Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Девушки! Предостережение: бойтесь исполнения желаний;-)
На самом деле не бойтесь. Все будет отлично.

Заказала я Галатею и прислал мне просточитатель Очки Пигмалиона от Стэнли Вейнбаума. Я поначалу отказалась, а потом примерила и оказалась в странной сказке. Герой с помощью изобретения профессора попал в другой мир и влюбился. Влюбился так, как влюбляются, простите, пятилетние джентльмены, то есть навсегда, без всяких предпосылок, без особого знакомства, с первого взгляда и первой прогулки. Но злая судьба и кодовое слово разлучили их казалось бы навсегда.
На самом деле чудесный рассказ, где сказка становится былью, стоит только снять шоры и начать жить.

Вторым, вернее тем рассказом, который я выбрала, оказалась история Елены Лав Лестера дель Рея. Рассказ примерно того же года, что и первый. Абсолютно на 100% попадающий в заданную тему, но влюбившиеся в домашнего робота приятели меня не убедили и оставили равнодушной. Слишком не идеальной была этот робот, но автор уверяет, что красива. Вывод, что капризничать, стоять на своём и строить жизнь мужа по своим параметрам, мне не нравится, как и рассказ.
Оба рассказа читала давно и совершенно не запомнила. Но первый понравился гораздо больше. Попал в настроение, что ли.
Спасибо, просточитатель за подарок, за настроение, за выбор.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
Читаю рассказ Бернара Вербера «Воробьишко-разрушитель».
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

Итак, читают все! :-)

Список чтений 269-го тура литературной рулетки:

  1. zdraste читает Нил Гейман. В поисках девушки
  2. Тиань читает Александр Щёголев. Чёрная сторона зеркала
  3. Post_1929 читает Александр Кондратьев. Надпись на саркофаге
  4. A.Ch читает Бернар Вербер. Воробьишко-разрушитель
  5. просточитатель читает Альфред Бестер. Прекрасная Галатея
  6. Ольгун4ик прочитала Лестер дель Рей. Елена лавотзыв
  7. an2001 прочитал Пэлем Грэнвил Вудхауз. Свадебные колокола отменяютсяотзыв
  8. Visor. Читает Джек Лондон. Мужество женщины
  9. Denver_inc читает О. Генри. Персики
  10. aiva79 читает Аркадий Аверченко. Знаток женского сердца

Отзывы принимаются до 11 марта, воскресенья, 21.00 по Москве.

Всем приятных чтений, а девушкам — открытий в постижении загадочной муэской психологии.:-)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2018 г. 03:22  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв       Нил Гейман «В поисках девушки»    

Этот рассказ классифицируется как фантастический. Если отложить в сторону основную идею рассказа, поиск Шарлотты, и задуматься над мелочами, как например о норковых простынях. Норковые простыни, это функционально? Гигиеничные они? При хранении, они какой объем занимают? Стираются ? Да и вообще, сколько зверей нужно для их шитья убить? Бррр... одним словом.
Главный герой, это отдельная песня, как для меня, так унылая. Что сделал? Чего добился? Дерево посадил? Дом построил? Сына воспитал? Одним словом — горе горькое. Похоже, в поиске Шарлотты, гл.герой потерял себя.
Девушка-мечта Шарлотта, идет фоном.
Спасибо за совет aiva79
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2018 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

Александр Щёголев. Чёрная сторона зеркала

– А вы знаете, что я с ним сплю? (с)

Вот он, один из главных кошмаров замужней женщины:-) В теории всё понятно. Надо сдержать эмоции и задаться двумя вопросами: во-первых, зачем тебе это говорят и, во-вторых, чего хочешь ты сама. Если удастся их сдержать... эмоции... Героиня проявила себя волевым человеком и действовала именно так, как рекомендуют мудрые люди и семейные психологи. Отчасти в этом ей помогла сама соперница, потому что изображение в зеркале отвлекало на себя часть внимания и чувств, и весьма значительную часть, я думаю.

Но самое интересное в этом рассказе не женщины, а мужчина, который его написал. По сути, это история Золушки в мужском варианте. Та, что не оценила, получила по заслугам, а та, что оценила — чистый идеал: и красавица, и умница, и материально независима, и признает право на свободный выбор...

Не то, чтобы я не поверила в Олю. Почему нет? Такая женщина вполне может быть — цельная, гармоничная личность, знающая, что ей нужно, умеющая здраво мыслить и держать эмоции под контролем. Но что-то есть в этом образе неправильное.

Автор нарисовал практически идеальную женщину, и с точки зрения героя, и по объективным характеристикам. Но в этом и прячется фальшивая нотка. Житейские наблюдения показывают, что таких правильных женщин не получается любить. С ними можно дружить, сотрудничать, соседствовать и даже встречаться. Но любить в реальной жизни не получится. Любят обычно таких, как Вика — взбалмошных, эгоистичных, совершенно безбашенных, способных на дурацкие авантюры во вред себе.

Истории мести меня никогда не увлекали, я даже графа Монте-Кристо не долюбливаю. Так что фантазия на тему отмщения за поруганное самолюбие, которое свершила сама судьба, заставила меня ехидно похихикать. Но что хорошо в этой вещи, так это диалоги и образ маленького Лешки. Посмеиваясь над сюжетом, воплощающим сокровенные мужские мечты, я получила большое удовольствие от чтения, потому что написано хорошо, и в плане стилистики, и в плане динамики. Ничего лишнего, но сказано всё, что нужно, и в нужной последовательности.

И, как всегда при чтении таких вещиц, закрадывается сомнение. А это точно мужская фантазия? Может, автор потихоньку прикалывается над читательницами? Когда речь идет о мужчинах такой вариант исключать нельзя.

Спасибо zdraste за рекомендацию: приятная, легкая история с подозрением на иронический подтекст, которого, впрочем, там может и не быть.:-)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Джек Лондон «Мужество женщины»

Описание идёт очень даже неплохое Большого Белого Безмолвия. Люди сидят в палатке, мёрзнут, обсуждают холод и тех, кто легче может воспротивиться холоду. После некоторых дебатов подключается к разговорю главный герой и начинает рассказ о самой замечательной женщине, которую он только знал. В рассказе прослеживаются абсолютно джеклондовские мотивы: сопротивление холоду и безразличной к жизни людей природе, любовь измеряется в верности, чести, умении правильно рассуждать. Рассказ неплохой, насколько он применим к реалиям? Ну что ж... женщина, которая не особо любит мужа, остаётся ему верной и безропотно переносит тяготы военной службы все невзгоды, которые набросились на них. Муж для неё стал превыше всего, и миссия, которую на них возложили.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

даже выше спасения своего брата. Хотя... как по мне, в тех условиях это диктовалось уже не родственными связями, а вопросом выживания. Взяли бы его с собой — умерли бы все. А если бы они умерли, то никто не помог бы оставшимся в селении людям.
Как по мне, привязанность, описанная в рассказе... если бы только она была бы умножена на любовь, очень редко встречается в мире. Такие чувства могут сворачивать горы... Рассудительность там, где смерть следует по пятам — просто необходима, и конечно же, немного жертвенности. И именно описанными качествами должна обладать женщина с Севера. Режим сурового выживальщика превыше всего. Впрочем, если брать не снега и холод, а какой-то другой климат, то там честь, верность и рассудительность действительно могли бы привести к созданию замечательной, тихой, понимающей друг друга с полуслова супружеской пары.
–––
There most everything is nothing that it seems... Where you see the things you only wanna see...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Бернар Вербер “Воробьишко-разрушитель

Любовный треугольник. Есть он – главный герой, есть девушка, которая не может до конца рассказа решиться с кем остаться и антигерой. История реалистичная, с психологией мании преследования, Стокгольмским синдромом, да жертвенности отношений.
Нет в рассказе характеров твёрдых, как гранит, все герои подобны глине – только и ждут, чтобы их переделали во что-то, поддаются другим и сминают собственные чувства. Только, может быть, Сивиллина правдива, что сразу говорит, что тянет в пропасть, а другие и рады лететь с ней вверх или вниз.
Бесконечно повторяемая, как в магнитофоне, запись. Побег от одного, чтобы вернуться к другому, чтобы оттолкнуть его опять и вернуться в начало.
    “Дураки остались в дураках…
     А журавлик воробьишко — снова в облаках!”.
Что-то рядом.

Спасибо Post_1929 за такое Европейское киношное видение отношений.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Извините. Очень занят. На той недели прочитаю. Честно.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Сыграть бы хотел. Прочитать готов два рассказа. Если возьмете... Или против правил?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Аркадий Аверченко. Знаток женского сердца

Вот редкий случай, когда не хочется спорить с мужчиной. Именно, что знаток! Не могу сказать абсолютно за всех дамочек на свете, но вот будь я на месте Лидочки, реакция у меня была бы точь в точь такая же. По мне так: мот — ерунда, бабник — пусть все завидуют, балагур и клоун — не заскучаю, хулиган — как это романтично, а вот если же мужчина жмот, зануда и неопрятный грязнуля — это финиш, остается только рыдать в подушку.
Замечательный рассказ, Denver_inc знал кому загадывал, прям целевая аудитория в моем лице)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Сыграть бы хотел. Прочитать готов два рассказа. Если возьмете... Или против правил?

Возьмем с долгом. То есть на следующей неделе вам придется сдать два отзыва: не сданный в этом туре и новый.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

а вот если же мужчина жмот, зануда и неопрятный грязнуля

"Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение". Фаина Раневская:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Возьмем с долгом. То есть на следующей неделе вам придется сдать два отзыва: не сданный в этом туре и новый.
Хорошо:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
На этой неделе что-то ничего не успеваю. Отзыв сдам завтра, а играть бы продолжил.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Играю, отзыв ночью
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

Время подводить итоги 269-го тура литературной рулетки:

  1. zdraste прочитала Нил Гейман. В поисках девушкиотзыв
  2. Тиань прочитала Александр Щёголев. Чёрная сторона зеркала отзыв
  3. Post_1929 читает Александр Кондратьев. Надпись на саркофаге — отзыва пока нет.
  4. A.Ch прочитал Бернар Вербер. Воробьишко-разрушительотзыв
  5. просточитатель читает Альфред Бестер. Прекрасная Галатея – отзыв будет на следующей неделе.
  6. Ольгун4ик прочитала Лестер дель Рей. Елена лавотзыв
  7. an2001 прочитал Пэлем Грэнвил Вудхауз. Свадебные колокола отменяютсяотзыв
  8. Visor. прочитал Джек Лондон. Мужество женщиныотзыв
  9. Denver_inc читает О. Генри. Персики — отзыва пока нет.
  10. aiva79 прочитала Аркадий Аверченко. Знаток женского сердцаотзыв

В этот раз отзывы особенно интересные и выбрать победителя совсем трудно, впору шайтан-машину запускать) Но выбрать всё-таки надо. Мой победитель

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

aiva79, отзыв которой связывает классику и современность и показывает здравое зерно в подчеркнуто юмористическом сюжете.

На следующий тур записались A.Ch, просточитатель, an2001, aiva79, Тиань.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
Тиань , спасибо. Новая цепочка будет утром.
Запись на следующий тур продолжается.
Страницы: 123...580581582583584...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх