Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2017 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Убик. Филипп Дик.

Я прочитала. И попробую сейчас что-то написать. НО! Я буду читать ещё раз, это вне всякого сомнения. Если бы у меня спросили жанр, я бы ответила — психоделическая головоломка. Книга представляет собой что-то вроде матрёшки из реальностей, снов и предчувствий. На мой взгляд путь избран автором рискованный. Не уверена, что дочитала бы в другой ситуации. Меня к концу книги гнало желание написать отзыв. Однако дочитав я поняла, что не совсем готова, ибо несмотря на кажущуюся нелогичность книга на редкость концептуальна, а я последнее время стала особенно ценить это качество в литературе. Так вот слишком, на мой взгляд, многое в этой книге я не смогла оценить с первого раза. Настоящую окраску события обретают лишь тогда, когда наконец разбираешь эту головоломку.

А происходит все в недалёком будущем. Люди, не то что б победили смерть, скажем, взяли её в плен. За довольно солидную плату умерший помещается в камеру позволяющую общаться с ним. Мозг транслирует некое подобие жизни в которой продолжает своё существование усопший. Такой вот антураж. Сюжет же крутится вокруг одной небольшой фирмы. Сотрудники — люди с паранормальными способностями всеми наиболее доступными им способами пытаются доставить в ближайшую такую камеру владельца компании, неожиданно погибшего в следствии взрыва подстроенного конкурирующий фирмой. Как вы понимаете время ограничено и развитие сюжета очень динамично. Однако время от времени в событиях как бы пропадает логика — это сбивает с толку. Но, поверьте, когда всё станет на свои места вам тоже захочется снова пройти весь этот путь, но уже без зерна сомнения в логичности происходящего.
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2017 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
Станислав Лем “Футурологический конгресс

Многослойность и иллюзорность реальности. Кто-нибудь вспомнит книги Филипа Дика, кто-то – старый рассказ “Туннель под миром” Фредерика Пола, киноманы – “Матрицу” и “13-й этаж”, но сегодня речь пойдёт о возможном далёком собрании учёных, задумавшихся, что ждёт нас в будущем, о котором поведал Станислав Лем.
Роман обладает качествами перепрочтения: и несколько запутанных историй и красивая сложность новояза будущего и неожиданная концовка. Он ироничен, он жёсток, он язвителен, он непонятен, он интересен и во время чтения вызывал небольшое переутомление терминами, смешками и идеями.
Необычный, заставляющий думать, иногда разрешающий улыбнуться роман, но только мне в разрешении вопроса “Что есть реальность?” понятнее и более подходящими кажутся серьёзные вещи, как например, “Убик” или “Лабиринт смерти” Дика, с которыми пересечение истории Ийона Тихого минимально.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2017 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
Запишусь, полка.
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2017 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
Я на этот раз без отзывов:-(
Поэтому, если не ошибаюсь в правилах, пропускаю тур, правильно?
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2017 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
A.Ch имхо это сатира, а сатира у Лема весьма специфична. Кстати, есть мультфильм.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 05:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Кстати, есть мультфильм.

И фильм. Или мы об одном говорим?
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата A.Ch

И фильм. Или мы об одном говорим?

Этот
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
Елена Катишонок "Свет в окне"

Когда герои книги тебе нравятся, то после финала хочется узнать, что же было в их жизни дальше. Я с удовольствием читала вторую книгу цикла о семье Ивановых и, предвкушая историю нового поколения, раскрыла третий роман. Но увы. Эта книга меня разочаровала. Катишонок повествует об Ивановых как-то акварельно, размыто, повторяя то, что уже было сказано в прошлых книгах и разбавляя картинку дополнительными персонажами, истории которых временами перетягивают на себя всё внимание. Картинка получается красивая: чудесный язык, выпуклые детали, запоминающиеся герои... но это не то, чего я ждала. Я хотела историю Лельки, её матери, её бабушки и крестной, а получилось, что они будто вспомогательные персонажи.
Слишком много для меня было "Саги о Форсайтах", неоправданно много. Если параллели со стариком и старухой из "Золотой рыбки" в первой книге цикла были гармоничны, то Сага Голсуорси порой подавляла сагу об Ивановых. Так же много для меня было историй об эпизодических персонажах. Это напомнило мне фильм "По семейным обстоятельствам", где во время поиска квартир нам показывают судьбы разных людей, не имеющих отношения к главным героям. Я понимаю, что они помогают создать целостную картину того времени, но лучше бы каких-то персонажей я как читательница додумала сама, как это делала Леля, заглядывая в окна, в которых горел свет. В детстве я, кстати, тоже играла в эту игру и сейчас, когда на окнах нет плотных жалюзи, порой о ней вспоминаю.
Не понравилась мне и размытость финала. Практически все герои остались в подвешенном состоянии. Кроме, пожалуй, Присухи. У него финал понятен, а вот остальные — снова только штрихи. Либо Катишонок тем самым оставила материал для четвертой книги, либо так увлеклась Форсайтами, что позабыла о Леле, Тоне, Ирине...
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
играю дальше полка
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
vesnyshka Почти мои мысли прочитала :beer:
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Дэвид Митчелл ,,Облачный атлас''

    Тяжеловато шло у меня знакомство с этой книгой. И не потому что она заставляла меня думать над каждой строкой или над каждой мыслью. Просто в ней вообще повествование совсем неспешное, тягучее и размеренное. А в первой и второй, а соответственно и в двух последних, откровенно скучное и занудное, и через них мне пришлось действительно прорываться.
    Шесть историй, каждая из которых могла быть отдельно стоящим произведением. Если бы это было так, то первую историю и вторую я бы читать не стала – это скучно, нудно и не интересно. Рассуждения о различии племён, порка рабов, грязь, знакомство с жителями острова, болезнь – не увлекает; непризнанность вроде как талантливого композитора, его любовные утехи, споры с работодателем – не увлекает. В общем из–за первых двух частей мне казалось, что я читаю совсем разные книги.
    Вот середина книги мне даже понравилась и читала её с удовольствием. Детективное расследование молодой и хрупкой журналистки, которая практически в одиночку вступает в неравную схватку с мощной корпорацией – жёсткое и решительное; приключения старого книгоиздателя практически в кизовском доме только для престарелых – такое обидное, с юмором и даже трогательное; история клона в будущем – страшная и трагичная; история козопаса совсем неожиданна – вроде как это и не будущее, а мы вернулись к истоку времён.
    Но все эти истории собраны в одно произведение и показывают, что всё в мире взаимосвязано и не исчезает бесследно. Прямо, как по Высоцкому:,,Что мы отдав концы, не умираем насовсем… '' Вот мне и показалось, что Автор провёл одну единственную душу через все эти шесть историй, создав для неё разные реальные жизни, разное время, дав испытать и претерпеть очень многое, устроил для неё настоящий зеркальный лабиринт. Поначалу мы видим мечущегося в бреду нотариуса, путешествующего на корабле, книгу о котором читает молодой и вроде как талантливый композитор Фробишер спустя десятки лет, чьи письма ещё десятилетия спустя читает невероятно смелая журналистка, жизнь которой на самом деле это сценарий и его уже в 21веке вычитывает книгоиздатель Кавендиш, чья жизнь на самом деле фильм, который спустя уже три сотни лет смотрит и ощущает прилив счастья клон, чья жизнь является легендой и мифом у племени, выжившего после крушения цивилизации. Настоящий лабиринт образов, характеров, эпох, свершений…и т.д.
     Не жалею, что прочла, но перечитывать вряд ли буду – не вошла эта книга в разряд моих любимых, хотя она не лишена интереса и заслуживает внимания.
7/10


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, мы с вами сделали это) одолели её цикл:beer:
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
Интересно было, кто что накатает тут про Облачный атлас. Читал вроде не вчера, но помню хорошо.
Отдельный поклон переводчику, ибо читать историю козопаса на английском я не смог, а человек это еще и переводил.

Экранизация, кстати понравилась больше, хотя она и не без минусов.
Минусы:
1. Главный и основной — это чрезмерное упрощение характеров и побочных линий (а иногда и основных).
а. Книжный Билл Смоук — это не мебель, это Персонаж, у него есть Мысли, у него есть Чувства. Он прекрасен, как большая белая акула или пуля, пущенная в лоб (мистера Чана тоже нет).
б. В мебель превратили и персонаж Мероним, и убрали самую сильную сцену книги.
в. Из откровения Сонми вырезали всю философию, получилась мелодрама-боевик для школьниц, остается только любоваться на визуальный стиль.
2. Тупая политкорректность — в фильм вставили афроамериканцев, геев и феминисток, и

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

хэппи-энд, разумеется, в книге его нет.
. Вспоминаются слова разработчика STALKER — издатели сильно давят, чтобы на Зоне были негры, латиноамериканцы и женщины.
Плюсы:
1. Повествование в целом получилось более динамичным и захватывающим. Книга обстоятельная и размеренная.
а. детектив про Луизу Рей — это вполне себе триллер, есть саспенс и динамика, все круто.
б. история про Кавендиша вышла еще и лучше, чем в книге, тут я очень рад.
в. в остальных историях есть по крайней мере атмосфера, особенно в первой. про композитора похуже, не чувствуется его гумбертовская надменность, но в фильме добавилась совершенно прекрасная дружба без слов.
2. В каждой истории одни и те же актеры. На них серьезно засматриваешься, и часто не угадываешь кто где.
а. Хьюго Уивинг прекрасен в любой роли, и достопочтенного рабовладельца, и надменной медсестры, и министра, которого будто из Матрицы достали.
б. Хэнкс идеален только в эпизодической роли неостроумного бандита, Хью Грант — главы корпорации. Не могу еще забыть про улыбку мистера Бурхава, она делает всего персонажа.
3. Сшивка между историями и визуальные намеки.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 06:44  
цитировать   |    [  ] 
Мы уже читали когда-то в рулетке "Облачный атлас" с Алексеем121. Впечатления от книги остались прохладные, фильм лучше.
https://fantlab.ru/forum/forum1page1/topi...

цитата iLithium

в фильм вставили афроамериканцев, геев и феминисток,

Геи и в книге были. А Холли Берри если и пригласили в фильм ради политкорректности, то она его украсила. Феминисток что-то не помню, давно смотрела.
Что в фильме вышло с большой натяжкой — это потрепанный жизнью Том Хэнкс в роли козопаса. Это все же должен быть юный персонаж.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 07:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Геи и в книге были.
Да ладно? Сиксмита с композитором связывала не только крепкая мужская дружба?

цитата Anahitta

А Холли Берри если и пригласили в фильм ради политкорректности, то она его украсила.

Вот я не обратил внимания на цвет Луизы Рей в книге, и на ее товарища. Ну и в первой истории ведь не негр был?
В последней да, был смуглый персонаж.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Сиксмита с композитором связывала не только крепкая мужская дружба?

То есть это меня фильм сбил с пути истинного в этом отношении? Лень искать книгу, но почему-то мне и при чтении казалось, что между ними была больше чем дружба.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
Участвую. Полка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

но почему-то мне и при чтении казалось, что между ними была больше чем дружба.

Собрался перечитать главу из-за этого. Чувствую себя бабкой у подъезда:-)))
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Чувствую себя бабкой у подъезда:-)))

Дывись, Маня, Сиксмит со своейным дружком под ручку идуть. Ой неспроста это!:-)))

Ладно, по поводу Дочери железного дракона — на странице романа столько прекрасных отзывов. Я черкну несколько строк, можете считать это просто отмазкой.

На заводе по производству железных драконов используют дешевый детский труд. Дети здесь, впрочем, как и взрослые, − отпрыски разных сказочных рас. Единственная человеческая девочка − главная героиня Джейн. Ей удается сбежать с завода на старом драконе, который прикидывался сломанным. Дальше дракон, которому нужен образованный пилот, отправляет Джейн учиться, сначала в школу, потом в университет. Ну и Джейн пускается во все тяжкие − воровство со школьными товарищами, студенческая тусовка из тварей разных сказочных рас, алкоголь, наркотики, случайные связи, друзья, которые появляются в жизни Джейн снова и снова в разных обликах.

Жанр определить трудно − тут совершенно дикая смесь сказочных тварей, магии, алхимии, научных знаний и почти современных технологий. Логика в повествовании примерно такая, как в фантасмагорическом сне − фантасмагорическая, но она есть, и есть тут сюжет, хотя на первый взгляд тут полный хаос. Вопрос, что курил автор, неуместен. Чего бы он ни курил, но дело свое знает и историю выстроил яркую, своеобразную, абсолютно нестандартную.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Ох уж это ожидание нового тура, вечно как предвкушение праздника, на месте не сидится
Страницы: 123...249250251252253...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх