Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата kven irden

обсуждение загаданных рассказов между участниками сюда ведь не относится?


Нет, не относится)


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 06:03  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв   Юрий Погуляй
Экоцентр

Не могу сказать, что я в восторге. Далеко не в восторге, скорее всего наоборот.
Не знаю что там в романе (да и знать не хочу), но в рассказе тема детей не поднималась.
В остальном... Какая-то суета сует. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих, вроде сюда не подходит, так как рано или поздно, судя по всему, таки все там утопнут, если не от холода-голода, так от заражения какого нибудь химического, биологического (та же инфекция), или перегрызутся между собой...
Не моё. Не люблю безнадежность. К тому же, перед лицом смерти, описанные герои топчутся на одном месте, автор ... не знаю, что он хотел этим показать, типа что мозг человека отказывается воспринимать окружающую действительность, и живет прошлым, какими-то обидами, воспоминаниями... какая то любовь-морковь...
короче... повторюсь — не моё.

в любом случае, спасибо за совет Тиань
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 06:19  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв
Тим Пауэрс
Путевые заметки


Опять же.... рассказ о человеке, находящимся между жизнью и смертью. Который выбор сделал не в пользу жизни.
Поди, да пойми, почему? или, потому что не к кому возвращаться? Ведь сестра от него далековато, и никому, кроме неё, главный герой не нужен. Вот... хотя бы ради сестры, вернулся бы...
Человек, никому не нужный, у которого воспоминания о детстве, видать, неосознанно, это у него самые счастливые годы были. И, всё. Ни цели жизни, ни стремлений, ни долгов, ни должников... Ни начала, ни конца, не видит он себя в старости, и видеть не хочет, не нужно оно ему. Зато рядом дядька есть, да пивко с ним изредка можно попить, да еще кто то там бывает...
ерунда какая-то....
не моё.

В любом случае, спасибо за совет Тиань
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
Евгений Лукин. На счет три
    Весь рассказ — это диалог двух героев о том, что собой представляют сны, даже скорее монолог одного из них в ходе которого он развивает мысль о том откуда они берутся, чем собой являются и что значат.
    Лично для меня эта тема вполне интересная и мне кажется о снах можно говорить до бесконечности. То они яркие, то они абсурдные, то, то и другое вместе, что только диву даешься, как это вообще могло соединиться в голове воедино. А если учесть, что как не крути, но за всеми образами в том числе и самыми диковинными, стоит суть событий, переживаемых нами, то это вообще можно расценивать как откровение.
    Видно, что автору перед написанием рассказа изучил тему снов и словами героя выложил набранные энциклопедические знания и от этого рассказ становится вполне симпатичным. Но вот итог, туда куда вырулила история, мне совсем не понравился. Сразу вспомнилась набившая уже оскомину "Матрица" и все очарование рассказа пропало.
    В итоге больше 6 поставить не могу, хотя и прочла быстро и с интересом.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
Виктор Смирнов, Игорь Болгарин «Обратной дороги нет»
      Еще одна история из военной жизни во время Великой Отечественной. На сей раз повесть затрагивает еще одну важный и ключевой момент в военном плане — действия партизан, которые должны выполнить задние по доставке обоза с боеприпасами, чтобы поддержать грядущее восстание в одном из фашистских концлагерей. Вся операция осложнена тем, что в составе партизан действует КРОТ, который осведомляет фашистов о любом перемещении обоза, и, разумеется, весь успех задания зависит от того, как быстро смогут этого КРОТА вычислить.
     Сложно сделать объемный отзыв: повесть увлекательна, интересная, каждый персонаж со своим характером, при этом, несмотря на приключенческую составляющую, в повести есть и интересные философские мысли, ходы, где есть место подвигу, предательству и просто человеческому поступку. Несмотря на патриотическую составляющую, повесть не рвет облака эпичными и пропагандистскими лозунгами, а спокойно, уравновешенно обозревает действия партизан. Это не первое подобное произведение, в том числе и в рамках литрулетки, но будет посильнее их. К прочтению рекомендую — действительно достойное произведение.
      Благодарю an2001 за задание.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721
Если интересно, то есть две экранизации — 1970 и 2009 гг. (во второй экранизации сюжет и финал изменён по сравнению с книгой. И называется по-другому)
В общем рекомендую фильм 1970 года (это 3 серии)
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Терри Биссон "Маки"

Тема, или даже темы, затронутые в рассказе, великолепны. Но мне снова не понравилась реализация. Хочется читать художественное произведение, с сюжетом, развитием и развязкой, а не бесформенную авторскую фантазию, когда в попытке найти оригинальное на тебя просто выбрасывают кучу своих идей. Вопросы здесь очень серьезные, не знаю, будет ли спойлером, если о них рассказать, ведь кроме них тут почти ничего нет. В общем, автор довольно необычно предлагает решать вопрос наказания преступников: создавать их клоны и выдавать их всем жертвам и потерпевшим, и те уже наказывают этих "преступников" по своему усмотрению, как правило, оканчивающемуся смертельным исходом. "Оригинал" тоже выдается, так что наказание точно происходит. Картина, с одной стороны, не лишена логичности — вроде бы нужно как-то давать выход людской жестокости (хотя это тоже под вопросом, равно как и способ, если ответ "да"), но в то же время не верится и не хочется верить, что в действительности такое когда-либо будет возможно. Ситуация здесь похожа скорей на некую антиутопию. Дело, наверное, даже не в том, что человек не способен так жестоко мстить, наверное, способен, особенно когда правосудие не в силах что-либо сделать (хотя и тогда много ли найдется желающих?). Просто когда этих людей сотни и тысячи, то размывается грань между преступником и жертвой. Что же это за общество такое будет? Общество без будущего, которое пожрет само себя? Хотя все-таки находятся нормальные люди, одни из тысячи, которые отказываются убивать клонов. Опять же нравственный вопрос: можно ли наказывать клона преступника, насколько это равнозначно? Ведь клон и не совершал ничего, это просто тело, он сам жертва. В общем, повторюсь, темы в рассказе очень мощные, но то, как написано, не смогло зацепить. Весь рассказ состоит из небольших сцен-монологов, из которых становится понятна сначала сама идея, а потом, как люди проводили казни своих Маков. В концовке автор выдает финт, когда мы узнаем и героя, и еще несколько забавных поворотов. Не знаю, что мешало автору связать все эти части между собой в единое стройное повествование, без этого вся красота финала сходит на нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
Леонид Каганов “Магия

Притча о том, что любое оружие остаётся оружием, как его не назови. Тем более в руках человека, непонимающего всю его силу. Тем более, когда страх заставляет окунуться цивилизацию в темноту.
Автор мастерски смешивает жанры и стили. Начало, как некий пусть не исторический роман, но фэнтезийный своей средневековой “романтикой” переходит в детективную историю, завершившейся уже в будущем, как научная фантастика. Идея сверхоружия отражается в мышлении необразованных суеверных жителей в кару Богов, реальность науки становится магией, учёные, решающие и держащие всё в своих руках, зависят от ребёнка.
Финал истории напомнил финал “Проклятия диавардов” Александра Бачило. Ты дойдёшь. Ты сможешь.

Спасибо Denver_inc за знакомство с новым автором.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Олег Куваев. Здорово, толстые!
Очень хороший рассказ, повествующий о жизни советского охотника. Автору настолько мастерски удалось передать состояние внутреннего мира внутреннего героя, что мне стало казаться будто это кто-то из моих соседей, кого я знаю лет десять-двадцать. Я даже представлял себе их физиономии, когда вспоминал об этом рассказе. И это при том, что текст написан в чукотском стиле — Что вижу, о том и пою. Но, видно, автор умеет по жизни замечать, то, чего не видят другие.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Закрываю тур раньше условленного времени, т.к. все отзывы написаны.
Итак, итоги 232-ого тура:
an2001 прочел Роберт Крэйн. Пурпурные поля- отзыв
maxxx8721 прочел Виктор Смирнов, Игорь Болгарин. Обратной дороги нетотзыв
Denver_inc прочел Олег Куваев. Здорово, толстые!отзыв
A.Ch прочел Леонид Каганов. Магияотзыв
Тиань прочла Роберт Силверберг. Двойной выборотзыв
zdraste прочла два рассказа Юрий Погуляй. Экоцнтротзыв и Тим Пауэрс. Путевые заметкиотзыв
aiva79 прочла Евгений Лукин. На счет триотзыв
kven irden прочел Терри Биссон. Макиотзыв

Подводя итоги недели, хотела сказать следующее:
1) Из загаданных в этом туре рассказов я знакома с четырьмя из них, поэтому очень ждала отзывы именно на них. Два из них написала zdraste , за что ей искреннее спасибо. Кроме того, я извиняюсь перед ней, что возможно где-то я ответила более жестко, чем можно было бы.
2) По мнению большинства из нас, судя по лайкам, наибольшее внимание привлек отзыв maxxx8721 и я с этим согласна, но отзыв kven irden я тоже считаю очень содержательным и очень прочувствованным, поэтому ведущим следующего тура объявляю именно kven irden.
3) В следующий тур уже записались: Denver_inc, A.Ch, an2001, Evil Writer, Тиань , aiva79

Всем огромное спасибо за компанию и за обмен впечатлениями!);)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Если интересно, то есть две экранизации — 1970 и 2009 гг.

посмотрю экранизацию, но, теперь зная авторов, интересно посмотреть "Адъютант его превосходительства". Родители рекомендуют.;-)

Играю.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 
aiva79 , спасибо. Цепочку утром составлю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

но, теперь зная авторов, интересно посмотреть "Адъютант его превосходительства".

Обязательно посмотрите. Фильм классный. Молодой Соломин в главной роли необыкновенно хорош.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)
Страницы: 123...493494495496497...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх