Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
Zlata.24 Обычно в личные сообщение скидывается карточка конкретного произведения. Не возбраняется предлагать и один с нескольких рассказов на выбор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Тиань, Post_1929, спасибо за разъяснения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
ВАЖНО:
1. рассказ должен быть прочитан загадывающим
2. рассказ должен ему нравиться
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
Рэй Брэдбери "Урочный час"

Этот рассказ – один из самых интересных вариантов захвата Земли инопланетянами. История, которая начинается в весенних солнечных тонах, быстро трансформируется в первоклассный хоррор, странные фантазии оказываются предупреждением, а непонятные игры – предвестниками вторжения. При этом в рассказе нет ни медузообразных космических кораблей в небе над Нью-Йорком, ни опасных вирусов, ни других обязательных атрибутов противостояния с недругами по разуму. Семейные отношение, тоже поданы в произведении в необычном ракурсе и заставляют задуматься об особенностях детской психики и принципах воспитания.

Благодарю Visor. за задание.

P. S. Почему-то мне Мышка в финале показалась похожей на Маленькую Сестричку из BioShock-а, которая нашла очередного «ангела». Для них ведь поиск АДАМа тоже ведь был обычной игрой, да и имя Бур отлично подошло бы защитнику в гидрокостюме.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет! Тур закрою либо ночью, либо завтра утром)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
Джон Варли “Во дворце марсианских царей

Начало повести так по-родственному показало, откуда растут ноги “Марсианина” Вейера: та же Первая Марсианская Экспедиция, те же непредвиденные ситуации, приводящие к вынужденной робинзонаде, те же проблемы с выживанием до прибытия спасателей.
Потом, правда, как-то следуя образу жизни хиппи, автор смешивает расы, национальности, разные полы в одном порыве экстаза, доводя до пика планетного масштаба. Все любят друг друга и занимаются не войной. Оставьте её Земле.
Вообще, ещё в 1950 году Ван Вогт описал подобную идею симбиоза, переделывания планетой под себя в рассказе “Зачарованная деревня”, уложившись в гораздо меньшее количество страниц, и даже намного интереснее.

Спасибо aiva79 за рассказ Варли. Автор мне интересен, но, думаю, что рассказ не один из лучших его.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Играю с долгом. Постараюсь отозваться позже.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
"Осиное лето" Роберта Маккаммона

Мне, как любителю произведений Стивена Кинга, рассказ, безусловно, понравился. Исходя из аннотации даже можно было подумать, что такой рассказ мог бы написать сам мастер, и это так, но не совсем. У Кинга скорее всего получилось бы что-то вроде "Куджо", где осы сами бы по себе решили нападать на все живое (кстати, в Куджо тоже осы были замешаны ;-)). Нет, серьезно, после аннотации я так и думал, что осы облепят закрытый автомобиль с людьми и люди будут весь рассказ думать как им живыми выбраться из машины, но Маккаммон пошел дальше и это хорошо.

Моя оценка: 8 из 10.
IW-GDK, спасибо за рекомендацию. :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
Играю.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Филип Дик. Вторая модель
На Земле в результате войны между Россией и США уничтожено практически все человечество. Остатки американцев сражаются против советов при помощи самопрограммируемых роботов, которые производятся роботами глубоко в подземных заводах. Как всегда, где-то что-то пошло не так... В результате появилась новая третья модель, маскирующеяся под маленького мальчика с плюшевым мишкой. Однако, этот "маленький мальчик" способен в считанные минуты уничтожить боевой бункер. При этом он не будет разбирать — свои это или чужие. Все люди должны быть уничтожены. Помимо "мальчика Дэвида" существует и первая модель роботов, она выглядит, как раненный одноногий солдат. Но, раз существует первая и третья модель, то значит должна быть и вторая... Но кто это? И зачем она нужна? Ответы на данные вопросы автор предоставит в конце рассказа. Однако, внимательный читатель сможет догадаться об этом почти что в самом начале текста. Но несмотря на это, читать все равно интересно...
Оценка: 8/10 (снял бал из-за того, что это был первый рассказ Дика где я сразу понял что это, кто это и зачем это) :-)
P.S. В карточке рассказа сказано, что по мотивам этого произведения снят фильм "Крикуны". Кто-нибудь мне скажет по каким таким мотивам это было снято. На мой взгляд, вообще ничего общего.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cerber66608

У Кинга скорее всего получилось бы что-то вроде "Куджо"
Мне Щелкуна напомнило.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата IW-GDK

Мне Щелкуна напомнило.

Давно читал, уже путем не помню о чем рассказ.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Долг
Клиффорд Саймак. Земля осени
Очень уставший человек забредает в маленький городок, где всё время осень. И вчера, и сегодня, и завтра только осень. Там невозможно вырастить урожай, ведь осенью надо уже собирать а не сажать в землю семена. Там у тебя будут очень странные соседи, чьих имён никто не знает и непонятно откуда они появились и куда деваются. В этот городок очень-очень сложно попасть и из него практически невозможно выбраться...
Непонятное впечатление произвёл на меня этот рассказ. С одной стороны — было очень здорово снова погрузиться в любимую мною саймаковскую пастораль. с другой стороны — некоторые моменты, такие как, например, хищная трава, окружающая посёлок мне показались совершенно излишними в этом "странном" рассказе. Я так и не понял зачем была нужна эта небольшая отсылка к жанру ужасов.
В остальном же, весьма неплохо и довольно-таки необычно. Если бы кто-нибудь из современных авторов написал бы что-нибудь подобное, то я бы даже сказал, что это — очень свежо! :-)))
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Играю. С долгом.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

P.S. В карточке рассказа сказано, что по мотивам этого произведения снят фильм "Крикуны". Кто-нибудь мне скажет по каким таким мотивам это было снято. На мой взгляд, вообще ничего общего.
Сюжет нет, но атмосфера, роботы, мальчик с мишкой, опять же8-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 
Что-то давно не было какой-нибудь тематической рулетки.
А что бы не попробовать чего-нибудь про лето или там где дело летом происходит ?
Таксказать — по поводу последнего летнего месяца.;-)
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
Играю : )
–––
There most everything is nothing that it seems... Where you see the things you only wanna see...
Страницы: 123...620621622623624...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх