Лучшее из прочитанного за год


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

Лучшее из прочитанного за год

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Вот наиболее значительное из прочитанного за 17-й год.
1. Ши Най-ань "Речные заводи"
2. У. Шекспир "Дневник европейского путешествия"
3. А. Кофман "Под покровительством Сантъяго"
4. Н. Никулин "Воспоминания о войне"
5. Артём Каменистый, Аля Холодова "Цвет её глаз"
6. Артём Каменистый, Аля Холодова "Шесть дней свободы"
7. А. Громов "Запруда из песка"
8. М. Золотоносов "Охота на Баснер"

Запомнились книги не только сами по себе, но и работой над отзывами на них.
О трёх первых книгах было довольно трудно писать, на это ушло много времени, а чтобы написать отзыв по заводям, пришлось заказывать на АЛИБе ещё три книги.
О книге Никулина писать было не легче по причине особенно сильного впечатления, ей произведённого.
Последние два фантастических романа (в сущности это одна книга, разорванная на два переплёта, буквально — попавшая в переплёт) понравились оригинальным сюжетом, раньше ничего похожего как-то не встречалось.
Предпоследняя книга, единственная, на которую отзыв я решил не писать, поскольку там всё очень просто, хотя и, как обычно у Громова, весьма глубоко. И поэтому отрицательные оценки, данные этому роману на фантлабе, отскакивают от него, как от стенки горох.
Читаю я не только то, что есть в базе фантлаба. Книга Золотоносова — отличнейший детектив прямо из зала суда. Интересно, что из-за описанной в этой книге истории часть тиража альбома репродукций Бориса Григорьева появилась в продаже только через 10 лет после выхода. Разумеется, мимо пройти было невозможно.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
Мой список не оригинален.
Фантастика — Клиффорд Саймак «Что может быть проще времени?».
Фэнтези — Анджей Сапковский «Сезон гроз».
Хоррор — наконец-то осилил Стивен Кинг «Оно».
Лучший роман — сложно выбрать что-то одно, но пусть будет "Оно".
Лучшая повесть — Святослав Логинов «Никто и звать никак».
Лучший рассказ — Роберт Шекли «Сдача с серебряного доллара». (А вы знали, что Шекли писал не только фантастику?)
По другим номинациям ничего не запомнилось.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2018 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика отечественная — Олесь Бердник Дети безграничности — заодно и перевёл на русский, неясно, правда, когда выйдет
Фантастика зарубежная — Грег Иган Заводная ракета
Фэнтэзи отечественное — Святослав Логинов Жаркое, Чужой кусок
Фэнтэзи зарубежное — Майкл Ши В поисках Симбилиса — отличное альтернативное окончание "Глаз чужого мира". вышедшее ещё до того, как сам Вэнс завершил историю Кугеля. Перевод готов, скоро выйдет
Цикл — Дэвид Джерролд Война с Хторром
Ретро фантастика — Морис Ренар Синяя угроза
Вирд, магреализм — все стихи в прозе К. Э. Смита. Заодно и перевели на русский. Из всего объёма особо хотелось бы выделить К демону, Бронзовый кумир и железный кумир
Стихотворение (поэма) — К.Э. Смит Гашишеед, или Апокалипсис Зла
Психоделика — Карлтон Меллик III Сатанбургер
Ужасы, сплаттерпанк — Райан Хардинг Генитальный измельчитель
Юмористическая фантастика — Ф. Гвинплейн Макинтайр, Смедли Фейвершем
Автор который удивил - Александр Кондратьев. Натурально, русский Дансени
Разочарование года — Фрэнк Герберт, Дюна. Перечитал на старости лет шестикнижие — и поставил на полку продаж. Всё проходит.
Худшая книга года — А. Чернявский-Черниговский Семь лун блаженной Бригитты
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2018 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал в 2017 году маловато, но в 2018 обязательно наверстаю.
А получилось следующее:
Фэнтези года: Брендан Сандерсон "Путь Королей"
Фантастика года (если эту книгу можно таковой назвать): Курт Воннегут "Колыбель для кошки"
Классика года: Федор Достоевский "Бесы"
Реализм года: Владимир Набоков "Защита Лужина"
Отечественная книга года: Виктор Пелевин "Священная книга оборотня"
Посмодернизм года: Умберто Эко "Имя Розы"
Открытие года: Стивен Эрикссон "Сады луны"
Отдельно стоит отметить шикарные "Мессия очищает диск" Генри Лайон Олди и "Ученик убийцы" Робин Хобб.
Всем отличнейших книг в новом году!


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 08:43  
цитировать   |    [  ] 
Что понравилось:
Прочитал несколько романов Энтони Бёрджесса. Выделю "Мёд для медведей" (на основе реальной поездки автора в Ленинград в начале 1960-х) и "Право на ответ" (качественно переведённый, в "Иностранке").
Весьма впечатлил Джордж Сондерс (рассказ "Десятое декабря")
Неожиданно с интересом прочитал Эрнана Риверу Летельера "Фата-моргана любви с оркестром" и "Гимн ангела с поджатой ногой", вообще латиноамериканцы, за исключением Борхеса, у меня не идут.
Эрнст Юнгер "Африканские игры" — видимо, лучший его роман, дальше у него пошли сплошные Лесничие-мавританцы.
Флэнн О'Брайен "Сага о саго" — незаконченный роман, очень весёлая вещь, вопрос — удалось бы ему продолжить на том же уровне дальше.
Марк Алданов "Чёртов мост" и "Заговор" — чтение занимательное.

Не понравилось:
рассказы Фолкнера про чумазых и сопливых, написанные корявым языком,
Кристофер Прист — рассказы про Архипелаг — сильно надуманно и занудно,
Скучны и однообразны первые сборники Лорда Дансени.
"Гиперболоид инженера Гарина" Толстого - графомания, "Аэлита" не лучше.
"Эгерия" Муратова - ни стиля, ни занимательного сюжета у хвалёного автора не обнаружил.
Антология "Дракула" — вымученные рассказики "про Дракулу".


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Выделю из прочитанного И.Бэнкса романы из цикла "Культура"(Эксцессия, Материя,Игрок, Вспомни о Флебе, Инверсии).
Также понравились "Темное море" Камбиас," Город перестановок" Иган, "Terra Incognita" Баллард, "Гимн Лейбовицу" Миллер-мл.
И наконец Джетер "Доктор Аддер"-роман не для слабонервных и впечатлительных читателей.
Не понравились обе антологии в серии "Звезды научной фантастики"
–––
... Я состою из самых длинных слов,
а также из коротких предложений.


новичок

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Что прочитала:
Понравилось:
Алексей Иванов "Тобол" новый исторический роман Иванова о Сибири.
Юрий Олеша "Зависть" прекрасно написано, очень ярко, вкусно.
Денис Гербер "Бешеный ангел. Два тела Раймонда Луллия" — исторический роман о великом и загадочном магистре. Есть мистика и философия.

Не понравилось:
Майкл Муркок "Вечный воитель" — обычное героическое фэнтези, на любителя.

Не дочитала:
Виктор Пелевин "Орден жёлтого флага" — когда-то Пелевин нравился.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Итак, ради единственного человека, который меня об этом просил, подведу итоги года.
Это был тяжелый год, связанный с большим количеством разочарований. Здесь и закрытие многих интересных мне циклов издательством "АСТ", и откровенно мусорная дамская фантастика от "Фанзона" и малое количество фантастики от "Азбуки". Есть и позитивные стороны, например издание практически всего Сандерсона той же "Азбукой". В прошлом году я сетовал, что наши издательства игнорируют прекрасные романы Лю Цысиня, и вот "Фанзон" их издает. Вышло несколько очень интересных книг, к сожалению, не все я успел прочесть. Еще больше было анонсов. Поэтому, 2017 читательский год был для меня, во многом, проходным. Надеюсь, наступивший 2018-й год будет по-настоящему звездным.
Теперь ближе к делу.
Зарубежная фантастика: Грег Иган «Диаспора» В очередной раз не смог найти ничего лучше романа Игана. Монументальный, колоссальный в своих масштабах роман, поражающий размахом идей, при этом остающийся метафоричным и красивым. Так же хочу отметить роман «Выбор оружия» Иэна Бэнкса и «Марсианскую трилогию» Кима Стэнли Робинсона. Последняя лишь слегка не дотянула до первого места, огорчив меня откровенно затянутым и, по большому счету, не нужным финальным романом.
Российская фантастика: Андрей Столяров «Монахи под луной». В отечественной фантастике выбор был невелик, поэтому с легким сердцем отдаю первое место этому выдающемуся роману. К сожалению, большинство современных авторов такую фантастику писать даже не пытаются. Кишка тонка. Так же хочу отметить новый роман Пелевина и «Свет мой, зеркальце…» Олди. «Бык из машины», кстати, меня разочаровал.
Зарубежное фэнтези: Дэвид Геммел «Царь Каменных Врат». Ничего не могу с собой поделать. Он великолепен.
Российское фэнтези Ник Перумов «Дилогия про Охотников» И прежде чем меня закидали тапками, скажу, что в принципе практически ничего из нашего фентези не читал. Новая книжка Пехова - проходняк, Корнев меня, мягко говоря, не впечатлил, а отдавать первое место седьмому роману цикла как-то не комильфо. На их фоне Перумов создал вполне крепкий, легко читающийся и интересный, пусть и не лишенный присущих автору недостатков роман. Среди наших фентезеров и на таком уровне мало кто может работать.
Мистика/Хоррор. Зарубежное: Грэм Мастертон «Жертвоприношение» *Скучающим тоном* да-да, я знаю, что это просто пересказ «Снов в ведьмином доме» на современный лад. Ну и что с того? Это единственный по-настоящему страшный роман во всей серии «Мастера ужасов». Песни мертвого сновидца выйти не успели, а Брома я еще не читал. Так что, пока так.
Мистика/Хоррор. Отечественное: Антология «Самая страшная книга» в этом году на редкость удачная. Да и вообще, могут наши хоррормейкеры в короткую форму, ох могут. Что ж в фантастике такое днище-то, а?
Малая форма. Зарубежное: отметить хочу многое, но первое место отдам наиболее запомнившейся мне повести «Космоботические сказания Доминика Видмара. 13 статей из Словаря персонажей неизвестной литературы» Филипа Хака, который взял за основу «Звёздные дневники Ийона Тихого» и сотворил с ними такое, что теперь он обязан на них жениться. Так же упоминания достойны рассказ «Остановка на Земле» Майкла Суэнвика, «Красная оса» Теда Косматки, Майкла Пура, классическая повесть «Памятник» Ллойда Биггла-младшего, а так же многочисленные рассказы Г. Ф. Лавкрафта с которым я обстоятельно познакомился только в этом году.
Малая форма. Отечественное: а вот здесь я отмечу только один рассказ, который меня поразил. Это «Висельник и ведьма» Богдана Гонтаря, атмосферное, написанное по всем канонам черное фентези. Редкий зверь.
Графический роман: Алехандро Ходоровский, Хуан Хименес «Метабароны», тут двух мнений быть не может. Даже не верится, что я увидел на русском эту эпохальную космическую сагу. Даже хорошо, что третий «Жуй» в этом году не вышел. В тени такого исполина он бы потерялся.
Книга года: Всегда очень сложно отдавать свой голос в этой номинации. В прошлый раз решил этого вообще не делать. Но в этом году есть книга, которая достойна быть первой. Это «Грядущая буря», которую за Джордана дописал Брендон Сандерсон. Я безмерно благодарен Сандерсону за то, что он нашел в себе силы закончить этот легендарный цикл. При чем он не просто дописал в той же манере, он подарил циклу новую жизнь, без многочисленных описаний платьев, титек, вываливающихся из вырезов в них, телесных наказаний и прочего, чем очень грешил Джордан в последние годы своей жизни. Некоторые назвали это изменением атмосферы цикла и отступлением от традиций. А как по мне, и слава богу.
Разочарование года: Сергей Жарковский «Эта тварь неизвестной природы». Облом века. Насмотревшись на ЧСВ автора и то, как превозносят его верные почитатели я ждал чего-то по-настоящему особенного, а получил довольно безыскусную вариацию на тему «Пикника на обочине». Уже в 1990 году такое смотрелось весьма вторично. А уж в 2017, после многочисленных новеллизаций известной компьютерной пострелушки писать о Зоне и сталкерах, ах, пардон, трекерах, — полнейшее дурновкусие. Что уж говорить, даже иностранные коллеги справились куда лучше, на милю обойдя нашего великого фантаста и в оригинальности и в постмодернистском видении темы.
Автор, который удивил: Рик Янси со своим «Монстрологом». Ожидал классический янг эдалт, а получил настоящую деконструкцию целого жанра. Даже странно, что до автора никто не додумался до такого простого и вместе с тем неожиданного решения.
Издательство года: Нет такого. «АСТ» забрасывает циклы, «Азбука» отказалась от фантастики, «Фанзон» издает каких-то непонятных теток, «Фантастика» активизировалась только к концу года, а «Эксмо»... что вообще в этом году можно сказать про «Эксмо»?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
Несколько запоздало, но все же отпишусь. Мой топ из 50-ти прочитанных/дочитанных книг за 2017 год:
(Отечественных авторов мало читаю, поэтому на наших / не наших делить не буду)
Фэнтези года: Майкл Муркок "Танцоры на Краю Времени". Просто отличное, оригинальное, арт-фэнтези. Особенно понравилась первый роман — "Чуждое тепло";
Научная фантастика года: (не то чтобы очень понравилось, но НФ мало читал в прошлом году) Майкл Гир "Реквием по завоевателю";
Классика года: Лев Толстой "Война и мир". Только после перечитывания в зрелом возрасте открывается вся гениальность этого произведения;
Исторический роман года: Умберто Эко "Имя розы". Как детектив -7/10, но как историческая новелла -10/10 однозначно!;
Научно-популярная: Роджер Пенроуз "Тени разума: в поисках науки о сознании". Дочитал начатую ещё год назад книгу. Очень тяжело дается первая половина, но выводы автора, на сколько я знаю, до сих пор никто не может ни подтвердить, ни опровергнуть. Главная тема книги даже не в том, почему невозможно создать искусственный интеллект вычислительными методами с использованием обоснованных (непротиворечивых) алгоритмов, а в том, "является ли наш мозг квантовым компьютером?". Автор предполагает, что да.
Открытие года: Мэтью Стовер цикл "Герои умирают". Прочитал 2 книги практически не отрываясь. Уповаю на прозрение наших издательств, чтобы выпустить все 4 книги этого потрясающего цикла;
Фэнтези повесть года: Фриц Лейбер "Глухая пора в Ланкмаре". Просто убийственная вещь, наверно, лучшая во всем цикле про Фафхрда и Серого Мышелова. Но чтобы оценить по достоинству, нужно прочитать предыдущие части цикла.
Антиутопия года: не могу не выделить этот сборник.

Разочарования года, коих было очень много, особо выделить могу:
Раймонд Фэйст цикл "Имперские войны". После первой очень неплохой книги, дальше автор резко скатывается в бесконечную беллетристику очень посредственного качества;
Фэнтези альтернативно-исторический цикл Глена Кука "Орудия Ночи". Мало того, что со второй книги становится скучным, так оказывается, что автор на него просто забил после 4ой книги и оставил незаконченным.
Дарк-фэнтези: Роберт М. Вегнер "Сказания Меекханского пограничья. Север — Юг". Читал только первую книгу цикла, дальше читать желание отпало.
Дарк-фэнтези: Стивен Эриксон "Полночный прилив". Книга хороша, но могла быть лучше. Ожидал фейерверка эмоций, а оказалось так-себе.
Философский трактат Даниила Андреева "Роза Мира". Ожидал визионерской мутотни типа "Экзегезы" ФКД или на худой конец Блаватской, а оказалось все на много запущенней...


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Подвести итоги года руки дошли снова только к концу января:-)))
Фантастика: С ней у меня год как-то не задался, поэтому здесь будет "Тёмное море" Джеймса Камбиаса. Хорошая крепкая книга. Динамичный сюжет, но простоватый язык. С некоторых моментов "различия цивилизаций" выпадал в хохот(жаль их было мало).
Фэнтези:А вот здесь всё очень хорошо. Так хорошо, что на пьедестал взобрались аж две книги разом. "Дети земли и неба" Гая Гэвриела Кея и "Город лестниц" Роберта Джексона Бенетта. Одна, эпическое фэнтези основанное на исторических реалиях, с присущим произведениям Кея ощущением, что даже главные герои с поддержкой мистических сил всё же меньше глобальных исторических событий, хоть и влияют на них. Вторая, отличное урбанистическое фэнтези, заставившее меня вспомнить Аберкромби. Интриги, кровавые драки, божественные чудовища, интересный сеттинг. Обе эти книги безумно хороши и то, что они такие разные просто прекрасно. Поэтому они здесь и вместе:-)
Разочарование: Брайан Олдисс "Птицы Марса". Книга, которая по ощущениям должна быть раза два объёмней, но она не. Вот и получается, что автор крутит перед читателем калейдоскоп персонажей(которые не раскрыты) и довольно серьёзных идей. Но достойного развития это всё не получает из-за чего повествование превращается в малосвязный поток сознания.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
Когда уже будем начинать? 8:-0
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
Раз все стесняются начинать или еще что-то читают, то начну я. В этом году прочитал всего лишь 24 книжки. Уж не знаю почему так, может быть стал читать более вдумчиво. На это еще и намекает то, что за год практически никому не выставил высшую оценку. Буду выбирать только одного победителя, хотя по некоторым номинациям выбрать одно произведение сложно. Но на то оно и конкурс, что победитель должен быть всего один. Итак, погнали! :cool!:

Фантастика: Тим Пауэрс Врата Анубиса Восхищен фантазией автора и редким сейчас умением красиво вставлять реальных персонажей в нереальный мир.
фэнтези: Джо Аберкромби Первый закон Тут без вариантов. Мощный и интересный роман.
хоррор: Дэн Симмонс Лето ночи Много ругаемый роман Симмонса, на мой взгляд, ругаем несправедливо. Приз в студию!
мистика: Клод Сеньоль Меченая
лучший цикл:Джо Аберкромби Первый закон Победа в одну калитку.
лучший роман: Джо Аберкромби Прежде чем их повесят
лучшая повесть: Владимир Павлович Титов, Александр Пушкин Уединенный домик на Васильевском
лучший рассказ: Олег Кожин Снегурочка Читал только один, и он неплох.
лучший детектив: Пол Остер Стеклянный город Странноватый, но очень глубокий детектив.
разочарование года: Чайна Мьвиль Кракен Не ожидал я от такого продвинутого автора такой пустой книги.
худшая книга года: Питер Джеймс Пророчество Удивительно, но второй год подряд в этой номинации побеждает Питер Джеймс. Остается неполнятным только один вопрос: зачем я его из года в год читаю?
Моё открытие года: для поклонников фентези это смешно, но я-то не поклонник. И для меня открытие — это Джо Аберкромби и его "Первый закон".
Автор, который удивил: Тим Пауэрс. Не ожидал я от него такого полета мысли.
Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать. Необязательно она стала лучшей, самой интересной или понравилась. Но зацепило:
Кобо Абэ Женщина в песках Не буду перечитывать. И вообще мне не понравилось. Но зацепило :-)

Всех с наступающим Новым годом! :beer: И новгодонего, наконец, настроения!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Раз все стесняются начинать

Я может и поучаствовал бы, но совершенно не нравится формат. Это обязательное разделение по жанрам. То есть, вместо того, чтобы. действительно, поделиться лучшим из прочитанного, я должен мучительно вспоминать жанровые находки. А если, скажем, в фэнтези мне очень приглянулось сразу три книги, а в НФ ни одной? Или это вообще не жанровая книга, что делать тогда?
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Senna, а кто запрещает отойти от правил? Напишите то, что Вам интересно, добавьте "внежанровую книгу". Так даже интереснее получится, чем строго держаться схемы.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

А если, скажем, в фэнтези мне очень приглянулось сразу три книги, а в НФ ни одной

Для меня это тоже сложно, но и есть свой плюс — понравилось три книги, но я должен по своим, одному мне понятным, критериям выбрать лучшую.

цитата Senna

Или это вообще не жанровая книга, что делать тогда?

Можно придумать свою номинацию.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

есть свой плюс — понравилось три книги, но я должен по своим, одному мне понятным, критериям выбрать лучшую.
ц

Это плюс для спортивных состязаний, но не для данной темы. Вместо того, чтобы поделиться с другими своей радостью три раза, вы делаете это один раз. Я уж не говорю о том, что иногда, даже в одном жанре, приходится сравнивать совершенно малосравнимые вещи.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Я может и поучаствовал бы, но совершенно не нравится формат.
Senna , никакого формата нет от слова вообще. То, что некоторые лаборанты классифицируют свои любимый книги по жанрам — это их личная заморочка. Это же не конкурс "Книга года".
Понравилась вам книга — ну так и напишите о ней.
У меня вот лучшая книга — "Гондору не нужен Король" (автор Альвдис Н. Рутиэн), https://fantlab.ru/work970392
Великолепная книга о Гондоре в конце Третьей Эпохи. Фанфик это или нет — ине пофиг.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Это плюс для спортивных состязаний, но не для данной темы. Вместо того, чтобы поделиться с другими своей радостью три раза, вы делаете это один раз

Здесь же нет жестких рамок и никто не мешает писать несколько победителей.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Ладно, посмотрим. Может в праздники и напишу, если будет вдохновение — игнорируя любые жанры и номинации.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
Прочитано в 2018
Фантастика: М Крайтон "Микро"
Фэнтези: Е Витковский "Земля Святого Витта"
Лучшая н-ф повесть: Э Вейер "Артемида"
Открытие года: сборникЛаборатория Беляева
–––
Страницы: 123...1516171819...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее из прочитанного за год»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх