Какой автор по вашему оказал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой автор по-вашему оказал большее влияние на фэнтези?»

 

  Какой автор по-вашему оказал большее влияние на фэнтези?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте, уважаемые лаборанты! Я открыл эту тему для выяснения вопроса, который очень давно меня волновал... Какой же автор самый влиятельный в фэнтези, чьи книги на ваш взгляд сохранятся в памяти? На мой взгляд вариант 1 наиболее актуален. Вся нынешняя фэнтези имеет истоки у толкиновского Властелина Колец. Он мастер пера, и даже его черновики это — незаконченные шедевры... Затем на мой взгляд надо поставить Мартина. Он как и Толкин — мастер пера в в эпическом фэнтези. Следующий у меня Желязны. Потому что просто нравится. :-)))
Ваше мнение?
–––
Sine ira et studio


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
Еще один "неожиданный" по результатам опрос получится. :-))) Уж тогда лучше без Толкиена, он — бог фэнтези. Определить лучшего среди остальных было бы гораздо интереснее.

Так что тройка моих "runner up" — Сапковский, Говард и Желязны.
–––
Design your own universe


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 
Половина вариантов как будто от балды выбрана...???

А так, Толкин, конечно, да.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deava

Половина вариантов как будто от балды выбрана..

для массовки)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 
Толкин, конечно же. "Властелин Колец" — это шедевр на все времена! От него уже пошли всевозможные подражания и пр.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 
Из этих — Говард и Толкиен, без сомнений. См. "В традиции..." Майкла Суэнвика :-)

А остальные тоже конечно величины по-своему. На более современных и новых — Мартин.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос неправильно сформулирован. Если говорить о предвестниках фэнтези, то здесь можно упомянуть и авторов рыцарских романов, и собирателей эпоса, того же Ленрота, и сам эпос не забыть.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мэлькор

Какой же автор самый влиятельный в фэнтези, чьи книги на ваш взгляд сохранятся в памяти?

Эти два пункта практически не имеют между собой связи. Можно совершенно спокойно писать книги по лекалам предшественников и остаться в памяти читателей на долгие годы.
Поэтому, если говорить о влиянии на жанр, то стоит указывать в чём оно заключалось, ибо если сделанное Толкином и Говардом для жанра мне понятно, то вот сделанное Мартиным — как-то не очень. Хотя в его случае (как и в случае Сапковского) определенного вклада отрицать нельзя — есть же последователи — а вот роль остальных для меня скрыта во мраке.

Может быть, не очень четко сформулировал, но что поделать — параллельное постижение всей мудрости закона о СМИ не добавляет к моему красноречию, скорей наоборот.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 
Гмм, а Льюиса точно не надо сюда вписать? ;)


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 
Самый влиятельный из списка по моему Говард. Толкиен конечно создал богатый мир, но вот все фэнтезийные приемы и приемчики, "признаки" жанра )) так сказать, появились именно у Говарда.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 
А каким боком тут Аберкромби? ???
–––
Что было на месте Москвы в 1100 году?


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 03:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата starik

А каким боком тут Аберкромби?

+100500


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата starik

А каким боком тут Аберкромби?


А каким боком там Пулман, Роулинг и Стюарт вопросы не возникают?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksand

Гмм, а Льюиса точно не надо сюда вписать? ;)

Тот же вопрос, а почему бы не добавить Клайва Стейплза Льюиса
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 
А ещё А Грин!
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мэлькор

Вся нынешняя фэнтези имеет истоки у толкиновского Властелина Колец.

Это прямо скажем не так. Не всё, далеко не всё нынешнее фэнтезии опирается на ВК, скажем, возьмём "Звёздную пыль" Геймана, или "Томаса-рифмача" Кашнер, или того же Мартина, или Роулинг — они не опираются на толкиновскую традицию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

А ещё А Грин!

А какое он оказал влияние на жанр?


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Это прямо скажем не так. Не всё, далеко не всё нынешнее фэнтезии опирается на ВК, скажем, возьмём "Звёздную пыль" Геймана, или "Томаса-рифмача" Кашнер, или того же Мартина, или Роулинг — они не опираются на толкиновскую традицию.
Даже Мартин признавал что пиша эту эпопею, он вспоминал таких неоднозначных персонажей как Саруман или Боромир. Ролинг хоть и не стало творить в жанре высокого фэнтези, всё равно использует шаблоны выполненные Профессором. Например Саурон и Волан-деМорт, Гэндальф и Дамблдор. ;-)
–––
Sine ira et studio


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мэлькор

аже Мартин признавал что пиша эту эпопею, он вспоминал таких неоднозначных персонажей как Саруман или Боромир. Ролинг хоть и не стало творить в жанре высокого фэнтези, всё равно использует шаблоны выполненные Профессором. Например Саурон и Волан-деМорт, Гэндальф и Дамблдор

Это в каком контексте, напомните, пожалуйста, Мартин такое вспоминал?
Что же до Роулинг, то что общего, говорите между Сауроном и Воландемортом? Да и Гэндальфом с Дамблдором (кроме условного облика, который восходит к облику Мерлина и сказочных волшебников).


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Это в каком контексте, напомните, пожалуйста, Мартин такое вспоминал?
Тут он говорит что ему нравится Толкин.
–––
Sine ira et studio
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой автор по-вашему оказал большее влияние на фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой автор по-вашему оказал большее влияние на фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх