Обложки и различные издания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга»

Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сергей755

некоторые произведения, скорее всего, уже никогда  не выйдут массовым тиражом в общедоступной серии. Например, "Ярость".


Если только самиздат не сделают. Но люди, занимающиеся самиздатом, как правило, вносят свои коррективы в текст, считая себя самыми умными, как это было с самиздатом от, прости господи, "Клуба неудачников". Я уж молчу про их самопальные обложки.

Вообще не понятно зачем запускать новую серию. КнВВ, случайно, закрывать не собираются?


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stratoman

Вообще не понятно зачем запускать новую серию. КнВВ, случайно, закрывать не собираются?

Новую серию запускают, так как старая ("ТБ"), изжила себя, и пришло время перемен. Примерно так. А "КНВВ" в ближайшие лет пять закрывать не собираются, так как она была открыта позднее и позиционируется как бюджетная альтернатива основной серии, которой долгие годы была "ТБ", а теперь будет новая серия. Всё это я говорю, конечно, своими словами, и, возможно в чём то не прав. Но примерно такая информация мелькали на форуме, буквально пару месяцев назад. Если в чём-то ошибаюсь, думаю, представитель издательства меня поправит.
А то, что серия "КНВВ" продолжит своё существование, для меня лично, хорошая новость. Оформление книг бюджетной серии нравится мне больше, чем оформление "Тёмной Башни. А некоторые ранние обложки в "КНВВ", по-моему, смотрятся поинтереснее, чем в "ТБ". Например, "Мёртвая зона" и первые варианты "Сияния" и "КДЖ". Изначально книги серии "ТБ" выгодно отличались качеством бумаги, но в последнее время эта разница стала минимальной, и непрофессионалу, сходу проблематично отличить финский (серый) оффсет, используемый последние пару лет в "ТБ" от типографской или газетной (не знаю, как правильно) бумаги в "Короле".
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
Сергей755, еще нельзя забывать про покеты, серия с мягкой обложкой тоже вряд ли закроется.

Лично мне, думаю, как и многим, очень не терпится увидеть хотя бы примерное оформление, шаблон новой серии, поскольку ожидания как всегда самые лучшие, а может получиться... ну, сами знаете. Хотя мне бумага не принципиальна, но физически ощущать белую бумагу как-то приятнее..8:-0 белый оттенок и отсутствие газетной шершавости радуют глаз, надеюсь, в новой серии порадуют.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата domenges

Сергей755, еще нельзя забывать про покеты, серия с мягкой обложкой тоже вряд ли закроется.

Ну это само собой. Это бюджетной вариант бюджетной серии. Этакая бюджетка в квадрате. Но у "покетов" своя читательская аудитория, и проблем в спросе, у этой серии быть не должно. Сам иногда беру книги в мягкой обложке, но в случае с Кингом, хочется иметь книги в харде.

цитата domenges

Лично мне, думаю, как и многим, очень не терпится увидеть хотя бы примерное оформление, шаблон новой серии, поскольку ожидания как всегда самые лучшие, а может получиться... ну, сами знаете.

Это да. Скорее бы уже.

цитата domenges

Хотя мне бумага не принципиальна, но физически ощущать белую бумагу как-то приятнее..белый оттенок и отсутствие газетной шершавости радуют глаз, надеюсь, в новой серии порадуют.

Тоже спокойно отношусь к качеству бумаги. Предположу, что в новой серии бумага будет получше, чем в "КННВ". Если и не белая, то уж финский оффсет, как минимум. По-моему, просто не логично параллельно серии "КНВВ" запускать ещё одну книжную серию на "газетке". Хотя, это только моё предположение. Поживём, увидим.
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сергей755

старая ("ТБ"), изжила себя, и пришло время перемен

Ну вот мне это "изжила себя" и не понятно. В чем это выражается?

цитата Сергей755

позиционируется как бюджетная альтернатива основной серии, которой долгие годы была "ТБ"

ТБ всегда позиционировалась как подарочная, разве нет?

цитата Сергей755

Изначально книги серии "ТБ" выгодно отличались качеством бумаги, но в последнее время эта разница стала минимальной

У меня вся серия на полках стоит, так что в курсе.

Вообще не понимаю все эти новые издания "Тёмной башни" с оформлением "NEO" или под кино. Уж воспитало АСТ во мне ассоциацию с Кингом своими кривыми облогами 90ых и ранними для ТБ. Пусть со мной не согласятся все остальные лаборанты, но в оформлении от того же Фереза нет Кинга. Сказочность есть, к качеству исполнения и мастерству художника — никаких нареканий. Но не для Кинга это. Для Кинга — дебильные глаза и зомби/вампиры от Трёх котов.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stratoman

Ну вот мне это "изжила себя" и не понятно. В чем это выражается?

Я же говорю, это я своими словами. Как это сформулировать более грамотно, с точки зрения издательства, я не знаю. Просто признаю, что подобные перемены переодически нужны и не только в книгоиздании, но и в других сферах деятельности, так или иначе связанных с целью, что-либо продать.

цитата Stratoman

цитата Сергей755
позиционируется как бюджетная альтернатива основной серии, которой долгие годы была "ТБ"

ТБ всегда позиционировалась как подарочная, разве нет?

Ну подарочной я бы её не назвал. Просто основная, оформленная чуть лучше, чем бюджетная "КНВВ". Для меня, "подарочные издания" находятся в немного другой ценовой категории и оформлены на порядок лучше той же "ТБ" (как пример издания Жюля Верна в азбучной серии "Больше, чем книга"). Хотя возможно, изначально серия "ТБ" и планировалась, как подарочная, когда в ней вышел только одноимённый цикл, в далёком 2005 году.
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сергей755

Я же говорю, это я своими словами.


Я ранее от chief такую же формулировку видел.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stratoman


Я ранее от chief  такую же формулировку видел.

Очень даже может быть. Помню то обсуждение, но сейчас просто не хочется его искать. Возможно, какие-то фразы оттуда озвучил дословно, и выдал за "свои слова". Надеюсь, уважаемый chief, не будет сильно ругаться, если это действительно так.
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stratoman

Если только самиздат не сделают.

Конечно сделают, и мы их с удовольствием купим, потому, что хотим псс в ТБ.

цитата Stratoman

Но люди, занимающиеся самиздатом, как правило, вносят свои коррективы в текст, считая себя самыми умными, как это было с самиздатом от, прости господи, "Клуба неудачников".

Да, действительно вносят, причём в лучшую сторону. Пример — ошибки редактуры в официально перевод Спящих красавиц.

цитата Stratoman

Я уж молчу про их самопальные обложки.

Самопальные обложки это оригинальные с американских изданий?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
BBK

Я конкретно про самопалы под ТБ говорил. Причем в моём примере речь о конкретном объединении. Сорян, если возникло недопонимание.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
главное, что бы обложки новой серии были серьезными, строгими, даже мрачными. Считаю ТБ и черную серию наиболее точно передающими дух автора.


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Мой пост из темы планов:

цитата serg-fl


А по Кингу ("Стрелок") спасибо за информацию — если сделали крупнее шрифт это меняет дело в лучшую сторону, буду ждать переиздание (толщина книги меня никогда не пугала).

Меня тоже не сильно пугает объём (толщина) книги. Да и есть у меня этот омнибус в серии "ТБ". Но, просто видел в магазине первый вариант (со старым макетом) издания в "ТБ. NEO". Ну так вот, книга показалась значительно толще того варинта, который имеется у меня, при равном количестве страниц. Я так понимаю в серии "NEO" используется более пухлый, чем в первых изданиях серии "Тёмная башня", финский офсет и это визуально добавляет объёма. А новая версия омнибуса, в которой на 100+ страниц больше, при использовании того же сорта бумаги, получится так вообще "кубической", как мне кажется. Ну всё это не более, чем рассуждения, без каких-либо претензий к издательству.
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
а зачем вообще было выпускать первые три тома ТБ под одной обложкой? сами по себе романы не маленькие — вполне потянут на свои отдельные книги. Да и издателю денег поболее


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rattyone

а зачем вообще было выпускать первые три тома ТБ под одной обложкой?

Тоже, кстати, интересно. Хотя, как я понимаю, такое решение было принято много лет назад, ещё для "Чёрной серии".

цитата Rattyone

сами по себе романы не маленькие — вполне потянут на свои отдельные книги.

Вот тут поспорил бы. В один ряд, с последующими романами цикла, по объёму, можно поставить, разве что "Бесплодные земли". И "Стрелок" и "Извлечение троих" сильно короче. И идеальным вариантом, лично мне видится такой: издать первые два романа цикла "Тёмная башня" под одной обложкой, а "Бесплодные земли" отдельно. Это так, как идея для новой серии. По-моему, оптимальный вариант.
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
Сергей755, именно по причине 3в1 пришлось покупать книги в КНВВ, о чем не жалею. "Извлечение троих" вполне себе средний по объему роман. "Стрелок" в одном издании 288 стр., но в одном из первых 320 стр (с 2012 по 2016), что тоже распространенный вариант по объему, хотя шрифт крупный.


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата domenges

Сергей755, именно по причине 3в1 пришлось покупать книги в КНВВ, о чем не жалею. "Извлечение троих" вполне себе средний по объему роман. "Стрелок" в одном издании 288 стр., но в одном из первых 320 стр (с 2012 по 2016), что тоже распространенный вариант по объему, хотя шрифт крупный.

domenges, так я же не говорю, что по отдельности издавать, вообще не вариант. Вполне себе полноценные книги. Выпускают по отдельности и меньшие по объёму, чем "Стрелок", произведения. "Парень из Колорадо", как пример. Просто, начиная с "Колдуна и кристалла", даже с "Бесплодных земель", романы цикла "ТБ" значительно прибавляют в объёме, что, правда, не сильно идёт на пользу. И что бы нивелировать эту разницу между "Стрелком" и, например, заключительным романом "Тёмная башня", лично мне вариант издать омнибус из "Стрелка" и "Извлечения", видится вполне уместным. Но без 'Бесплодных земель", так как это уже перебор, но опять же, это исключительно моё мнение.
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
Сергей755, мне мнение ваше понятно, я его поддерживаю, но может издательство просто не хочет обложки лишние рисовать, вот и обходятся 3в1. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата domenges

но может издательство просто не хочет обложки лишние рисовать


Издательство выпустит по-отдельности — скажут "Что бы больше денег заработать". Выпустят 3в1 "Не хочет обложки лишние рисовать".

Лично мне всегда нравилось издание Тёмной Башни в ТБ. Люблю общую линию при оформлении.


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2018 г. 03:54  
цитировать   |    [  ] 
Ни у кого нет лишнего миллиона долларов? Вот тут продают библиотеку из 600 томов Кинга — первые издания, подарочные издания, подписанные издания — все в отличном и очень хорошем состоянии. Пишут, что владелец собирал эту коллекцию десятилетиями. Только за посмотреть просят 5 тысяч долларов (правда, потом обещают эти деньги вернуть).


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2018 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 
А почему "Противостояние" в серии "покетов" КНВВ разбили на 2 тома, так не равномерно: 640 и 992 страницы? Почему не поровну: по 800, примерно, страниц?
Этот роман не читал. Может там есть конкретное разделение на две, не совсем равные по объёму, части. Кто бы мог подсказать.
–––
"You'll Never Walk Alone"
Страницы: 123...178179180181182...227228229    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга»

 
  Новое сообщение по теме «Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх