Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
Orm Irian Есть произведения, конечно, о наркотиках. Но здесь попутал. Не "Вьюга", а "Морфий" — это, безусловно, пересказ трипа.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Так что это он не с ума сошел, а просто обиделся

Учитывая что письмецо было в 74-м году, когда к Дику первый раз "Валис" ночью пришел, я бы не был столь категоричен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Shybzd Почему же он тогда защищал его, а не критиковал, или хотя бы промолчал? Аз да, он мог притворяться, что все в порядке, ведь они следят за ним:-)))
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Ну так обострения ж не все время были:-)
Он ведь в промежутке между написанием своей "Библии" еще и "Помутнение" написал


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Играю


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Дамы и господа! Впервые вашему вниманию…


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
...будет представлен новый вид отзыва...
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
...на рассказ Мери Мавэрик...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
«Риск самоубийцы»
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
   Бывает, что встречаются рассказы, которые при прочтении вызывают шквал эмоций, мыслей и идей, которые улетучиваются с каждой секундой в тщетной попытке успеть записать все на первый попавшийся клочок бумаги или запечатать в плотный файл.

   Произведение «Риск для самоубийцы» — как раз такой случай. Рассказ – больше для развлечения и поднятия настроения. Но для полноценного отзыва этого как-то маловато, а хотелось бы и в этот раз развернуть душу на 247 градусов. Поэтому, руководствуясь народной поговоркой «Одна голова — хорошо, а две — лучше», было решено провести эксперимент, чтобы убедиться, действительно ли рассказ не содержит ничего серьезного или даже в этой трехстраничной пустыне можно отыскать воду и прохладную тень.

Этот микро-рассказик о том, как отчаявшийся человек собирается совершить самоубийство, прыгнув с моста. Но его останавливает случайный прохожий. Как оказывается, не бескорыстно...

Бурундук: Смешно. Но вот что здесь можно сказать? Какую большую роль в нашей жизни иногда играют посторонние люди? Роль случайности в нашей жизни. А что было бы, если бы...

maxxx8721: Рассказ — забавная история, весь смысл которой изложен в последнем предложении. То, что сейчас такие люди, что не поймешь, чего от них ожидать.

Бурундук: Вряд ли это только сейчас люди такие. Мне кажется, люди всегда такие были. Уж очень много в нас всего намешано.

maxxx8721: Да уж, и всегда были люди, способные ради выгоды и наживы обхитрить даже мертвого. Ведь если бы этот хитрец не увидел у самоубийцы дорогой перстень и часы, то прошел бы мимо. А так, ради выгоды пошел даже на такой благородный поступок, как спасение жизни.

Бурундук: О, вечная дилемма — перестает ли доброе дело быть таковым, если совершается ради корысти? Бизнесмены в цивилизованных странах, жертвующие огромные средства на благотворительность (разработку лекарственных препаратов, детдома, дома престарелых и ночлежки для бездомных) ради налоговых скидок — делают добро или гнусно используют больных и обездоленных?

maxxx8721: Ну, нужно быть внимательным, так как всегда остается вероятность того, что даже под самым благородным поступком может скрываться злой умысел. Когда дело касается жизни, понимаешь, насколько тонка грань между добрым и злым поступком.

Бурундук: Это все из-за дикого сочетания Добра и Зла в человеке: столкнуть того, кто спас тебе жизнь, но беспокоиться о жене-предательнице. Раньше бы о ней беспокоился. Прежде чем довел до развода. Прежде чем залез на парапет моста.

maxxx8721: Верно. Прежде чем лезть на рожон, в схватку, заводя суицидальные мыслишки, стоит подумать и помнить, что есть люди, которым ты не безразличен: семья, дети, друзья. Как кто-то говаривал: "Я не за себя боюсь, а за тех, кто будет за меня переживать". Чувство, что ты никому не нужен – бич нашего времени и худшее, о чем может думать человек. Может потому, что человек перестал благодарить и получать благодарность, рассматривая любую услугу и помощь, как средство достижения личных целей?

Бурундук: Так и вижу заголовок: людская благодарность: миф или реальность? Ценят ли люди добрые дела, совершенные для них?

maxxx8721: А мы думали, что тут сказать нечего. Сила слова велика. Им можно причинить боль, им можно вернуть к жизни, им можно написать развернутый отзыв. Вот так почитаешь, поразмыслишь и придешь к выводу, что перед нами глубокофилософский рассказ, а не простое развлекалово.

Бурундук: Или мы слишком сложные. Что скажете, господа сорулетчики?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Ведущему придется туго: как делить победу?. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
volga Это ж все-таки отзыв на необязательный рассказ.;-)
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

Подумала и решила повесить и сам крошку-рассказик.

Тем более, что в сети его не найти. Я даже не удивлюсь, если это ваше с Максом коллективное сочинение. Неплохо, что уж.

Как делить. Шизофрения, шизофрения %-\
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Напоминает по структуре "Два газетчика" Чехова. Хотя он совсем о другом.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Итак, тур сорок какой-то там.

Обязательный рассказ — М. Веллер "Колечко". Отзывы.

Бурундук ОТЗЫВ
aiva79 ОТЗЫВ
Orm Irian ОТЗЫВ
Shybzd ОТЗЫВ
Тиань ОТЗЫВ
volga не захотела писать отзыв
Sri Babaji ОТЗЫВ

Помимо обязательного рассказа была объявлена цепочка, желающие могли получить необязательный рассказ традиционным способом. Кроме меня и Макса — нам необязательный рассказ обязателен:-)

Итак:

Бурундук читала в прошлом туре Дж. Р. Р. Толкин Лист работы Ниггля ОТЗЫВ
Котопёс Бурундук и maxxx8721 написали отзыв на Мери Максвелл "Риск для самоубийцы".
aiva79 не прочитала Пьер Буль "Когда не вышло у змея"
Orm Irian прочитала М. Веллера "Хочу быть дворником" ОТЗЫВ и Станислав Лем Arthur Dobb «Non serviam» ("Не буду служить") ОТЗЫВ и "Двадцать первое путешествие Ийона Тихого" ОТЗЫВ Прям десятиборье какое-то
Shybzd прочитал Александра Бестужева-Марлинского "Вечер на бивуаке" ОТЗЫВ
Sri Babaji не прочитал Пол Андерсон Конец пути
volga прочитала Джек Кетчам, Эдвард Ли «Нале-е-ево!» ОТЗЫВ
maxxx8721 прочитал Орсон Скотт Кард «Гробница песен» ОТЗЫВ
iLithium Я прочитал
Дмитрия Быкова "Можарово" ОТЗЫВ
и "Синдром Черныша" ОТЗЫВ
Чайна Мьевиль "Голоду конец". А вот это в следующий раз

Ну и выводы мои — неплохо конечно, но можно было и лучше тур провести. Предлагаю следующему ведущему сделать тематический или выбрать произведение с неразрешимой/неразрешенной дилеммой.
Вообще собственные отзывы мне так понравились, что я бы остался и на следующий тур:-))) Но кажется народ против. А выбрать сложно, потому что я не читаю отзывы на нечитаные произведения.
Засим объявляю Sri Babaji, отзыв может и не особо, но у него редкая литературная интуиция. Для нашей рулетки это плюс. Тем более это будет плюсом, если он решится выбрать какую-нибудь тему, и загадать по ней рассказ, продолжить, так сказать новаторские традиции (оксюморон, да!). Ну или один рассказ, но хитрый!

Напомню, на следующий тур записались
Я, Shybzd, Gorislava, aiva79, Тиань, Evil Writer, maxxx8721, DGOBLEK.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
iLithium Наверное, самое большое подведение итогов. Даже плюсану.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Да, наш ведущий расстарался.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

iLithium Наверное, самое большое подведение итогов.

В смысле долго? Я думал быстрее справлюсь, надо было рыбу в течение тура писать. А я сразу в конце
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
В смысле по объему.
–––
Грузите апельсины бочками
Страницы: 123...7576777879...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх