Доживет ли хотя бы половина ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?»

 

  Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Обычный — магазин в котором хотя бы 2/3 объема занимают полки с книгами, то есть интернет-магазины или заведения, где больше канцелярщины и дисков с фильмами/музыкой/игрушками под это определение не подходят.

Кризис в книгоиздательском бизнесе вместе с неизбежной сменой массового носителя текста, как мне кажется, в ближайшее время очень сильно ударит и по старой модели распространения книг. Судя по новостям из регионов, где наиболее быстро увеличиваются объемы торговли электронными текстами (США и Великобритания), точно так же быстро закрываются обычные книжные магазины.

Грозит ли нам в самом ближайшем будущем исчезновение книжных магазинов или процесс будет крайне неравномерен и, например, специфика отечественного рынка смягчит последствия, или совокупность негативных факторов, наоборот, еще больше подстегнет кризис? Ждет ли в будущем книжные магазины повторение судьбы салонов видеопроката или нет?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
Сдается мне, что магазины все же выживут — только уже не в форме просто книжной лавки, а скорее клуба для того района, где магазин находится. Уже и сейчас публичные чтения, встречи с авторами, поэтические вечера, встречи по интересам становятся самым обычным делом для книжных, и тенденция будет только развиваться (не знаю, как у нас. но на западе — точно).

Была в совершенно прелестном маленьком (по сравнению с Барнс энд Нолб, например) книжном в Майами — там же во внутреннем дворике превосходное крошечное кафе. Как всегда, можно сесть с книгой в кресло и почитать. Там же в одном из зальчиков читали стихи.
Интернет — интернетом, но живое общение с единомышленниками скорее всего можно найти именно в таких местах.

Так что, по моему мнению, поэзия и вечное желание людей говорить с теми, кто их понимает, не дадут подобным местам умереть. :-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
Кол-во магазинов резко сократится и они превратятся вот в такие клубы по интересам, как пишет Aryan, либо в антикварные лавки. Ну и останется невеликое количество магазинов для тех пяти процентов населения, которые в силу вязкости характера надолго застревают на культурных увлечениях.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Уже и сейчас публичные чтения, встречи с авторами, поэтические вечера, встречи по интересам становятся самым обычным делом для книжных, и

ага, в Доме Книги на Новом Арбате) А вот в других местах...
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
Количество книжных уже быстро сокращается. Их заменяют канцелярскими, хозяйственными и пр. Но книжные выживут. Вероятнее всего это будут крупные сети, торгующие в интернете или такие серьезные магазины как БиблиоГлобус. Останется скромное количество небольших книжных, например букинистических. Ну и как центр культурного общения и досуга книжные будут существовать тоже. А вот книг по доступным ценам к тому времени уже наверно не будет. Хотя будущее непредсказуемо. Может быть к тому времени наступит страшный всемирный катаклизм, выжившая часть человечества резко одичает и разучится читать вообще.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Хорошая тема, нажористая.
- Победит Ланселот Дракона? Да или нет?
- Победит! Но не Дракона... И не Ланселот.
- РРР!
- И не победит!


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Как ни печально, но, скорее всего, все-таки нет. 50% выживших — это слишком много.
Думаю, выживет процентов 20 книжных.
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
Мой прогноз — 17%
Очень мне цифра 17 нравится

Я даже и спрашивать не буду от какого собственно числа участники считают свои проценты.
Но 17!


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
Уверен, что более 50% не доживёт и до 2022 года. В Америке одна из трёх крупнейших розничных книжных сетей — Borders — уже в прошлом году закрылась, а обороты у них были ого-го. Мы сейчас обсуждаем индустрию керосиновых ламп на заре электрификации.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
есть ещё такой момент — в 90-е во многих магазинах были книжные отделы. Небольшие, конечно, но были. Потом их съели крупные игроки. А сейчас они стали разоряться)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Предпосылок для выживания большинства книжных магазинов не вижу. И да, мне их не жаль.

цитата Karavaev


Мой прогноз — 17%
Очень мне цифра 17 нравится


42, говорят, тоже не плоха. Но мне вот 11 нравится. Уж очень нравилось в детстве, как на электронных часах 11 часов 11 минут отображалось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
Нет, не доживет. Даже в качестве клубов по интересам.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Очень мне цифра 17 нравится

цитата Roujin

42, говорят, тоже не плоха. Но мне вот 11 нравится.

69 the best 8-]
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
0 процентов


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc, shuherr — вы слишком плохого мнения о человечестве :-))) Если сейчас есть желающие покупать самовары, керосиновые лампы и граммпластинки — то и в будущем они останутся. И какой-то процент этих "самоваров" станет книгами.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
Даже в Питере число книжных стремительно сокращается, особенно это заметно для магазинов книг не для всех...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата likvor

Если сейчас есть желающие покупать самовары, керосиновые лампы и граммпластинки

Керосиновая лампа и сейчас изредка бывает полезна в хозяйстве. Хорошая штука.
А сколько осталось магазинов граммпластинок? Я, например, в жизни ни одного не видел. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc, так и книга — тоже бывает полезна :-))) За пластинки я плотно не интересовался, но в Москве на Ленинском пр-те ещё 2 года назад (позже я туда просто не наведывался) был такой. И пересмотреть его ассортимент нет никакой физической возможности ;-)
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

А сколько осталось магазинов граммпластинок?


В прошлом году в Москве был один, и в бывшей "Мелодии" на Ленинском был отдел (давно там не был, поэтому не уверен, что сохранились)
–––
Сказавши "а" не будь б


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
Ну, антикварные-то сохранятся, хотя сейчас развалы начинают выполнять почти ту же функцию. Подарочные издания, опять же...Какие 0 процентов, о чем вы говорите.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта
Страницы: 123...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?»

 
  Новое сообщение по теме «Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх