Один раз прочитать или сто ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Один раз прочитать или сто раз увидеть?»

 

  Один раз прочитать или сто раз увидеть?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2006 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата NAV&gator

И опять не уточняете?

Не хотелось повторяться — много уже говорилось об этом в теме о фильме
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2006 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elkorazon

«Чарли и шоколадная фабрика», Роалд Далл. И посмотреть фильм.

8:-0не смогла досмотреть — уснула.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2006 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sashenka

не смогла досмотреть — уснула.

:-))) На самом деле в фильме мне нравится игра актеров, например, сам Джони Депп (Вилли Вонка) превосходно сыграл свою роль. Мимиа на высшем уровне 0)
–––
Скучно....


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2006 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elkorazon

На самом деле в фильме мне нравится игра актеров, например, сам Джони Депп (Вилли Вонка) превосходно сыграл свою роль. Мимиа на высшем уровне 0)

на самом деле там есть один актер — Депп, а остальные просто другой уровень (это не умаляет достоинств детей, играющих в фильме).
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2006 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 
Я читаю, потом смотрю. иногда получается, что сначала посмотрю кино потом читаю. И, между прочим, иногда фильм действителньо помогает как бы лучше увидеть то, что написано. Не знаю почему, но вот битвы мне сложно так красочно представить, как в кино показывают. Поэтому фильм просто дополняет книгу. Но не наоборот.
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2006 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
Всегда нужно помнить что фильм снимается по сценарию, а сценарий, пишется по
МОТИВАМ произведения. Редко всетречяается точная экранизация. Поэтому, на мой взгляд, не нужно стивить книгу и фильм в один связанный ряд, а нужно рассматривать как разные произведения, каждое по-своему интересное или нет.
А вообще, интересней прочитать, а потом посмотреть.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2006 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Psihea

битвы мне сложно так красочно представить, как в кино

Просто это не женская специализация — войнушки =))
–––
Скучно....


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2006 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
На самом-то деле пожалуй интереснее таки вначале прочитать, как бы создавая мир произведения в своем воображении, а уж потом посмотреть.
Хотя конечно Плюшевая Утка по своему права, т.к. зачастую книга и экранизация сильно разнятся
–––
Иногда кажется, что тебе улыбнулась Фортуна, а оказывается, что ты ее просто рассмешил.


новичок

Ссылка на сообщение 31 июля 2006 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
Иногда фильм бывает значительно лучше книги, но гораздо чаше наоборот!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2006 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
Лучше всего прочитать, а уж потом можно и посмотреть,если конечно по этой книге фильм снимут.


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2006 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
на мой взгляд ни один фильм не может сравниться с книгой. Когда смотришь фильм то видишь сюжет глазами режесера, а когда читаешь книгу тут уже работает твое собственное воображение. Мне еще ни один фильм по прочитанной книге не понравился, сам себе сюжет как-то более красочно представляешь.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2006 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
После прочтения книги некоторые фильмы я не могу смотреть — настолько разные вещи, что иногда самой хочется взять книгу и снять по ней фильм, без всех этих изменений и грубых нарушений порядка, событий и пр.
–––
Скучно....


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2006 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavel KW

Мне еще ни один фильм по прочитанной книге не понравился, сам себе сюжет как-то более красочно представляешь.

А мне вот фильм ‘Три мушкетера’ больше понравился чем книга. Другие примеры, почему-то не вспоминаются.


активист

Ссылка на сообщение 13 сентября 2006 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
Есто такие книги, с удовольствием посмотрел бы на них экранизацию. Но их нет. Есть другие книги, протсто кажеться невожможным было бы передать богатый внутренний мир героев через экран. Когда просматриваешь фильм (и если не один раз), обращаешь внимание на такие детали, которые сам бы и не придумал. Например, одежда, украшения, интерьер в замках, домах, мебель и др. мелочи.
А есть книги — так себе. А вот фильм снятый по этой книге (пусть там много и от себя режисер прибавил) просто супер!


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2006 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
Селена
Пора нам свою студию открыть, скинуться и снимать все и качественно :cool!:
–––
Скучно....


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2006 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Я всегда остаюсь недовольна постановками фильмов по книгам. Не просто недовольна, а скорее даже разочарована. У каждого свое видение героев, места действия и т.д. А когда читаешь, то вроде бы как "сам себе режиссер". Поэтому я уж лучше почитаю книгу.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2006 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Как-то получается что я сначала читаю книгу, а потом по её мотивам ставят фильм. И уж если я посмотрела фильм, то стараюсь книгу не читать. Единственный фильм из последних, которые были сняты, это "Лев, колдунья и платяной шкаф" из "Хроник Нарнии". Правда, книгу читала давно, но помню впечатление. И теперь как встреча со старым другом.
   НЕ понимаю ажиотажа, который начинается вокруг книг по которым было снято кино, зато после прочтения ещё и недовольны : не так как в книге.
–––
Этот шмель не летит,он исполняет "Полет шмеля".


новичок

Ссылка на сообщение 18 сентября 2006 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
Сколько экранизаций не всидела, убеждаюсь всё больше, что кино и литература слишком разные.
Просто разные. Людям нужно искусство Новое, созданное индивидуальностью режиссёра, как Тарковский снял свой, собственный Солярис, который вместе с книгой воспринять и сопоставить в принципе невозможно.
Поэтому жанр экранизации, мягко говоря, не богат на шедевры. Я просто не знаю таких фильмов.
Часто хорошо, качественно, приятно, но не более того.


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2006 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Раз на раз не приходится. Бывает что смотришь фильм, потом читаешь книгу и представляешь героев книги в том образе, который ты видел в кино. (Например, "Гостья из будущего" — "Сто лет тому вперед"). Бывает и другое: когда ранее созданные тобой образы от ранее причитанной книги не совпадают с теми которые ты увидел в кино позднее (тут пример, естественно, "Мастер и Маргарита"). А случается и третье: когда книга разочаровывает — так мои надежны разрушила книга Велтистова "Приключения Электроника", она не была похожа на любимый фильм.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2006 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
предпочитаю сначала всеже прочитать книгу
–––
Не задавайте глупых вопросов, не услышите глупых ответов.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Один раз прочитать или сто раз увидеть?»

 
  Новое сообщение по теме «Один раз прочитать или сто раз увидеть?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх