Как выжить в глуши с пулей в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 13:40  
Наверняка уважаемые лаборанты помнят случаи, когда впечатление от интересной книги портило незнание автором фактических или исторических материалов. Ляпсусы (когда автор допускает неточности в описании оружия определенной эпохи, перевирает процедуру задержания преступника, или заставляет героя совершать подвиги с такой травмой, при которой можно только лежать и мычать) — дело обычное, тем более, что большинство читателей их не замечает. Но недооценивать их совершенно не стоит — ведь среди читателей могут быть профессионалы — юристы, врачи, историки, спецназовцы, работники цехов — которым все эти тонкости гораздо ближе и то, что писатель счел за мелочь, им близко и понятно. Следовательно, без знания матчасти во многих областях, писатель обречен терять некоторую часть аудитории, которая просто не будет воспринимать его всерьез.
Конечно, нужные сведения всегда можно почерпнуть в интернете, но за их точность и доступность поручиться трудно.
Также бывают и проблемы со знанием терминологии. Пример: ученый обьясняет герою суть своего открытия. Без математических, физических или химических понятий не обойтись, но автор не знает, каких...
Наверняка среди уважаемых лаборантов есть молодые писатели. И, конечно, есть и работники науки — историки, физики, химики, математики, социологи. А также врачи, механики, инженеры и кто знает? — может, и работники спецслужб.

Поэтому я предлагаю открыть тему, где писатели могли бы задавать вопросы по интересующим их моментам, а упомянутые специалисты-профи давать им консультации.

Пример: герой получил пулю в живот. Действие происходит в хижине в глухом лесу, телефона нет и скорая не приедет. КАК должен действовать персонаж, чтобы дожить до конца истории?

P. S. Вопросы типа "Как собрать бомбу, чтоб она сработала" прошу оставлять без внимания. А лучше — если модераторы будут их удалять.

ВАЖНО! Суть темы в том, чтобы получать квалифицированные ответы от профессионалов. Но предположения "простых смертных" также приветствуются — если человек высказывает их именно как предположения. Давать окончательный ответ должен специалист.

сообщение модератора

Вот два основных локальных правила темы, нарушение которых будет сопровождаться как минимум удалением сообщения, как максимум предупреждением:
- ответы принимаются только от тех, кто ТОЧНО уверен в своей правоте и может её доказать (и они сразу пишут откуда знают ответ)
- флуд пресекается немедленно
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2018 г. 06:08  
цитировать   |    [  ] 
Почему наркоманы и другие, зависящие от частых внутривенных инъекций люди не ставят себе на вену клапаны с возможностью быстро и безопасно вставить в него инъектор или ещё какой-нибудь предмет, позволяющий добавить в вену необходимое? Какие-то проблемы со сворачиваемостью крови, с отторжением импланта, частицы крови, засохшие в клапане могут попасть в вену и довести до всякого плохого, что-то ещё?
Про безопасный клапан, не позволяющий в случае повреждения вытечь всей крови наружу не говорим, наверняка такая конструкция давно существует и далеко не одна. Клапан наверняка может быть вполне удобным, почти не выступающим наружу, так что зацепиться им за одежду или ещё за что-нибудь придётся постараться
Сам не медик и друзья-медики все поразбегались, так что спросить негде, кроме как здесь.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2018 г. 06:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Почему наркоманы и другие, зависящие от частых внутривенных инъекций люди не ставят себе на вену клапаны с возможностью быстро и безопасно вставить в него инъектор или ещё какой-нибудь предмет, позволяющий добавить в вену необходимое? Какие-то проблемы со сворачиваемостью крови, с отторжением импланта,  частицы крови, засохшие в клапане могут попасть в вену и довести до всякого плохого, что-то ещё?

Такие штуки называются катетером. Вот здесь:
Центральный_венозный_катетер
Там же и о всех связанных с этим проблемах.
Если коротко — риск тромбоза, сепсиса и т.д. Но ставят, когда это реально нужно. Понятно, что не наркоманам — тем проще и безопаснее по-старинке.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2018 г. 06:52  
цитировать   |    [  ] 
Fox_Reinard Спасибо. Да, риски все известные, ничего нового. Но импланты полностью подкожные всё же уже делают. Понятно, что для тех, кому надо долго лечиться
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2018 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky для начала, процедура это недешевая и непростая. То есть круг людей, которые в принципе могут это сделать, он довольно узкий, все друг друга знают, все на виду. Много ли есть желающих иметь проблемы из-за какого-то наркомана?
Затем, это не штука, которую поставил и забыл, её постоянно обслуживать надо. Следить, чтобы не забилась, не воспалилась, не вылетела и т.п. Менять регулярно — каждый месяц или два. Опять же, кто будет этим заниматься и за это платить? Сами наркоши довольно асоциальный контингент.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2018 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 
Jozef Nerino Нарки вовсе не обязательны, мне интересно было общее положение дел с такими устройствами на текущий момент. И вам тоже спасибо за уточнения.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2018 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
В больницах, если по-нормальному, ставят такой клапан в вену и он стоит до выписки. Если проблемы серьезные, то ставят не на вену на сгибе руки, а над ключицей. Но, опять же, это в больнице.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
Режим апартеида, как известно, рухнул, когда интернет был еще только в нескольких лабораториях.
Теперь в интернете (особенно на форумах садоводов и т.п.) жертвы реальной ксенофобии могут чувствовать себя спокойно.
Вопрос (задумана антиутопия) возможно ли сделать так, чтобы представители официально дискриминируемых групп не могли скрыть это в интернете. Что-то вроде желтой звезды на аватарке (кривая улыбка) даже на форумах садоводов?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fiametta

Вопрос (задумана антиутопия) возможно ли сделать так, чтобы представители официально дискриминируемых групп не могли скрыть это в интернете. Что-то вроде желтой звезды на аватарке (кривая улыбка) даже на форумах садоводов?


Технически возможно , но в условиях тотального регулирования траффика и доступа к информационным сетям на государственном уровне
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
Fiametta, конечно можно. Для этого даже на форумах садоводов должна быть регистрация как сейчас на официальных ресурсах типа Пенсионного Фонда, по паспорту.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
При тоталитарном режиме всё реализуемо. Регистрация в сети только через сайт госуслуг — а на всех ресурсах вход только по официальному айди. И тут уж дело техники, либо аватарки получишь под расписку, либо данные с госрегистрации отображаются в обязательном порядке.


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
дык уже ж
набираю гугль.ком, а мне штампом по лбу бац — и перекидывают на .ру
и тут же начинают злостно дискриминировать и издеваться русской рекламой
якобы для моего удобства, но мы-то знаааем
а ещё внизу справа билгейц то и дело вылазит и денег просит </флуд>
а где он не тоталитарный, где? <//флуд>


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата chertOFFka

набираю гугль.ком, а мне штампом по лбу бац — и перекидывают на .ру
Это не совсем то. Это следствие того, что среденестатистический пользователь считается не умнее компа (что имхо может быть не так уж и далеко от истины). От этой назойливости можно избавиться в несколько кликов мышкой и получать новости и рекламу хоть будто ты житель княжества Лихтенштейн.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

можно избавиться в несколько кликов мышкой
пока ещё можно (хотя подавляющее большинство этими кликами не владеет)
но назойливая забота легко превращается в тиранию тоже в несколько кликов


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата chertOFFka

(хотя подавляющее большинство этими кликами не владеет)

цитата swealwe

среденестатистический пользователь считается не умнее компа

цитата chertOFFka

назойливая забота легко превращается в тиранию
Так это по определению. Для тирании ведь совершенно непринципиально, какими мотивами оперирует тиран. Он просто берёт и отбирает права и свободы без объективных причин.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2018 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Камрады, подскажите, насколько фантазия Лю Цысиня в "Задаче трёх тел" и последующих книгах следует современным научным представлениям?


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2018 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
Jozef Nerino
Лучше по этому поводу отдельную тему открыть, либо в теме "ляпы" перечислять. Ибо там бездны...
И если сначала "научная" часть более-менее приемлема (хотя на самом деле очень архаична, почти все на уровне упомянутого в романе Азимова).
То ближе к концу там уже полный треш. Создание сверхмегакомпьютеров из протонов и разгадка таинственных происшествий ставших завязкой попросту за гранью добра и зла.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2018 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shybzd

по этому поводу отдельную тему открыть
Так есть же тема в соседней ветке. Она об авторе и его творчестве целиком, но там именно в основном этими тремя телами и занимаются емнип.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2018 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Благодарю )


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос: может ли пуля, выпущенная в зеркало метров с пяти, разбить его, при этом отрикошетить и смертельно ранить стреляющего?
–––
Make weird great again!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата endermnarsky

может ли пуля, выпущенная в зеркало метров с пяти, разбить его, при этом отрикошетить и смертельно ранить стреляющего?

Угол падения — равен углу отражения. :-))):-))):-))) Если зеркало висит на бетонной, желательно не оштукатуренной стене, а еще лучше на бронеплите со сложным рельефом поверхности... в общем, вариантов много... вплоть до того, что кусок стекла от расколовшегося зеркала войдет в бедренную артерию... и никакого рикошета не надо...

https://vk.com/video-103458476_456239052 — что ждать от рикошета
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.
Страницы: 123...150151152153154...164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

 
  Новое сообщение по теме «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх