Властелин Колец за и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Властелин Колец" - "за" и "против"»

"Властелин Колец" - "за" и "против"

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2006 г. 01:13  
цитировать   |    [  ] 
Толкиена не люблю... И чего все с ума по нему сходят? Только без оскорблений действием попрошу! Мое личное мнение, извините, если что не так...
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2006 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже Толкиена не люблю. С трудом дочитала Братство кольца, и то, только из культурологических соображений.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2006 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата jullik

Я тоже Толкиена не люблю
Не волнует судьба героев, т.к. они совершенно не живые, а дистиллят. С первых страниц становится наплевать, как абсолютное добро замочит не менее абсолютное зло. Только фильм в озвучке Гоблина вносит живую струю. Хотя есть любители и такого чтива — детям обычно все равно, являются ли герои схемами, м. б. его надо прочесть лет в 12. Писать Толкиен, похоже, умел, но делал это не для меня, а для кого-то другого. Уважаю, но не люблю.


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2006 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Reader

Не волнует судьба героев, т.к. они совершенно не живые, а дистиллят. С первых страниц становится наплевать, как абсолютное добро замочит не менее абсолютное зло.

О, я вижу, подбирается компания антитолкиенистов. Принимайте в клуб. :beer:
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2006 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
[q=jullik]Я тоже Толкиена не люблю. С трудом дочитала Братство кольца, и то, только из культурологических соображений.[/q]
[q=Reader]Не волнует судьба героев, т.к. они совершенно не живые, а дистиллят. С первых страниц становится наплевать, как абсолютное добро замочит не менее абсолютное зло.[/q]
[q=wolobuev]О, я вижу, подбирается компания антитолкиенистов. Принимайте в клуб.[/q]
[q=ADIA]Толкиена не люблю... И чего все с ума по нему сходят?[/q]
И это говорят люди (не все присутствующие, но многие из них), которые поставили низкие оценки таким книгам как "Гиперион" Дэна Симмонса, "Алмазный век" Нила Стивенсона, "Умирающий свет" Джорджа Мартина, "Хроники Дюны" Герберта, "Страсти по Лейбовицу" Уолтер М. Миллер-младший, Гай Гэвриел Кей "Тигана", Айзек Азимов "Сами боги" и т.д.; и высокие оценки произведениям таких писателей как Перумов и Никитин (вот оказывается "неплоские герои":-)))). Лично мне герои Толкиена кажутся уж очень живыми, и судьба их ой как меня волнует.

цитата

Только без оскорблений действием попрошу! Мое личное мнение, извините, если что не так...

:beer:
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2006 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
да-а, прочитал пост tevas'a и призадумался... В компанию Никитину и Перумову еще Белянина не хватает.
Ребятки, классики и те, кто позже — это просто разыне весовые категории.
Такие дела
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2006 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
Сказочник, tevas, полностью с вами солидарен. :beer:
Значит, не та "целевая аудитория", как говорят у нас на кафедре, для прочтения "Властелина..." :-)))


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2006 г. 07:51  
цитировать   |    [  ] 
Извечная борьба Перумистов и Толкиенистов :box:
Особо интересующиеся этим противостоянием могут почитать "Диспут: толкиенисты vs. перумисты" на Литфоруме. Диспут уже закончился, но кто победил не скажу — неинтересно будет читать.
Я болел за Толкиенистов :-)

И цитата из статьи «Истоки "Звёздных войн": Дюна»:

цитата

Когда критик говорит: "Это Плохо, поэтому вам не должно это нравиться", он старается фактически вас загипнотизировать. Если вам что-то нравится, это значит, что вы получили от этого нечто ценное. Не позволяйте никому обманным путём разрушить вашу любовь к чему-то.

С другой стороны, на каждом этапе взрослой жизни вам придётся намеренно отказываться от чего-то, что вам нравится, чтобы подняться на новый уровень. Различие в том, что вы отказываетесь, потому что понимаете, что эта жертва необходима для роста, а не потому, что вас принудили или обманули.



Так что Толкиенисты, не дайте Перумистам обмануть вас.
И Перумисты тоже, не дайте Толкиенистам обмануть вас ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2006 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Лично прочитал около 35 страниц спора, а потом сил не хватило. Но весьма интересно, интересно... Главное, что конструктивно. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2006 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата tevas

это говорят люди (не все присутствующие, но многие из них), которые поставили низкие оценки таким книгам как "Гиперион" Дэна Симмонса, "Алмазный век" Нила Стивенсона, "Умирающий свет" Джорджа Мартина, "Хроники Дюны" Герберта, "Страсти по Лейбовицу" Уолтер М. Миллер-младший, Гай Гэвриел Кей "Тигана", Айзек Азимов "Сами боги" и т.д.; и высокие оценки произведениям таких писателей как Перумов и Никитин (вот оказывается "неплоские герои").

Половину из списка еще не читала, каюсь. К поклонникая Перумова не отношусь, а Никитинские Трое из леса ,прочитанные в юности нравятся. А ТОлкиен не нравится. Сами понимаете на вкус и цвет не накинишь платок.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2006 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот, а просила ведь без оскорблений! Скажите честно, господа толкиенисты, когда вы в первый раз своего "Властелина..." читали, вам не было понятно с самого начала, чем все это закончится??? По-моему, такая чудовищная ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ — самое страшное зло!!! Я, если честно, многое готова простить, вплоть до плоскости персонажей, но неувлекательный сюжет — никогда. В чем тогда вообще смысл? :box:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2006 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
jullik то что на вкус и цвет товарищей нет — полностью с тобой согласен:beer:
ADIA а никто и не оскорблял! Где оскорбление, покажите пожалста! Скажу честно, впервые прочитал ВК в 24 года от роду, знал заранее чем дело кончится, но тем не менее считаю эту книгу шедевром.

цитата

Я, если честно, многое готова простить, вплоть до плоскости персонажей, но неувлекательный сюжет — никогда.

В чем же по вашему неувлекательность сюжета? Если для вас увлекательность сюжета — то единственное и главное, что привлекает вас в фэнтези, тогда я умываю руки (а заодно и ноги:-D)
Я считаю, что главное в книге — ИДЕЯ (увлекательность в ВК по-моему потрясающая) и если читатель не смог её рассмотреть, то это его проблемы, а не писателя.
З.Ы. ADIA ты случайно не ПЕРУМИСТка?
Господа толкинисты, АУУУ, где вы? Что-то никого не видно...:-)))
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2006 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
tevas :beer:
я Перумова не читала, по этому сравнить не могу. Но все равно хочется сказать в защиту Толкиена.
Это же классика! Даже если знаешь чем все закончится, все равно ИНТЕРЕСНО, протму что и мир, и герои, и события очень хорошо продуманы и проработаны. Удовольствие получаешь от самого процесса прочтения. И может если б не Толкиен не бы ло бы всего, этого нового поколения писателей фэнтези.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2006 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
2 ADIA: барышня, вас кто-то оскорбил? Ну и ранимая же вы в таком случае:-))) К тому же, не стоит чесать всех под одну гребенку — я не толкинист и никогда толкинистом не буду. Более того, считаю, что бегать с мечом за эльфами во имя Толкина — примерно то же, что бегать с топором за старушками во имя Достоевского.
Да, я не смог осилить до конца всю трилогию "Властелина колец"... (btw, "Хоббит", по моему нескромному мнению, намного интереснее).
ОДНАКО(!), где вы видите шаблонность героев?! Где наигранносьт и притянутость за уши?? Где?
Не совсем вас понимаю.
Такие дела
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2006 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата tevas

Я считаю, что главное в книге — ИДЕЯ (увлекательность в ВК по-моему потрясающая) и если читатель не смог её рассмотреть, то это его проблемы, а не писателя.

Литература — это описание не идей, а людей. Б.Штерн.

цитата Сказочник

ОДНАКО(!), где вы видите шаблонность героев?! Где наигранносьт и притянутость за уши?? Где?

Если это — вопрос, то отвечаю: в книге Д.Р.Толкиена "Властелин колец". Абсолютно согласен с Reader: герои — полный дистиллят. Попытки разнообразить их душевный мир зловредным воздействием кольца Саурона выглядяет столь же беспомощно, как и потуги создателей "Звёздных войн" привнести в свой фильм духовность путём изобретения Силы. Типично рационалистический подход — если духовности нет, значит, мы её вставим. Как деталь конструктора. :-)))
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2006 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Литература — это описание не идей, а людей. Б.Штерн.
а разве это означает, что идей быть не должно? ;-)

цитата

Попытки разнообразить их душевный мир зловредным
довольно голословное утверждение, можно пару цитат;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2006 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
wolobuev то есть для вас в книге главное описание того, во что человек одет, я так понял?:-))) Насколько я понял Штерн имел совершенно другое, в том числе и идею.
Говорите идея для вас не важна? Тогда вторично умываю руки...
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


новичок

Ссылка на сообщение 7 мая 2006 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Господа хулители Толкина, а читали ли Вы такое скромное произведение как Сильмарилион? или нет, зачем это недостойно вашего времени, я лично читал ВК в 19-ть лет, он познакомил меня с фентези, до того я был чистым фантастом и читал в основном книги этого жанра и исторические. Говорите все ясно с самого начала? Да вы что господа мои!, после этой фразы мне стало ясно что книгу Вы или не читали, или прочитали пару страниц, а вероятней всего впечатление создано по фильму, господа мои разве тот же сюжет Смеагорла был ясен? а роль Семиуса, разве ясно было с первых страниц что он по сути и доведет Фродо до Ородруина, а появление Ентов в сюжете? Ви конечно же знали об этом с начала? Вам нету в романе трагичности и переживаний? нет глубоких характеров? ДА ЧТО ВЫ ГОВОРИТЕ! меня аж затрясло когда Сем плакал над телом Фродо после укуса Шелоб, это было не примитивное описание смерти главного героя, это действительно была драма которая брала за душу: " Фродо мертв, мертв и ничего эго не вернет, и горы не упали, мир не ушел под воду...."(цитата по памяти, сами понимаете долго искать точную), как он взял кольцо себе, да и много еще чего. Ребята прочитайте роман полностью, не закрывайте эго на главах про Удел, что вы по моему и зделали.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2006 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата tevas

ADIA ты случайно не ПЕРУМИСТка?

Перумова читала — каюсь! Сначала даже нравилось, потом правда надоело... Но к Перумистам себя не причисляю.
Между прочим, эта повальная любовь к Толкиену — стереотип! Как же так — КЛАССИКА — а мне не нравится? Наверное я просто не понял; не хочется быть хуже других, и начинается... Вот и ещё один фанат. Я не говорю, что все такие, но просто знаю, что и таких хватает. Если вам это действительно кажется шедевром(или вы себя в этом убедили)...(или вас убедили) — очень за вас рада! :-)
Просто хочу обьяснить: разговор у нас о том, что мы не советуем читать. Так вот, сие я читать отнюдь НЕ не советую. А не советую принимать на веру общее мнение. По-моему, меня всё-таки неправильно поняли
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.


новичок

Ссылка на сообщение 8 мая 2006 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
Мое знакомство с Толкином произошло когда я каюсь, не знал про него ничего, он не был для меня классиком, я не читал хобитта, я не видел фильма, куплена книга была на море чтоб скоротать время до вечера, так как мы били чистыми дикарями)) в результате пару вечеров были проведены с братством, и да я фанат Толкина, да это шедевр, да это класика, она может не нравится, как мне не нравиться "Мастер и Маргарита" но я не отрицаю что это хорошая книга заслужившая свое место, и что это шедевр.
P.S Перумова тоже читаю, нравиться почти все)
Страницы: 123...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Властелин Колец" - "за" и "против"»

 
  Новое сообщение по теме «"Властелин Колец" - "за" и "против"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх