Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2017 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
aiva79 Да, хорошая вещица, я аж восьмёрку тогда поставил. До сих пор вспоминаю , как они Сибирь осваивали и как собрали "группу" на южных островах.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 07:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

А если быть точнее, то я вообще не читал ни одного крупного произведения автора, где бы не присутствовала тема «Охоты» или «Обмена разума».

Вон оно что! А я-то думала, что чисто случайно попала в двух прочитанных романах на Охоту.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Артур Кларк "Лунная пыль"

Я уже давно сформулировала для себя основные критерии оценки книг.
История. Она может быть динамичной или неторопливой, оригинальной или вторичной, цельной или рваной. Лунная пыль — роман-катастрофа. Возможно что-то похожее было и до Даниэля Дефо, лениво рыться в памяти, тем более, что Робинзона вполне достаточно, что бы не питать иллюзий на счёт оригинальности сюжета. Жюля Верна это не смутило, он нашёл свой путь и мы получили великолепный "Таинственный остров", к счастью, Артура Кларка не смутил ни Дэфо, ни Верн и он тоже нашёл свой собственный путь. Дело не только в том, что теперь история пересказана в космосе, нечто новое появилось в фабуле, а именно спасательная операция. Сегодня авторы часто пренебрегают одним очень ценным для качеством повествования — концептуальностью. Артур Кларк настолько умело развесил ружья, что они не просто выстрелили, они выстрелили по принципу домино! Это было настолько круто, что немедленно захотелось перечитать роман.
Язык прост и доходчив. Но удивительно то, что автору хватило простых слов что б я не чувствовала себя лишней на этом празднике жизни. С Робинзоном всё было просто, посадил одно зерно, получил 30, посадил 30 получил 1000. А тут речь идёт о вещах типа принципов термодинамики. Помните как Привалов кричал "Караул. Какая ещё контрамоция?", а я всего раз полезла в википедию, как оказалось, что бы убедиться что и так всё правильно поняла.
Персонажи, правда, иногда утверждали что-то типа "Теоретически это возможно, но я считаю это маловероятным", но к этому моменту их авторитет в моём сознании был непререкаемым, так что я слепо доверялась их мнению. Порой я с удивлением понимала, что могла бы подумать, почувствовать, сказать или сделать в соответствующей ситуации тоже самое. С удивлением, потому что всякий раз это были разные персонажи. Таким образом автор создал такую потрясающую (можно даже сказать интерактивную) достоверность, что я испытала "полное погружение".
В этот раз мне пришёл в голову ещё один критерий. И почему раньше я об этом не думала? Формат. Возможно потому, что Кларк в тексте сам обращает внимание а избранную манеру повествования. Когда пассажиры развлекают себя чтением книг командор думает, что чтение следует прервать на каком-то особо волнительном моменте, что б они мечтали о том, что бы вернуться к чтению. Вот именно эту гнусную уловку Кларк и берёт на вооружение в этой книге. Я страдала!!!! Я изнывала!!! Мне стоило большого труда сосредоточиться на работе — я мечтала вернуться к чтению. Любимый ревновал, собака была вынуждена сама кидать себе мячик на прогулке — я читала.
После прочтения осталось два вопроса:
Риторический — КАК так получилось, что я не читала Лунную пыль раньше?
Диалектический — Почему не 10? А ответ прост и, в моём случае предсказуем. Стругацкие это всё умели лучше.
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
Я тут тоже "невзначай" "Лунную пыль" прочитал.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В самом деле, это роман, в первую очередь, о свойствах людей, а не свойствах лунной пыли. В этом и заключается его главное достоинство и фактор, который позволит книге пережить время. Фантастические идеи могут устаревать, а качества и черты характера человека всегда будут привлекать читателя. Возьмите любой другой, «земной», сеттинг, «земную» катастрофу и получите из научно-фантастического романа реалистический. По-честному, фантастическое здесь мне показалось не очень интересным, может, даже лишним. Не столько из-за неподтвердившейся гипотезы о лунной пыли, сколько из-за того, что твердая фантастика (добросовестно выписываемая здесь Кларком) оттеняет драматизм положения, немного снижая градус напряжения. Из-за этого роман кажется слегка затянутым, хотя Кларк умело пользуется хитрым приемом — останавливать повествование на самом интересном месте и переходить к другому персонажу.

Но не суть. Человеческая психология всегда интересна, особенно поведение человека в критической ситуации. Любопытно, что у Кларка все более-менее раскрытые действующие лица в итоге оказываются хорошими людьми. Нет, они не строго все положительные (скорее наоборот), но в целом — хорошие. И это не упрек, напротив, это очень приятно — видеть такой оптимистичный светлый взгляд на будущее, взгляд, полный гуманизма, добродушия и веры в человека. Честолюбивый журналист гонится за хорошим репортажем, но мучается из-за того, что находится так близко от катастрофы и ничем не может помочь. Главный инженер кажется поначалу черствым бюрократом, однако делает все для спасения людей. И даже мисс Морли оказывается вполне дружелюбной. Страх перед лицом смерти, наверное, сильно меняет человека — наружу выходят все пороки. Но не все из этих пороков заслуживают однозначного порицания в такой ситуации.

И все эти люди — не без недостатков, не супергерои — как и настоящие живые люди, такие, какие, я надеюсь, останутся и в нашем будущем.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
kven irden Да я слышала мнение о свойствах пыли на Луне. Так вот у меня вопрос. А что принципиально измениться в романе, если луну заменим на спутник четвертой планеты системы Дзета Льва? А только то, что рассуждать о свойствах пыли мы будем позже, через нцать лет, когда нам будут известны те самые свойства пыли в системе Дзета Льва. А вот свойства людей — история вечная.
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
Так я о том же и написал — ничего не изменится, потому что книга не о пыли


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
+1 vesnyshke за отзыв на книгу "Когда отдыхают ангелы"

Мне бы, конечно, следовало отдать свой голос Тиань, за отзыв на "Что выросло, то выросло", потому как она настолько метко и ёмко высказалась, что я не решилась. Но эту книгу я читала, а "Когда отдыхают ангелы" — нет. А после отзыва vesnyshki отчаянно, просто немедленно захотелось прочитать. И я уже читаю, и мне оч нра.

Играю. Полка
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
kven irden так я не спорю, а наеборот соглашаюсь!!!! изо всех сил :beer:
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ёла Пална

А после отзыва vesnyshki отчаянно, просто немедленно захотелось прочитать. И я уже читаю, и мне оч нра.

Я после отзыва тут же забросил книгу в корзину. :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

забросил книгу в корзину
имеется же ввиду НЕ мусорная корзина? 8:-0
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ёла Пална

имеется же ввиду НЕ мусорная корзина? 8:-0

:-))) Нет, имеется ввиду в корзину покупок в интернет-магазине :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Я, пожалуй, тоже не успею к концу тура.
"Мы" бросил опять.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ёла Пална

А после отзыва vesnyshki отчаянно, просто немедленно захотелось прочитать. И я уже читаю, и мне оч нра.

цитата gamarus

Я после отзыва тут же забросил книгу в корзину


мне от этого очень радостно и одновременно боязно, что книга может не понравиться. Но пусть понравится!:)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата vesnyshka

и одновременно боязно, что книга может не понравиться.

А у меня даже тени сомнения нет. Судя по нашим похожим впечатлениям от прозы Наринэ Абгарян, у нас к подобным книгам отношение практически совпадает :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата vesnyshka

боязно, что книга может не понравиться
Я уже читаю. И у меня в душе оттаяло что-то, что кололось с того времени как я дочитала "Дом в котором..." Мариам Петросян. И не просто оттаивает, отогревается.
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ёла Пална

И не просто оттаивает, отогревается.
волшебная сила книг

цитата gamarus

у нас к подобным книгам отношение практически совпадает
:beer:
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению ничего не успеваю прочитать в этом тура, совершенно ни на что не хватает времени, поэтому пропущу следующий тур, но, хотя бы, "отдам один долг" за прошлый тур:

Руди Рюкер — "Белый Свет"

К сожалению, роман "Белый Свет" стал для меня полным разочарованием, я не могу утверждать, что он ужасен и написан автором с полным отсутствием творческого мастерства, вполне возможно для своего времени и жанра это был шедевр, на который должны равняться следующие поколения писателей-последователей, просто так уж сложилось, что самым емким словосочетанием моего мнения об этом произведении будет — "Не моё!". Причём "не моё" настолько, что мне приходилось заставлять себя читать роман и даже устанавливать себе норму страниц, которые я должен был прочитать за сутки, хотя и это не сильно спасало, последние пятнадцать страниц я "мучил" целую неделю и лишь долгая поездка в метро "помогла" разрешить мне этот вопрос.

Как мне показалось, чтобы читателю понравился данный роман должно совпасть как минимум два обстоятельства. Первое — это любовь или другие нежные чувства к творчеству Льюиса Кэрролла, в частности его произведениям об Алисе Дидделл, именно её приключения в Стране Чудес и Зазеркалье вполне могли послужить первоосновой для рассказа о путешествии Феликса Рэймена, главного героя "Белого Света", по иным измерениям его сознания, воспалённого приемом наркотических препаратов. Второе же обстоятельство — это необходимость в заинтересованности читателем математикой и физикой на более высоком уровне нежели программа, предусмотренная в школе и высших учебных заведениях с более продвинутым изучением гуманитарных наук. А так как, к творчеству Кэрролла я отношусь достаточно спокойно, а с математикой я все-таки дружу, но не настолько, чтобы разбираться в её тонких материях, то чтение "Белого Света" оказалось для меня весьма скучнейшим времяпрепровождением.

Кроме того, мне абсолютно противен главный герой "Белого Света". Феликс Рэймена — по большому счету, неудачник, далеко не самый счастливый человек, отягощенный своей семьёй и неинтересной работой, все ему претит и единственная отрада в жизни — это время, проведённое в наркотическом опьянении. Возможно, что подобного персонажа стоит жалеть и сочувствовать его судьбе, но по моему субъективному мнению, единственное чувство, которого он достоин — это презрение. Хотя, конечно же, во времена написания данного произведения увлечение наркотиками было модно и не настолько порицалось обществом, да и о последствиях принятия этих "лекарств" не так сильно задумывались, но моё отношение к наркоманам является крайне негативным и вряд ли когда-нибудь изменится.

Итог: "Белый Свет" — очень странный роман, который мне абсолютно не понравилось по вышеперечисленным причинам, однако, я не могу не отметить буйную фантазию Руди Рюкера, который умудрился "скрестить" в одном произведении психоделику, теологию и математику.


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Адам Нэвилл "Судные дни" (2012)



Главный герой Кайл занимается тем, что снимает документальные фильмы. Однажды некий Максимиллиан Соломон заказывает у него фильм про культ Церковь Последних Дней, который существовал лет тридцать назад. Кайл начинает производство фильма, проводит интервью с выжившими членами культа, посещает места, где эта секта базировалась, всякое такое. Вскоре он обнаруживает, что в этом деле была замешана какая-то сверхъестественная чертовщина, какие-то непонятные духи (или что-то вроде того) начинают за ним охотиться. Ситуация не из простых.

Даже если отбросить всю эту мистику, то история секты, рассказанная в романе, достаточно впечатляющая. Люди отдают все свои деньги и имущество лидеру култа — сестре Катерине — сами при этом живут в скотских условиях, в то время как она шикует и делает что хочет. Они готовы выполнить любой её приказ, а так же умереть ради неё. Почему? Какого чёрта? Этот культ-то, конечно, выдуман, но ведь подобные реально существовали (вероятно, и прямо сейчас где-нибудь есть). Странные дела, в общем, надо бы что-нибудь почитать на эту тему, довольно интересно.

Возвращаясь к роману, могу сказать, что поначалу читать было интересно, про секту там рассказывалось, первая встреча со страшным-неведомым получилась довольно впечатляющая. Но потом стало как-то скучновато, всё время одно и тоже. Одно интервью, второе, третье. Одно нападение местных демонов на главного героя, второе, третье. Концовка слабоватая.

Один эпизод, впрочем, оставил впечатление. Главный герой встретил однажды другого персонажа, за которым тоже охотились нехорошие существа, но он с этим живёт уже какое-то время, может быть, месяц или два. И этот товарищ находился в паршивом состоянии: не спал уже чёрт знает сколько, боится всего, заперся в своей квартире, наружу не выходит, стены обвесил газетой (это помогает немного). И вот от такой картины стало как-то жутковато. Одно дело, если на персонажа один или два раза нападают демоны, но совсем другое, когда это происходит уже давно, и он к этому привык немного, научился с этим жить, это стало такой рутиной просто. В общем, жуткая тема.

Итог: неплохой ужастик получился, не могу сказать, что читал зря, но не думаю, что через год хоть что-нибудь вспомню из книги.

6 из 10


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2017 г. 07:36  
цитировать   |    [  ] 
Плюсы отдаю kven irden за "Затонувший мир" Балларда.
И vesnyshka за "Анну Каренину". Просто так взять и прочитать Льва Толстого — это подвиг.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2017 г. 07:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Просто так взять и прочитать Льва Толстого — это подвиг.
факт! Но очень своевременный подвиг, накануне премьеры Шахназарова.
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)
Страницы: 123...230231232233234...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх