Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 580 тур, дедлайн 31.03.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — maxxx8721
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2019 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
ой. я совсем замоталась.
если можно, втисните меня в цепочку.
если нельзя, запишите на следующий тур.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2019 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

ой. я совсем замоталась.
если можно, втисните меня в цепочку.
если нельзя, запишите на следующий тур.

Тогда и меня
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 03:33  
цитировать   |    [  ] 
zdraste, maxxx8721, задания уже распределены, но, думаю, что Вы можете загадать рассказ друг другу.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 
Осип Сенковский «Учёное путешествие на Медвежий остров»

А вы знаете, весьма занимательно получилось! Великолепный образчик мягкой иронии над братией ученых. Не высмеивание, а именно – легкое подтрунивание над их слабостью: азартным желанием открыть неизведанное или найти такие доказательства, которые перевернут устоявшиеся теории. И как часто им сопутствует разочарование!

цитата

Словом, это история сибирского домашнего потопа.

Текст читается легко, несмотря на некоторую витиеватость фраз. Это, скорее, придает сюжету определенный шарм, хотя заранее заставляет усомниться в подлинности таких фраз, начертанных на стенах пещеры. А потому я была готова к тому, что развязка перевернет все с ног на голову, но исполнение оказалось более оригинальным, чем я предполагала. Браво!

Спасибо, technocrator, за полученный позитив!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
Zlata.24, спасибо за отзыв и за случай поделиться действительно интересной незаслуженно забытой вещью! (писал у себя о ней, и всем могу рекомендовать)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

писал у себя о ней

отлично! И картинки в тему, и цитаты подобраны в точку.
(Я тоже сначала хотела несколько цитат привести — просто завораживающее описание!)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Ширли Джексон «Летние люди» (благодарю aiva79 за совет)

Короткое простое повествование о простых людях. Удивительно тем, насколько разнообразный отклик вызывает у прочитавших: и определение самого жанра, и создаваемое настроение, и выводы... Для меня главное мыслью стало:
"Никогда не узнаешь, пока не попробуешь"

Оставшись в приятной пригородной сельской местности после окончания сезона, персонажи сталкиваются с неприятной цепочкой бытовых проблем, которая может показаться почти мистической... Особых чувств рассказ не вызвал, но определённое узнавание жизненных ситуаций присутствовало ("законы Мэрфи") + написано непритязательным неплохим языком.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
В 317-ом туре:
aiva79 многозначительно скажет "Когда любишь..." Теодора Старджона
technocrator познакомился с "Летними людьми" Ширли Джексон
Zlata.24 совершила "Учёное путешествие на Медвежий остров" с Осипом Сенковским
Mangemorte подивится психологии "Безумного Маро" Дэниела Киза
Denver_inc отправится в "Пустой дом" Э. Т. А. Гофмана
Post_1929 расскажет про все "Семнадцать мгновений весны Ефима Зильбермана" Сергея Игнатьева
A.Ch отправится на охоту с "Русской борзой" Милорада Павича

zdraste и maxxx8721 не определились и поэтому zdraste читает "Колечко" Михаила Веллера, maxxx8721 читает "Детская площадка" Рэя Брэдбери.

Всем участникам — интересных фантастических миров и возвращения в интересную реальность с выплеснутыми на бумагу ощущениями от прочитанного.
Отзывы и мысли вслух принимаются до 21:00 10-го февраля.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Эрнст Т. А. Гофман. Пустой дом
На одной из улиц Берлина находится странный дом, совершенно не вписывающийся в общее убранство улицы. Никто точно не знает кто проживает в этом доме, да и живёт ли там вообще кто-нибудь, или это просто призраки иногда являются горожанам, заставляя последних завороженно смотреть в окна странного пустого дома...
Рассказ, который, на мой взгляд, предвосхищает творчество Эдгара По и иных мистиков XIX века. Сейчас так редко пишут. Сейчас авторы не стараются найти всему мистическому рациональное объяснение, а наоброт стараются нагнать побольше жути и тумана, дабы ещё больше запутать читателя. В цлеом же, текст довольно-таки неплох. Читать было интересно. Особенно для расширения кругозора )))
Оценка: 7/10
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 02:14  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
играю


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
играю


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
Не успеваю прочест, пропущу тур


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
Есть ко всем предложение8:-0
Сегодня началась Фантлабораторная работа — конкурс фантастических рассказов. Читателей не хватает. Почему бы в следующем туре не позагадывать друг другу рассказы конкурсантов?
Узнать, как пишут любители и поддержать конкурс Фантлаба.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата 4P

Почему бы в следующем туре не позагадывать друг другу рассказы конкурсантов?

Для начала среди них надо найти достойные... А для этого надо перелапатить десятки текстов...
Но вы можете посоветовать нам и лично я с радостью прочту, что-то интересное.
Может лучше позагадываем рассказы номинанты на Книгу года по версии Фантлаба, а то опять во втором туре один десяток человек проголосует и всё решит...
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc



Может лучше позагадываем рассказы номинанты на Книгу года по версии Фантлаба, а то опять...

Хорошо, переношу предложение на полуфинал. В него же попадут тексты более или менее приемлемого уровня.
И в этот раз, если никто не будет против, загадаю конкурсный рассказ. Один неплохой я уже прочитала.


Рассказов-то мало среди номинантов. Большое произведение можно осилить за неделю, но зачем спешить? Лучше читать вдумчиво.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата 4P

Хорошо, переношу предложение на полуфинал. В него же попадут тексты более или менее приемлемого уровня
:beer:
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
я не против. Только как я могу советовать, если не читала? Может, просто будет общее задание — выбрать любой рассказ из конкурсных работ? Только ссылочку дайте, где искать.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата 4P

переношу предложение на полуфинал. В него же попадут тексты более или менее приемлемого уровня.
+1
и детали обсудить успеем
Страницы: 123...676677678679680...111011111112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх