Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 580 тур, дедлайн 31.03.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — maxxx8721
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Аркадий Аверченко — Одесса

цитата

Однажды я спросил петербуржца:
- Как вам нравится Петербург?
Он сморщил лицо в тысячу складок и обидчиво отвечал:
- Я не знаю, почему вы меня спрашиваете об этом? Кому же и когда может нравится гнилое, беспросветное болото, битком набитое болезнями и полутора миллионами чахлых идиотов? Накрахмаленная серая дрянь!
Потом я спрашивал у харьковца:
- Хороший ваш город?
- Какой город?
- Да Харьков!
- Да разве же это город?
- А что же это?
- Это? Эх... не хочется только сказать, что это такое,- дамы близко сидят.
Я так и не узнал, что хотел харьковец сказать о своем родном городе. Очевидно, он хотел повторить мысль петербуржца, сделав соответствующее изменение в эпитетах и количестве "чахлых идиотов". Спрошенный мною о Москве добродушный москвич объяснил, что ему сейчас неудобно высказывать мнение о своей родине, так как в то время был Великий пост и москвич говел.
- Впрочем,- сказал москвич,- если вам уж так хочется услышать что-нибудь об этой прокл... об этом городе — приходите ко мне на первый день Пасхи... Тогда я отведу свою душеньку!
Коротенькая зарисовка на тему Одессы, нравов и привычек ее жителей. При чтении в голове так и звучат всем хорошо знакомые интонации присущие одесситам. Написано забавно, смешно и по-доброму. В какой-то мере можно сравнить с "Поребриками" Ольги Лукас, пусть и другой город на первом плане. А вообще, творчество Аверченко имхо вполне достойно того, чтобы его разместили на одной полке с короткими вещями от Твена или Гашека, ничем им не уступает.

zdraste, пасиб за позитивную вещицу.



миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Состоялась еще две рокировки, на этот раз для an2001 и aiva79.

300-й тур, ход игры:

Отзыв от Ольгун4ик на Тур Оге Брингсвярд — Бумеранг (рекомендация от an2001)
Отзыв от Post_1929 на Ольга Громыко — Нецелевое использование (рекомендация от Ольгун4ик)
Отзыв от Cerber66608 на Джефф Вандермеер — Клетка (рекомендация от Post_1929)
Отзыв от aiva79 на Кит Рид — Автоматический тигр (рекомендация от Cerber66608)
Отзыв от A.Ch на Терри Биссон — Служебный роман (рекомендация от aiva79)
Отзыв от Visor. на Чайна Мьевиль — Аванто (рекомендация от A.Ch)
Отзыв от zdraste на Г.Л.Олди, М.и С.Дяченко, А.Валентинов — Аттракцион (рекомендация от Visor.)
Отзыв от IW-GDK на Аркадий Аверченко — Одесса (рекомендация от zdraste)
Отзыв от Denver_inc на Николай Лесков — Левша (рекомендация от IW-GDK)
Отзыв от Medium на Сергей Лукьяненко — Подлинная история путешествия Незнайки на Луну (рекомендация от Denver_inc)
Отзыв от просточитатель на Уильям Хоуп Ходжсон — Голос в ночи (рекомендация от Medium)
Отзыв от maxxx8721 на Фредерик Браун — Волновики (рекомендация от просточитатель)
Отзыв от Zlata.24 на Александр Житинский — Глагол «инженер» (рекомендация от maxxx8721)
Отзыв от an2001 на Джордж Р. Р. Мартин — Лишь за одно вчера (рекомендация от Zlata.24)

Дедлайн: 18:00 (МСК) 14.10.2018


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Отдам долг.
Игорь Росоховатский «Белые звери»
      Двое земля-разведчиков прилетели на планету, где пытаются найти средство для борьбы против неких Белых Зверей, которые представляют собой угрозу для всего человечества.
      В рассказе используется один из распространенных приемов в литературе — воспроизведение событий по записям из чьего-либо дневника. В целом, история из дневника оказалась достаточно интересной — такая себе история с печальным концом в истории с хорошим концом. Вот то, что оказалось вне дневника, мне показалось неинтересным и скучным, особенно этот конфликт главных героев — вымученные переживания и невнятные диалоги, поэтому концовка выдалась бледной, как калька на солнце.
      Благодарю A.Ch за рекомендацию.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
Джордж Р. Р. Мартин
"Лишь за одно вчера"

Когда-нибудь может случится то, что падёт как огромнейший камень на всю эту жизнь, на всех, кто останется после всего этого жив. И придётся начать не то что с начала, но с отрывка, за которым останется то, чем жил и любил. И для некоторых это будет тем, что нельзя никак забыть и смирится с тем, что ушло. А средства, которые вроде бы помогают вернуться, окажутся лишь временной обманкой. А песни лишь помогают держаться, хотя и они уходят с тем, что изменилось.
Мне понятен рассказчик этой истории — Гэри, мне понятен лейтенант Уинтерс, мне симпатичен сам Кит-бард, но неприятен Пит. Мечта о недожитой любви — красивая история вышла всё ж несколько схематичной, ибо хоть Кит выглядит замкнутым, но часть, пусть не все из обитателей этого поселения могли бы быть отзывчивей. Хотя что ж удивительного — люди часто не хотят касаться чужой раны и боли. Но их ведь осталось не так много!
Чуть схематичным вышел рассказ, но идея и рисунок истории заставляет что-то почувствовать.
Спасибо за рекомендацию, Zlata.24.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2018 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 
    Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов «Аттракцион»    

Прочла рассказ. Затем заглянула в биографию писателей:

цитата


Андрей Валентинович Шмалько (псевдоним: Андрей Валентинов) Кандидат исторических наук, доцент Харьковского Национального Университета.
Марина Юрьевна Дяченко, в прошлом актриса. Сергей Сергеевич Дяченко в прошлом врач, психиатр и кандидат биологических наук.
Дмитрий Евгеньевич Громов окончил с отличием харьковский политехнический институт . В 1986 поступил на работу в ХНПО «Карбонат» по своей специальности инженера-химика. Через пару лет поступил в аспирантуру того-же харьковского политехнического на базе общей и неорганической химии, но по окончании, диссертацию защищать не стал.
Олег Семёнович Ладыженский окончил с отличием Институт Культуры, награждён в 1987 званием лауреата II Всесоюзного фестиваля театральных коллективов. Имеет чёрный пояс по контактному карате-до, первый дан и статус судьи международной категории. С 1992 года — вице-председатель Общества любителей боевых искусств, старший инструктор школы Годзю-рю.

Пафос золотой осени, мизантропия ноября, Сизифы в конце рабочего века... и остальные обороты речи соответствуют языку на котором общаются Кандидаты Всяческих наук, Отличники, Судьи, Старшие инструкторы школ и остальные ученые люди, а может и не (!) соответвуют этому языку? Кому то нравится. Кто-то "тащится". Кто-то просто не поймет и пройдет мимо. Лично я не всё поняла, да и честно сказать, мне это не интересно.
О чём хотели сказать Авторы? Тем более их аж четверо. Не знаю. Сколько людей, столько и мнений.
Пришлось абстрагироваться от этого вычурного слога, и попытаться написать отзыв. Без него же никак, не получится дальше участвовать в Литературной рулетке.
Напрягает уныние рассказа. Общее недовольство всем и вся.
Он и Она решили прогуляться по парку. Автора ярко выразили отторожение осенью и всё, что ей сопутствует. Читая этот момент, вспомнила Александра Сергеевича Пушкина, который любил этот сезон года, и воспевал в своих стихах и произведениях.
Раздражающая Главных героев какофония-симфония криков детей, тоже не добавила приятных эмоций. Он и Она вроде как молодые люди, а при виде компании подростков, ну прям напомнили брюзжащих стариков, которые забыли какими они были в подростковом периоде. Одним словом не Он и Она, а две Ханжи.
Дошли они до Аттракциона, и тут, во всей своей красе попёрла культура и воспитание "Он и Она".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Он и Она, не сговариваясь, мысленно обозвали азиата сперва «япошкой», а там и просто – «макакой». Неважно, кем он был на самом деле: казахом, бурятом или чистокровным хохлом в гриме.
Поразительная в своей точности характеристика определенной категории людей. Клеймить, давать клички, обзывать незнакомых им людей. Просто так. Потому что разрез глаза не такой как у них. А то, что это у них произошло непроизвольно, не сговариваясь, мысленно, говорит о том, что два сапога пара, две Ханжи, и нет там "Он и Она".
Ну и как сказал человек, которого они обозвали "макакой", — третьего им не дано. Под этим третьим можно много чего подразумевать, в том числе и то, что такие люди почему то крайне неохотно размножаются, эгоизм и недовольство антуражем наверное мешает.
Ну, а сам Аттракцион, это сама их жизнь, во всей красе. Не из за убогости, нет. Одни видят и впечатляются. Другим облупленная краска и еще что-то мешает.
Спасибо Vi­so­r. за совет. При том, что написано и преподнесено специфически, идея рассказа характеризует обыденную реальность, в которой людям нравится жить, и ничто и никакие рассказы и литература не вырвет их из этого болота, потому что они сами не хотят с него выходить. ­
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2018 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов «Аттракцион»    

Лит.рулетка замечательна тем, что позволяет взглянуть на вещи с разных сторон. В свое время увлекалась творчеством этих авторов, и этот рассказ читала тоже. Он показался мне озним из самых ярких в сборнике. Он и ОНА, отношения идут к распаду, всё выгорело, пусто. Поэтому раздражение, злят подростки с их бьющей через край жизнью, азиат воспринимается как япошка (типа, покаехали тут). И с этим люди входят в Аттракцион. А выходят уже другими. Потому что увидели. Момент прозрения, осознания и изменения внутри в свое время меня поразил, авторы сумели замечательно его передать. :-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2018 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Александр Житинский Глагол «инженер»

    Уютная такая история, вызывающая ностальгию по студенческим временам в период существования СССР. Герой рассказа – среднестатистический студент, по непонятным (до самого финала) причинам избранный профессором для написания дипломной работы под его руководством. С изрядной долей юмора автор повествует нам о буднях студента, постепенной замене интереса увлеченностью и, как следствие, победной эйфории от достигнутых результатов.
    С сожалением отметила, что молодому поколению непривычно будет читать о процессе распределения студентов после окончания ВУЗа. Да я и сама не успела застать его, к моменту выпуска для всех была одна графа – «свободное распределение». А вот тот момент, когда остаются лишки плана и необходимо срочно их освоить, пожалуй, присущ не только для эпохи СССР…
    В целом повесть получилась эдаким гимном советскому инженеру. Думаю, у многих найдет свой отклик в душе. «Я инженер, ты инженер, он инженер…»
    Спасибо, maxxx8721, за рекомендацию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2018 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Фредерик Браун «Волновики»
      Браун развил мысль, а что если в современном мире резко не будет электричества: будет ли это катастрофа или же новый Ренессанс человечества и возврат к природе, эстетике, искусству и гуманизму.
      Разумеется, резкое исчезновение электричества нужно было как-то объяснить, и Браун решил изобрести инопланентных "космиков" или же «волновиков" ,которые питаются электричеством. Эта часть — чистая Твердая Фантастика, которую я, как гуманитарий, в большинстве случаев трудно переношу и все эти научные изъяснения неизменно навевают скуку.
      Вторая часть — такой себе постап, хотя катстрофы и апокалипсиса, как такового, не произошло. Напротив, вернувшись к истокам времен паровых двигателей (если бы рассказ был написан сравнительно недавно, то, думаю, упомянул бы об использовании наработок и достижений в сфере добывания энергии за счет природных источников) и ручного труда, Браун изобразил чуть ли не Утопию, где человек живет в спокойствие, в гармонии с музыкой, природой, во что с трудом верится. Хотя рассказ пропитан светлой грустью, мечтаниями о счастье человеческом — это главный и жирный плюс рассказа.
      Творчество Брауна мне нравится, но этот рассказ — не самый лучший в его творчестве. Благодарю рулетку и просточитатель за рекомендацию.
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2018 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
zdraste , олдей двое, так что пять авторов. Расхвалили, девочки. Почитать что ли.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2018 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Расхвалили, девочки. Почитать что ли.

Почитайте, Ольгун4ик. Вещица небольшая, но неплоха, как мне помнится. в "Пентакляъ" совсем плохих вещей нет.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2018 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
Тиань , если поможете файлом или ссылкой, не найду в свободном доступе. А всякие любимые сайты мне недоступны.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2018 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, ссылку в личку отправляю.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2018 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
"Клетка" Джеффа Вандермеера

Довольно тяжело у меня шел этот рассказ. Я так понимаю, что в отрыве от цикла его не следует читать. В цикле "Амбра" Вандермеер разработал целый мир со своими законами и особенностями. И вот я читаю "Клетку" и постоянно натыкаюсь на неизвестные мне слова, которые непонятно что означают. Микофиты, серошапки, какие-то грибки. Если ближе к концу и становится что-то понятно о микофитах и грибах, то что за серошапки я так и не понял. И почему микофиты полностью заполонили балкон и дверь на него плотно закрыта, но при этом можно спокойно выходить на улицу? Если все это отбросить, то мир в общем-то у автора вышел интересным. Атмосфера так вообще зашкаливает: постоянный дождь, плесень разукрашенная всеми цветами радуги, страх подхватить вышеупомянутые грибки или, что еще хуже, угодить в лапы к серошапкам, безнадега. Но незнание особенностей описываемого мира постоянно отдаляло меня от истории. В итоге рассказ неплохой, но особо не впечатлил.

Моя оценка: 7 из 10.
Post_1929, спасибо за знакомство с автором!


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв на рассказ: Чайна Мьевиль «Аванто».

Достаточно необычный рассказ. Даже не знаю как бы его описать... сюрреалистическим, что ли? Просто появляются летающие айсберги... Зачем? Откуда? А каково это побывать на них? А не подорвать ли их? Эти... и ещё куча вопросов поднимается по поводу айсбергов. Во всех слоях населения начинает происходить заинтересованность ими. Кто-то безрассудный, кто-то безголовый-безмозглый, а кто-то очень даже умный... каждый пытается понять это по своему и исследовать это. В сжатом рассказе показаны реакции различных типов людей на неизведанное или даже "новое". Ну а что... сначала смотрим на айсберги, а потом резко делаем селфи на фоне погибших людей. Похоже, что погибшие люди буду "новее", чем айсберги. Ну а потом айсберги снова будут "новее". Век потребителей информации, век политиков, которые будут эксплуатировать всё, что шевелится, в своих интересах. Век безумцев и единичных гениев-одиночек, которые открывают правду раньше других. Дети, которые вырастают с мечтами, но которые их так никогда их не реализуют. Дети, которые мечтали совершенно о другом, но потом поменяли и реализовали свои мечты. Как бы, рассказ об айзбергах... а на самом-то деле, о нашей цивилизации и тех, кого она порождает. Здесь нет добра и зла, нет осуждения или превозношения... есть просто безразличные ко всему айсберги (а может, что-то ещё? Но... исследователи и пытливые умы уже ушли-исчезли, а катастрофа уже близко. Впрочем, это никого не волнует...) и есть обзор реакции групп людей и отдельно взятых личностей на всё происходящее. Мы, как цивилизация, без исследователей и авантюристов, просто застынем, как воск...

Спасибо за совет A.Ch.
–––
There most everything is nothing that it seems... Where you see the things you only wanna see...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Играю.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
There most everything is nothing that it seems... Where you see the things you only wanna see...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
Николай Лесков. Левша
Когда-то давным-давно, основываясь на своих детских воспоминаниях, я выставил "Левше" оценку 6. Как высказался один лаборант Левша "не совсем рассчитана для детей, слишком много остается непонятным и неясным, а значит скучным (опять же для детей)." Так, наверно, было и со мной. В детстве я не понял эту повесть. Возможно также оказал влияние одноименный советский мультфильм, снятый, скажем так, в экстравагантной манере... В общем, не проникся я тогда сим бессмертным творением.
И вот спустя четверть века, благодаря рулетке, мне представилась возможность ещё раз взглянуть на самую знаменитую повесть Лескова. И с высоты прожитых лет, показалась она мне, вовсе даже и не скучной, и не грустной, и не излишне нравоучительной. Даже смешной показалась, немного... Из чего можно сделать вывод — то ли произведение совсем не детское, то ли я сейчас больше ребёнок, чем тридцать лет тому назад...
Хотя... Может быть сея притча вовсе и не для детей среднего школьного возраста? ;-)
Вердикт: твёрдая восьмёрка. Высший бал поставить не могу, ибо уж очень сильны воспоминания юности.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.
Страницы: 123...642643644645646...111011111112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх