Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
Р. Хайнлайн. Туннель в небе.

В высшей степени увлекательное произведение. Это, может, немного странно, так как здесь нет каких-то необычайных головокружительных приключений, и даже вопрос выживания на дикой незнакомой планете решается студентами довольно легко. Но, блин, как же было интересно наблюдать за их маленьким обществом, следить за их взаимоотношениями, проблемами и конфликтами, возникшими после образования «маленькой цивилизации»! Полное погружение, что называется.
Впечатались в память два эпизода, поражающих воображение. Первый — множество пространственных ворот и огромнейшие толпы переселенцев — картина невероятно грандиозная. И второй — берег костей и главная тайна планеты. Несколько жуткая, но завораживающая картина природы. Как представишь себе сначала эту эпическую миграцию животных, а потом такой конец — бойню по сути... Жестокая, но ведь логически непротиворечивая картина восстановления природного баланса.
Ну и концовка... Построенная такими силами и стольким временем утопия вмиг разбивается о реалии того «цивилизованного» мира, из которого они все пришли. Грустно от такого конца. Пожалуй, мне бы пришлось больше по душе, если бы у них всё сложилось на той планете. Хотя, похоже, все нашли своё счастье, и это приятно.
В общем, роман, достойный прочтения. Вообще я вначале скептически относился к «подростковым» романам Хайнлайна после одного какого-то неудачного знакомства. Однообразные описания механических действий героя, в самых мелких скучных подробностях, повергали тогда в уныние. Что ж, рад, что здесь всё оказалось иначе. Великолепные диалоги с отличным юмором, которые я уже считаю фирменными, прилагаются.
P.S. «Открытия Рамсботхэма устранили основную причину войн» — хотелось бы, чтобы и у нас стало всё так просто, как у Хайнлайна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 08:25  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Шекли. Корпорация "Бессмертие"

Есть несколько переводов. В одном, начала 1990-х, на редкость убогом, споткнулась на первой же фразе. Читала в переводе Почиталина, который получше, хотя в начале романа designer (конструктор яхт) простодушно переведен как "дизайнер яхт" :-))) . Потом, к счастью, герой все-таки стал конструктором.



После современной фантастики читать книги середины прошлого века − все равно что пересаживаться из нового автомобиля в раритет зари автомобилестроения. Никаких примочек, все просто до схематизма, но зато колеса не пробуксовывают и в экспериментальной модели чувствуется огромный потенциал, который еще раскрывать и раскрывать.

Сюжет прост. Главный герой погибает в автокатастрофе, но спустя миг после смерти его забирают в будущее и переселяют в другое тело. Далее он потихоньку обживает новый мир, обзаводится врагами, друзьями, возлюбленной и пытается выжить в новой жизни.

Идея очень интересна − жизнь сознания после смерти, переселение сознания в другое тело, и все это в отрыве от религиозных представлений. Пожалуй, в этом и проблема мира будущего − в бездуховности. Зачем вести праведную жизнь, если можно просто купить посмертное существование, а то и просто новое молодое тело? Обе идеи − и посмертного существования, и торговли телами − впоследствии получат развитие в литературе.

Что касается исполнения. Вот тут все четко и прямолинейно − просто сюжет и экшен. Проработки мира будущего нет даже минимальной. Главный герой постоянно сетует, что не может прижиться в будущем, где для него все чужое и непонятное. А я по скупым деталям вижу мир середины 20 века и не верю, что на дворе уже 22-й. В общем, картина будущего у меня сложилась, как на приведенном фото. Там только вертолетов не хватает. Да, сейчас мы избалованы. Фантасты стараются придумать оригинальные миры и дать логичное объяснение всем реалиям. Полвека назад с этим было проще − вот это будущее, сознание можно перемещать из одного тела в другое, обрести бессмертие можно при помощи какого-то технического устройства и инъекции. Как это работает? Неважно, просто поверьте на слово.

Персонажи не менее схематичны. Если главный герой еще похож на живого человека, то остальные − просто картонки. Злодей, который ненавидит главгероя просто потому что ненавидит и потому что он плохой. Друг, который пытается помочь просто потому, что внезапно проникся симпатией. Девушка, которая вдруг влюбилась.

В то же время любители динамичного сюжета могут быть довольны − его ничего не притормаживает, поскольку никаких более-менее подробных описаний и пояснений нет.

Несомненное достоинство романа − его идеи. Что же касается исполнения… что ж, первопроходцам всегда было трудно. Это сейчас, когда придумать что-то принципиально новое уже трудно, большее внимание уделяется именно исполнению.

P.S. Заодно прочитала второй роман сборника − «Десятую жертву». Оказывается, ее можно считать неким приквелом к «Корпорации». Оба романа объединяет Охота на людей. В «Корпорации» это лишь эпизод, а в «Жертве» на этой идее строится весь сюжет. Причем «Жертва» мне понравилась чуть больше, в ней персонажи обладают неким шармом и веет утонченным декадансом.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2017 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 
Евгений Замятин Мы

Роман мы проходили в школе, но так получилось, что я тогда его не читала. Почему даже не помню. Но точно помню, что учительница на столько интересно и самое главное эмоционально рассказывала о его сюжете, что мне всегда казалось, что история должна быть захватывающей, динамичной и должна мне очень понравиться.

В итоге я получила нечто иное. Действие романа происходит в некоей альтернативной реальности, где всё обезличенно. Люди не имеют собственных имен, а имеют только "нумера". Вся жизнь протекает по строго установленному расписанию. Повествование представлено в виде дневниковых записей Д-503. И эти самые записи весьма специфические: сухие, пространные, многие фразы обрывочные и бессвязные. Когда гг заболевает появлением души, записи становятся совсем какими-то больными, будто человек, писавший их, находится в лихорадочном бреду.

Не менее странная и концовка:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

купол вроде как был уничтожен, всех жителей данного города прооперировали на предмет ампутации воображения. Но в итоге я так и не поняла, как сказалось слияние внутреннего и внешнего мира? И было ли оно, это слияние, или стену стену/купол восстановили?


Диагноз: я рада, что познакомилась с данным произведением, но не могу согласиться с тем, что роман один из лучших представителей данного жанра.
7/10

P.S. И ещё, у меня вопрос к тем, кто читал данный роман:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я не поняла одну вещь. О забеременела и в одном разговоре сказала, что в итоге умрет. Почему она должна умереть? В данном обществе убивают рожениц?
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Марина Аромштам "Когда отдыхают ангелы"

Когда мы не совершаем плохих поступков, наш Ангел отдыхает...

Мне кажется, Ангел Аромштам смог позволить себе уйти на какое-то время в отпуск в благодарность за такую её книгу. В рассказанной ею истории есть родители и дети, учителя и ученичество, взросление детей и ребячество взрослых. Её очарование в некой сказочности и правдивости. Я работала учителем и прекрасно понимаю чувства, когда ты любишь класс и хочешь вложить в него всю себя, и отчетливо помню моменты, когда ты не любишь не только его, но и всех детей мира. Когда ты хочешь научить их своему предмету или когда плюешь на программу и желаешь дать им что-то более важное, желаешь вырасти им настоящими, не растеряв вот то ценное детское в себе.

Учительница Марсё необыкновенная, потому что она настоящая. По поводу каких-то моментов её педагогических подходов можно с ней спорить, но именно такого педагога я бы хотела в свое детство. А ещё я бы хотела такого дедушку, как у главной маленькой героини книги. Своих дедушек я не застала, а вот такой мудрый сказочник – это же мечта!)

Помимо школы в повествовании раскрыто множество обычных житейских моментов, которые поданы под детским углом зрения, что всегда для меня интересно.
Теплая книга, легкая. В ней есть моменты некрасивые и прекрасные, как чаще всего и бывает в правдивых историях.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
Чарльз Диккенс ,,Повесть о двух городах''

    Давно я не брала книги Диккенса в руки и уже подзабыла насколько он может увлечь в своём повествовании, легко заставляет от всей души сопереживать персонажам, негодовать на несправедливость, надеяться до последнего, верить в финал, пониая, что ничего другого у Автора видеть и не хочется.
    Эта истрия очень сложная и трагичная. Она легко читается, возможно потому, что не перегружена историческими деталями, Автор разумно обошёл их стороной. Но при этом сделал акцент на самом главном. В центре событий история нескольких героев, связанных между собой узами дружбы, любви, симпатии и преданности, несмотря на пол и возраст, когда готов свему близкому помогать несмотря ни на какие препятствия, конфликты, страхи и даже готов идти на личные жертвы. Возможно Автору можно было бы попенять, что он излишне любит своих персонажей и вытаскивает их из передряг в самый последний миг и самым, можно сказать, волшебным способом и при этом даже воскликнуть:,, Так не может быть'', но вот именно ради таких моментов, ради такого проявления характеров я люблю читать книги Автора – из–за его преданной любви и веры в своих персонажей.
    Автор рисует события, происходящие накануне и вовремя начала революции во Франции. Он меткими штрихами нарисовал пресыщенную, не знающую удержу и жалости в своём беззаконии буржуазию, которая скорее пожалеет задавленную собаку, чем человека и угнетённый, голодный, забитый и невежественный народ. Народ, у которого в руках было самое мощное оружие – месть и голод. Конечно, этому народу безмерно сочувствуешь, его хочеться поддержать, верится, что он заслужил освободиться от страданий. Но это до поры до времени, пока волна крови не захлестнула, пока народ не сокрушил и растоптал все установления, уставы и своды законов, не оставив от них камня на камне; пока гильотина не стала символом возрождения человечества и не заменила собой крест. Народ поснимал с себя кресты и на груди носили маленькие изображения гильотины ей поклонялись, в неё веровали, как когда-то веровали в крест.
    Другим страшным символом стало вязаное полотно в руках мадам Дефарж, где каждая петля, каждый накид – это приговор. Не нужны ни имена, ни фамилии, ни адреса – если попал на глаза этой страшной женщине, она не упустит ни одной детали, ни одной приметы и человек не будет забыт, гильотина его найдёт неминуемо. И с этим оружием, спицами, они приходили на казнь, как в театр на просмотр спектакля, продолжая вывязывать полотно мести.
    Автор очень ярко и убедительно раскрывает перед нами мотивы всех поступков каждого из персонажей и множество сюжетных линий в итоге сходятся в одну точку. Концовка, к которой подбираешься со страхом и надеждой, невероятно пронзительна, прямо до слёз, шквал эмоций, преследующий всё чтение, обрушивается с потрясающей силой. Но оставляет надежду на светлое будущее… Хотя бы для одной семьи, хотя бы для некоторых людей, что ничтожно мало в масштабах исторических, но так важно и огромно для них самих... и для меня, как читателя, тоже…
9/10


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2017 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

Ксения Баштовая, Виктория Иванова. Что выросло, то выросло

Третий роман о приключениях Темного Властелина Дирана и компании написан бодро, позитивно и бестолково. Авторы привели героев в школу, но в школе им (и Авторам, и героям) показалось скучно, и они перенаправили сюжет в традиционное для фэнтези русло — устроили войнушку.

Войнушка вроде как глобальная, миры под угрозой, не отдельные государства. Но представлено всё это в мультяшном ключе, игрушечно. Темные шутя побеждают всех одним движением крыла/клыка/магического заклинания. Наш герой практически руководит защитой осажденного города, оказавшегося ключевым в войне. При том, что он всего лишь один из магов, и у крепости есть военный комендант. Но это такие мелочи, главное, герой у нас такой весь супер-пупер крутой и симпатишный.

На втором плане снова помаячил неотразимый Пиня (это черный дракон, если кто забыл), верховое животное Торм трогательно продемонстрировал любовь и преданность хозяину (Торм не дракон, но где-то близко, страшный и опасный), Диран и Рин порадовали десятком-другим забавных пикировок. Скучно не было. Смысла в действиях не было тоже. Просто бестолковая кутерьма.

В финале все юные герои обрели свои лямуры, Темный Император продемонстрировал свою преданность друзьям и глубокую человечность, враг был разбит, а принцессы все поголовно оказались влюбленными в принцев в этой, то есть "нашей" стороны, со всей взаимностью. Внучка обрела деда, рыцарь-изгнанник возвращен в лоно, ну и так далее. Всем сестрам роздано по серьгам. Оно бы и пусть. Для книжки про подростков и для подростков все нормально и вполне приятно читается.

Но Авторы делают заявку на продолжение сюжета. А это уже грустно. Собственно, уже в третьей книге они не знали, что делать с героем, и вымучивали приключения, что называется, из пальца. Героя они придумали перспективного, в одной книге надуманные приключения он вытянул, слушать бесконечный монолог персонажа было интересно, но есть риск утратить чувство меры. Еще один пустой роман Диран своим обаянием не вытянет.

В целом же прочитала книгу с удовольствием и приятностью. Легкое, ненапряжно, мультипликационное чтение. Такое тоже нужно для отдыха мозгов.:-)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2017 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата dontpanik

P.S. И ещё, у меня вопрос к тем, кто читал данный роман:

Наверное, это офтопик в этой теме:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Насколько я помню, она не подходила по стандартам. Могли рожать только те, кто соответствовал параметрам


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2017 г. 07:26  
цитировать   |    [  ] 
Trion а, вон оно что, может быть... Спасибо)
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2017 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше, полка.
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2017 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
я тоже
полка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2017 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Trion желаете записаться?
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2017 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Играю тоже. Полка
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2017 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
у меня, кстати, второй отзыв написан, можно поправить шапку


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2017 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
Я все никак не соберусь написать отзыв на "Республику воров", постараюсь к концу недели.
И да, запишусь дальше:-))) Полка
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2017 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Дэвид Вебер "Космическая станция «Василиск»"

Поначалу мне показалось, что передо мной нечто в достаточной степени лёгкое, как приключения Шуттовской роты. Чуть позже я вдруг понял, что это уже напоминает Сагу о Форкосиганах. Но чем дальше я читал, тем больше понимал, что это, разумеется, нечто своё.
И, в тоже время оно, перекликается с вышеупомянутыми произведениями кое-чем. И вовсе не космическим и армейским антуражами (хотя и не без этого).
Нет, всё дело в том, что все эти книги о людях, которые делают свою работу, не позволяя себе поблажек. И другим, впрочем, тоже их не позволяют.
Виктория Харрингтон без устали отдаётся своей работе, подчиняется своим принципам и превращает разобщенных личностей в команду единомышленников. И я переживал вместе с ней все неприятности, пусть и понимал, что всё должно закончиться хорошо (там же много ещё книг в цикле).
Мне сложно что-то ещё говорить. Рассуждать о стиле? Чтению он не мешал.
Задумываться о мире? Тот маленький кусочек, что открылся, противоречий не вызвал.
Поражаться сюжету? Он, в принципе, достаточно прост, хотя и есть в нём пара изюминок.
Я могу только сказать, что приключения шкипера Харрингтон и экипажа "Бесстрашного" несколько раз за прошлую неделю заставили меня задуматься: всегда ли я сам добросовестно выполняю то, что должен.
В общем, "Шкипер классный. Будь как шкипер".

PS Разумеется, продолжу читать цикл, но есть ощущение, что лучше это делать дозировано, чтобы не испортить послевкусие.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2017 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Участвую Полка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2017 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr. Randy

но есть ощущение, что лучше это делать дозировано, чтобы не испортить послевкусие
Очень правильное решение
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2017 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
У меня было несколько неудачных попыток поучаствовать в рулетке. Если сделаю ещё одну попытку, то примите?


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2017 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Тиань эх... не успела я... 8:-0

цитата Тиань

Третий роман о приключениях Темного Властелина Дирана и компании написан бодро, позитивно и бестолково.
ваще нечего добавить :beer:
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2017 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
Ёла Пална, ну уж добавьте что-нибудь... Энергичное и прочувствованное, как вы умеете.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)
Страницы: 123...228229230231232...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх