Ужасы на обложке ужасов, в общем-то, вполне логичны. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Provod

А вообще я не знаю, что в ней такого уж ужасного находят, в этой иллюстрации. Я в школе картинки страшнее рисовал, кроме шуток.

Alex Provod, а где эти школьные произведения можно посмотреть?

цитата Alex Provod

Ну и — это же серия ужасов. Ужасы на обложке ужасов, в общем-то, вполне логичны

Тут я с Вами полностью согласен полностью. В конце концов, не розовых же поней на обложках серии ужасов рисовать. Мне то обложка к "Фаталисту", даже нравится. Но видимо у многих другое мнение на этот счёт. Хотя, по поводу обложки, это всё, не более, чем домыслы, и, возможно, дело совсем в другом.
Кстати, не осталось ли экскиза первоначального варианта обложки к "Фаталисту"? Было бы интересно, заценить.
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 
Не купила и не хочу по этой причине=>

цитата darklot

2. Автор — в ССК-серии себя никак не зарекомендовал до этого, плюс, при всем уважении к Виктору Глебову, "Фаталист", на мой вкус, его лучшее произведение, а вот ранее вышедшие книги и то, что публиковалось в Даркер — это скорее делало автору антирекламу (сужу в том числе по отдельным отзывам тех, кто читал) — делаю вывод, что лучше издавать книги авторов, каким-то образом причастных к ССК-серии


В нашем Усть-Звездюйске под названием Пенза мне кажется зависали только Фаталист (хотя вроде уже купили) и Хэллоуин в Букинисте (вроде так и стоит), остальные ССК расходятся, "Запах" пришлось поискать в свое время, разобрали.

Облога клевая, но ради облоги книгу покупать не хочется так-то.:-(

цитата Сергей755

Alex Provod, а где эти школьные произведения можно посмотреть?

Плюс один.8-)


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 12:02  

сообщение модератора

Торквемада получает предупреждение от модератора
Фантлаб не место для скандалов, не несите сюда личные разборки, да еще в столь угрожающем тоне.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Provod

Ну и — это же серия ужасов. Ужасы на обложке ужасов, в общем-то, вполне логичны.

Обложка клевая, одна из лучших в серии самых страшных книг. Сразу дает понять, о чем роман.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сергей755

Кстати, не осталось ли экскиза первоначального варианта обложки к "Фаталисту"?


Про создание облоги "Фаталиста" был даже материал на ЗУ. Там от самых ранних концептов до финальных вариантов.

цитата Сергей755

а где эти школьные произведения можно посмотреть?

Да валяются в шкафу)) Ну вот нашёл на компе один скан, технически это уже после школы, лет 16-17 мне было, наверное. Как-то так.

Я всю жизнь всякий монстрятник рисую, закономерно, что в итоге это нашло какое-то рабочее применение))

s-nova Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Мне обложка "Фаталиста" тоже, в общем, по душе. Но я уже потом стал думать, а как на нее могли реагировать те самые дамы (я пытаюсь угадать, кто занимается этим "на местах"), которые сидят в книжных магазинах и решают, что им закупить. Учитывая, что "13 ведьм" с их обложкой отгружались просто отлично, а "Фаталист" с его обложкой — ужасно. Могу предположить, что эти дамы за очень редким исключением НЕ фанатки хоррора — и вот они ужаснулись, увидев обложку "Фаталиста", и — не стали делать заказ или дозаказ.
Это только мои предположения, домыслы, доподлинно я не знаю, конечно.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
darklot Я теперь опасаюсь за слона, он тоже в кровищще))


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Provod

darklot Я теперь опасаюсь за слона, он тоже в кровищще))

А может, дамы наоборот, воскликнут "Ой, какой няшный слоня!" и закажут побольше?:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
А мне вот эта больше нравится. Имхо получше финальной.

Изначальная.

Не думал, что ты столько в зебре упражнялся ради результата. 8-) Думал, что просто нарисовано.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Alex Provod мои предположения об обложке если и верны, то лишь отчасти, только этим провал "Фаталиста" — книги интересной и на самом деле неплохой — не объяснишь. Опять же, ССК 2018 с дедом морозом разошлась хорошо.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Provod

Про создание облоги "Фаталиста" был даже материал на ЗУ. Там от самых ранних концептов до финальных вариантов.

Alex Provod, спасибо за ссылку. Очень интересная статья. Даже не думал, что создание качественной книжной обложки -
это такой титанический труд. Спасибо Вам большое, за проделанную работу. Не думали, кстати, написать-нарисовать какой-нибудь комикс или графический роман в жанре хоррор?
А со слоном, думаю, проблем не будет. Во-первых, как я понимаю, все ежегодные ССК-антологии расходятся хорошо, а во-вторых, не такой уж он страшный и кровавый. Не страшнее прошлогоднего Деда Мороза.
–––
"You'll Never Walk Alone"
Страницы: 123...8081828384...153154155    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «Современный русский хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх