Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Курт Воннегут. Мать Тьма
NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc Перевод Маргариты Ивановны Былинкиной, и спасибо, но вы мне льстите8:-0
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

Прекрасная и грустная история, в которой истинная любовь, увы, ведет к погибели

Интересный вывод. Не приходил в голову. Отзыв достойный книги:cool!:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Отзыв достойный книги

Спасибо:beer:

Кстати, забыл прикрепить семейное древо. Прикреплю сюда.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
Джон Стейнбек. Зима тревоги нашей
О книге можно высказаться двояко.
Можно рассказать, что перед нами история духовного падения интеллигентного человека на фоне рассвета буржуазного общества потребления, рассказанная одним из самых заметных и прогрессивных писателей Америки середины XX века. И т.д. и т.п. Но подобных критических отзывов за пол века напечатано более, чем достаточно и большинство из них будут гораздо лучше, чем тот, который я смогу когда-нибудь написать. Поэтому я скажу коротко и ясно — Мне понравилось! Классная вещь! Буду рекомендовать всем знакомым! Теперь, если я у кого-нибудь на полке в рамках Рулетки увижу роман Стейнбека, то с большой долей вероятности, выберу именно его, в качестве «второго романа для прочтения».
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Андрей Белянин. Ааргх
Перед нами «старый Белянин», эдакий, реликтовый, исчезающий вид автора. Говорят, раньше, когда тиражи были больше, а читатели терпимее, целые когорты подобных авторов пахали среди издательств. Правда, это или нет, я не знаю, но если это так, то тогда это были воистину золотые времена для отечественной фантастики.
Ааргх — это вроде бы типичная фэнтезийная ходилка, с незамысловатым сюжетом, но каждое действие здесь пропитано настолько добрым юмором, что ты прощаешь автору все остальные огрехи. В прошлом году мною было читано несколько новинок различного юмористического фэнтези и ни одна из них не произвела должного впечатления. Более того, даже большинство ранее читаных романов, собственно, Белянина не находили столько отклика в моём сердце, как «Ааргх». Обязательно прочту/прослушаю продолжение.
P.S. Гномы... Читая про гномов надо обязательно следить по сторонам, дабы посторонние не застали вас под столом... нервно хихикающим и не реагирующим на внешние раздражители.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
Полка
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв на Уоттса будет позже (книга ко мне только приехала).
Следующий тур пропускаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
Я играю, но отзыв будет только на Хема. Обреченное королевство пока обрекается без меня.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, может, с "Путем королей" будет больше по пути?
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

пока обрекается без меня.
жалко...... Я вчера закончила. Перечитала в переводе Осояну. Всё таки Сандерсон классно классно пишет:cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta , так у меня же только Обреченное королевство. ;-)Если бы понравилось, сменила бы издание. А так, пока прочту...
Ev.Genia , я только только начало одолела. А там все бьются и убивают, надеюсь не весь толстый том. Интриги ждала круче Мартина, но веселее Аберкромби. В общем, пока лежит.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

А там все бьются и убивают, надеюсь не весь толстый том
… конечно нет, хотя это хватает. И интриги и загадок там полно. А персонажи….


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Ну Сандерсон такой... я вот не очень понимаю, откуда вокруг него такой хайп, хотя люблю фэнтези.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
Орхан Памук Имя мне — Красный

Сегодня я расскажу вам несколько историй о книге «Имя мне — Красный» великого турецкого писателя Орхана Памука, талант которого признали даже европейские гяуры, вручив ему Нобелевскую премию. Но прежде всего, стоит упомянуть о том, что читать роман нужно только в правоверном переводе М. Шарова. Если же ваш взор упадет на книгу с названием «Меня зовут красный», то никогда не открывайте эту подделку! Мастер-полиглот, который выбрал для своего перевода такое название, по напутствию шайтана выкинул целые главы из оригинального текста Орхана Памука.

Итак

Алиф

Действие романа происходит в столице Оттоманской Порты, во второй половине XVI века гяурского календаря. Автор красочно, детализировано, без идеализации, преувеличения отдельных аспектов или умолчания «неудобных» фактов изобразил особенности жизни Стамбула в то великое время. Блеск сокровищницы султана и нищета припортовых кварталов, отголоски победоносных битв и последствия персидских войн, шокирующие детали быта османских подданных и еще множество разных социальных явлений образуют причудливую мозаику стамбульской жизни. Не обошлось и без восточного эпоса: автор мастерски вплетает в повествование различные сказки, истории и предания. Стоит обратить внимание на яркость, образность языка повествования.

Ба

«Детектив; историческая проза» — именно этими словами характеризируется жанр романа на фантлабе. Об исторической составляющей было много написано выше, о детективе пойдет речь дальше. Расследование убийства художника, тайно работавшего над султанской книгой, приходится вести читателю – Кара, которому было поручено это дело, занят ухаживанием за красавицей Шекюре. Задачу упрощает то, что главы романа написаны от имени разных участников событий. Даже убийца, скрывающий свое истинное имя, получил право на несколько страниц текста. Обращая внимание на различные детали, оговорки и намеки, читатель постепенно распутывает клубок интриг султанской мастерской и ближе к финалу романа узнает кем был преступник. Иногда расследование напоминает задачку дедушки Эйнштейна, ту, в которой нужно вычислить хозяина рыбы. «И если убийца удивился, увидев в доме Эниште книгу о душе, значит он не тот художник, который рисовал Смерть, а Смерть рисовал лучший из мастерской, а на это звание претендуют двое, но все же…». Во второй половине романа к расследованию присоединяется и Кара. К тому времени он женился на девушке своей мечты; преступник лишил жизни еще одного мастера; а султан, владыка Востока и Запада, в ультимативной форме попросил стамбульского детектива поскорее найти убийцу.

Джим

Если абстрагироваться от судеб героев, то книга рассказывает о взаимодействиях Восточной и Западной культур, а именно о борьбе европейских и среднеазиатских элементов в османском рисунке. Стоит ли правоверным перенимать западные методы портрета и перспективы, не противоречит ли это Корану? Автор не дает однозначного ответа на эти вопросы, предоставляя возможность героям спорить, выражать свое мнение, искать аргументы как в повседневной жизни, так и на страницах святых книг.

Меддахи и некоторые кадии не одобряют рассказывание больше трех историй, ровно как и указывание на недостатки книг. Но справедливости ради, нужно все же упомянуть и минусы романа. Во-первых, иногда повествование неоправданно затянуто. Во-вторых, слишком много внимания уделено особенностям рисования коня. Многочисленные абзацы и даже целые разделы посвящены техникам рисования лошадей. Да, я понимаю, что в некоторых случаях описание правильного рисунка скакуна, как это странно ни звучит, помогает раскрыть особенности исламской философии. Но все же это не оправдывает многоразовое повторение одинаковых тез о том, с какого копыта следует начинать рисунок или какая правильная форма ноздрей скакуна.

Эти недостатки несколько портят общее впечатление от книге, поэтому итоговая оценка — 8 из 10.
______________________________________________________ ______________________________________________________ __________
Алиф – первая буква арабского алфавита.
Ба – вторая буква арабского алфавита.
Джим – третья буква арабского алфавита.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2018 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, тему опять разнесло вширь. Причина понятна. В стартовом сообщении список туров превысил некий предел. Способ решения тоже понятен — нужно вынести список туров в прикрепленную статью, как это сделано в "Литературной рулетке". В текущем состоянии тема нечитабельна.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2018 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Достаточно удалить "совсем новую цепочку". Мне кажется, что она немного устарела
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2018 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, мы же аналогичную ситуацию недавно имели в лит. рулетке. Проблему создает вот этот фрагмент

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33

который в старт. посте не может быть убран под кат.
Возможно, на время проблему можно решить, если убрать вторую скобку между номерами туров.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2018 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Возможно, на время проблему можно решить, если убрать вторую скобку между номерами туров.

Или просто сделать 21 тур и далее с новой строчки
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2018 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
Брендон Сандерсон ,,Путь королей''

    Эту книгу я читала 4 года назад – тогда очень понравилось, но шло тяжеловато. Сейчас в новом переводе, как мне показалось, книга стала понятнее, легче и благодаря изменениям в названиях, в именах даже интереснее. Эти перемены мне кажутся очень уместными, правильными и естественными что–ли… В этот раз я читала с бОльшим удовольствием и увлечением.
    Ради одного только персонажа Каладина эту книгу стоило прочесть. Этот воин меня восхитил. Он относится к тому малому количеству людей, которые спасают жизни, а не губят, он никогда не бросал тех, кто в нём нуждался. Его жизнь проходит перед глазами и постепенно становится понятно откуда в этом человеке такая неимоверная внутренняя сила, мощная энергия, сила влияния, уверенность и ответственность, как яркий огонь от принятого решения и найденной цели. Этот огонь и вёл его вперёд всегда и вопреки всему. Его желание поднять, объединить, сохранить свой Четвёртый Мост было так же вопреки условиям и я увидела восхождение и победу этого воина. И ведь не зря же рядом с Каладином всё время находилась маленький спрен Сил – спрен Чести, Дух Клятв, Обещаний и Благородства. Именно таков этот Каладин – сын лекаря, бывший воин, а ныне раб. И об его будущем несомненно мне хочется знать.
    Ещё один персонаж, ради которого стоит прочесть эту книгу — великий князь Далинар. С именем этого воина связаны значительные события в Алеткаре, как прошедшие, так и нынешние: многолетняя месть паршенди, бои, стратегии, политика, интриги – в этой круговерти событий ему совсем непросто воплотить то, что он понял и чувствовал сердцем. Жить и действовать по Заповедям для него это путь доблести и чести – Путь Королей. И прошло не мало времени, прежде чем видения Далинара сложились в единую картину и передо мной предстал самый достойный из обладателей Осколочных Доспехов.
    Эту историю стоит прочесть и ради других не менее интересных персонажей: ради тайн прекрасной и достойной Ясны Холин, ради становления образа юной Шаллан, ради самого загадочного и страшного персонажа Сзета и ради многих других, благодаря которым все сюжетные линии соединяются Автором столь тонко и изящно, что в итоге перед читателем предстаёт интереснейшая история, созданного им мира. А этот мир, который проходит фоном через сплетение судеб и поступков героев невероятно интересен и насыщен. Этот мир треплют стихии Бурь и Штормов, рождающих Буресвет, он наполнен разнообразной биосферой и любопытными созданиями, поющими паршенди и светсердцами, этот мир наполняют светящиеся сферы, спрены, предания и истории Приносящих Пустоту, дающий силу Буресвет и многое другое, что постепенно складывают воедину этот удивительный мир.
    ,,Путь Королей'' верное название – оно проходит красной нитью через всю книгу и через каждого персонажа, неся в себе величие, силу, историю, стремления, Заповеди, где путь не менее важен, чем цель и это Путь Королей… Кто-то должен сделать шаг вперёд и поступать должно, только потому, что это единственно верный путь. Если никто не начнёт, остальные не пойдут за ним вслед. Именно такую силу демонстрируют эти персонажи на протяжении всей книги.
    Мне кажется, что новый перевод пошёл книге только на пользу. Даже язык повествования стал более живым. Очень интересная книга, мне очень нравится начало цикла. И конечно о героях, их будущем и будущем, созданного Автором мира, хочется знать и читать, несмотря на объёмы.
10/10


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2018 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
Ev.Genia Полностью согласен:beer:
А "Слова сияния" вы еще не читали?
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle
Страницы: 123...278279280281282...572573574    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх