Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

Дж. Баллард. Тринадцать на пути к Альфа Центавра

История о странном научном эксперименте, который выявил не совсем то, ради чего задумывался, но, быть может, более важное.

Мы видим отношение наблюдателей к испытуемым, беспомощность благого порыва одиночки, ответную реакцию тех, кто на лабораторном столе, и в конечном счете, бессмысленность самого эксперимента. Эксперимент имеет смысл только в коротком временном пределе. На больших отрезках отрезках времени потребности исследователя успевают измениться задолго до завершения намеченной программы. Да и полноценное моделирование условия оказывается невозможным.

Если когда-нибудь человечеству шагнет в дальний космос, это будет слепой рывок в неизвестность.

Рассказ произвел скорее неприятное впечатление. Всё в нем правильно показано. Но разве нужно было жертвовать жизнью стольких людей, чтобы убедиться в очевидном? Исход программы настолько предсказуем, что непонятно, зачем ее начинали.

Тем не менее, спасибо Просточитатель за рекомендацию. чтение было полезным.)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Гилберт Томас. Облом


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 
Вот счастливчики!
Рассказы наверное интересные попалиииись....
играете....

а я вот... все еще читаю... читаю... и читаю...
не моё оно...этот автор не мой... это точно говорю...
а читать то... читать то сколькоооо..... оййй....
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 07:20  
цитировать   |    [  ] 
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Итак, у нас в круге №302 литрулетки будет происходить следующее:

Visor. испробует «Лечение мартышками» (Джордж Р. Р. Мартин)
ma­xx­x8­72­1 поймёт каким же всё-таки будет «Конец сказки» (Джек Лондон)
A.Ch узнает, что же именно задумал «Террорист» (Роберт Ллойд Фиш)
IW-GDK оплатит полную стоимость за «Отдых» (Терри Лэмсли)
aiva79 увидит каким бывает «Облом» (Гилберт Томас)
Denver_inc с ужасом ощутит «Как истекают кровью мерзавцы» (Клайв Баркер)
Zl­at­a.­24­ прочитает о том, какой бывает «Пощёчина» (Андрей Фролов)
-------------------------------------
Также не пропускаем опоздавших и возвращённые долги:
Тиань узнала кто же эти «Тринадцать на пути к Альфа Центавра» (Дж. Баллард).
Denver_inc прочитал о симфонии Бетховена, реакции зала... и узнал при чём здесь «Менады» (Хулио Кортасар)
------------------------------------
Дедлайн вечер воскресенья: 21:00 по МСК времени. НВсем приятного чтения! :-)
–––
There most everything is nothing that it seems... Where you see the things you only wanna see...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
Терри Лэмсли — Отдых

Сюжет повествует об отдыхе внука вместе с бабушкой и дедушкой на берегу моря. Все бы ничего, да только прогрессирующий Альцгеймер дедушки все больше отдаляет того от реальности; а вокруг отдыхающих кишат какие-то непонятные личности, очень странно себя ведущие; плюс по ночам в окно, выходящее на пристань, можно воочию наблюдать перемещения таинственного ящика от которого бросает в дрожь.

При чтении рассказ вызывает ощущение вязкости, это такой тягучий, вечно продолжающийся кошмар. Его ритм в какой-то мере можно попытаться сравнить с ночным прибоем, тут тоже волнами накатывает что-то противное и мерзкое. Не сказал бы что история мне сильно понравилась, и если бы автор ее укоротил возможно зашла бы лучше. Но все равно стоит отдать должное созданной атмосфере, очень напоминающей произведения другого британца — Рэмси Кэмпбелла. Да и концовка удалась и не вызывает разочарования.

A.Ch, пасиб за наводку.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Андрей Фролов "Пощёчина"

    Хм, можно сказать, — поучительная история. О том, что не стоит лезть со своим уставом в чужой монастырь. А еще – о гордыне и спеси. О том, «что бойцовский характер и задиристый нрав нужны хорошему драматическому актеру отнюдь не так сильно», как изначально считал герой рассказа.
    Актер, перешедший в новый театр, получил одну из главных ролей в нашумевшем спектакле. Вживаясь в роль, новичок одновременно пытается влиться в коллектив, но некоторые местные традиции, как и некоторые местные «авторитеты» ему встают поперек горла, и он считает крайне необходимым «открыть всем глаза».
    Финал немного приправлен мистикой и долей ужасов. Но итог вполне очевиден – белой вороне не удалось противостоять всему коллективу, как не удалось (своевременно и безболезненно!) понять тайну, объединяющую прочих актеров.
    Спасибо, Denver_inc, за совет. Оказывается, пощечина бывает смертельной (для обидчика).


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 
Эрнст Т. А. Гофман «Золотой горшок: сказка нового времени»

Сложно было читать, продираться через ликующий шум в воздухе, в водах, на земле, чудные ароматы, разноцветные насекомые, сверкающие алмазы выглядывающие из земли, благоухающие цветы с их ароматом как чудное пение тысяч флейт, хрустальные колокольчики с диссонансом, шевелящиеся кусты, взор дивных глаз с жарким влечением с пламенным желанием и так далее, и так более вычурнее.

Читая про старуху, которая со своими товарками занималась кликушеством а также проклинала за то, что наступили нечайно на ее корзинку, и которая за это выдрала последние деньги с рук, то вспомнила указ Петра Первого который видел в этом притвороство с целью оговорить невиновного человека. Вспомнила, что 1715 году Петр Первый издал Указ : «ежели где явятся мужеска и женска пола кликуша, то, сих имая, приводить в приказы и розыскивать» (то есть допрашивать под пыткой). Но, это было в России, а описываемое действие происходило в Дрездене. Автор так красноречиво описал ведьму, и столь живописал переходы с одного образа на другой этой ведьмы, что прямо жутко становилось, вспоминая средневековую историю Европы, в которой так любили сжигать всех не понравившихся женщин, под видом уничтожения ведьм.

Главный герой Ансельм, — этот персонаж вызывает неоднозначное восприятие, потому как создалось впечатление, что живет он в каком то особенном мире, в котором и солнце ярче светит, и вода вкуснее, и воздух прозрачнее, куда уж до реальности. По мере прочтения, начинаешь думать о том, что всё что вокруг нас, что окружает, всё зависит от нашего всприятия, т.е. как говорят, — невозможно изменить окружение, а возможно изменить наше отношение к нему, и мир воспринимать в положительном ключе, а не в бледном подобии несчастного существования.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 
Клайв Баркер. Как истекают кровью мерзавцы
Банда головорезов Несколько компаньонов приобрели часть лесного массива в дебрях Амазонки. Увы, в нагрузку к участку прилагается маленькое "беззащитное" отсталое индейское племя, которое почему-то не хочет убираться с насиженного места. Но какое это имеет значение, если на кону стоят баррели нефти и кубометры леса?..
Текст начинался как-то не шатко не валко, постепенно превратился в настоящую драму. В трагедию, где обстоятельство непреодолимой силы перемалывают судьбы жалких людишек не спрашивая их согласия. В трагедию, где на фоне мытарств главных героев перестаёшь замечать смерти десятков ни в чём не повинных людей, ибо это, с точки зрения автора — не так важно, как сам факт, говорящий о том, что уже ничего не исправить. Всё. Поздно. Прощайте, мистер Локки.
Мне кажется становится нравится, как пишет/писал Клайв Баркер :cool!:
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Гилберт Томас. Облом

Отзыв написала только со второго раза, не знаю с чего вдруг, но слова почему-то сразу не хотели подбираться, хотя история вполне простенькая и легкоусвояемая. Если в общем, то это рассказ об игре в кошки-мышки, причем описан тот случай когда один из участников заблуждается в истинности своей роли, а второй владеет такой способностью мимикрии, что фиг заподозришь в нем хищника. Рассказ короткий, но несмотря на "мало букв" позволил задуматься о разнице в мужском и женском пикапе, о здоровых и нездоровых мыслях и желаниях, которые могут быть одинаковыми в хорошенькой женской головке и в голове абсолютно больного одержимого манией мужчины. Как не странно, рассказ напомнил истории Зощенко или Аверченко и если бы героями их историй были, к примеру, твари из книг Лавкрафта, то на счет их авторства, ну или, как минимум, участия в написании именно этого рассказа, я бы вообще не сомневалась.

Спасибо, время прошло не зря)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 
Играю


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
играю


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
Джордж Р. Р. Мартин «Лечение мартышками».

Очень даже поучительный рассказ о том, что не всё то классно, что дают на халяву. Даже если это очень заманчивое предложение. Что мы видим в рассказе? Главного героя, который страдает от своей собственной страсти. Страсти к еде. Но он хочет не только есть, он хочет ещё и не быть толстым. Для чего? А чтобы нравиться женщинам. Сила воли на нуле, но амбиции громадны. И главный вопрос: хочет ли Кенни вылечиться от зависимости? Вряд ли... и именно эта дорожка привела его к лечению мартышками. Знаете, когда только появилось первое описание мартышки,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

которая сидела у него на спине
я сразу понял на что это будет похоже. И, те, кто читал "Тёмную башню" Стивена Кинга, также поймут при чём здесь мартышки.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мартышка, сидящая на спине у человека — символ наркоманов, подсевших на героин. И если провести аналогию, то это очень даже прослеживается в рассказе. Сначала человек свыкается, ему классно. Он кайфует, кроме некоторых моментов, а потом понимает, что нужно что-то с этим делать. А морда у мартышки уже выросла... И то, что было маленькой проблемкой, теперь является хозяином положения. И некоторые, как в рассказе, умирают от передозов, высушив себя до конца, а некоторые пытаются покончить с собой. Также в голову приходит старый способ лечения от морфиновой зависимости с помощью... героина. Здесь то же самое.
И, что самое интересное, в рассказе очень подробно расписан процесс подобного "лечения", душевных метаний и морального падения, которые вполне закономерны при таком раскладе. Знакомый, который тянет за собой в ад, хитрый диллер, который "толкает" обезьянок... и, вполне понятная метафора веса, как мерила проблем. Как вывернется герой из подобной ситуации — говорить не буду. У Мартина не все выворачиваются из проблем : )
Рассказ очень хорош. Читается легко и на одном дыхании.
Спасибо Zlata.24 за интересный рассказ : )
–––
There most everything is nothing that it seems... Where you see the things you only wanna see...


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Ллойд Фиш “Террорист

Некий отъявленный преступник взял в заложники стюардессу и через неё передаёт свои требования.
Рассказ столь короткий, что может быть названным пятиминутным, но, несмотря на объём, захватывает и не отпускает. Напряжённое, почти без активных действий повествование, прерываемое лишь переговорами пилотов с диспетчерами, да словами стюардессы, уравновешивается попытками читателя понять, что будет дальше.
С другой стороны, будь количество страниц больше, автору, возможно, и не удалось бы сохранить интригу долго.

Спасибо maxxx8721 за триллер в малой форме.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв будет позже. Тур пропущу.
–––
Грузите апельсины бочками
Страницы: 123...646647648649650...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх