Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

количество непрочитанных книг всегда будет несоизмеримо больше прочитанных


Да, я это понимаю. Но иногда накрывает))) Мало кто поймет это состояние. Для тех, кто книги в руки и вовсе не берет, так вообще это наверно дикость.
У всех свои пунктики.
Вот я и решила выяснить, еще кто-нибудь этим болен:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, все завсегдатаи лит. сайтов либо уже переболели, либо больны, либо им предстоит переболеть чуть позже. Неизбежность)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

завсегдатаи лит. сайтов

цитата Тиань

переболели, либо больны, либо им предстоит переболеть чуть позже.


Ну да. Видимо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

Джон Чиарди. Гипноглиф

Все мы со школьныз лет помним чарующие строки нашего главного классика:
"Что ж, матушка? за чем же стало?
В Москву, на ярманку невест!
Там, слышно, много праздных мест".
- Ох, мой отец! доходу мало. -
"Довольно для одной зимы,
Не то уж дам хоть я взаймы".

Так подыскивали себе пару наши прапрабабушки. В советские времена были объявления и свахи, о чем нам известно из фильма "Одиноким предоставляется общежитие". Потом пришел век интернета и сайтов знакомств, и снова литература отразила специфику — Вишневский выдал свое знаменитое "Одиночество в сети" (который уж год на полке пылится, прочитать не соберусь:-(, но думаю — в тему). Амазонки захватывали себе пары в бою. А в Индии предусмотрительные родители заключали бараки детей в колыбели. Много разных способов изобрело человечество, ибо поиск пары — вопрос первостепенной важности, новое поколение, всё такое.

А так и не появившиеся на страницах рассказа Чиарди таинственные бледнокожие инопланетянки нашли свой метод поиска и захвата нужных объектов. Метод весьма оригинальный и приятный в том смысле, что делать ничего особо не надо, лежи себе на солнышке, полней в свое удовольствие, наплюй на внешний вид и разные там достоинства хозяйки типа борщ сварить, он сам в ловушку попадет, как мышка к сыру, и даже не осознает перемену в своей судьбе.

Насколько этот метод трудозатратен, я не поняла. Приманку изготовляли заинтересованные в поимке самцов женщины, а вот каким образом, из рассказа неясно. Но не суть: главное — оно работает и обеспечивает полный охват, а значит демографический кризис бледнокожим дамам в обозримом будущем не грозит. Если, конечно, будут относиться к добыче бережливо и аккуратно, своих-то извели, опыт есть. Такова социальная составляющая этой забавной вещицы.

Научная тоже есть. Мы сильно недооцениваем роль осязания в формировании состояний психики человека. По всей вероятности, это так и есть. Ричард Матесон в своем замечательно лиричном романе "Куда приводят мечты" высказал соображение, что любовь возникает не с первого взгляда, а с первого прикосновения, и в этом есть рациональное зерно.

Так что мысль витает в воздухе, а рассказ Чиарди заслуживает самого тщательного осмысления, поскольку указывает на скрытую угрозу человеческой независимости, еще одну, которую индивид даже осознать не успевает.

Спасибо aiva79 за рекомендацию: рассказ презабавный и с неожиданным финалом, а главную мысль даже озвучить страшно — каких только хищников не создает природа.:-(

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
aiva79 Будем болеть вместе :beer:
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Потом пришел век интернета и сайтов знакомств, и снова литература отразила специфику — Вишневский выдал свое знаменитое "Одиночество в сети" (который уж год на полке пылится, прочитать не соберусь, но думаю — в тему).


Хе... этот... Вишневский... с его одиночеством...
прочитала я...
вот, первый и последний раз встречаю в литературе, где описывается такая эротическая сцена, как высасывание и обсасывание пальцев ног..... причем, ногти пальцев и сами ноги не моются, и не дезинфицируются... или он просто опустил этот момент, не знаю даже...

Шляется этот главный герой в этом "одиночестве сети" по всяким отелям, живет в дорогущих номерах, которые оплачиваются фирмой, то ли еще кем то... и это так исподволь подчеркивается, типа, сколько долларов стоит посуточно этот номер в отеле, где главный герой соизволил налакаться вином.
Плюс, немного политизированная книга.
Уже прям достало, как все плохо было раньше до развала союза, и как офигенно стало сейчас в Польше, просто все ловят кайф и шикарно жируют.
Вот, редко-редко встретишь книжку, где бы шли события, не затрагивающие политику. Прямо шквал какой то, все политическо мотивированное.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Так много всего хочется прочесть!) Но при этом понятно, что все прочесть невозможно.
Ни с кем не случается беспокойства по этому поводу?)))



Со мной уж точно нет. ))))))
Иногда в реальной жизни, такое бывает, что даже в фэнтези и фантастике не прочтешь.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2017 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Так много всего хочется прочесть!) Но при этом понятно, что все прочесть невозможно.

Узнаю себя :-) Художественной литературы,которой хотелось бы прочесть, — завались, а ведь есть еще различная литература по интересам... Тогда понимаешь,что все прочитать за всю жизнь не получится, и от осознания этого появляется разочарование в кратковременности человеческой жизни.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2017 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79


Так много всего хочется прочесть!) Но при этом понятно, что все прочесть невозможно.
Ни с кем не случается беспокойства по этому поводу?)))
в детстве, глядя на родительский книжный шкаф, я мечтала прочесть все книги из него, в школе — все книги из всех списков "на лето", в университете — успеть хотя бы то, что в программе) и да, это одно из моих жизненных разочарований — я никогда не прочту всё то, что мне бы хотелось, даже если, кроме чтения больше ничем не буду заниматься.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2017 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
Ну вы даете!!!!!!
А как же реальная жизнь???
Как же Ваши Дети??? Первая улыбка? Первый шаг? Как же дождь за окном? Снежки и снежные бабы? Шашлыки, футбол с сыном, бассейн ? Танцы с дочкой?
муж ... в конце концов... тоже... .требует внимание...
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2017 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

А как  же реальная жизнь??

Человек, который читает книги, проживает тысячу жизней; тот, кто не читает, проживает лишь одну (с) реальную. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2017 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата volga

Человек, который читает книги, проживает тысячу жизней; тот, кто не читает, проживает лишь одну (с) реальную.

цитата Марина Цветаева

Каждая книга — кража у собственной жизни. Чем больше читаешь, тем меньше умеешь и хочешь жить сам.

:-)
В целом же дело не в количестве. Есть книги, которые участвуют в формировании личности. Это не какие-то определенные книги, они разные для каждого человека, и не обязательно серьезно-классические. Их совсем немного. И большая часть из нас, которым перевалило за ...дцать)) (всегда шестнадцать, разумеется):-[ их уже прочитали. Это главное. Весь остальной океан книг плещется вокруг, что-то добавляет, кто-то проясняет, что-то ставит под сомнение, но это обычный процесс изменения человека, для него именно книги не очень нужны, хотя и весьма полезны. Я люблю читать. Но внутри себя уверена, что прочитаю ли я еще несколько сотен/пару тысяч/или на сколько хватит жизни книг или не прочитаю, принципиального значения для меня уже не имеет. Главные книги уже со мной. ))
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2017 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 
Тиань
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 
Поздравляю Denver_inc    с Днем Рождения!!!
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
присоединяюсь к поздравлениям!
Denver_inc, фантастических сюжетов на страницах книг и волшебных поворотов в жизни!
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

Поздравляю Denver_inc    с Днем Рождения!!!

Присоединяюсь!
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

Поздравляю  Denver_inc    с   Днем  Рождения!!!

C Днём !
Удачи !
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо, друзья :-)
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 
Роджер Желязны “Любовь – мнимая величина

Что есть мнимое или воображаемое? То, что вот здесь близко, видишь или хочешь видеть, дотянешься рукой, но оно исчезнет, погаснет, сбежит. Но ощущалось же! Ведь было? Так и любовь по Роджеру Желязны есть то, что мы хотим, но не получаем.
Прометей, вечно приносящий людям огонь и снова и снова наказываемый за это. Динамика погони во всех направлениях и временах прочувственна, понятна и имеет нужное место в повествовании. Мифология + философия переплетаются под пером автора в подобие не нравоучительной, но интересной притчи.
Но самое главное, что изменил автор в классическом мифе, то, что муки одиночества гораздо легче переносятся, если эти муки вдвоём.

Спасибо Тиань за рассказ краткий, содержательный, но с динамикой.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.
Страницы: 123...464465466467468...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх