Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Аластер Рейнольдс «Зима. Голубой период»
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
Аластер Рейнольдс «Зима. Голубой период»
     "Зима Блу" — один из самых интересных и концептуальных мультфильмов в серии "Любовь, смерть и роботы". Было интересно ознакомиться с литературным источником.
    Рассказ так же хорош, а в сцепке с анимацией представляет отличную картину в визуальном и содержательном плане, дополняя друг друга. Рассказ более размеренный, основательный, а анимация более зрелищная, поэтому выстреливают каждый по-своему. Так что задумка и реализация на высоте. И, наверное, лучше один раз прочитать/увидеть, чем сто раз услышать.
   Рассказ глубок и рассматривает проблематику искусственного интеллекта и искусственной памяти. Вообще всего искусственного. А в свете сейчас повального интереса к нейросетям и создания с их помощью изображений, то не мог не отметить одну цитату:
цитата
Его полотна, безусловно, производили ошеломляющее впечатление. С точки зрения композиции и техники исполнения они, вне всякого сомнения, были великолепны. Но имелось в них и кое-что мрачное и вгоняющее в дрожь. Это были пейзажи, лишенные человеческого присутствия, свободные от явно выраженной точки зрения самого автора. Скажем так: на них было любопытно посмотреть, но я не хотела бы, чтобы подобные работы украшали мой дом.

    В общем, отличный рассказ, который глубоко копает. С удовольствием прочитал. Благодарю, Mishel78, за рекомендацию.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата maxxx8721
В общем, отличный рассказ, который глубоко копает. С удовольствием прочитал. Благодарю, Mishel78, за рекомендацию.
Очень советую экранизацию в Любви Смерти и Роботах
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Очень советую экранизацию в Любви Смерти и Роботах

Ну, я его, как бы, смотрел уже ))
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Михаил Бочкарёв. Марк
Ещё один рассказ на тему того "что есть реальность", при всем прочтении меня не покидало чувство, что нечто подобное я читал многократно. Некоторые фрагменты, в частности, рассуждение по радио о лотереях и викторинах, взяты из "451 по Фаренгейту", сама же идея о невозможности отличить реальный мир от виртуального заезжена до дыр ещё Филипом Диком.
В последних строчках рассказа автор постарался вывернуться и предложить неожиданную развязку, чем, на мой взгляд, значительно ухудшил произведение. Банальность все ж таки предпочтительнее нелепости.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Продолжаю.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Питер Гамильтон «Второй шанс в Эдене»

Мы наш, мы новый мир построим
Кто был ничем, тот станет... ироническое хихиканье на фоне

В мире, в котором никогда не было интернета и смартфонов, но построили уникальную живую жилую станцию в районе Юпитера, вот-вот настанет Светлое Будущее для отдельно взятого закрытого общества. Технологии новые, проблемы старые. Власть, деньги, золото, рабство как основа экономики и строения общества, ложь, ненависть, нежелание думать головой и так еще пару кругов. Тоталитарное государство, делающее вид, что оно демократия. Всеобщее наблюдение, которое как тот закон, который дышло. Власть религии и недалекой папы римской (вот тут я не могу не ржать, это настолько смешно и внезапно современно, что неожиданно). Золото, остающееся в век технологий и информации самым удобным средством обогащения (при том, что на самом совершенном объекте, сотворенном человеком, это золото никому не нужное валяется в темном чулане).
И в этом дивном эклектичном пространстве случился труп. Посреди зеленой лужайки, под взглядом неисчислимых аналогов камер видеонаблюдения вытащился пистолет, полетела пуля... И тут вступает в дело детектив Харви Парфитт. Мир новый, методы работы детективов те же. Свидетели, улики, мотив. И это было по-настоящему интересно — кто и, главное, зачем убил женщину, которая совсем скоро покинет этот мир естественным путем? Она раздражала всех своей вредностью, но никого — настолько, чтоб убить. Она сотворила много чудес, у нее не было тайн и врагов... Найдешь кому выгодно — найдешь убийцу. Вот только невыгодно это никому! Ни коллегам по официальной работе, ни коллегам по тайной организации, ни мужчине, ни наследникам... Вместе с детективом мы долго разбирались, что это за мир, Рай, как он работает, чем живет, но так и не выяснили, кому до смерти надоела "мать" Рая. И почему Рай — это Рай и настоящее Светлое Будущее.
Но последние процентов десять текста дочитывать не стоило. Такое ощущение (это не первый и не сотый текст с такой проблемой), что текст автору надоел и он быстренько все скомкал. И мир, и разгадку детектива (тот случай, когда убийцей оказался "троюродный дядюшка, ни разу не появлявшийся в тексте", точнее, не сам "дядюшка", а его мотив, на конкретно эту проблему ни полнамека весь текст). И самое большое разочарование, если говорить мягко, главный герой. Как профи он профи, как человек...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Законченный эгоист, для которого существует только его хотелка. Хочу — отправляюсь туда, где жена будет в статусе отверженной, и мне плевать, что ей райская жизнь идейно неприемлема. Хочу — изменяю жене с первой встречной гейшей (очень элитной и очень дорогой гейшей, ему на такую за всю жизнь не заработать, но если найти правильную гейшу...). Хочу — бросаю беременную гейшу, хотя тут еще вопрос, кто кем попользовался и кто кого бросил, и отправляюсь с женой в светлое вонючее долго и счастливо (а каким может быть долго и счастливо на Земле, которая вот-вот разорвется от отходов человеческой жизнедеятельности?). А какой он "отец"!
"Я очень хочу, чтобы мои дети (на данный момент несовершеннолетние/нерожденные) были счастливы. Поэтому пусть они будут сиротами-безотцовщинами, а я буду наслаждаться свободной жизнью без обузы в виде спиногрызов". И ведь почти ничего не предвещало! На словах он как раз наоборот, очень любит детей и очень хочет переделать жену под стандарты современности.

В итоге — добротный детектив, очень уютная и местами забавная ретрофантастика, осуждение утопизма и непонятное отношение к искусственному интеллекту и сходным явлениям, социалочка, серая мораль и такие же персонажи. Но, пожалуй, плюсы перевешивают. Чуть-чуть.

Алексей121, спасибо. Не повесть, а комбо, чтоб вывести меня на эмоции;-)
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Книголюб легкого поведения


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата Mangemorte
спасибо. Не повесть, а комбо, чтоб вывести меня на эмоции

Повесть я прочел несколько лет назад в оригинале и очень жалею, что не проголосовал за неё в книге года, ИМХО, она вполне способна потягаться с текущими номинантами.
Мне наоборот, весьма понравилась двойная концовка, когда все происходящее в эпилоге разворачивается на 180 градусов, люблю такие повороты в детективах.
Что касается финального выбора главного героя, то, учитывая всё что он наворотил, это был лучший выбор из худших.
И, кстати, небольшой спойлер, с землёй все будет, насколько это возможно, нормально. Построят над городами климатические купола и будут вполне неплохо себе жить:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
Ну-с, думаю, можно подводить итоги 526-го тура

IW-GDK прочитал Хулио Кортасар «Ночью на спине, лицом кверху»отзыв
aiva79 не прочитала Томас Диш «Незамужняя девушка и Смерть» — нет отзыва
просточитатель прочитал Роберт Блох «Плащ»отзыв
Алексей121 прочитал Михаил Бочкарёв «Марк»отзыв
Mangemorte прочитала Питер Гамильтон «Второй шанс в Эдене»отзыв
Mishel78 читает Фредерик Браун «Кошки-мышки» — нет отзыва
maxxx8721 прочитал Аластер Рейнольдс «Зима. Голубой период»отзыв

Долг от Mishel78 О.Генри «Гнусный обманщик»отзыв

Победитель тура

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

IW-GDK
— критично, коротко, но ёмко.

На следующий тур записались: IW-GDK, просточитатель, maxxx8721, Алексей121, Mangemorte
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 
Тоже играю. Отзыв будет сегодня.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 05:59  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721, фэнкс.

Цепочка 527 тура:

Mishel78 --> IW-GDK --> Mangemorte --> просточитатель --> Алексей121 --> maxxx8721

Дедлайн: 20:00 (МСК) 26.03.23


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Евгений Шиков Голодные
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Евгений Шиков Голодные

Жду с нетерпением отчёт именно о ваших впечатлениях на "Голодных"))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 
Фредерик Браун — Немного зелени…

Вот правильный спятивший Робинзон выписан, по крайней мере с точки зрения психологии все весьма правдиво. Именно таким и должен быть космический аналог Бена Ганна, что застрял на долгое время в одиночестве на необитаемой планете. При прочтении еще "Мой Пятница" Брайана Ламли вспоминался. Пример Марка Уотни в сравнении кажется слишком уж прилизанным, стерильным и более фантастичным, чем выписанный сабжевый персонаж. Mishel78, мерси за яркую зарисовку.

P.S.: На фантлабе это третий по популярности рассказ у автора, пойду-ка я со вторым знакомиться...



миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
цитата IW-GDK
P.S.: На фантлабе это третий по популярности рассказ у автора, пойду-ка я со вторым знакомиться...

А какой второй?
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх