Лучшие отзывы недели


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие отзывы недели»

Лучшие отзывы недели

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 09:24  
Все мы занятые люди. Кто-то работает до поздна, кто-то часто уезжает в командировки. И поэтому не часто получается зайти на так полюбившейся сайт фантлаб и почитать новые интересные отзывы. А их поверьте очень много. Предлагаю, всем кому приглянулись какие-нибудь отзывы выбрать тройку лучших отзывов за неделю (произведение и имя лаборанта). Считаю, что эта тема поможет многим людям прочитав хороший отзыв открыть для себя какое-нибудь новое произведение!

сообщение модератора

Данная тема предназначена для выбора лучших отзывов за прошедшую неделю по мнению лаборантов. Обращаем ваше внимание на то, что вкусы у всех разные, и поэтому здесь приветствуется только выдвижение номинантов. Обсуждение отзывов, особенно в негативном ключе, будет являться заведомым оффтопиком и нарушением локальных правил темы.
Выдвижение особо понравившихся отзывов, независимо от их даты публикации, оффтопом считаться не будет. В этом случае нужно указать дату публикации


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2018 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
pontifexmaximus
отзывов: 1081 (баллов: 9904), среднее значение — 9,16

Deliann
Отзывов: 686 (баллов: 9133), среднее значение — 13,31

dimon1979
Отзывов: 1045 (баллов: 7369), среднее значение — 7,05

george1109
Отзывов: 704 (баллов: 6794), среднее значение — 9,65

StasKr
Отзывов: 728 (баллов: 6439), среднее значение — 8,84

И это только первая десятка. Интересующие вас граждане в этом списке находятся легко и беспроблемно благодаря делению суммы баллов на количество отзывов.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2018 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

человек, у которого 16000 баллов за 10000 отзывов. 1,6 балла/отзыв это чрезвычайно мало.

не очень понимаю, зачем вам это "среднее по больнице". И тема эта, и обычная человеческая логика подсказывают, что отзыв отзыву рознь. Как говорится в таких случаях, "и у Пушкина были неудачные стихи".
Есть ежегодная премия им. Андрея Зильберштейна. Возможно, вам стоит обратиться в оргкомитет премии с предложением ввести номинацию "За лучший вклад в отзывы" или что-то подобное по аналогии с "За вклад в развитие отечественной фантастики" у других премий. И указать как раз критерий, по которому вы предлагаете отбирать лаборантов на эту номинацию.
https://fantlab.ru/work922179
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2018 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

В списке посетителей есть, например, человек, у которого 16000 баллов за 10000 отзывов. 1,6 балла/отзыв это чрезвычайно мало.


god54 совершил уникальный подвиг написав отзыв на КАЖДОЕ оценённое им произведение (а их, на минутку, 10132). Лаборантов с высоким средним баллом полно (у fox_mulder он вообще 36,3), а god54 — он такой один.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2018 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

вдруг запомнится кому Хемри, как автор, творчество которого надо стороной обходить?

Я отзыву плюс поставил но книгу тоже поставил в очередь на чтение8:-0
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2018 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

это только первая десятка
похоже больше на пятёрку, но всё равно спасибо за эти сведения, они, надеюсь, всем интересны. Приморец на втором месте в этом списке (была бы).

цитата StasKr

god54 совершил уникальный подвиг
Этого человека я уже давно заметил. Согласен и снимаю шляпу, хотя этот подвиг и кажется мне несколько странным.

цитата StasKr

Лаборантов с высоким средним баллом полно (у fox_mulder он вообще 36,3)
а это уже на грани фантастики, жаль нет ссылки на инф. страницу.

цитата Gourmand

не очень понимаю, зачем вам это "среднее по больнице"

Это не так, со средним по больнице ничего общего; чем выше средний при достаточно большом количестве отзывов (ну, скажем, начиная от трёхсот, это вопрос дискуссионный), тем, по моему, сильнее их автор, как критик, и тем больше заслуживают внимания его рекомендации. Между прочим, среди этих "граждан" есть профессиональные литераторы, у которых можно многому научиться.
"Если бы я был директором", дал бы таким лаборантам право ставить за отзывы два плюса и два минуса.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2018 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

дал бы таким лаборантам право ставить за отзывы два плюса и два минуса.


А лучше выделять в отдельный столбик: "мастера оценивают". Но это всё глупости
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2018 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

есть профессиональные литераторы, у которых можно многому научиться

цитата Gourmand

"и у Пушкина были неудачные стихи".
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2018 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

а это уже на грани фантастики, жаль нет ссылки на инф. страницу.

Нашёл и сразу всё стало ясно — за последние почти восемь лет этот лаборант написал один отзыв, пишет он хорошо, так что ничего странного в цифре 36 нет.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2018 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
Нелишним, думаю, будет напомнить, что все темы, так или иначе посвящённые отзывам, рано или поздно закрываются модераторами ввиду откровенного скатывания во флуд и злостный оффтоп. Можете продолжать, если хотите такой же участи для этой темы.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2018 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all

цитата

Я отзыву плюс поставил но книгу тоже поставил в очередь на чтение 8:-0

По поводу Хемри, если что, рекомендую три вещи — повесть Где проходит грань, рассказ Времена и, особенно, великолепную миниатюру Если легонько подтолкнуть...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2018 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
Это у Винни-Пуха были неправильные пчелы, которые делали неправильный мед...
А у нас на Фантлабе правильные лаборанты пишут правильные отзывы. Допустим, такие:
- скептический отзыв на "Проклятую игру" Клайва Баркера оставлен лаборантом Myrkar

цитата

На таких абстрактных вещах и строится мир книги. Поэтому игра не буквальна — это всего лишь вера в судьбу, удачу... И любовь в такой ложной вере — это прощение выигрыша тому, кому ты захотел дать сыграть из тяги к киданию жребия. Человек, который принял выигрыш за удачу, в его глазах становится избранником. Один играет роль судьбы, а другой — роль восприемника господи удачи. Так Мамулян получает силу бессмертия и воскрешения от монаха, частично осознавшего цену смерти, а Уайтхед и его дочь перенимают дар внушения. Все это ради обретения власти, богатства, удовольствий, когда на самом деле им нужно было совсем другое. Но для того, чтобы это сознать, требуется иная вера...
Разбор структуры фантазийный составляющей ужасов Баркера и держит интерес при чтении. По событиям и диалогам «Проклятая игра» достаточно посредственна и представляет из себя просто ряд эпизодов различной степени отвратительности. В основном это расчлененка, постепенное гниение, результат процессов человеческой выделительной системы, самопожирание...
Кстати, последнее — очень важная метафора для образа отчаявшихся в любви героев, извращение приводит к саморазрушению, в том числе самоедству, как наглядному выражением внутреннего мира. А там — пустота. Поэтому невозможно насытится. И странно, что явно фантазийные ужасы вплотную рисуют реальность: Баркер в своём абстрактном пласте романа демонстрирует достоверный психологизм. В этом, к сожалению, почти что единственный плюс романа.

https://fantlab.ru/work2322#response346360
- Yamada с предложением включить в школьную программу "День триффидов" Джона Уиндэма

цитата

Да, роман очень сильный. В нём есть практически всё. И катастрофа; и вышедшие из под контроля растения-убийцы; и эпидемия, которая в подобных условиях далеко не редкость; и любовь, помимо прочих страданий. А самое главное — «День триффидов» наполнен психологизма. Люди, оказавшись беспомощными, начинают себя вести кто на что способен. В суровые минуты всеобщего бедствия они совершают самые различные поступки. Кто бросается из открытого окна, решив в момент покончить со всем этим безумием. Кто пытается найти спасительную соломинку и ухватиться за неё. Кто, не смотря ни на что, готов бороться до конца. Кто, благодаря воле случая, оставшись зрячим, не только сам готов бороться, но и решает помогать другим. А кто, вроде Торренса, быстро начинает понимать своё преимущество и старается использовать его во благо себе и во вред другим. Такие ушлые типы всегда найдутся в любом обществе и в любых условиях. Они начинают придумывать свои законы и свои правила, при этом ещё больше увеличивая страдания потерпевших. Другое дело, что не в каждой ситуации им удаётся воплотить свои замыслы полностью, при всех своих амбициях, и данный роман тому подтверждение. Не смотря ни на что, он заканчивается очень даже хорошо и у оставшихся людей есть надежда возродить свою цивилизацию. Хотя, там и сказано, что поколение, пережившее подобное, становится мародёрами, следующее поколение — дикарями, а вот третье поколение может не появиться вообще. Серьёзный роман, ничего не скажешь.

https://fantlab.ru/work15067#response346246
- Нескорений с обстоятельным разбором впечатлений от повести Джорджа Мартина "Короли-пустынники"

цитата

Когда я был маленьким, то всем возможным развлечениям предпочитал игру в солдатики. Я строил огромные замки, собирал непобедимые разношерстные армии и бросал их в кровопролитные сражения, представляя себя могущественным военачальником, богом войны для этих маленьких людишек. В то время не было ничего невозможного — собрать отряд тевтонских рыцарей, усилить его «черными бушлатами» и бросить на штурм укреплений, обороняемых красноармейцами, вступившими во временный союз с японскими самураями, а в разгар сражения ввести третью силу — скажем, инопланетных роботов-монстров. Сейчас на компьютере, запустив очередную стратегию можно запросто примерить на себя образ Жукова или Атиллы, но всё же управлять кучкой пикселей не так приятно, как было в то время, когда ты сам создавал армии, которые можно было потрогать.
Во время чтения «Песчаных королей» Дж. Мартина я словно вернулся в детство, грани добра и зла для ребенка ещё довольно размыты, поэтому главный герой — одиозный и крайне неприятный тип воспринимался совершенно естественно — как большое дитя, играющее в солдатики, только в его распоряжение попали живые «насекомовечки», обладающие коллективным разумом. Настоящим богом быть, наверное, трудно, а вот игрушечным — в самый раз, но тут возникает сложный момент — где та грань, когда неразумные создания становятся индивидами и игра перетекает в реальность. Сеющий ветер — пожинает шторм, и описание этого шторма у автора получилось великолепно. Мартин прекрасно понимает, как интересно читателю наблюдать за очередным раундом борьбы кита со слоном, подкидывая песчаным королям всё более сложных противников.

https://fantlab.ru/work4109#response346203
До новых встреч:beer:
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2018 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

Yamada с предложением включить в школьную программу "День триффидов" Джона Уиндэма

Ух ты! Респект и уважение и отзыву и мнению. Вещь, кстати, очень сложная и отзывы на нее можно писать и писать
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 06:44  
цитировать   |    [  ] 
Мой выбор за неделю:

Buhrun с отзывом на рассказ Сергея Игнатьева "Семь мгновений Ефима Зильбермана": https://fantlab.ru/work982373#response346...
Непонятно, но эмоционально.

Нескорений с отзывом на повесть Джорджа Мартина "Короли-пустынники": https://fantlab.ru/work4109#response346203

Роджер_Янг с отзывом на роман Александра Дюма "Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя": https://fantlab.ru/work195818#response346...

В рубрике "Ретро-отзыв" — критический отзыв Adalazgy на роман Джиллиан "Детский сад": https://fantlab.ru/work918406#response338...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2018 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
Какие бабочки, букашки, козявки, мошки, таракашки, но и слона я постарался приметить на этой экспозиции отзывов...
- gamarus с отзывом на "Кладбище домашних животных" одного надоедливого и неугомонного старикашки из штата Мэн

цитата

Настоящий ужас это не тот, что прячется сгорбленной фигурой в темном шкафе, не тот, что тянет скрюченные руки из под кровати. И даже не тот, что может встать из могилы и съесть твои мозги. Настоящий убийственный страх, это страх потерять своего ребенка.
О нем не говорят у ночного костра, хоть в полголоса, хоть шепотом. Всерьёз не обсуждают ни с друзьями, ни с родными. Этот пронизывающий, переполненный болью и душевными муками кошмар, о котором если и начинаешь задумываться, то уже через секунду, здоровая психика начинает сопротивляться, на генетическом уровне, заставляя мозг переключиться на что угодно, лишь бы уйти от невыносимой темы.
Конечно, глубину этих сжигающих сердце эмоций может ощутить только родитель. И мне, как отцу двоих детей, было невыносимо ассоциировать себя с главным героем книги. Я на подсознательном уровне постоянно абстрагировался от переживаний Луиса Крида. Да я ему сопереживал, чувствовал отголоски той боли и тоски, которая заставляла его двигаться дальше в ад. Но я не мог нырнуть в его персональную черную бездну вместе с ним. Это было выше моих сил.

https://fantlab.ru/work326#response346979
- Seidhe с филиппикой по поводу повести Сергея Абрамова "Тихий ангел пролетел"

цитата

Памяти доблестных защитников Сталинграда, в котором был переломан хребет фашисткой гадины, посвящается...
Некоторое время назад я прочитал штук десять различных произведений, посвящённых одной из самых популярных тем жанра альтернативной истории — победе стран Оси во Второй мировой войне. А вот до повести Абрамова руки тогда почему-то не дошли. Ровно неделю назад, 2 февраля, воспользовавшись объявленным в Волгоградской области выходным по случаю Дня воинской славы России (День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве), пробел этот я исправил. И должен предупредить сразу: повесть произвела настолько омерзительное впечатление, что сил написать отзыв я набирался всю неделю.

https://fantlab.ru/work82861#response346933
- Нескорений с отзывом на повесть Роберта Янга "Срубить Дерево"

цитата

Явственно прослеживается в повести символизм Мирового древа, Древа жизни. Мне кажется, что автор держал в уме историю крещения Норвегии, когда св. Олаф топором срубил вековой дуб, который был важным объектом поклонения скандинавских язычников. Ко всему прочему автор задается вопросом, где лежит грань, отделяющая цивилизованного человека от примитивного дикаря — можно ли провести черту по умению обработки металла или отличие кроется в чём-то другом. Строгие линии фабрик и лесопилок, вид на которые открывается Стронгу с вершины дерева, в чем-то красивы, но их инородность в окоеме бескрайнего пшеничного моря очевидна. Р. Янгу прекрасно удается передать читателю свои опасения, он заставляет задуматься о путях развития человеческой цивилизации — верной ли дорогой идём, и что ожидает нас в конце пути...

https://fantlab.ru/work27277#response346848
До новых встреч и приятного чтения на выходных:beer:
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 06:21  
цитировать   |    [  ] 
Мой выбор за неделю:

Два критический отзыва от Angvat:
Статья Нила Геймана "Премия ПЕН-клуба и “Шарли Эбдо”": https://fantlab.ru/work848423?sort=date#r...
Роман Кормака Маккарти "Дорога": https://fantlab.ru/work140298#response346...

Положительный отзыв от ХельгиИнгварссон на трилогию Бернарда Корнуэлла "Сага о короле Артуре": https://fantlab.ru/work267797#response346...

Критический отзыв Rovdyr на роман Ши Най-Аня "Речные заводи": https://fantlab.ru/work632580

В рубрике "Ретро-отзыв" — отлично проработанный с позиций марксизма отзыв Тиань на рассказ Айзека Азимова "Сердобольные стервятники": https://fantlab.ru/work906#response238608


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2018 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
Понравился отзыв vgi, очевидно показывающий, что Москва-Петушки, Венедикта Ерофеева, вещь очень переоцененная. Я сам не удержался, покритикавал сей странный текст, но vgi сумел сделать это куда-как мягче.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2018 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
Ну, что тут у нас на выставке достижений народного хозяйства? Не заглянуть ли в павильон "Отзывы"?
- ехидный отзыв от StasKr на рассказ Майка Гелприна "Теперь так будет всегда"

цитата

Оцените бредовость ситуации. На территории Брянской или Курской области посреди леса имеется аномальная зона, в которую можно войти и из которой нельзя выйти. Данная зона невелика размерами (как я понял из рассказа она вряд ли больше нескольких квадратных километров) и расположена недалеко от обжитых мест. Власти страны ещё со времён Сталина знают о существовании Аномалии (главный герой вспоминает сотрудников НКВД, которых он и его подельники лихо расстреливали) и ограничиваются лишь тем, что периодически засылают туда воинские контингенты, которые никогда не возвращаются*. За семьдесят лет руководство страны так и не удосужилось огородить аномальную зону, что бы там не шатались всякие грибники, лыжники и молодые студентки**. И не создало пару-тройку институтов, которые бы в круглосуточном режиме изучали Неведомую Хрень. За семь десятилетий министерство обороны не построило рядом с территорией отчуждения военную часть и не додумалось посылать в неизвестность радиоуправляемых роботов (зато «догадалось» отправить туда дорогостоящие вертолёты с живыми людьми) или обстрелять Аномалию из артиллерии/залить её газами/кинуть туда что-нибудь из ядерного арсенала. Я хочу спросить у лаборантов: вы согласны, что такая пассивность со стороны нашего государства вообще возможна? Лично я в такое просто отказываюсь верить, ведь подобная аномальная зона – это ВЫЗОВ, а государство, тем более такое могучее как СССР, просто не может не принять ТАКОЙ вызов.

https://fantlab.ru/work652734#response347...
- Rosin с подробным отзывом на "Момент истины" Владимира Богомолова

цитата

Деятельность контрразведчиков во все времена вызвала жаркие споры, без малейшей перспективы нахождения обоюдного консенсуса. В мирное время их сторонятся и презирают, в военное, просто боятся, но отчасти и уважают. Можно подумать, что презрение, страх и уважение исходят от их непосредственных визави – вражеских лазутчиков-диверсантов, решающих свои задачи на нашей территории. Увы, немало их и среди солдат собственной армии. Почему? Просто они очень внимательно смотрят на лица.
Лицо человека может сказать о нём многое: добр ли зол, скрытен или напротив открыт, но как быть с человеком, который «общаться» подобным образом вовсе не намерен, у которого есть на то веские причины? Вот он: стоит, улыбается, а рядом улыбается его красавица-жена и сынишка их малый тоже улыбается…но как-то странно он это делает. Будто пытается прожевать огромную горсть леденцов, в то время как заботливая мать сжимает его руку…сжимает сильнее, чем того требуют обстоятельства.
Мелочи, незначительные, едва различимые детали, на которые подавляющее большинство не обратило бы никакого внимания. Однако, применительно к данной ситуации, эти самые мелочи стали БЫ теми «песчинками», что перевесили «чашу весов» жизни над «чашей» смерти. Это война! А точнее, одна война внутри другой. Не такая массовая и интенсивная, но намного более расчетливая, жестокая и свирепая. На первой войне еще можно встретить Ганса Йохана Рау, у которого дома наверняка осталась чудная мать, прелестная сестра и закладка внутри томика сказок братьев Гримм. Днем он нехотя воюет, а по ночам тихонько плачет в свой заношенный армейский китель (честно-честно – Коля соврать не даст). Но только не на второй войне. Здесь уже нет слез, соплей и прочих сантиментов. Противники – матерые, хладнокровные убийцы, прекрасно знающие расположение крупных артерий и жизненно важных органов. На первой войне всё решают секунды, на второй, даже её доля может сыграть не в вашу пользу. Об этих людях и их работе повествует знаменитое произведение Владимира Богомолова.

https://fantlab.ru/work278829#response347...
- Адажио с отзывом на "Страну невыученных уроков" Лии Гераскиной

цитата

Что и говорить, мне понравилась эта повесть! При чем сейчас она мне кажется даже актуальнее, чем во время ее написания (1965 г.). В начале повести есть рассуждения о том, что «Четыре двойки, наверное, я получил за то, что отвечал не так, как хотелось бы учителям». То есть ставится под сомнение компетенция педагогов. Я могу ошибаться, потому что сама давно училась в школе, ребенку моему еще до нее далеко, поэтому строю свои предположения на опыте общения с другими людьми, но мне кажется, что статус учителя после 90-х существенно пошатнулся. Сейчас не дают ремня или по шее за двойку ученику, а предпочитают лестью и шантажом донести до учителя, что их ребенок не лоботряс, а тонко организованная натура, которую стоит оценивать не по стандартам программы, а лучше – вообще не оценивать, всего такого бесценного, и ставить оценки повыше, чтоб не портить общий балл, «Ведь он же старается!», когда он совсем даже и не старается. Хоть бы я ошибалась! Тем более, что в конце Виктор и сам понял, что двойки он нахватал исключительно за свою лень и отсутствие знаний, а не из-за прихоти учителя.

https://fantlab.ru/work181923#response347...
Приятного чтения и до новых встреч:beer:
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 03:28  
цитировать   |    [  ] 
Урожайная выдалась неделя:

Отзыв Rosin на роман Владимира Богомолова "Момент истины (В августе сорок четвёртого…)": https://fantlab.ru/work278829#response347...

Критический отзыв kerigma на роман Урсулы Ле Гуин "Техану. Последнее из сказаний о Земноморье": https://fantlab.ru/work2002#response347294
Полностью присоединяюсь к написанному.

Критический отзыв Angvat на роман Ши Най-Аня "Речные заводи": https://fantlab.ru/work632580#response347...
Конечно, обо всём этом уже несколько раз писали в предыдущих отзывах, но всё равно получилось смешно.

Отзыв Тиань на роман Ярослава Гашека "Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны": https://fantlab.ru/work261121#response347...

Отзыв Адажио на повесть Лии Гераскиной "В стране невыученных уроков": https://fantlab.ru/work181923#response347...

Критический отзыв vgi на роман Венедикт Ерофеев "Москва — Петушки": https://fantlab.ru/work281970#response347...

В рубрике "Ретро-отзыв" — критические отзывы Barrell и Kuntc на роман Уильяма Беркетта "Спящая планета": https://fantlab.ru/work164915#response325...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ Здесь такие споры не сильно поощряются, но отзыв ничего не показывает. Очень сложно в формате отзыва что-то показать объективно, но vgi, собственно, и не пытается. Но он не только пишет о своём неприятии «Петушков» в своём отзыве, но и почти обвинил всех, кому книга понравилась, а «особых» отношениях с «зелёным змием». Лично я к примеру весьма скептически отношусь к алкоголю и в жизни, и в литературе (см. к примеру мой крайний отзыв или, к примеру, этот) ну и так, почти не пью (количество раз, когда я в жизни был сильно пьян можно пересчитать на пальцах одной руки). Но роман Ерофеева считаю очень сильной (хотя и чего-уж там, тяжёлой и болезненной) прозой.

Оно, конечно, частично виноват Пелевин, сравнивший Ерофеева с Кастанедой, и оказавший тем самым первому более чем медвежью услугу. Но «Москва-Петушки» — что угодно, но не гимн алкоголизму и не инструкция о том, как достичь просветления путём пития.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

отзыв ничего не показывает

Отзыв показывает отношение данного конкретного лаборанта к данному конкретному произведению. И поясняет оценку в частности.

цитата vgi

Объективно повесть в моём рейтинге потянула бы балла на 4-5. То есть плоховато, но не не паталогично. Неинтересная мне литература, однако всё же литература. Ставлю ей единицу единственно потому, что не хочу, чтобы Фантлаб рекомендовал мне для прочтения что-либо подобное.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...8384858687...185186187    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие отзывы недели»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшие отзывы недели»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх