Пересылка книг по почте ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пересылка книг по почте: советы бывалых»

Пересылка книг по почте: советы бывалых

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Не секрет, что многие фантлабовцы обмениваются книгами по почте. С недавних пор это стало ещё удобнее благодаря "Книжным полкам": вы находите коллегу с нужной вам книгой, предлагаете ему заглянуть в список вашего обменного фонда... А потом идёте на почту. Иногда это просто. Иногда превращается в подвиг, сравнимый с путешествием Фродо к Ородруину. В любом случае у каждого из нас есть свой опыт общения с почтой, поиска оптимальных вариантов для пересылки... Предлагаю делиться этим опытом в данной теме, а не засорять другие. ;)
========= ========== ========= ========== =========== ========== ===========

► Почтовый калькулятор для определения примерной цены и типа отправления:
http://www.postcalc.ru/

► Отслеживание посылок многих стран:
https://gdeposylka.ru/

► Для перевода французского трек-номера в российский формат при пересечении границы:
http://parcelsapp.com/carriers/colissimo

► Проверка часов работы почтовых отделений России
https://www.pochta.ru/offices


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2018 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
Guyver
я беру коробки или в соседнем магазине или использую Озоновские, на почте покупаю пакет для бандеролей/посылок, подходящий по размеру. На нем уже пишу адрес получателя. Коробку в пакет — и отправляю.
Под вашу коробку пакет в районе 40 рублей будет стоить.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2018 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
SeverNord то есть могу посылку упаковать в свою коробку, всю ее заклеить, на почте купить пакет, упаковать эту коробку в пакет — и все, так прокатит?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


активист

Ссылка на сообщение 9 апреля 2018 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

Есть подобный опыт?

цитата SeverNord

на почте покупаю пакет для бандеролей/посылок, подходящий по размеру. На нем уже пишу адрес получателя. Коробку в пакет — и отправляю.

есть все время так книги отправляю

цитата Guyver

то есть могу посылку упаковать в свою коробку, всю ее заклеить, на почте купить пакет, упаковать эту коробку в пакет — и все, так прокатит?

прокатит


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2018 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

и все, так прокатит?

В пакеты вещи можно напрямую класть, а можно их упаковывать, как считает нужным, в том числе и коробку/картонку. Состояние коробки здесь уже не играет роли.
Так что не то что прокатит — это нормальная практика
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2018 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо всем за советы, упакую свою коробку в пакет и так отправлю, всех благ вам
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
С 9 апреля, оказывается, вступили в силу новые правила оказания услуг почтовой связи.

цитата http://deita.ru/news/pochta-rossii-gotovitsya-udivit-g razhdan-novymi-pravilami/

В документе официально закрепляется возможность отказа клиента от получения бумажных извещений. Пользователь услуг почтовой связи сможет использовать альтернативные способы оповещения о поступлении в его адрес отправлений, например, через sms, push-уведомления в мобильном приложении или по e-mail.

Закреплена возможность выдачи почтового отправления с идентификацией пользователя посредством информационно-коммуникационных технологий, предусмотренных федеральным почтовым оператором, без предъявления получателем удостоверения личности и заполнения типового извещения. При этом альтернативные способы идентификации клиентов будут использоваться наряду с существующим.

Напомним, что во всех отделениях Почты России в Москве и Московской области клиенты уже могут получить отправления, не требующие оплаты, с помощью простой электронной подписи. Это позволяет сократить в 5 раз сроки выдачи почты и отказаться от необходимости заполнения бумажных извещений. Сервис предоставляется бесплатно на основании заполненной в почтовом отделении регистрационной формы. В ней указываются паспортные данные и номер мобильного телефона клиента. При передаче заявления оператору потребителю необходимо предъявить паспорт для подтверждения личности.

После однократного оформления этого документа клиенту больше не придется заполнять бумажные извещения. Теперь при получении посылки клиенту необходимо назвать оператору свой номер телефона или трекинг номер отправления. И ему придет SMS-сообщение с кодом подтверждения, которое получателю будет необходимо назвать оператору почтового отделения для получения отправления.

С 9 апреля сокращается до 15 дней срок хранения посылок в отделениях почтовой связи. Срок хранения почтовых переводов и письменной корреспонденции, к которой также относятся международные мелкие пакеты, остается прежним – 30 календарных дней.


Тж. http://www.fontanka.ru/2018/04/09/025/


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2018 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата vladbog

Может быть у кого-то есть опыт общения с Украинской Почтой ("УкрПочта")?


достаточно регулярно отправляю с Украины в Россию.
приведу справочно.
по коду посылки я (находясь в Украине, или Израиле, или в США- правила общие для всех) смогу отследить движение любого почтового отправления только на территории своей страны. как только высвечивает покинуло таможенную территорию (в моем случае- Украина). дальше проблемы почты и таможни России ( в вашем случае). т.к. код международный. то его может уже отслеживать житель той страны. к которому идет посылка.
как правило таможня в России дает добро через две недели. ( что делают, не знаю. Они и сами не знают)
а дальше пошли, волы. олени, беспилотники и прочее. чем можно гордиться.
как правило, посылка покидает таможенную территорию Украины- 3-4 КАЛЕНДАРНЫХ дня.
как правило, если отправление Киев- Петропавловск (который Камчатский), можно смело оплачивать услугу наземного транспорта. Оно все равно полетит.
(дешевле. мелочь. но приятно)
в Казахстане почта работает лучше. чем в Украине. там показывают обратный отсчет. т.е сообщают, до прибытия в Астану осталось 12 часов 28 минту. я был в шоке.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2018 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
А вот у меня первый раз проблема. Отправила из Харькова в Питер посылку Мешком М, 4-го апреля посылку из отделения 195265 отправили в 195299, в итоге посылка исчезла. Получатель написал заявление о розыске, посылки нет ни в одном из упомянутых отделений. Почта в Питере — это трэш, угар и содомия. В Барнаул хоть дошло отправление.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2018 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата СергейС

по коду посылки я (находясь в Украине, или Израиле, или в США- правила общие для всех) смогу отследить движение любого почтового отправления только на территории своей страны.


Хмм. А про сервисы типа gdeposylka.ru вы не слышали? Они прекрасно сами справляются с почтовыми сервисами разных стран, в том числе России, Украины, Израиля и США. Не надо бегать между разными сайтами. Плюс и уведомления работают, и прочее.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2018 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата СергейС

как правило таможня в России дает добро через две недели. ( что делают, не знаю. Они и сами не знают)

Откуда эта информация, из агенства ОБС?
Вранье, как только отправление поступает на таможню РФ,через несколько минут выход.
Veronika
Вы сами то поняли,что написали.
Отправила из ... ,направили в ....
И во всем виновата почта РФ, вот люди отправляют мешки М из Украины в РФ ( Липецк), интервал от приема в Харькове(или Киеве) до прихода в отделение связи Липецка 12-13 дней.
–––
... Я состою из самых длинных слов,
а также из коротких предложений.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2018 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата rold1963

Veronika
Вы сами то поняли,что написали.
Отправила из ... ,направили в ....
Посылка шла из Харькова до Питера — отделение 195265 без проблем. Но в отделение 195265 посылка попала (из очередной сортировки) по ошибке, верный индекс 195299. Посылку перенаправили из отделения 195265 в отделение 195299, в результате посылка исчезла. Из 265-го ушла, в 299-е не пришла. Что неясно?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2018 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемая Veronika вот теперь ясно, я отправил в С-Петербург и Ленобласть порядка 30 бандеролей, никогда не было никаких осложнений и розысков, насколько известно в Питере три сортировки и если из сортировочного ОСЦ отправляют в отделение связи получателя интервал прихода от 2-х до 3-х дней.
Вот если прошло больше ,то нужно подавать в розыск,но как правило, больше 7 дней.
–––
... Я состою из самых длинных слов,
а также из коротких предложений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2018 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Посылку перенаправили  из отделения 195265  в отделение 195299, в результате посылка исчезла. Из 265-го ушла, в 299-е не пришла.


Такое перенаправление напрямую не работает. Если посылка попала в не то отделение связи — ее отправят обратно на сортировку, а та уже отправит ее в почтовое отделение. Сам не раз сталкивался, я много посылок получаю — и как раз в Питере. Так что искать надо ее не в отделениях связи, а на сортировочном узле. Плюс в этом году в Питере столкнулся с такой штукой, как нерегистрация посылки в почтовом отделении. В Питере несколько лет назад в каждом районе устроили специальные посылочные центры, по одному на район, которые работают круглосуточно и в несколько окон. А потом пошли жалобы от людей, которым неудобно ездить туда, а потом тащить на себе посылки. И в ряде районов (больших, не в центре) часть почтовых отделений начали снова выдавать посылки. Но они не были готовы к наплыву людей, везде была давка и дикие очереди. И эти орлы в почтовых отделениях стали затягивать регистрацию посылок. Отслеживаю по трекингу, с сортировки посылка ушла в почтовое отделение, а туда не прибыла. Один день, два, три — на пятый взял и написал жалобу на сайте Почты России — в тот же день посылку зарегистрировали в почтовом отделении. Я поговорил с приятелями — еще двое в этом году с таким сталкивались.

У вас всего-то 12 дней прошло с момента перенаправления. 12 дней — и Почта России. Смешно. Ждать надо.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 
Edred, спасибо. Написала своему контрагенту в Питере, может, ему это поможет.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 08:06  
цитировать   |    [  ] 
Для отслеживания международных отправлений лучше всего пользоваться этим сервисом: https://trackitonline.ru/?
–––
Все хотят чтобы что-нибудь случилось, но при этом боятся чтобы чего-нибудь не произошло.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Если посылка попала в не то отделение связи — ее отправят обратно на сортировку, а та уже отправит ее в почтовое отделение.
А почтовики могут сделать ещё интереснее: написать на сайте, что перенаправили, и оставить посылку у себя на прежнем. Типа, забыли, подумаешь.
Короче, нашел получатель отправление.
И вот вам примета: если есть проблема с посылкой — пишите сюда, и всё найдётся!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 18 апреля 2018 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Хмм. А про сервисы типа gdeposylka.ru вы не слышали? Они прекрасно сами справляются с почтовыми сервисами разных стран, в том числе России, Украины, Израиля и США. Не надо бегать между разными сайтами. Плюс и уведомления работают, и прочее.


а зачем?
я отправил книгу. или что-то другое.
отследил пересечение таможенной границы Украины.- и это- международная практика.
дальше- проблемы почты России.
и все получатели(с которыми я имел дело, эти риски (именно от почты России- признают и воспринимают как должное
и сроки и качество.
кстати, почта России до сих пор еще является членом международного почтового союза и должна следовать правилам данного учреждения, а не своим, местечковым.
верно?


активист

Ссылка на сообщение 18 апреля 2018 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Откуда эта информация, из агенства ОБС?
Вранье, как только отправление поступает на таможню РФ,через несколько минут выход.


данэ...
я уже несколько ранее ( в этой ветке форума) приводил номера отправлений. все вместе искали (здесь. на форуме. и таки да... неделями...
если будете настаивать. я пороюсь в своих архивах.
но тогда вам придется извиниться .
но что бы было доходчиво, я вам предлагаю джентльменское соглашение- каждый пример- стоит денег.
рос. рубли абсолютно не интересуют, это и понятно.
сами определите стоимость примера и валюты.
как то так.
жестоко, но за слова нужно отвечать.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2018 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
СергейС , цитата не моя.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2018 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата СергейС

я отправил книгу. или что-то другое.
отследил пересечение таможенной границы Украины.- и это- международная практика.
дальше- проблемы почты России.


Интересная позиция. Только она явно вами самим выдуманная. Ибо везде во всем мире ответственность за отправление несет продавец (отправитель). Сделка завершена только в момент получения покупателем товара на почте. И неважно в какой стране это происходит. Ebay, Abebooks, Amazon, PriceMinister, Aliexpress и прочие работают именно так. Alib, быстрее всего, тоже считает продавца ответственным за доставку товара покупателю.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы: 123...5556575859...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пересылка книг по почте: советы бывалых»

 
  Новое сообщение по теме «Пересылка книг по почте: советы бывалых»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх