Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Артур Конан Дойл. Серебряный
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Джин Вулф
"Зиккурат"
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 04:02  
цитировать   |    [  ] 
Дэниел Киз   Цветы для Элджернона
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 07:32  
цитировать   |    [  ] 
Альфред Ван Вогт
Рулл


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 07:56  
цитировать   |    [  ] 
Задания на 231й тур получены.
А читать будем следующее:

an2001 — Джин Вулф "Зиккурат"
Тиань — Константин Паустовский "Телеграмма"
kven irden — Альфред Ван Вогт "Рулл"
zdraste — Дэниел Киз   "Цветы для Элджернона"
maxxx8721 — Ян Барщевский «Захариашек»
Denver_inc — Артур Конан Дойл "Серебряный"
aiva79 — Глеб Соколов "Дебилизоид инженера Гагарина"

Встречаемся и делимся успехами-неуспехами в прочтении не позже 22.00 18 июня в воскресенье.
Всем приятного времяпровождения :-)
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2017 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 

Константин Паустовский. Телеграмма

Грустный, даже болезненный рассказ об одиночестве человеческом, разъединении самых близких, невнимании и чувстве вины, с которым придется жить до конца дней. Наверное, чувство это оказывается острее боли утраты. Не просто же так молодая героиня покинула материнский дом рано утром, потихоньку, избегая встреч с кем-либо. Осуждение в чужих глазах стало бы для нее последней каплей.

Старость — жестокая вещь. Она как бы отделяет человека от жизни. А если он и физически отделен от родных расстоянием, одиночество становится во сто крат горше. Вроде и есть близкие, но нет их, один человек. Катерине Петровне еще повезло, что дальние рядом оказались, хотя бы по дому помощь была, добрые люди не оставили старую женщину.

Неправильно это, когда старики доживают дни свои в одиночестве. Но жизнью нашей постоянно воспроизводимая. Уезжают дети в большие города, рвутся в свою жизнь, вперед, достичь чего-то пытаются, И захватывает человека круговерть повседневности, не получается разорвать ее ради старенькой мамы, отца, бабушки. Комментировать это бессмысленно, все мы знаем, что так нельзя, но одиноких стариков от знания этого меньше не становится.

В собственной старости воздастся за это каждому, ибо дети всегда стремятся вперед, а родители, старея, отстают. Меня в этой истории болезненно задело даже не невнимание Насти, и не беззаветная любовь к ней старенькой мамы, а само состояние старости. Человек жив, но уже ни в чем не участвует, выпал из общего потока, изолирован. Это по-настоящему страшно, потому что в большинстве случаев непреодолимо...

Написано очень хорошо. И даже тяжелой эту вещь я бы не назвала. Она именно грустная, пронзительно грустная от осознания неизбежного угасания...

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 01:20  
цитировать   |    [  ] 
Дэниел Киз   Цветы для ЭлджернонаОтзыв

Много чего можно сказать, особенно в наши дни, а в будущем еще больше будет повода.
Первое впечатление, это ощущение неизбывного горя, трагедии... а потом, начинаешь понимать, что — нет. Нет проигрыша у Чарли Гордона. Наоборот, он выиграл. Выиграл эту жизнь, выиграл право на существование, право на собственное мнение, он прошел свое испытание, и свой крест он не переложил на плечи других.
Человек работал, обеспечивал себя, свое пропитание, оплату жилья. Этого что, мало? Оказалось для кого-то мало. Гордон осознавал свою "неполноценность", причем, "неполноценность" была ложной. Интересно, кто вложил в него эту мысль, что он не такой как другие?
Не понимаю посыла автора. Вокруг нас куча народа совершенно безграмотного, а есть категория, которая сознательно вводит себя в деградацию, одни алкоголики с белой горячкой чего стоят, а наркоманы? и что? Народ в большинстве своем не парится.
Вот кто дал кому то право, определять, человек умный или умственно отсталый? Другое дело, когда это умственнотсталость приобретает агрессивную форму, несущую угрозу жизни окружающих его людей. Тогда да. Тогда ты хоть умный, хоть гениальный шизофреник, хоть неуловимый маньяк, хоть идиот, тебя лучше изолировать, куда подальше. Есть много людей, ведущих себя недопустимо, по отношению к детям и заведомо слабым, и их принудить к лечению невозможно. Закон их охраняет. Да они и не дадут этого сделать с собой. Джигурду с Анисиной кто нибудь может "полечить"?? Сомнева-аюсь.
Чарли Гордон хороший малый, и простые люди, с его работы к нему отнеслись, и относились с пониманием, сочувствием.
В реальности, оглянитесь вокруг.
Любят, некоторые товарищи-леди-господа, крокодильи слезы лить над Чарли Гордоном в "Цветах для Элджернона", но выйдя с подъезда нахамить и наплевать в душу постороннему человеку, за просто так, за ради душевного спокойствия, это для них святое... да им даже с подъезда выходить не надо, они на ближних своих отрываются на полную катушку.
Хорошо читать про Чарлей Гордонов в рассказе, но в реальной жизни это всё приобретает совершенно другой оттенок.

Роман категорически читать не хочу!

Спасибо за совет kven irden
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 
Джин Вулф "Зиккурат"

Хотя Джина Вулфа считают вроде как одним из наиболее значительных американских писателей, но как-то пока не складывается у меня такое мнение из того, что сумел прочесть у него. Хотя вот это замечание, наверное, годилось бы написать где-то в конце отзыва.

Итак, начало повести располагает в первую очередь к социальной драме — разводу и дележу детей (надо сказать, не таких уж несмышлёнышей, то есть имеющих некоторое своё мнение по поводу разбегания родителей). И описано это неплохо, психологично, хотя вот развязка мне лично не совсем понятна, хотя может вот это особенности некоторых американских нравов, когда мужчина, вполне сознавая меркантильность и прочие недостатки жены, всё же хочет вернуть всё и переиграть.
И тут в ситуацию вмешиивается случайный и даже совсем непрогнозируемый фактор — встреча с пришельцами. Хотя вот и тут несколько странно, как быстро мужик (ну ладно — неглупый мужик) распознаёт этих пришельцев и относится к их появлению без особого, можно сказать, удивления. Да ещё и в легко сгораемый космический корабль как-то не больно верится. И описано всё это как-то , я бы сказал, расплывчато, как на заре фантастики, как жанра.
   Но что меня больше всего удивило, так это как кажется легко отнёсся ГГ к смерти своего близкого и почти тут же начинает искать выгоду для возможного бизнеса. Это было наиболее неприятным при прочтении.
В результате создаётся общее впечатление хорошего владения слогом и даже сюжетом, но вот герои не всегда понятны, и даже в них не всегда верится, а это для меня оказалось значительным минусом.
Вот теперь, наверное, стоит ещё раз про автора, но основное я уже сказал в первом предложении. :-(
А, да, насчёт названия. Оно именно оригинальное. Но я не очень понял смысла. Зиккурат есть многоступечатое храмовое сооружение в древней Мессопотамии. Иногда даже это название связывают с легендой о Вавилонской башне. Так вот — связь текста с этим понятием мне кажется сильно натянутой.

Спасибо за новую попытку знакомства, aiva79.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

Роман категорически читать не хочу!

Вот это зря. Роман на порядок/несколько порядков выше. Герои раскрыты, отец присутствует, цельный сюжет.
Только рассказ я читал именно после романа, поэтому такое отношение может быть.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата A.Ch

Вот это зря. Роман на порядок/несколько порядков выше. Герои раскрыты, отец присутствует, цельный сюжет.
Только рассказ я читал именно после романа, поэтому такое отношение может быть.
у меня аналогичные ощущения были. Тоже вначале роман прочла, а потом рассказ и поняла, почему многие рассказ ругают. После романа он воспринимается как черновик большого полного произведения.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
A.Ch
Именно, потому, что вы читали рассказ после романа у вас и сложилось такое мнение. Я же знаю несколько человек, которые не смогли прочесть роман, после того, как ознакомились и восхитились рассказом.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
Читал сначала рассказ. Роман — лишний. И точно не лучше на несколько порядков.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
zdraste , интересное направление мыслей :-). Но все-таки, мне кажется, умственная отсталость с рождения и массовая окружающая интеллектуальная деградация — это разные вещи и разные проблемы. И Чарли совершенно очевидно и для окружающих, и для нас (был бы, будь он среди нас) — не такой как все. То, что простые люди с его работы относились к нему с понимаем — неверно, они совершенно отчетливо над ним смеялись (до операции). Ну и про крокодильи слезы вы, конечно, загнули. Может, и есть такие люди, но они, наверное, даже и книг не читают. Если только рассматривать в переносном смысле — слезы над "Чарли Гордонами" вообще, то может вы и правы, но это и так понятно, лицемерие как качество есть и никуда не делось.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата kven irden

Читал сначала рассказ
Кстати, наверняка еще и возраст при прочтении влияет на восприятие


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата kven irden

И точно не лучше на несколько порядков.

Почему?
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата A.Ch

Почему?

Рассказ великолепен в своей концентрации. Невероятное ощущение драмы, трагедии. Эмоции зашкаливают. От концовки, от "любовной линии", от разных мелких эпизодов, которые описывает Чарли. Вся история показана короткими насыщенными мазками, где нужно — штрихами, никакой воды. Идеальная подача. Надо всем остальным можно поразмыслить самому после остывания чувств — рассказ вызывает к мыслям после прочтения.
Роман же растянут, при этом местами огорчает, местами раздражает. Чарли в своих поступках (после операции) здесь получился, кажется, совсем другим человеком, каким-то неприятным. Все привнесенное в роман — новые лица, размышления, диалоги — совершенно излишни. Ничего действительно важного они не несут. На мой взгляд, все уже было сказано в рассказе, и незачем было автору возвращаться к этой истории.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Константин Паустовский. Телеграмма

Думаю, многие знают про это фото.

Марлен Дитрих и Паустовский. Вечный рассказ “Телеграмма”
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 02:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата kven irden

zdraste , интересное направление мыслей . Но все-таки, мне кажется, умственная отсталость с рождения и массовая окружающая интеллектуальная деградация — это разные вещи и разные проблемы. И Чарли совершенно очевидно и для окружающих, и для нас (был бы, будь он среди нас) — не такой как все. То, что простые люди с его работы относились к нему с понимаем — неверно, они совершенно отчетливо над ним смеялись (до операции). Ну и про крокодильи слезы вы, конечно, загнули. Может, и есть такие люди, но они, наверное, даже и книг не читают. Если только рассматривать в переносном смысле — слезы над "Чарли Гордонами" вообще, то может вы и правы, но это и так понятно, лицемерие как качество есть и никуда не делось.

А над кем не смеются???
Над вами? Вы в этом уверены?)))))
Или над до мной не смеются?? еще как ржут!!!!
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Думаю, многие знают про это фото

Я узнала несколько дней назад. an2001 ссылку на статью дал.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

А над кем не смеются???

Наверное, я плохо понимаю ваши мысли. Мне просто показалось, что вы не так поняли текст, потому что:

цитата zdraste

Чарли Гордон хороший малый, и простые люди, с его работы к нему отнеслись, и относились с пониманием, сочувствием.
Страницы: 123...490491492493494...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх