Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Кир Булычев. Каждому есть что вспомнить
На фоне юмористической составляющей поднята очень серьёзная проблема о свойствах человеческой памяти, которая имеет свойство "забывать" подробности плохих событий, дабы наше сознание не находилось в состоянии постоянного стресса.
Действительно, каждому есть что вспомнить. Я, например, вспомнил, что как минимум дважды читал данный текст)) А ровно год назад, с отзывом на этот рассказ я даже стал победителем Очередного тура литературной рулетки. В связи с чем, у меня возник вопрос: А почему это я уже не первый раз забываю, что читал этот рассказ? Неужели моё подсознание считает данный рассказ "плохим"? Или у меня с ним связаны какие-то трагические воспоминания? Может быть эти воспоминания настолько ужасны, что я напрочь забыл о них и осталась только поверхностная память о произведении Булычева, которое я, наверно, читал во времена тех драматических событий? :-))) Или это просто склероз? :-)))
В итоге: уже не в первый раз, в конце января, я читаю Булычёва. Тенденция, однако :-)))
P.S. Вовремя прославленная фантлабовская оценка избавит вас от сомнений по поводу качества вашей памяти :-)))
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
пропускаю
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
Юрий Тынянов
Подпоручик Киже



Киже...
Ахинея до мозга костей. Ахинея — в которой мы живем.
Но раскритиковать не получится. Т.к. автор сам открыто насмехается над давно нависшим бичем нашей Планеты — "Без бумажки ты какашка (букашка), а с бумажкой — человек".
Еще с незапамятных времен человечество столкнулось с проблемой бюрократии, когда вся твоя жизнь буквально зависит от какой-то бумажки. Дай Бог если только от одной. Ведь только вдумайтесь — множество судеб было сломано из-за какой-то опечатки, ошибки в реестре миллионов бумаг и документов, которую можно легко исправить попросту не относясь халатно к своей работе. Ведь большинство людей без определенного места жительства — это жертвы нелепых ошибок бюрократов. Кто-то становится бомжом, а кто-то... "мертвым".
Быть может, когда-то в далеком-далеком будущем нас ждет мир без этой бумажной мишуры, и каждый сможет жить по справедливости. А пока получаем то, что имеем. Из века в век передавая эстафету бюрократической беспомощности.
Рассказ обязателен к прочтению каждому.

Весьма признателен за рекомендацию, zdraste.
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
Эдгар Аллан По “Убийство на улице Морг

Рассказ-далёкий предок целого жанра, в основе которых лежит поиск преступников, раскрытие тайн и обнаружение чего-то неожиданного. Поэтому, как столь дальний родственник, он обладает значительными отличительными чертами прапрапра…, как со знаком плюс, так и не совсем.
К положительным чертам относятся цельность истории, её различное толкование разными людьми при прочтении, где один может увидеть роль анализа в расследовании, другой – психологию игрока, третий – встанет на защиту прав животных, четвёртый – посмеётся над такой логичностью, а пятый – насладится историей, как Историей. Напряжённые интригующие моменты, неожиданные повороты сюжета, щелчок пальцами и вот – преступник сам разоблачает себя. Хэппи-энд и длинный список примечаний.
Но с другой стороны существуют и недостатки повествования. Автор не позволяет до конца рассказа поучаствовать читателю в расследовании: улики, наблюдения, опыты и цепочка доказательств рождаются лишь в голове Дюпена, который не совсем спешит поразмышлять, выдать пару гипотез и ложных мыслей до своего финального монолога. Герой остаётся незапоминающимся внешне, да и внутреннего становления не обнаружено, пусть виной будут краткость произведения и перегруженность деталями. Сам преступник и убийства, возможно, придуманы По для шокирования и смакования впечатлительными читателями при перепрочтении, что не является недостатком, но голосом времени.
Темп рассказа, загадки, психология, герои-одиночки видоизменились и переродились многократно в далёких отпрысках, но остаётся благодарность Основателю жанра.

Спасибо puma444 за жанровый прародитель, интересно, хотя многие спойлерные моменты я знал.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
Победителем тура объявляю Denver_inc .
Закрою тур завтра вечером.
Записались на следующий тур: A.Ch, Denver_inc, Тиань, zdraste, Visor., Evil Writer , Post_1929 , vesnyshka, aiva79

maxxx8721 и volga, извините, что не дождалась. Просто позже буду не на связи.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

maxxx8721 и volga, извините, что не дождалась. Просто позже буду не на связи.

Мне нормально. И так собирался оставить отзыв чуть позже. Рассказ прочитал еще в начале неделе, но время для написания все никак не найду.

Но если вкратце по сказке Бажова "Каменный цветок"...
      С творчеством Бажова знаком давно — еще в классе 5-м по школьной программе проходили "Малахитовую шкатулку", несколько позже прочитаны были и другие сказки. Конечно, главная отличительная черта всех уральских сказов — это отличнейшая, самобытная и неповторимая атмосфера — атмосфера уральского быта, курганов, рудников, малахитового камня и мистической составляющей, воплощением которой является Хозяйка Медной Горы.
      Эта хозяйка появляется или упоминается практически в каждом произведении. Не знаю как кому, а мне из-за этих постоянных упоминаний, равно как постоянных появлений ящерок, змеек, малахитового камня и других постоянно повторяющихся атрибутов, сложно вспомнить, чем сюжет одной сказки отличается от сюжета другой: что было в "Малахитовой шкатулке", "Огневушке-поскакушке", "Хозяйке медной горы" — определенную историю помню, но вот какая именно это сказка — нет. Возможно, так будет и с "Каменным цветком". Зато атмосфера запоминается навсегда. Мне кажется, что любому человеку, который хочет стать писателем, непременно стоит прочесть цикл уральских сказок, чтобы на трудах Бажова поучиться создавать особую атмосферу и антураж.
      Сказка "Каменный цветок" также вписывается в рамки вышеупомянутых сказок и тоже имеет интересную историю. Однако концовка несколько сумбурна, более того оставляет открытые вопросы, ответ на которых предполагается найти в других сказках цикла. Так как интерес не пропал, то, думаю, сказы «Горный мастер» и «Хрупкая веточка» в скором времени тоже будут прочитаны.
      Благодарю Тиань за задание.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Я, например, вспомнил, что как минимум дважды читал данный текст))
посмотрела ваш прошлый отзыв на него в рулетке и увидела, что и тогда его я вам загадывала:-D
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2018 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет) Я готова закрыть тур, уфф!))
Итоги 263 тура.
Тиань прочла Сондра Сайкс. Цифертонотзыв
maxxx8721 прочел Павел Бажов. Каменный цветокотзыв
просточитатель прочел Джон Бойнтон Пристли. Другое местоотзыв
volga читает Илия Майко. День счастья видимо как-то так
vesnyshka прочла Андрей Кокоулин. Левой на правуюотзыв
Denver_inc прочел Кир Булычев. Каждому есть что вспомнитьотзыв
aiva79 прочла Лариса Бортникова. Левиафанотзыв
an2001 прочел Айзек Азимов. Хозяйкаотзыв
zdraste прочла Альфред Ван Вогт. Зачарованная деревняотзыв
puma444 прочел Юрий Тынянов. Подпоручик Кижеотзыв
A.Ch прочел Эдгара Аллана По. Убийство на улице Морготзыв

Неделя показала, что мы все умницы и молодцы!) Прочувствовали свои рассказы, а некоторые даже дважды. Если бы можно ведущих парами назначать, то выбрала бы vesnyshka и Denver_inc. Вы отлично спелись на этой недели :beer: и показали, что все мы люди и память отшибает периодически всем. Но так как Denver_inc умудрился еще и ни разу не повториться, рассказывая об одном и том же, то ведущему быть ему.
А вообще отзывов на самом деле было много хороших и лично мне захотелось и сказки почитать, и мистику, и опять же губы пришлось покусать, что "Подпоручик Киже" достался не мне)
В общем спасибо нам всем и ждем нового ведущего.:-)

Повторюсь и уточнюсь. Записались на следующий тур: A.Ch, Denver_inc, Тиань, zdraste, Visor., Evil Writer , Post_1929 , vesnyshka, aiva79, puma444 , maxxx8721


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2018 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка на 264-й тур
Тиань
Denver_inc
Visor.
puma444
zdraste
maxxx8721
Evil Writer
aiva79
A.Ch
vesnyshka
Post_1929
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2018 г. 02:12  
цитировать   |    [  ] 
Джон Уиндэм "Колесо"


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2018 г. 06:45  
цитировать   |    [  ] 
Джек Лондон — Любовь к жизни
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2018 г. 08:18  
цитировать   |    [  ] 
Чайна Мьевиль. Орфей: четыре финала
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2018 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2018 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Приступаю к чтению книги.
Игорь Кром. Оставайтесь на связи
–––
There most everything is nothing that it seems... Where you see the things you only wanna see...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2018 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2018 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Анджела Картер. Хозяйка Дома Любви
Страницы: 123...568569570571572...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх