Контакт Есть контакт


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Контакт? Есть контакт!»

Контакт? Есть контакт!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2006 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
Разные писатели по разному подходят к теме Контакта. Какие из моделей Контакта (и более широко — отношений между Человечеством и Чужими) считают наиболее интересными, оригинальными, проработанными наши "лаборанты"?
Высказывайтесь.

Лично мне интересны и наиболее привлекательны варианты вроде предложенного Аланом Дином Фостером (сериал "Флинкс") Сообщества людей и транксов и строго научные подходы к теме контакта у Хола Клемента. А Вам?
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2006 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Артур Кларк «Конец Детства» вспомнился первым делом 8-)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2006 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Мне первым делом вспомнился Станислав Лем — "Фиаско", "Эдем" ну и конечно же "Солярис" — это же проблема контакта в чистом виде =))) Можно было бы сюда еще отнести "Непобедимый", но тут не о каком контакте речи быть не может :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2006 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
мне очень запомнился рассказ Саймака "марсианин". про сферический волосатый огранизм с марса, общавшийся со всеми с помощью ультазвука на частоте 30 миллионов герц. правда контакта там не вышло. как раз из-за этой его особенности. и это существо, находящееся вдалеке от родины, умерло от тоски. такой грустный рассказ...
хотя у каждого писателся таких моделей столько... а у каждого читателя есть свои любимые =)
еще у Лукьяненко была интересная идея в рассказе "переговорщики".


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2006 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
"Пикник на обочине" Стругацких. Здорово подрывает антропоцентризм и всякие бредни насчет того, что инопланетяне исследуют людей
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2006 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
necrotigr я кстати тоже об этом произведении подумал, как о своеобразной версии контакта...


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2006 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Не могу не вспомнить "Малыша" с его "Контактом на бакенбардном уровне". :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2006 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Р.Шекли и его "Абсолютное оружие".
Вот уж контакт так КОНТАКТ!:-)))
Так сказать односторонне-пищевой.С человечеством в роли протоплазмы.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2006 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Евгений Филенко:
во-первых — всем советую. очень качественная, захватывающая и родная (не могу подобрать здесь других слов) фантастика;
во-вторых — цикл "Галактический консул" — глубоко и разнообразно развивается тема Контакта. сопоставляется Галактическое братство (как одна из форм организаций такого уровня и массштабов), ксенология (как наука и профессия) и ... человек, с его жизнью, чувствами, эмоциями, силой, мыслями... установление контактов, удачные и не очень (если не совсем), с любыми формами жизни, в любых условиях, и ... дорога. путь. всё тот же вечный вопрос: "для чего?.. зачем?.."


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2006 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
человеки! пожалуйста! может кто-нибудь поддержать, поговорить о произведениях Филенко, о "Галактическом консуле"? о любых других? подскажите, есть хоть кто-нибудь, кто тоже ценит?..
:-(((


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2006 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Р.Шекли и его "Абсолютное оружие".
Вот уж контакт так КОНТАКТ!

В этом плане еще очень люблю "Чудовище" Ван Вогта. Тема чуть другая, но исполнение не менее впечатляющее:-)))
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2006 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
Рассказ С. Лема "Вторжение с Альдебарана". Я именно за такой первый контакт:-)))
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2006 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

очень люблю "Чудовище" Ван Вогта

Да! Такого оптимизма поискать!
Вот настоящая вера в человечество!Квинтэссенция позитива.:cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2006 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
Тоже сразу на ум пришли Стругацкие. Вообще нравится то как изложено все в "Пикнике на обочине".
Если они и есть, то с какой радости им входить с нами в прямой контакт?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2006 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

"Пикник на обочине"

цитата Paf

я кстати тоже об этом произведении подумал, как о своеобразной версии контакта...

Ну, пожалуй, "Пикник" — вовсе не о контакте или его отсутствии. Там все-таки о нас с вами любимых и более ни о ком ???
А по поводу невозможности контакта — лучше всего, пожалуй у Лема в "Эдеме" и у тех же АБС в "Малыше".
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2006 г. 08:03  
цитировать   |    [  ] 
Достаточно оригинально у Ефремова. Сплясали друг перед другом и все все поняли.
А вообще Стругацкие. И голованы, и леонидяне, и Малыш. А насчет невозможности. Не помню ни автора, ни названия. Печаталось в Технике — молодежи. Там земляне исследовали строения на заброшенной планете, а потом выяснилось, что это и есть разумные существа и вмешательство землян их разрушает. И сообщила об этом третья цивилизация, не пожелавшая дальнейшего контакта.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2006 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 
Относительно контакта с чужими сразу вспомнилось произведение Лукьяненко "Лорд с планеты земля"


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2006 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
Стругацкие — "Обитаемый остров". Свеобразная версия контакта, но мне больше всего нравится
–––
Curriculum vitae.
Мы знаем все, но не себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2006 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
На меня довольно сильное впечетления от "контакта" (если можна его так назвать) у Вернора Винджа, серия "Фам Нювен"


новичок

Ссылка на сообщение 2 августа 2006 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Стругацкие "Жук в муравейнике"
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Контакт? Есть контакт!»

 
  Новое сообщение по теме «Контакт? Есть контакт!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх