Жабры Ихтиандра или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Жабры Ихтиандра, или гигабайты Мнемоника Джонни?»

Жабры Ихтиандра, или гигабайты Мнемоника Джонни?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2006 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
Как лучше всего приспособить человека к среде и четвергу его обитания?
Океан занимает большую часть поверхности Земли, и человек-амфибия — не так уж фантастично для генной инженерии. Или, все-таки, человек будущего — апгрейд нынешнего со всякими периферийными и непериферийными устройствами?
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2006 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 
И то, и то — будущее совсем неутешительное для человека... :-( Так и вымереть можно... 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2006 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
А может матрица???
???


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2006 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Вспоминается мой любимый автор — Станислав Лем. У него много написано про то, что человек будет вмешиваться в свое естество путем генной инженерии.
Человек путем биотехнической эволюции делает из себя совершенство становясь в конечном итоге роботом. Вроде бы в промежуточных этапах нет проколов, а вроде бы уже совсем не то. Так и здесь.
И вот что заметил еще великий классик — человечество не идет наиболее прогнозируемым и наиболее логичным путем, оно идет путем наиболее выгодным...

Хотя думаю человечеству будет проще полностью или частично вымереть, чем освоить глубинные просторы, полностью приспособится к среде обитания, изличиться от всех болезней или полететь колонизировать космос (нужное подчеркнуть или дописать, кому как нравится), такова моя суровая правда.
Ах, да. Насчет матрицы. Можно почитать "Сумму технологии" Лема, там как раз "...приведена к нелепости теория Черного ящика как верховного регулятора человеческого общества". Правда это с точки зрения киберпанковского будущего.
Думаю все таки один человек может заковать в эту самую матрицу другого.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2006 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
Наиболее привлекательным мне представляется путь динамичного изменения тела. Вспомним "Форму" Шекли и его фразу "он не смог загрызть зайца, поскольку забыл отрастить зубы..." (!). Биоформирование нам, мужикам, очень необходимо, особенно тем, кто не успевает зарядку по утрам делать. :-)))
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2006 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
не надо забывать — человек эволюционирует, вот и не надо гнуть мир под себя всякими жабрами-флэшками, а развивать мозги и тело. не отравляя себя и других суррогатами, что позитивно скажется на репродуктивном качестве. проще говоря, мне кажется, что потенциал — внутри нас, и человек становится качественнее, с большим набором опций сам по себе.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2006 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
О душе надо думать! Человек даже с флэшкой в голове все равно недалек от обезьяны.
Будущее — именно за человеком духовно развитым. Можно почитать на этот счет Ефремова...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2006 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
necrotigr Полностью согласен, никакой технический прогрес, никакие носители памяти на кончиках плавников не спасут человечествот от него же самого. Главная проблема модернизации человека в том что моральный уровень не развился ни на йоту с каменного века.
Впрочем это уже не по теме, да и тема черезчур обширна...
Насчет флешек в голове, сильно сомневаюсь. Человек и так свой мозг использует лишь частично, и малоэфективно. Скорее уж будут разгонять то что уже есть. Плавники и жабры, разве что как съемный девайс. Наша культура слишком помешана на эстетизме. Да и техногенная цивилизация в безвоздушном пространстве не смотрится. Я бумаю будующее за фармацевтикой и генной инженерией, которые будут развивать то что уже имеется, а также увеличивать срок службы и запас прочности органов.


новичок

Ссылка на сообщение 7 июня 2006 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 
хе хе а вариант с динозаврами?) ВАШЕ ВРЕМЯ ВЫШЛО!ТЕПЕРЬ РАЗВИВАЮТСЯ ТАРАКАНЫ!restarted


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2006 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

О душе надо думать! Человек даже с флэшкой в голове все равно недалек от обезьяны.
Будущее — именно за человеком духовно развитым. Можно почитать на этот счет Ефремова...

Или Щеглова Цикл о Спруте
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2006 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата CTEPX

РАЗВИВАЮТСЯ ТАРАКАНЫ!
Давайте напишем эссе "Легко ли быть тараканом" (шютка юмора). Если серьезно, че ты прицепился к тараканам — пусть себе развиваются, не дай стать таракану умнее тебя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ruddy

Так и вымереть можно...

Да куда ж мы денемся? Вымрем 100 пудов:-((( Дальше — либо "вертикальный" прогресс, либо такая же деградация, в каменный век или во что похуже???
Грустить не надо, это и внуков не коснётся:-))) Есть ещё время поработать и отдохнуть,
выпить и закусить
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
Если выбирать,между механическим и биологическим усовершенствованием человеческого организма, я бы предпочла биологическое. Хотя "титановые руки" звучит заманчиво...
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Адептус Механикус- за дары Бога-Машины, даваемые взамен слабой и жалкой плоти!:-)
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

"титановые руки" звучит заманчиво...

Чтобы давить их, сволочей?
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Улучшение (генетическое) природы человека выглядит заманчиво и опасно.
В какой-то мере оно непременно будет, уже даже есть...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
Человеку нужны крылатые сандалии Гермеса на биологической основе. Вместе с жабрами, титановыми руками и перепаянными мозгами они сделают человека Вселучшим.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Еще человеку необходимо сменить способ получения энергии!
Уйти от сжигания углеводородов к надежной системе атомных батарей.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 04:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата ozor

Океан занимает большую часть поверхности Земли, и человек-амфибия — не так уж фантастично для генной инженерии. Или, все-таки, человек будущего — апгрейд нынешнего со всякими периферийными и непериферийными устройствами?

Вспоминая Гуревича ("Мы из Солнечной системы") — можно предложить еще несколько вариантов: "океан в кимоно", разогрев полюсов, и — наиболее радикальный — переселение в Космос (сфера Дайсона или что-то наподобие).
Также возможно параллельное развитие в несколькмх направлениях а ля "Схизматрица".


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 05:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

О душе надо думать!

Вот именно, правильно. Пути Малой и Большой Колесниц Будды. Посмотрите на Японию — вот с кого пример брать нужно, а не с Дикого Запада США.
–––
Бог создал мир так, что все, что нужно, не очень сложно, а все, что сложно — не очень нужно.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Жабры Ихтиандра, или гигабайты Мнемоника Джонни?»

 
  Новое сообщение по теме «Жабры Ихтиандра, или гигабайты Мнемоника Джонни?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх