Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2023 г. 04:24  
цитировать   |    [  ] 
Стефан Грабинский Проблема Челавы
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Задания на 524-й тур

IW-GDK читает Шевонн Кэрролл «Ибо он умеет ползать»
maxxx8721 читает Нил Гейман «Едоки и кормильцы»
Алексей121 читает Иван Ефремов «Белый Рог»
aiva79 читает Элис Сола Ким «Теперь жди этой недели»
Mishel78 читает Стефан Грабинский «Проблема Челавы»

Итоги в воскресенье 5-го марта в 23.00 или раньше, если все управятся.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата aiva79
Элис Сола Ким.Теперь жди этой недели

Рейтинг рассказа 3,86. Интересно, что там ценного увидел Алексей121
цитата Mishel78
Стефан Грабинский Проблема Челавы

Давно присматриваюсь к рассказу. Буду ждать отзыва
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата maxxx8721
Рейтинг рассказа 3,86. Интересно, что там ценного увидел Алексей121

была выбрана категория "пыточный рассказ":)))


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721 , от Алексей121 был выбор, но я остановилась на «пыточный фантастике», которая мной пока не изведана. Как узнаю, расскажу)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
В литрулетке всякое уже бывало, но вот добровольного мазохизма не припоминаю :-)
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
категория "пыточный рассказ":)))
Так не попадает же под правила:
цитата NHTMN
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2023 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 
IW-GDK там так плохо, что даже хорошо))
Так что всё по правилам)
(А вообще учту на будущее и больше подобных экспериментов не будет:)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2023 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата maxxx8721
литрулетке всякое уже бывало, но вот добровольного мазохизма не припоминаю

Было-было... Такое тоже было. Вспомните, хотя бы, историю с Баобабами :-)))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Возвращаю долг:
Кэтрин М. Валенте Палимпсест

Добро пожаловать в Палимпсест — город, созданный фантазией Кэтрин М. Валенте. В город, где вы всегда будете пребывать на грани реального и ирреального. В город, в котором вы обнаружите множество странных и гротескных обитателей. В город, по которому блуждает главная героиня и познаёт через свою плоть, на кожу которой нанесена карта, любовь мужчин и женщин.

Вы увидите множество мест, но с каждым прочитанным предложением так и не увидите город целиком. Безграничная фантазия автора сделала границы своего детища нечёткими и зыбкими. Вам должна нравится странность. Странность, как единственная реальность властвует на улицах Палимпсеста, так что вы постепенно отринете все понятия о нормальности. Да, это будет немного безумно, но вы же не ждёте от фантастики нормальности, не правда ли?

Но есть у вашего путешествия и цель. Она вовсе не в том, чтобы запомнить огромное количество деталей, которыми Валенте наполнила свой сюрреалистичный город. Цель — научиться любить. Пробовали хоть раз до конца понять, что значит любить? Большинство ответит, но смысл ответов будет таким же ускользающим, как здравый смысл в Палимпсесте.

И если после всего перечисленного вы всё ещё желаете посетить город, созданный прихотливой фантазией Кэтрин М. Валенте, то не пожалеете. Как не пожалел об этом автор этих строк, постаравшийся хоть чуть-чуть рассказать о своём путешествии в сюрреалистичный, но завораживающий «Палимпсест».
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
IW-GDK, благодарю! Задание тбыло чертовски странное, но очень красивое!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2023 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Нил Гейман «Едоки и кормильцы»
     Главный герой в незнакомом городке ждёт поезда. И дабы скоротать время, отважился на чашечку кофе в задрипанном привокзальном кафе. Там-то он и встречает знакомого Эдди: некогда статный красавец, любимец женщин, тот сильно исхудал и выглядел болезненным. Собственно, для того Гейман и свёл этих героев, чтобы рассказать нам историю Эдди Барроу.
     Гейман, как всегда, хорош в описании и создании атмосферы: пара штрихов — и уже выпуклая картина. Признак мастерства. Но вот сама история меня не очень впечатлила. Да, она вполне себе устрашающая и наполнена чудовищной иронией. Но она сбивчивая, несколько сумбурная, а главное — нелогичная. Я так и не понял, почему Эдди, если уж он таки решил заботиться о бабуле, просто не продолжил покупать ей сырое мясо и приносить в постель, как сделал ранее. А так, с этим котом какая-то хрень вышла и дальше не лучше. Если бы Гейман прописал бы, как герой увидел в подношении мяса некий ритуал и решился бы на самопожертвование — тогда да, но здесь этого нет.
    Ну, и непонятная концовка. Учитывая, что главный герой не спал всю ночь, то, вполне возможно, это был просто ночной кошмар и не более. Тогда и объяснений не нужно...
   Интригующее начало в стиле Кинга обернулось довольно несуразным продолжением. Как для Геймана весьма средне. Благодарю, IW-GDK за задание.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 04:09  
цитировать   |    [  ] 
Стефан Грабинский Проблемы Челавы

Главный герой, начинающий невролог, был приятно удивлён, когда порог его кабинета перешагнула миловидная жена профессора Стаха Челавы, к которому он в университетские годы посещал лекции. Но визит был омрачён жалобами профессорской жены на нервное расстройство. Ещё бы: она видела в их квартире человека, чрезвычайно похожего на её спящего супруга. Желая помочь женщине, невролог начинает распутывать клубок тайн и загадок вокруг личности Челавы. Ужасные открытия не заставили себя ждать.

Рассказ Грабинского написан на закате эпохи романтизма, а потому в него перекочевал один из мотивов тогдашней фантастической литературы — тема допельгангеров. Нельзя не вспомнить самое знаменитое произведение на тему тёмных двойников — «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» Роберта Л. Стивенсона. И сюжетная завязка рассказа несколько напоминает сюжетные ходы знаменитого романа. Но на самом деле, сходства между этими произведениями не так уж и много.

Да, у Грабинского среди персонажей тоже есть учёный, однако у Стивенсона герой целенаправленно стремился совершить открытие, то у его польского коллеги профессор оказался заложником ситуации. Детективная интрига, связанная с двойниками чрезвычайно увлекательна. И если сначала непроизвольно возникают ассоциации с уже прочитанным, то дальнейшее погружение в действие в полной мере убеждает в том, что Грабинский, отдавая дань памяти своему великому предшественнику, создал оригинальное произведение, в какой-то степени даже более увлекательное и жуткое.

Напряжённое чтение приводит к трагическому финалу, в котором читатель будет сопереживать всем героям рассказа. Происходит это не только благодаря сюжетным поворотам. Во многом этому поспособствовали тщательно прописанные образы и психологические портреты двойников.

Оригинальный взгляд на знакомую тему сделал рассказ обязательным к прочтению. К тому же довольно интересно наблюдать, как лёгкий флëр эпохи романтизма уступает место активно формируемому жанру темной фантастики. И чего в рассказе больше — мистики или фантастики, решать самому читателю.
aiva79, благодарю! Открыл для себя ещё одного интересного автора. )
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 04:15  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 
играю!!!
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 
Не осилил свое задание, пропускаю следующий тур.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Иван Ефремов «Белый Рог»
Рассказ основан на известном тропе из реальной жизни: некое достижение считается невыполнимым ровно до того момента, пока кто-то не справится с ним. После чего за первопроходцем последуют остальные. Я где-то читал об этом, обычное дело, что какой-то подьём долгое время кажется неприступным, пока какому-нибудь скалолазу не удатся взять его, и вот уже на следующий сезон его берут уже десятки лидей.
Нечно подобное происходит и в рассказе. Главный герой берёт не дающуюся ему вершину только после того, как слышит древнюю легенду, что какому-то богатырю древности это удавалась.
Богатырь, кстати, для меня персонаж сугубо отрицательный по тому, как он поступил со своей возлюбленной, ставшей наложницей хана (можно подумать, у неё выбор был). Но спишем это на времена и их нравы.
Хорошая приключенческая история. Спасибо за рекомендацию.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
играю дальше)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Элис Сола Ким. Теперь жди этой недели

Действительно история из рада "пытошной" фантастики, мучительная своей продолжительностью, раздражающая голосящим феминизмом и транслированием умозаключений типа "Все мужики кАзлы!" (не при вас мальчики будет сказано), бесящая мнимой самостоятельностью героини, живущей за счет родителей и их же презирающей, ну и неинтересной всеми остальными бестолковыми персонажами. Фу-фу-фу.
Тем не менее, это все-таки не самое худшее, что я читала в лит. рулетке. У автора получился какой-то безнадежный и беспросветный "День сурка" длиной в неделю, который бесконечное количество раз проживается одной из героинь. Описывается ее эмоциональное состояние в этих разах, которое чередуется, то потерянностью героини, то желанием разобраться, то апатией, то принятием ситуации и желание с кем-нибудь поделиться, то хулиганством, даже бравада в какой-то момент присутствует.

В общем как-то так. Не фонтан, но брызги есть)))
Алексей121 , спасибо.

Играю

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх