Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка 306-ого тура:
просточитатель читает Олег Дивов. Занимательная дипломатия
Zlata.24 прочла Танит Ли. Игроки зимы
zdraste прочла Леонид Каганов. Хомка
Mangemorte читает Лао Шэ. Записки о кошачьем городе
aiva79 читает Жерар Клейн. Развилка во времени
IW-GDK прочел Грег Иган. Похищение
A.Ch читает Лэрд Баррон. Хоботок
Denver_inc читает Майкл Маршалл Смит. Человек, который рисовал кошек
Окончание тура 25.11.2018г в 22:00 по МСК.

Всем приятной неделе и интересного чтения)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 08:55  
цитировать   |    [  ] 
играю


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
Лао Шэ. Записки о кошачьем городе
Мне хватило одного названия, чтобы вцепиться в книгу всеми лапками. Обожаю котиков;-) А еще книгу сравнили с "Историей одного города", которая в свое время доставила мне множество поводов для смеха. Такого нехорошего, издевательского смеха.
Оказалось, правда, что одно с другим не сочетается. Такое изображение котиков мне пришлось не по душе, при чтении старалась по максимуму забыть о том, что персонажи именно котики. С любыми другими животными это смотрелось бы не столь остро, не столь раздражающе. Так и хотелось поорать на тему "котики не такие" и "так нельзя". Но автор написал котиков, придется смириться.
Но если забыть о котиках, это шикарная сатира. Доведенные до абсолюта, "вычищенные" человеческие недостатки: лень, наркомания, бесполезность. Разные формы правления, политические партии, система образования, чиновники — досталось на орехи всем. Все, что есть гадкого в человечестве, было собрано, заботливо очищено от позитива и поселено в кошачьем городе.
Совсем позитив не убрали, остались Маленький Скорпион и Большой Ястреб, пытавшиеся хоть что-то изменить, но то ли их было мало (считайте, двое на весь город), то ли они не так уж хороши, только эти двое лишь усиливают горечь. Один в поле не воин, а слабый духом — тем более.
Что мы имеем в итоге? Это даже не антиутопия, это просто выставка человеческой низости, всевозможных недостатков без шанса на исправление или путь в лучшую жизнь. Отлично попало под мое настроение, и я бы сказала, что понравилось, не будь это котики. Ну нельзя о них так!
zdraste, спасибо за совет, это было познавательно.
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
Жерар Клейн. Развилка во времени

    История о пересечении нас настоящих с нами будущими в одной конкретной точке времени и пространства. Обычная история, подобные которой я читала и уже неоднократно, поэтому ничего для себя нового не открыла.
    В рассказе главный герой находясь в настоящем, разговаривает с самим собой, вернее с 2-умя самими собой, из будущего и получает совет как ему поступить в важной и видимо поворотной в его жизни ситуации. Но вот незадача, он будущий (2 его из будущего) дают исключающие друг друга варианты действий. В итоге автор умудрился запутать главного героя и читателя на 1,5 электронных страницах, и я подумала, что, то ли еще было, если бы эта история подросла до размера повести.
    А вообще самая запомнившаяся для меня на эту тему история — это рассказ Роберта Хайнлайна "Все вы зомби...". Не скажу, что читать было ее приятно, но то, что не перепутаю ее не с чем другим, это однозначно.

Mangemorte, спасибо за совет.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
Лэрд Баррон “Хоботок

     Рассказ-квест, рассчитанный на ощущения и чувства нарастающей тревоги, беспокойства и страха. История одного муравьишки.
     Троица незадачливых охотников за головами отправляется с видеокамерой за опасным преступником, вот он и пойман и запечатлён на плёнке, а вот раз и уже нет. И маячит что-то непонятное на видео. И раз – и видео уж нет. Только шелест крыльев бабочек. А потом всё темнее, да непонятнее.
     Автор даёт много намёков да отсылок в тексте, порой непонятных, порой нераскрытых. Чтение вязкое, атмосфера липкая болотная, паучья присутствует, окончание расплывчато.

Спасибо IW-GDK за хоррор без чрезмерности.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mangemorte

Отлично попало под мое настроение, и я бы сказала, что понравилось, не будь это котики. Ну нельзя о них так!


Наверное котики ближе всего находятся к человеку. Собак в Китае вроде рассматривают с гастрономического интереса.

Меня эта книга до сих пор не отпускает. А у автора очень трагичная судьба. И эта книга относится к классике китайской литературы.


Играю.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
Занимательная дипломатия очень странный рассказ. Планета. Странные аборигены. Я из внешности так и не понял.Эпидемия. Политика. Написано всерьез или с юмором? Нет все таки Дивов не мой автор... Чем для землян так важна эта планета? Почему аборигены имеют отношения только с русскими? нет ответов... нет и переживаний за героев. Мне было абсолютно безразлично. Вообще никаких эмоций....
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
играю!
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Очень-очень долго думал, как кратко рассказать о чем этот рассказ. Кратко и без спойлеров никак не получалось. Ну, согласитесь, ведь ничего не понятно, если я скажу так: Жил был чувак, который умел создавать необычные рисунки и в один из дней он решил заступиться за без защитных женщину и ребёнка. Непонятно что особенного в этом тексте и чем он мне так понравился. Поэтому я решил не зацикливаться на сюжете, а попробую рассказать о своих впечатлениях после его прочтения.
Итак: спустя десять часов не осталось никакого послевкусия. Вообще НИКАКОГО. Зато осталась память об эмоциях, которые были у меня во время чтения "Человека, который рисовал котов" — они были прекрасны! Часть рассказа я прочитал, часть прослушал и каждую минуту я наслаждался этим произведением. Возможно, я просто удачно поймал одну волну с автором. Но скорее всего, рассказ просто очень хорош сам по себе.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 306-ого тура:
просточитатель читал Олег Дивов. Занимательная дипломатияотзыв
Zlata.24 читала Танит Ли. Игроки зимыотзыв
zdraste читала Леонид Каганов. Хомкаотзыв
Mangemorte читала Лао Шэ. Записки о кошачьем городеотзыв
aiva79 читала Жерар Клейн. Развилка во времениотзыв
IW-GDK читал Грег Иган. Похищениеотзыв
A.Ch читал Лэрд Баррон. Хоботокотзыв
Denver_inc читал Майкл Маршалл Смит. Человек, который рисовал кошек- отзыв

Ура! Мы все Умницы и Молодцы! Все рассказы прочитаны и все отзыва написаны, кругозор расширен и эмоции получены. Спасибо всем!
Победителем этого тура и ведущим следующего объявляю просточитатель . Очень захотелось прочесть рассказ Дивова, несмотря на критический взгляд в отзыве. Кроме того, я неравнодушна к краткости изложения, что опять же характерно отзывам просточитатель .
Также отмечу отзыв Denver_inc , который совпал с моими впечатлениями от рассказа. Сама я когда-то так отозваться не смогла, не нашла подходящих слов.

На следующий тур записались: Denver_inc , просточитатель , zdraste , A.Ch , aiva79 , Mangemorte , Zlata.24 .


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
307 тур
Цепочка
Здрасьте
Mangemorte
Zlata.24
Denver_inc
просточитатель
aiva79
A.Ch
Итоги принимаются до 20.00 2 декабря
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Леонид Каганов Магия
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Алексей Калугин. Убирайтесь вон из моих снов!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
Леонид Каганов. Хомка
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка
Страницы: 123...653654655656657...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх