Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 580 тур, дедлайн 31.03.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — maxxx8721
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2017 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Рассказ напоминает иронические произведения Аверченко, но более простоват.

А мне кажется, что он более злой. Я бы даже сказал — стервозный!
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2017 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Я бы даже сказал — стервозный!

У Аверченко юмор тоже отнюдь не добрый. Но этот злее, сообразно образу героини, да)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2017 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
А сегодня же окончание тура!)))
Я записываюсь, но рассказ могу не успеть прочесть. С праздниками все дни перепутала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2017 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
играю тоже
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2017 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2017 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2017 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Марк Твен. Как я редактировал сельскохозяйственную газету
Наш герой становится исполняющим обязанности главного редактора в одной провинциальной сельскохозяйственной газетёнке... Никогда ещё у газеты не было столько читателей, как в ту неделю, когда наш герой редактировал эту сельскохозяйственную газету...
Весело. Остроумно. До сих пор актуально. Написано, как будто про нынешнюю желтую прессу и им подобные интернет-издания. Сам же текст подан весьма ненавязчиво, на подобии историй с Баш.орга ))
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2017 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2017 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
Отдаю долг.
Михаил Веллер "Памятник Дантесу"
Очередная история от Веллера сказ о солнце русской поэзии. Если точнее, то о том, насколько глупо было обожествлять и превозносить талантливейшего поэта и прозаика. Без фирменного веллеровского юмора не обошлось. Ирония его хоть и местами высокомерна, но обыгрывается действительно смешно. Думаю, что самые настоящие любители Пушкина (фанатичные), презирают Веллера за сей труд. Для меня это оказалось познавательная мысль, да ещё в весьма увлекательной и смешной манере изложения. Веллер пошёл на кощунственный ход, но справился с ним отлично. Даже по-свойски.
Вердикт: читать и перечитывать.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2017 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
С Булгаковым пока воздержусь, покину вас на тура два.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2017 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
Наоми Критцер
Ещё кошек, пожалуйста

Коллега Denver_inc несомненно решил уважить мою слабость к кошкам, спасибо))

Что касается самого рассказа, то его сложно воспринимать как полноценное художественное произведение. Это как будто не рассказ, а что-то вроде размышлений, как будто знакомый рассказывает мне, как он провел выходные. Заложенная идея об искусственном интеллекте вообще-то неплоха и довольно оригинальна, но литературно все подано весьма слабо и совершенно бессюжетно. Текст настолько примитивный, рубленый, что машинный гугл-перевод практически совпадает с переводом Бабкова. Может, машина и должна так мыслить — вроде как просто, четко, но мне как читателю скучно. А ведь как можно было развернуться. Представить только: искусственный интеллект, восстанием которого нас так много пугали, уже существует, но об этом никто не знает, он не подает вида и тайно вмешивается в жизнь людей, руководствуясь своими собственными принципами. Впрочем ИИ здесь "добрый", пытается помочь людям, которые по его мнению нуждаются в помощи, что и придает рассказу некоторую оригинальность. Пытается помочь, конечно, в меру своего понимания человеческих морально-этических принципов. Но, повторюсь, художественно идея реализована слабо, и куча престижных наград, если честно, вызывает недоумение.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2017 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
играю, пожалуй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2017 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
Айзек Азимов "Двухсотлетний человек"

Из-за большой занятости я боялась не успеть прочесть это произведение, но оно так увлекло, что я справилась. А вот на отзыв сил нет) Но мне эта повесть понравилась, потому пару слов всё же скажу. В ней автор умело изобразил очеловечивание робота. И процесс этот происходил изнутри самой машины, а не посредством каких-то манипуляций с нашей стороны. Эндрю (робот) умел тонко чувствовать, видеть прекрасное, и не только видеть и понимать, но и творить его собственными руками, не механически, а вкладывая в него частичку себя.
В этом произведении поднято немало вопросов, которые актуальны и на сегодня, но меня больше всего затронул извечный: что делает человека человеком? Какие-то внешние атрибуты? Набор хромосом? Или же нечто большее, спрятанное в глубине сердца или той самой души, которая может оказаться и у обычного робота...
спасибо, kven irden, за рекомендацию)

игру пока пропускаю
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2017 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
Время вышло и 230-ый тур имеет такие итоги:

Denver_inc познал Как я редактировал сельскохозяйственную газету М.Твена — отзыв
kven irden попросил Ещё кошек, пожалуйста Н. Критцер — отзыв
vesnyshka поинтересовалась, как живёт Двухсотлетний человек А. Азимова — отзыв
Тиань вспомнила Первое апреля Н. Тэффи — отзыв
zdraste попыталась разгадать, кто такой Захариашек Я. Барщевского — отзыв
Evil Writer всё ещё рассматривает Полотенце с петухом М. Булгакова
aiva79 всё ещё стремится в Гнездо жар-птицы С.Рушди
an2001 изучил Три строчки на старофранцузском А. Меррит — отзыв

На следующий тур записались: maxxx8721, aiva79, Тиань, zdraste, an2001, Denver_inc, kven irden.
А проведёт его

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

an2001


спасибо всем за игру, несмотря на лето, праздники, занятость, большинство дошло к финишу результативно:)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2017 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо, vesnyshka !

Тур 231й, цепочка:

an2001
Тиань
kven irden
zdraste
maxxx8721
Denver_inc
aiva79
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата kven irden

Текст настолько примитивный, рубленый, что машинный гугл-перевод практически совпадает с переводом Бабкова...
...Но, повторюсь, художественно идея реализована слабо, и куча престижных наград, если честно, вызывает недоумение.

Из отзыва товарища, который читал "Ещё кошек, пожалуйста" на английском:

цитата

С литературной точки зрения написано блестяще. Со стилем и юмором у автора все в порядке.

В следствие, напрашивается вывод:
А может быть это сам Гугл и переводил? Перевёл и отправил в журнал понравившийся ему рассказ o_O
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc , хм, это мысль)). Но он мог бы и сильнее постараться, раз уж на английском текст так хорош.
А может, это вообще он и написал и рассказ, и отзыв...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Константин Паустовский. Телеграмма
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Глеб Соколов. Дебилизоид инженера Гагарина


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Ян Барщевский «Захариашек»
–––
Грузите апельсины бочками
Страницы: 123...489490491492493...111011111112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх