Пересылка книг по почте ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пересылка книг по почте: советы бывалых»

Пересылка книг по почте: советы бывалых

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Не секрет, что многие фантлабовцы обмениваются книгами по почте. С недавних пор это стало ещё удобнее благодаря "Книжным полкам": вы находите коллегу с нужной вам книгой, предлагаете ему заглянуть в список вашего обменного фонда... А потом идёте на почту. Иногда это просто. Иногда превращается в подвиг, сравнимый с путешествием Фродо к Ородруину. В любом случае у каждого из нас есть свой опыт общения с почтой, поиска оптимальных вариантов для пересылки... Предлагаю делиться этим опытом в данной теме, а не засорять другие. ;)
========= ========== ========= ========== =========== ========== ===========

► Почтовый калькулятор для определения примерной цены и типа отправления:
http://www.postcalc.ru/

► Отслеживание посылок многих стран:
https://gdeposylka.ru/

► Для перевода французского трек-номера в российский формат при пересечении границы:
http://parcelsapp.com/carriers/colissimo

► Проверка часов работы почтовых отделений России
https://www.pochta.ru/offices


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата SeverNord

На днях отправлял бандероль. Так попросили написать на пакете почтовом что запрещенного для пересылки во вложении нет

Такого не могло быть. Это требование только для посылок.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Там какая то новенькая была, может она что попутала — вот и попросила написать. Но я и посылки отправлял — и разу не просили такого писать.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата монтажник 21

Я как-то все от BetterWorldBooks получаю книги — дешево, сердито, хотя и очень медленно... там никаких описаний (и проблем)


Я много получаю посылок и бандеролей, все с книгами, все из разных стран. Штук 5-6 в месяц. И разными способами мне присылают. Из Америки — часто Федэксом шлют. На ebay и abebooks ведь правило простое: за доставку отвечает продавец. Поэтому американские продавцы, если книга ценная, зачастую настаивают на дорогой отправке, чтобы была уверенность в том, что посылка придет.

Что Fedex, что DHL, что "Бандеролька" (пользуюсь ей, если надо собрать несколько бандеролей в одну) — все они требуют заполнить декларацию, в которой все книги перечислены поименно, а затем бумажную копию этой декларации закрепляют на посылке снаружи.

А проблем и у меня никогда не было. Иногда теряют, это да, но проблем нет. Но в тех книгах, что покупаю я, иногда упоминаются только три войны: наполеоновская, американская война за независимость, и американская же гражданская. А, еще бурская была. Остальных войн пока не было, а эти наши органы правопорядка не интересуют. 8:-0

А с второй мировой я бы не связывался с Федэксом. Отправил бы обычной почтой, прекрасно бы дошло. А так мало ли что там таможня навычитывает в названии... Еще вскроют и свастику на обложке найдут, вот тогда дел будет.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Двенадцатое (за 2 года) обновление почтовой программы в ОПС привело к забавному изменению.
Теперь выдают два чека, маленький и большой.
Маленький не является фискальным документом, а на большом отсутствуют какие-либо данные об отправителе и получателе, нет и сведений о РПО. Связать и сопоставить маленький чек и большой чек — вроде никак нельзя. (если вы отправляете 10 пакетов, то 20 чеков выйдут за несколько секунд, по времени они все будут пробиты в одной минуте).
Номер РПО есть только на маленьком чеке.
Там же мелким шрифтом указана цена (но чек не фискальный).
Не смотря на обилие бумаги, исчезла очень важная информация о весе отправления. (по крайней мере я ее не вижу на фото).




философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Связать и сопоставить маленький чек и большой чек — вроде никак нельзя

Связать можно по номеру квитанции.
В вашем фото — "Прод016255". Он вроде уникальный


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата rtfm

"Прод016255"


Неа, на всех пяти квитанциях один и тот же номер.
Обидно что вес посылки пропал — теперь сложно следить где "отсыпали гречку" из бандероли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев
А на сайте/в приложении вес не показывает? Я не отправляю ничего, поэтому по отправляемым не знаю. А по получаемым теперь стало довольно удобно: надо пойти на почту и заполнить там договор. После этого посылки, в которых указан твой телефон, начнут автоматом появляться в приложении/или на сайте (там надо зарегаться, конечно, тоже), в описании есть и вес, и ценность и прочее. Получать: придти на почту, показать на экране телефона штрих-код (он есть в приложении/сайте), назвать номер телефона. Тут же придет смс, сказать из нее код и получить посылку: не надо квитанции заполнять, паспорт тоже не нужен. Удобно.

PS: А если на почте очередь за посылками, то достаточно сказать, что получаешь по упрощенной схеме — и тебе выдадут посылку без очереди в окошке выдачи пенсий. У нас, по крайней мере, так.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

А на сайте/в приложении вес не показывает?


Зачем мне вес после отсылки, чек — документ, на нем веса нет, а на экране там что угодно показывать можно.


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
Я несколько дней назад отсылала бандероль, в чеке вес был указан (для меня это тоже важный момент)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
ANetochka Обновление софта сегодняшнее :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Обновление сегодняшнее :)
22 августа отправлял, уже так было. Причем суммы в чеках разные.


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2018 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

ANetochka Обновление софта сегодняшнее :)

Это плохо( Наша почта хоть чем-нибудь да подгадит.


активист

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев Серёг, только что бандероли отправлял, в чеках всё как и прежде, вес наличиствует.
Скорее всего заковыка в отделении через которое отправляешь.


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Andr

только что бандероли отправлял, в чеках всё как и прежде, вес наличиствует.

Это значит что обновление еще не поставили. У нас уже вторую неделю как на выложенных фото без веса.
–––
Все хотят чтобы что-нибудь случилось, но при этом боятся чтобы чего-нибудь не произошло.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

А с второй мировой я бы не связывался с Федэксом. Отправил бы обычной почтой, прекрасно бы дошло. А так мало ли что там таможня навычитывает в названии... Еще вскроют и свастику на обложке найдут, вот тогда дел будет.

Обычной — это USPS? А Вы так пробовали? Насколько это медленнее?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата L1965

Обычной — это USPS? А Вы так пробовали? Насколько это медленнее?


Из США, обычно доходит за месяц-два, плюс-минус неделя другая. Бывает и за 3 недели. Похоже они идут морем, и комплектуются по мере набора контейнера.


активист

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата НольЭмоций

Это значит что обновление еще не поставили. У нас уже вторую неделю как на выложенных фото без веса.
Специально спросил про обновление: да, обновляли.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2018 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
Отправляла в Россию (Новгородская область) Мешок М с книгами (книги в коробке, коробка в запломбированном мешке). Узнала, что к получателю коробка пришла без мешка и с разрезом сбоку (книги, правда, не пропали и не пострадали). Это теперь норма — такое отношение к Мешкам М из Украины?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2018 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
Таки да. После обновления в чеках вес пропал. До нас обновление видать с опозданием дошло.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2018 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Отправляла в Россию (Новгородская область) Мешок М с книгами (книги в коробке, коробка в запломбированном мешке). Узнала, что к получателю коробка пришла без мешка и с разрезом сбоку (книги, правда, не пропали и не пострадали). Это теперь норма — такое отношение к Мешкам М из Украины?

Таможня имеет право вскрывать отправления и проводить проверку. Это очень нечастое, но нормальное явление. У меня пару раз бывало.
Но после вскрытия они прикладывают соответствующий акт о вскрытии и проверке.
Страницы: 123...5859606162...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пересылка книг по почте: советы бывалых»

 
  Новое сообщение по теме «Пересылка книг по почте: советы бывалых»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх