Фантастическая ругань и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастическая ругань и проклятия :)»

Фантастическая ругань и проклятия :)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 
Поскольку русский язык является "могучим" не только как язык Пушкина, но и в части ругательств, интрересно вот что. В фантастических (фэнтезийных) произведениях довольно таки часто встречаются придуманные авторами ругательства и проклятия. Иногда, конечно, герои используют обороты русской речи, но всё же чаще придумывается местный фольклор. Мне, навскидку, вспоминается "мархуз" Зыкова и "макараш" Стругацких. Ну а Громыкинский "гхыр" иногда и у сама использую в обиходе — очень уж сочное слово получается :)
Интересно, есть ли у кого ещё какие полюбившиеся фантастические ругательства? :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
"Массаракш" таки вне конкуренции.
Есть еще "шахнуш тодд" у Вохи Васильева в "ТБК" и примыкающем "Ведьмаке".


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Кю! :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Кю!

самое исчерпывающее)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
Мне большинство придуманных ругательств типа того же "гхыра" в бога душу печень матьего, кажутся почему-то наивными и искусственными.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
"Массаракш" и "Кю" — однозначно лучшие ругательства в отечественной фантастике!!!

Gekkata , а разве у Зыкова не "маРхуз" произносится?8:-0
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата видфара

Gekkata , а разве у Зыкова не "маРхуз" произносится
Да гхыр его знает :) Давненько читала уже :) Но на общую сочность звучания вроде как перестанов букв не слишком влияет 8:-0
Ещё мне нравилось у Панова какая-то закусь тёмного двора фигурировала в выражениях типа нашего "порвать на британский флаг", только покрошить в (название блюда).
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Ну да, конечно, не влияет. Даже изковерканная фамилия лучших отечественных фантастов-братьев ни на что не влияет...


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
sanchezzzz Спасибо, поправила очипатку 8-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
не за что ))) просто я очень дотошный зануда в чтении чего-либо )


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
Очень редко, мне кажется, придуманное ругательство выглядит реалистично. Причём касается это не только литературных ругательств, но и построений вроде упомянутого выше "в бога, в душу, в мать" и прочего "четырёхэтажного" мата, о котором любят рассказывать — мол, "знавал я деда-матершинника, так он мог тако-о-ое завернуть". Вот мне эти многоэтажные конструкции всегда казались насквозь искусственными. Смысл ругательства — имхо — в эмоциональном выплеске, чём-то, идущем из самого нутра, из подкорки. Я не могу представить себе человека, ударившего по пальцу молотком и произносящего "в бога, в душу, в мать, через коромысло" — это всё игра на публику.
Нормальный человек заорёт что-то короткое из трёх-четырёх букв, что удобно кричать :-D Потому ругательство должно быть коротким и удобным для крика.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
sanchezzzz А я наоборот — текст воспринимаю образами, а не буквами :) Потому часто не замечаю ляпов, которые фантасты в произведениях допускают :) Зато позитива от прочтения больше :)
Ещё у Громыко очень понравился "лживый кусь". Иногда в виде угрозы внутри семьи использую :)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
В "Доме скитальцев" Александра Мирера звучало инопланетное ругательство, обозначающее "торговцы телами собственных матерей". Кажется, в оригинале это было так: "Тратодаскиттр!"
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Я не могу представить себе человека, ударившего по пальцу молотком и произносящего "в бога, в душу, в мать, через коромысло"

ну я, например. Только без коромысла) И без публики
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
И — не совсем в тему, конечно — Эрик Фрэнк Рассел, "И не осталось никого".

цитата

Первый абориген, которого мы встретили на Базилевсе, сказал очень сердечно: «Сымай башмаки сей минут!»
– И что же это означало?
– «Заходите, пожалуйста, обуйте мягкие тапочки и будьте как дома». Другими словами – «добро пожаловать».
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Потому ругательство должно быть коротким и удобным для крика

Не всегда :) В украинском языке, во всяком случае до революции, матерная речь отсутствовала напрочь — несмотря на родство языков и географическую близость. Возможно потому как уважение к матери было столь велико, что упомяни кто её в ругательстве — прибили бы всем селением. Зато многочасовая ругань двух кумушек-соседок была истинным шедевром смеси проклятий и сравнений со всей флорой, фауной и фольклорной нечистью.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
Я всю жизнь очень люблю одно "ругательство" от Ремарка (увы, не фантастика) по поводу растяпы-прохожего "Задумчивым кенгуру не место на улице!"

Громыковское "гхыр" сама тоже употребляю периодически :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Есть одно ругательство из фантастики. Однако не из литературы. Это из сериала "Светлячок" — кусок госсе ) Это просто мировое словосочетание )
–––
Remember: you will die


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Так, "массаракш", "шахнуш тодд" и "кю" уже были...
А, у Джеймса Бибби в "Ронане — варваре" было эпическое ругательство "клят".


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Мне "массаракшшш" в первую очередь вспоминается) И еще "Шесрть на носу" из "Улитки" но это скорее уже слово-паразит8:-0
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастическая ругань и проклятия :)»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастическая ругань и проклятия :)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх